Конспект урока «Население Японии» по географии для 11 класса

Урок – исследование «Население Японии»


Тип урока – изучение нового материала.

Цель урока: Получить представление об особенностях и специфике населения Японии.

Задачи: 1. Продолжить обучение определять и объяснять понятия, сравнивать и анализировать полученные данные.

2. Продолжить формирование умений и навыков работы с контурной картой, статистическими данными, анализа содержания диаграмм, построения графика по статистическим данным.

3. Провести сравнительную характеристику цивилизационных особенностей США и Японии.

4. Воспитывать в себе уважение к странам и народам мира: стремление взять для себя все то лучшее, что накоплено жителями других стран (Япония) для совершенствования себя и процветания России, России.

Методы обучения-

-Объяснительно-иллюстративный

- Репродуктивный

- Частично-поисковый

- Исследовательский

Виды работ -

- Анализ статистических данных.

- Построение графика изменения рождаемости

- Самостоятельная работа с контурной картой.

- Составление сравнительной характеристики цивилизационных особенностей стран.

Оборудование- физическая и экономическая карта Японии, раздаточный справочный материал, компьютерная презентация «Население Японии».


План урока:

  1. Проблемный вопрос

  2. Блок №1 «Япония – «демографический пионер» Азии.

  3. Блок №2 «Нация – монолит»

  4. Блок №3 «Японский культурный феномен.»

  5. Блок №4 «Размещение населения. Япония начинается с Токио»

  6. Выводы

  7. Д/З. Выставление оценок.


Ход урока.

Не так названье важно для страны

И очертания не так важны,

Как важно то, кто в том краю живет,

Зачем живет и чем живет народ.

Узнать любой страны особый нрав

Мы сможем, лишь людей ее узнав.

Аяльнэх Мулату.

Проблемный вопрос - Определить о каком народе идет речь. Франсуа Ксавье так писал о жителях этой страны: « Честностью и добродетелью они превосходят все другие народы, открытые по сей день. У них приятный характер. Нет коварства, и превыше всего они ставят честь. Согласно традициям этой страны, дарить цветы простым людям может только особа императорской фамилии. Парадоксально, но национальная одежда женщин этой страны делает их плоскими спереди, и горбатыми сзади. По мнению жителей этой страны тому, кто не воспринимает красоту природы, особенно луны и дождя, нельзя доверять ни в чем, так как сердце у него из камня.


Сегодня мы с вами познакомимся с населением одной из самых загадочных стран – Японии.

Наш урок будет состоять из крупных блоков, изучая которые мы постараемся исследовать особенности населения Японии.

Блок № 1.»Япония –« демографический пионер» Азии.


Задание: пользуясь статистическими данными , постройте график изменения рождаемости. Проанализируйте полученные данные, укажите причины и следствия снижения рождаемости населения Японии.


Год

1947

1950

1960

1965

1966

1970

1980

1985

1990

1995


2000

рождаемость

34

30

19

19

14

19

14

12

10

10

9



Вывод: Япония одна из первых стран Азии завершившая в рекордно короткие сроки демографический переход от традиционного типа к современному.


Демографическая революция



Причины Следствия

1. Традиции и образ жизни японцев 1. « Старение населения»

2. Социально-экономические 2.Угроза «депопуляции»

преобразования.

3. Высокий уровень образования

4. Повышение «цены» ребенка.

4. Повышение возраста вступления в брак.

5. Демографическая политика.


Задание - Пользуясь статистическими данными, назовите наиболее значимые «демографические рекорды» Японии, сравните их с демографическими показателями России.


Блок №2 «Нация – монолит».

Вопрос: вспомните, к какому типу стран по политическому устройству относится Япония. Какая форма монархии представлена в Японии, кто является официально главой государства.

Император – символ единства и единения государства.


Задание: Найдите в справочном материале, хокку в котором бы говорилось о единстве нации.

Чужих меж нами нет!

Мы все друг другу братья

Под вишнями в цвету.

Кобаяса Исса.


Этническая однородность



Айны( 20 тыс.) Японцы(99%) Корейцы(700 тыс.)


Социальная однородность - доходы

( 90% - средний класс)



Рабочие менеджеры президент компании

1 4 10


Блок №3 «Японский культурный феномен».

Задание: Пользуясь иллюстрациями, заполните таблицу

Японский культурный феномен.


Задание: Пользуясь справочным материалом, составьте сравнительную характеристику цивилизационных особенностей населения США и Японии по плану. ( работа в парах)


Аспекты

Япония

США

Нация и нац. вопрос.

Закрытая страна, избранная нация, право в выборах по национальности.

«Плавильный котел» рас, переселенческая страна,

Религии и культы

Взаимодополняющая гармония религий, культ святынь

Существование многих, самых разных концессий; общие авторитеты практически отсутствуют

Образ мысли.

Коллективизм, групповое сознание, «жить как все», «не высовываться как гвоздь из доски»

Индивидуализм, «выживает сильнейший»

Стиль поведения


«Страна где люди не спорят», «компромисс, согласие».

Прямота суждений, противопоставление мнений, азарт, споры, пари.

Брак

Любят, потому что женятся


Женятся, потому Что любят

Положение в обществе

«Не работать, нельзя», пожизненный наем, зарплата от стажа и от старания.

«Если можно не работать, лучше не работать, а если работать, то хорошо зарабатывать», краткосрочные контракты, «переманивание кадров»

Положение в обществе

«Сколько ты стоишь, и каковы твои связи»

Определяется авторитетом и надежностью фирмы, хозяина.


Вывод: Этническая и социальная однородность населения Японии приводит к отсутствию конфликтов внутри государства.


Блок №4 «Размещение населения. Япония начинается с Токио»


Задание: Используя физическую карту Японии, определите основные факторы, влияющие на размещение населения.


Факторы размещения




Рельеф климат водный фактор почвы








2/3 населения - на восточном побережье.(« лицо» страны)



Работа с терминами: мегалополис, урбанизация, агломерация, субурбанизация.


А сейчас давайте вспомним типы городов: европейский тип города, американский тип. Своеобразие Токио – хаотическая застройка, отсутствие единого центра.


Работа с контурной картой: обозначьте на карте крупнейшие города Японии, агломерации: Кейхин, Хансин, Тюке, укажите границы мегалополиса Ток


Большая тройка агломераций


Кейхин Хансин Тюке

(Токио, Йокогама, (Нагоя) ( Осака, Кобэ, Киото)

Кавасаки, Тибу )



Токайдо


Выводы:

  1. Япония – стана первая в Азии совершившая демографический переход.

  2. Япония – страна с однородным этническим и социальным составом.

  3. Япония – страна с уникальной, самобытной культурой.

  4. Япония – высокоурбанизированная страна с крупнейшим в мире мегалополисом Токайдо.


Д/З: Составить по справочным материалам «социальный портрет» населения США и Японии. Т 7 П3


Аспекты

Япония

США

Нация и нац. вопрос.



Религии и культы



Образ мысли.



Стиль поведения



Брак



Положение в обществе




Выставление оценок.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Население Японии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Природные условия и население Японии

Природные условия и население Японии

Школа:. КГУ «Гимназия № 9». Предмет:. география. . Класс. : 11. . Тема. :. Природные условия и население Японии. Учитель. : Красникова И.В. ...
Население мира. Численность и воспроизводство населения мира

Население мира. Численность и воспроизводство населения мира

Урок географии 10 класс по теме «Население мира. Численность и воспроизводство населения мира. ». Учитель географии Шомысова Л.В МОУ Помоздинская ...
Население мира

Население мира

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Захаровская средняя общеобразовательная школа». Красночикойского района Забайкальского края. ...
Культура Японии

Культура Японии

Сведения об авторе:. Горбатова Ирина Михайловна,. учитель географии – краеведения. Чесменской средней. общеобразовательной школы №2. Тема ...
Хозяйство. Население зоны пустынь и полупустынь и его основные занятия

Хозяйство. Население зоны пустынь и полупустынь и его основные занятия

Муниципальное казенное учреждение общеобразовательной организацииспециальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1 VIII. видаСоветско-Гаванского ...
Сельское население. Население и окружающая среда

Сельское население. Население и окружающая среда

10 класс Урок географии. Тема: Сельское население. Население и окружающая среда. . . Цель:. сформировать знания об особенностях сельского населения, ...
Население Украины

Население Украины

№ урока 22 Дата 12 февраля 2014 год. Я и Украина.Природоведение. Тема. Население Украины. Цель: сформировать у учащихся представление о населении ...
Население России. Численность и воспроизводство населения

Население России. Численность и воспроизводство населения

Тема урока: Население России. Численность и воспроизводство населения. Цели:. познакомить с численностью населения России, определить причины, ...
Население Африки

Население Африки

Урок географии. МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа». Учитель географии Демко Е.Н. Тема урока. : Население Африки. Цели и задачи. ...
Население Африки

Население Африки

Аканская средняя школа. Население Африки. /. открытый урок 7 класс. /. . Учитель Распаева Г.Е. 2013г. Тема : « Население Африки». ...
Население Африки

Население Африки

7 класс. Тема урока:. Население Африки. Цель урока:. остановить внимание на численности и плотности населения; познакомить с расами и народами ...
Население Африки

Население Африки

. Тема урока. : «Население Африки. Современная политическая карта. Графики и диаграммы. Наглядное представление процессов о соотношения величин». ...
Население Африки

Население Африки

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным. изучением отдельных предметов 36». Республики ...
Население Африки

Население Африки

Муниципальное казённое образовательное учреждение. «Кейзесская средняя общеобразовательная школа». Седельниковского Муниципального района Омской ...
Население Африки

Население Африки

6. . . ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ...
Население России

Население России

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 20 г. Тайшета. Демографическая проблема. ...
Население России, 9-10 класс

Население России, 9-10 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 20 г. Тайшета. Демографическая проблема. ...
Население Африки

Население Африки

Тема урока: Население Африки. Цели урока. : 1. Познакомить учащихся с населением Африки, его особенностями, расовыми и этническим составом, размещением ...
Население Северной Америки

Население Северной Америки

Население Северной Америки. Работу выполнила: Кузьмина Ирина Николаевна. Учитель географии МКОУ «Ленинская СОШ №1». Предметные:. . . смогут. ...
Население Африки. Страны Северной Африки

Население Африки. Страны Северной Африки

Предмет: География. Материки и океаны – 7 класс. Раздел II. . Материки и океаны. Подраздел 2. Материки Южного полушария. Тема 2. Африка. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 октября 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект