Конспект урока «Зимние каникулы. Чем ты занимаешься на зимних каникулах» по английскому языку для 5 класса
Технологическая карта урока английского языка по теме «Зимние каникулы. Чем ты занимаешься на зимних каникулах»
5-й класс
Бурмантова Марина Николаевна, учитель английского языка
Цель:
-
создать условия для совершенствования лексических навыков говорения;
-
формировать УУД обучающихся;
-
уметь составлять собственное монологическое высказывание.
Основные термины, понятия: лексика по теме «Зимние каникулы»
Предметные умения:
| Личностные УУД:
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
|
Организация пространства | |
Формы работы
| Ресурсы
|
Дидактические задачи этапов урока | |
Этапы урока | Дидактические задачи |
| Подготовка учащихся к работе на уровне выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели, сообщение темы и плана урока. |
| Активация ЛЕ, готовность к активному усвоению материала, совершенствование произносительных навыков |
| Активация ЛЕ и грамматических структур по теме |
| Построение речевого высказывания с использованием опоры |
| Организация релаксации |
| Формирование навыков диалогической речи |
| Тренировка лексических навыков |
| Построение монологического высказывания |
| Анализ и оценка успешности достижения цели, выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Технология изучения
Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
| Метапредметные результаты УУД Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
| Приветствует учеников, создание атмосферы иноязычного общения, используя презентацию (картинки по теме «зима») Good morning children. Sit down, please. What date is it today? What day is it today? Who is absent? Why? What can you say about today’s weather? What do you like to do on such weather? How are you? As for me, I’m fine today? The weather is not cold, it’s sunny. I wish I were on the skating-rink now. And you? Look at the pictures. What will we have a talk about today? (Высказывают свои предположения о теме урока) Yes, we’ll have a talk about your winter holidays, and learn to make up a story about it. | Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность, определяют тему урока |
| Метапредметные результаты (УУД) регулятивные
Познавательные Синтез – составление целого из частей Коммуникативные
Предметные результаты
| Предлагает ученикам прочитать слова, написанные в 2 столбика по теме «Зимние каникулы». Соединить стрелочками возможные словосочетания to arrange sport to decorate a present to stay early to wake up at school to give a tree to play a party to have the town to leave dinner to enjoy friends to congratulate holidays | Читают слова про себя, вслух, хором, индивидуально и составляют словосочетания |
| Метапредметные результаты (УУД) Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Предметные результаты
| Учитель предлагает ответить на вопросы, используя в своей речи те словосочетания, которые дети только что составили: -Do you like to arrange a party at home? -Who decorated a Christmas tree in your room? - Did you stay at home or at school on the 31st of December? - Did you wake up very early on the 1st of January? -Did your parents give you presents at midnight? -What winter sport games can you play? - Did your mother cook a special dinner? When did you have it? - Did you leave your town during winter holidays? -Did your friends congratulate you? How? -I think you enjoyed your holidays, didn’t you? | Отвечают на вопросы, используя слова и словосочетания |
| Метапредметные результаты (УУД) Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Коммуникации
| Учитель предлагает обучающимся по опоре составить собственные предложения: Example. I spend a lot of time decorating the Christmas tree with my brother. Предлагает обучающимся ответить на вопросы, используя опору: With whom?
What did you do?
When?
Where?
Did you enjoy your winter holidays?
| Строят краткие высказывания, используя опору. Отвечают на вопросы |
| | Предлагает выполнить движения в сопровождении с английской речью желающего ученика и с музыкальным сопровождением: clap your hands together spin around together wash your face together brash your hair together spin around together move your fingers together stamp your feet together clean your teeth together | Выполняют движения. Переключают внимание, релаксация |
| Метапредметные результаты (УУД) Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Предметные результаты
| Предлагает учащимся работая в парах составить диалог по плану о том, как я провел зимние каникулы: Ask your friends about: the weather activities present special meal New Year’s night Вспоминают правила при составлении диалога (приветствия, благодарности) Осуществляет контроль диалогической речи, предлагает продраматизировать диалоги и выбирают лучший | Работая в парах составляют диалог по плану. Драматизируют, оценивают, выбирают лучший |
| Метапредметные результаты (УУД) Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Предметные результаты
| Предлагает учащимся выполнить упражнение из учебника
в письме о зимних каникулах расставить подходящие по смыслу слова
в тексте (как Британцы празднуют новый год) отсутствует некоторая информация. Вставить пропущенные детали. | Выполняют упражнение, используя ЛЕ по ситуациям, устанавливая логико-смысловые связи |
| Метапредметные результаты (УУД) Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Предметные результаты
| Организует работу в группах по составлению рассказов о проведенных зимних каникулах по картинкам с ключевыми словами. Организует контроль монологической речи. 1-2 представителя от каждой группы презентуют составленный рассказ. |
|
| Метапредметные результаты (УУД) Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
| Просит учащихся высказать мнение о этапах урока. Указывает на возникшие трудности. Подводит итоги урока. Дает оценку работы учеников. Стимулирует дальнейшую работу. Чем мы сегодня занимались на уроке? Что мы для этого делали? Можно ли было это сделать иначе? Что у нас получилось хорошо? Что нам пока не удается? Где нам это умение пригодится? Поставь себе отметку по 8-бальной системе (где 1-2 – «2», 3-4 – «3», 5-6 –«4», 7-8 – «5»). Объявляет домашнее задание: составить рассказ о своих зимних каникулах по выбору используя рисунки, презентацию, фотографии или просто письменно. | Выражают собственное мнение, анализируют свои достижения, достижения одноклассников. Высказывают свои затруднения. Записывают домашние задания. Выставляют оценки, задают вопросы. |
Список использованной литературы:
-
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанова Н.Н. «Enjoy English» учебник английского языка для 5 класса. Издательство Титул, Обнинск, 2014г.
-
Дзюрина Е.В. поурочные разработки по английскому языку и УМК. М.З. Биболетовой и др. «Enjoy English - 3», 2014
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Зимние каникулы. Чем ты занимаешься на зимних каникулах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.