- Распределение температуры воздуха, атмосферного давления и осадков на Земле

Конспект урока «Распределение температуры воздуха, атмосферного давления и осадков на Земле» по географии для 7 класса

Технологическая карта урока.


Тема: Распределение температуры воздуха, атмосферного давления и осадков на Земле.

Класс: 7

Цель: познакомить учащихся с особенностями распределения тепла и влаги , атмосферного давления и осадков на земле.

Задачи:

  • закрепление терминов и понятий – погода, климат, климатообразующие факторы.

  • формирование навыков работы с климатическими картами;

  • формирование навыков анализа климатических карт и выявление закономерностей распределения тепла и влаги по территории мира;

  • формирование навыков работы индивидуально (самостоятельно), в группе



Основное содержание темы, термины и понятия.


Основное содержание:

Распределение солнечной радиации, средних температур июля и января, осадков на территории мира, климатические рекорды мира. Влияние климатообразующих факторов на распределение температуры и осадков. Работа с климатическими картами. Континентальность климата.


Термины и понятия:

  • Солнечная радиация

  • Климатообразующие факторы

  • Средняя температура июля

  • Средняя температура января

  • Годовое количество осадков

  • Полюс холода

  • Континентальность климата



Планируемые результаты:

Личностные:

- проявление учебно-познавательного интереса и эмоционально-ценностного отношения к теме урока;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.


Метапредметные

Познавательные

- осуществлять сравнение, анализ информации;

- строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей


Регулятивные:

- определять цель урока;

- формулировать учебную проблему;

- выполнять задания в соответствии с поставленной целью.


Коммуникативные:

- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;


Предметные:

В познавательной (интеллектуальной ) сфере:

-освоение знаний об особенностях распределения температуры воздуха и осадков на территории России;

- умение использовать географические карты для поиска информации.


В эстетической сфере:

формирование информационной культуры обучающихся через взаимодействие с ЭОР.




Организация образовательного пространства

Инновационное оборудование

  1. Компьютер, проектор, экран (интерактивная доска)

  2. Документ камера

  3. Система контроля и мониторинга качества знаний РROClass




Ресурсы, в том числе электронные:

  1. Фрагмент новостной программы НТВ «Прогноз погоды» от 13.02.2012г. http://www.youtube.com/watch?v=BHBP-j-eW1Q


  1. видеоролик «Оймякон оспаривает первенство у Верхоянска»

http://www.youtube.com/watch?v=hFWfWzvlgUc


  1. Карта годового количества осадков

ww.rsu.edu.ru/files/e-learning/Krivcov_V.A._Fizicheskaya geografiya Rossii/450.html

  1. Карты температур июля и января

ww.rsu.edu.ru/files/e-learning/Krivcov_V.A._Fizicheskaya geografiya Rossii/400.html


  1. Атлас. Физическая география России . 8 класс. Изд-во «АСТ-ПРЕСС ШКОЛА»



ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ


  1. этап. Самоопределение к деятельности (целеполагание)

Цель: формулирование темы урока


Задание 1. Учитель:

Мы начнем урок с информации, которая ежедневно звучит с экранов.

Фрагмент новостной программы НТВ «Прогноз погоды» от 13.02.2012г. http://www.youtube.com/watch?v=BHBP-j-eW1Q (Слайд 2)

Скажите, какие характеристики погоды знаете?

(циклоны, антициклоны, атмосферный фронт)

Опрос: - характеристика циклона

- характеристика антициклона

- определение атмосферного фронта

- характеристика теплого фронта

- характеристика холодного фронта


Задание 2. Учитель:

Какие характеристики, прозвучавшие в прогнозе, мы еще не рассматривали?

(температура, осадки)

Так какая тема урока? (Температура и осадки на территории)


Верно, тема нашего урока «Распределение температуры воздуха, атмосферного давления и осадков на Земле» Фронтальная (Ф), индивидуальная (И)



2 этап. Открытие нового знания


Цель: познакомить учащихся с особенностями распределения тепла и влаги на территории мира.


Задание 1. Актуализация знаний.

Учитель: - Назовите 3 климатообразующих фактора

- Какая закономерность существует в распределении температуры воздуха на Земле? С влиянием какого фактора это связано?


  • Фронтальная (Ф)


Задание 2. Откройте в атласе на стр.14-15 карты температур января и июля . ww.rsu.edu.ru/files/e-learning/Krivcov_V.A._Fizicheskaya geografiya Rossii/400.html (Слайд 4)

Работа с текстом учебника. Анализ карты Среднегодовые температуры воздуха на Земле. Стр. 32.

- Что заметили? (В июле температура понижается с юга на север, а в январе – с запада на восток)

- Какой вопрос возникает? (Почему?)

- Какой климатообразующий фактор определяет распределение июльских температур? (Географическая широта)

- А январских температур? (воздушные массы)

- Почему в январе географическая широта не играет решающей роли? (Снег отражает солнечную радиацию)

Записываем в тетрадь опорный конспект


Задание 3. Назовите район с самыми высокими температурами июля (Прикаспийская низм.), с самими низкими температурами января (Северо-восток Якутии, Оймякон, Верхоянск) В 1924г экспедиция академика Обручева зафиксировала в селе Оймякон самую низкую температуру в северном полушарии -71ºC. Оймякон –Полюс холода северного полушария. Само название села в переводе с якутского означает «жестокий мороз» Внимание на экран. http://www.youtube.com/watch?v=hFWfWzvlgUc видеоролик «Оймякон оспаривает первенство у Верхоянска» (Слайд 4)

Задание 4. Откройте в атласе стр.17, карту годового количества осадков (Слайд 5) ww.rsu.edu.ru/files/e-learning/Krivcov_V.A._Fizicheskaya geografiya Rossii/450.html


Что можно сказать о распределении осадков? (Неравномерное)

Чтобы выяснить закономерности распределения осадков, выполним задания по группам.

  1. Проследите изменение количества осадков с севера на юг в пределах России.

Сделайте вывод .


  1. Проследите изменение количества осадков на территории страны с запада на восток. Сделайте вывод.


  1. Сравните количество осадков на равнинах и в горах.

Сделайте вывод.


  1. Проанализируйте карты осадков теплого и холодного периодов. Сделайте вывод о распределении осадков в течение года.

  2. Назовите самые влажные районы России.


Выводы учащихся фиксируются в опорном конспекте на доске.


Учитель: Проанализируйте изменение амплитуды температур и количества осадков. Какая закономерность прослеживается? (С запада на восток амплитуда возрастает, а количество осадков уменьшается.)

Это характеристики по которым судят о степени континентальности климата. Континентальность климата возрастает с запада на восток. (Учащиеся дополняют опорный конспект последним выводом)


  • Парная (П)

  • Фронтальная (Ф)

3 этап. Диагностика качества освоения темы

Цель: установить степень усвоения темы.


Задание 1. С опорой на логический конспект вспомните закономерности в распределении температуры воздуха и осадков на территории России.


Задание 2. Выполните тест.

Для выполнения теста используется Система контроля и мониторинга качества знаний PROClass

1. Изменение свойств воздушных масс под влиянием подстилающей поверхности называют

1) атмосферным фронтом

2) антициклоном

3) трансформацией

4) циклоном


2.Укажите ведущий климатообразующий фактор.

1) подстилающая поверхность

2) солнечная радиация

3) морские течения

4) близость или удалённость океана


3. Распределение июльских температур определяет:

1) географическая широта

2) циркуляция атмосферы

3) подстилающая поверхность


4. Распределение июльских температур определяет:

1) географическая широта

2) циркуляция атмосферы

3) подстилающая поверхность


5. Континентальность климата на территории России возрастает:

1) С севера на юг

2) С запада на восток

3) С юга на север


6. Полюс холода северного полушария

1) Верхоянск

2) Якутск

3) Оймякон


7. Основное количество осадков выпадает :

1) в теплое время года

2) в холодное время года

  • Фронтальная (Ф)


Задание 3. Домашнее задание: п 6 вопр.1,3


4 этап. Рефлексивная деятельность

Цель: выявить степень удовлетворенности уроком


Задание: ответьте на вопросы:

Что я успел сделать на уроке?

Доволен ли я своей работой на уроке.

Уходя с урока снимите с доски смайлик с тем выражением ,которое больше соответствует вашему состоянию




Использованная литература и сайты


  1. Фрагмент новостной программы НТВ «Прогноз погоды» от 13.02.2012г. http://www.youtube.com/watch?v=BHBP-j-eW1Q


  1. видеоролик «Оймякон оспаривает первенство у Верхоянска»

  2. http://www.youtube.com/watch?v=hFWfWzvlgUc


  1. Дронов В.П., Баринова И.И. и др. География России. Природа. Население. Хозяйство. Кн.1 – М.: Дрофа, 2011

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Распределение температуры воздуха, атмосферного давления и осадков на Земле», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Значение атмосферы для жизни на земле. Распределение температуры воздуха

Значение атмосферы для жизни на земле. Распределение температуры воздуха

Тема:. Значение атмосферы для жизни на земле. Распределение температуры воздуха. Цель:. вспомнить значение атмосферы для жизни на земле опираясь ...
Изменение атмосферного давления, осадков, снежного покрова

Изменение атмосферного давления, осадков, снежного покрова

Тема урока:. Изменение атмосферного давления, осадков, снежного покрова. Тип урока:. комбинированный. Цель:. Создать условия для продолжения ...
Годовой ход температуры воздуха

Годовой ход температуры воздуха

Калугина Анна Николаевна, учитель географии МКОУ Квашнинская СОШ Камышловского МР Свердловской области. Класс 6. Тип урока: урок систематизации ...
Изучение, накопление знаний о Земле

Изучение, накопление знаний о Земле

Технологическая карта урока. . . Учебный предмет: география. Класс: 7 класс. Автор УМК: Болотникова Людмила Степановна. Тема урока: Изучение, ...
Измерение давления воздуха с высотой

Измерение давления воздуха с высотой

Класс 5. Дата. Тема: Измерение давления воздуха с высотой. Цели урока. :       • формировать представление о нагревании воздуха от земной поверхности; ...
Введение. Что изучает география? Как накапливались сведения о Земле

Введение. Что изучает география? Как накапливались сведения о Земле

Физическая география 6 класс. Урок  1.Тема:  Введение. Что изучает география? Как накапливались сведения о ЗемлеЦель урока: Раскрыть содержание курса ...
Вода на Земле. Мировой океан и его части

Вода на Земле. Мировой океан и его части

КОГОКУ ВСШ. г. Омутнинска Кировской области. Конспект урока. географии в 6 классе по теме. «Вода на Земле. Мировой океан и его ...
Гидросфера. Вода на Земле

Гидросфера. Вода на Земле

Конспект урока. Гидросфера. Вода на Земле. . . 6 класс. Тип урока:. изучения нового материала. . Форма проведения:. проблемное изложение ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Технологическая карта урока. Предмет. : география. Класс:. 5. Учитель:. Устимова Е.В. . . Тема урока. :. Вода на Земле. Тип урока:. . урок ...
Вода на Земле. Мировой круговорот воды

Вода на Земле. Мировой круговорот воды

ГИДРОСФЕРА. Тема урока: «Вода на Земле. Мировой круговорот воды». Цели и задачи урока:. . расширить и углубить знания, полученные в курсе природоведения ...
Вода на Земле

Вода на Земле

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Вода на Земле. . ФИО. Вишневская Елена Николаевна. . . . . Место работы:. ГБОУ СОШ с.Новодевичье Самарской ...
Вода на Земле. Круговорот воды в природе. Мировой океан и его части

Вода на Земле. Круговорот воды в природе. Мировой океан и его части

Тема: Вода на Земле. Круговорот воды в природе. Мировой океан и его части. Цель:. сформировать понятие «гидросфера», её основные части. обобщить ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Тема:. Вода на Земле. Цели:. закрепить у учащихся знания о водоёмах на Земле как географических объектах. Развивать мыслительные операции (анализ, ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Урок по географии в 6 классе. . . Разработан:. . Алпатовой Верой Алексеевной,. . учителем географии. . МОУ «Николо-Упская ...
Вода на Земле

Вода на Земле

План - конспект урока. Ф.И.О. Гнездилова Фаина Владимировна. Место работы. : муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя. . ...
емпература воздуха и суточный ход температуры

емпература воздуха и суточный ход температуры

Отчет по уроку географии. 6 «Д» классе. Тема урока : « температура воздуха и суточный ход температуры». Цель урока: сформировать знания по теме: ...
Влияние климата на жизнедеятельность населения

Влияние климата на жизнедеятельность населения

Феськова Вера Павловна. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №85 имени Героя Советского ...
Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека

Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека

               Урок по географии 8 кл,. . Учитель географии МКОУ «ООШ №164. Фотина Ольга Вячеславовна                                      . ...
Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Раздел 1. Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут. Цель урока. : выяснить, какие бывают ...
Влажность воздуха

Влажность воздуха

Тема урока. :. "Влажность. . воздуха. . . Цели урока: . познакомить учащихся с новыми понятиями – абсолютная и относительная влажность, точка росы; ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июля 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект