- Использование ИКТ на уроках английского языка

Конспект урока «Использование ИКТ на уроках английского языка»

Использование ИКТ на уроках английского языка


Лядская Н.Ю., учитель английского языка

МБОУ СОШ № 3 г.Рассказово

В современных условиях наиболее актуальной задачей образования является формирование коммуникативной культуры учащихся. ИКТ становится наиболее эффективным средством, способствующим расширению образовательного пространства современной школы.

Педагогическое мастерство основано на единстве знаний и умений, соответствующих современному уровню развития науки, техники и их продукта – информационных технологий.

Если мы обратимся к “Словарю методических терминов” (авторы: Э.Г.Азимов, А.Н.Щукин), то мы найдем следующее определение: информационные технологии – это “система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, передачи, обработки и выдачи информации с помощью компьютеров и компьютерных линий связи”.

В настоящее время необходимо умение получать информацию из разных источников, пользоваться ей и создавать ее самостоятельно. Широкое использование ИКТ открывает для учителя новые возможности в преподавании иностранного языка.

Информационными технологиями, как правило, называют технологии, использующие такие технические средства как аудио, видео, компьютер, Интернет.

В обучении иностранному языку широко применяются компьютерные технологии. Специфика компьютера как средства обучения связана с такими его характеристиками как комплексность, универсальность, интерактивность. Интерактивное обучение на основе мультимедийных программ позволяет более полно реализовать целый комплекс методических, дидактических, педагогических и психологических принципов, делает процесс обучения более интересным и творческим. Возможности учитывать уровни языковой подготовки учащихся являются основой для реализации принципов индивидуализации и дифференцированного подхода в обучении. При этом соблюдается принцип доступности и учитывается индивидуальный темп работы каждого ученика. Используя компьютер, можно организовать на уроке индивидуальную, парную и групповую формы работы. Однако необходимо помнить, что компьютер не может заменить учителя на уроке. Необходимо тщательно планировать время работы с компьютером и использовать его именно тогда, когда он действительно необходим.

В настоящее время широко используются мультимедийные технологии. Термин “мультимедиа” означает: много сред. Такими информационными средами являются: текст, звук, видео. Программные продукты, использующие все эти формы представления информации, называются мультимедийными.

Использование мультимедийных средств обучения – закономерный этап развития педагогических технологий.

Необходимо отметить некоторые мультимедийные курсы для использования на уроках английского языка.

Новый компонент курса “New Opportunities Russian Edition” - “Test Master CD-Rom” (издательство Pearson Education Limited. Longman) разработан для каждого уровня УМК. Он предоставляет большие возможности учителям в составлении тестов для контроля знаний и навыков. Также интересен и увлекателен CD-Rom с дополнительными заданиями для учащихся. Это важное и объемное дополнение к учебному комплекту. Данный диск предоставляет большое количество упражнений для отработки грамматики и лексики. Данная программа легка в пользовании, необходимы минимальные навыки работы с компьютером, что очень важно при работе с группой учащихся.

Большую помощь в изучении и закреплении грамматики предоставляет интерактивный курс “Round-up” (издательство Pearson Education Limited. Longman), состоящий из нескольких дисков разных уровней. Упражнения расположены по грамматическим темам. Достоинствами курса являются возможность проверки своих ответов и компьютерное подведение результатов выполнения заданий. Данный курс эффективен для проведения контроля в компьютерной форме, что сегодня является актуальной проблемой при проведении мониторингов. В данный курс введены интересные игры по разделам грамматики. Также необходимо отметить простоту в пользовании программой.

Интерактивный курс “Grammar Practice” Third Edition with CD-ROM (Pearson Education Limited. Longman). В настоящее время данный курс представлен тремя уровнями: Elementary, Pre-intermediate, Intermediate. Учебное пособие построено следующим образом: в конце каждого раздела дается проверка усвоения грамматического материала в учебнике, затем проверка дается на диске (каждое упражнение соответствует определенному уроку). Компьютерная программа построена таким образом, что выполнив задание, его можно проверить в автоматическом режиме и затем просмотреть правильные варианты выполнения задания. Такая возможность позволяет использовать данную программу не только на уроке в группе, но и дома для самостоятельной работы учащихся. Данная программа также предоставляет возможность распечатывания упражнений, что может быть важным для учителя.

Интерактивный курс “Way Ahead” (издательство Macmillan).Шесть уровней данного курса включают в себя игры, кроссворды, увлекательные упражнения на закрепление грамматического и лексического материала в игровой форме. Интересно и увлекательно звуковое и графическое оформление программы.

Интерактивный курс “Английский. Путь к совершенству” (издательство “Медиахаус”) состоит 6 дисков 3-х уровней. В содержание курса включены видеофрагменты, аудиоинформация, диалоги, учебник по грамматике с тестами, “озвученный” словарь, игры.

Витаминный курс. Английский язык” (разработчик: Руссобит). Отличительной особенностью данного курса является его соответствие школьной программе по английскому языку. Разработаны программы для 5,6,7,8-х классов средней школы. Каждый диск содержит более 2500 заданий на грамматику, лексику, чтение, письмо, произношение. Уникальная возможность использования микрофона при отработке фонетики. Также есть возможность тестирования и оценивания знаний. Форма работы может быть индивидуальная и групповая.

М.А.Гацкевич. Английский язык для школьников. English Grammar for pupils. СерияОкеан знаний” (разработчик: MagnaMedia Developer, издатель: MagnaMedia Publisher). Курс состоит из нескольких уровней. Основные задачи: изучение и закрепление основ грамматики, развитие навыков устной речи по данным темам. Широко представлены грамматические и лексические темы. Достоинствами курса являются словарь, озвученный носителем языка, большое количество упражнений на грамматику, аудирование, перевод. Необходимо отметить возможность отработки произношения. При пользовании программой обязательна регистрация пользователя для дальнейшего ведения журнала оценок. При выполнении упражнений осуществляется автоматическая проверка всех заданий, а также есть возможность распечатывания упражнений. Благодаря большому количеству упражнений происходит детальная отработка каждой темы. Для пользования данной программой необходимо иметь определенные навыки работы на компьютере.

Важным аспектом использования ИКТ на уроках иностранного языка является проектная деятельность. Мультимедийные презентации активно вошли в процесс обучения. Учащиеся используют Интернет для сбора материала для проектов.

Одной из возможностей использования мультимедийных технологий на уроке является подготовка и проведение интегрированных уроков. Можно провести урок иностранного языка в компьютерном классе, подготовив для этого мультимедийную презентацию с ярким видеорядом (иллюстрациями, видеоклипами, звуком). Такую презентацию учитель может подготовить сам или поручить создание презентации учащимся. Эта презентация может быть использована во время проведения разных форм уроков или как мультимедийное пособие для самостоятельной работы учеников при подготовке к уроку.

Традиционно изучение темы или раздела заканчивается повторением, закреплением и обобщением. Все эти элементы можно объединить, предложив учащимся на завершающем каждую тему этапе, создать мультимедийный проект, вместо традиционного реферата. Создавая презентацию, ученикам предоставляется великолепная возможность систематизации приобретенных знаний и навыков, их практического применения, а также возможность реализации интеллектуального потенциала и способностей. Очень важно учащимся почувствовать интерес к самостоятельной творческой работе, ощутить значимость результатов своей работы, т.к. презентация – это готовый методический материал для урока, а также ощутить собственную успешность.

Необходимо отметить, что учащиеся выполняют мультимедийные презентации с большим интересом. Это еще один стимул к развитию интереса учащихся к изучению языка и культуры страны изучаемого языка. Из практики хочу отметить, что такие задания ученики начинают выполнять с 4-го класса. Интерес представляют такие темы, как “Праздники”, “Животные”, “Времена года”, “Сказки”.

Далее хочу остановиться на мультимедийных презентациях, используемых для развития такого вида речевой деятельности, как аудирование.

Обучение аудированию предполагает работу над двумя функциональными видами данного вида речевой деятельности: 1) аудирование в процессе непосредственного (диалогического) общения и 2) аудирование связных текстов в условиях опосредованного общения.

В данной работе хочу остановиться на вопросе развития у учащихся умений дистанционного аудирования, т.е. восприятия и понимания аудиотекстов в условиях опосредованного общения.

Использование мультимедийных презентаций на уроках по развитию навыков аудирования имеет ряд преимуществ. Одним из главных преимуществ является возможность представлять ученикам после выполнения заданий правильные ответы в письменном виде. Можно предложить ученикам записать некоторые факты, фразы, предложения, опираясь на наглядность, что многим учащимся облегчает процесс правильного написания. И в дальнейшем эти записи использовать для дискуссий и монологических высказываний по теме, а также при выполнении домашнего задания.

Другой положительный результат использования презентаций – это более быстрый темп урока, заинтересованность учащихся. Еще большую заинтересованность можно вызвать, предложив некоторым ученикам под своим руководством подготовить презентацию к уроку.

Разрабатывая уроки по аудированию, учителя часто сталкиваются с проблемой отсутствия раздаточного материала с заданиями. Эту проблему можно решить с помощью мультимедийных презентаций. Содержание презентаций может быть различным: видеоряд-подсказка, дополнительная информация, текстовые задания, диаграммы, таблицы.

Подводя итоги данной работы, хочу подчеркнуть, что дополнительные образовательные ресурсы являются неотъемлемой частью информационно-образовательной среды. Использование ИКТ делает процесс обучения более эффективным и интересным, способствует развитию личностных качеств обучаемых. Использование новых технологий – назревшая необходимость в образовательном процессе, закономерный этап развития педагогических технологий и неотъемлемая часть современной школы.

На сайте http://www.english-to-go.com вы можете найти уроки английского языка по уровням (elementary, pre-intermediate, intermediate, advance).


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Использование ИКТ на уроках английского языка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Смысловое чтение на уроках английского языка

Смысловое чтение на уроках английского языка

Романова Наталья Константиновна. учитель английского языка. МАОУ «СОШ № 30» города Перми. Смысловое чтение на уроках английского языка. . . ...
Разработка оздоровительных моментов на уроках английского языка

Разработка оздоровительных моментов на уроках английского языка

ФИО Пантелеева Ольга Юрьевна. Должность учитель английского языка. Место работы ГБОУ СОШ ШКОЛА здоровья № 404. Разработка. оздоровительных ...
Как похвалить ребенка на уроке английского языка

Как похвалить ребенка на уроке английского языка

Как похвалить ребенка на уроке английского языка. 1. Wow – Вау, Здорово 2. Outstanding - Выдающийся 3. Good -. Хорошо 4. I am proud of you –. Я . ...
Использование английского – Визит к ветеринару

Использование английского – Визит к ветеринару

План-конспект урока по английскому языку. Выполнила:. Агакишиева Лейла Айдыновна. Класс. : 5 «Б». Дата. : 19.12.2014. Место урока в учебном плане:. ...
Знатоки английского языка

Знатоки английского языка

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . МОУ «Кюсюрская средняя общеобразовательная школа». Булунского района Республики Саха (Якутия). ...
Методическая разработка урока английского языка At work (На работе) 5 класс

Методическая разработка урока английского языка At work (На работе) 5 класс

Методическая разработка урока английского языка по теме модуль 6b “At work” (На работе)" в 5-ом классе. . . Проводит. учитель английского языка ...
Наблюдения учителя английского языка

Наблюдения учителя английского языка

Матвеева Н.С. . Учитель английского языка. БОУ УР УГНГ имени Кузебая Герда. Наблюдения учителя английского языка. Я учитель английского языка, ...
Разработка урока английского языка для 2-го класса на тему “Family”

Разработка урока английского языка для 2-го класса на тему “Family”

Муниципальное образовательное учреждение. . Гимназия №2. . Разработка. . урока. . английского. . языка. для 2-го. . класса. ...
Разработка урока английского языка по теме «Употребление настоящего простого и длительного времен (Present Simple and Present Continuous) для 6 класса

Разработка урока английского языка по теме «Употребление настоящего простого и длительного времен (Present Simple and Present Continuous) для 6 класса

Государственное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа». Зеленоградского района города Москвы. Разработка ...
Роль физкультминутки на уроках иностранного языка

Роль физкультминутки на уроках иностранного языка

Роль физкультминутки на уроках иностранного языка. Современный урок иностранного языка отличается большой интенсивностью и требует от учащихся высокой ...
Применение дифференцированного подхода на занятиях английского языка

Применение дифференцированного подхода на занятиях английского языка

«Применение дифференцированного подхода на занятиях английского языка». Одной из наиболее актуальных проблем преподавания иностранного языка в школе ...
Использование приема «пиктокодирования

Использование приема «пиктокодирования

ФИО. : Иванова Ирина Александровна. МКУ Костинская СОШ, Иркутская область, Нижнеудинский район, пос. Костино. Учитель иностранного языка (Английский). ...
Использование настоящего совершенного длительного времени с использованием лексики по теме «Музыка в моей жизни

Использование настоящего совершенного длительного времени с использованием лексики по теме «Музыка в моей жизни

Крылова Марина Николаевна. учитель английского языка. . ГБОУ СОШ № 346 г. Санкт – Петербурга. Разработка урока по английскому языку в 7 ...
Добро пожаловать в мир Английского языка

Добро пожаловать в мир Английского языка

Петрова Е.В.,. учитель иностранного языка. МБОУ «Гимназия», г. Черногорск. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «Добро пожаловать в мир Английского. . языка». ...
Алфавит. Путешествие в страну английского языка

Алфавит. Путешествие в страну английского языка

Конспект урока по английскому языку во 2 классе на тему:. . «Алфавит. Путешествие в страну английского языка». Цель:. Развитие и совершенствование ...
Коммуникативный подход в обучении грамматике английского языка

Коммуникативный подход в обучении грамматике английского языка

Аширова Л.Х.,. учитель английского языка. МБОУ Кудашевской ООШ. Бугульминского муниципального района РТ. Коммуникативный подход в обучении грамматике ...
Звуки английского языка

Звуки английского языка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Начальная общеобразовательная школа №4» г.Мариинска. Конспект урока «Звуки ...
Конструирование технологической карты урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС

Конструирование технологической карты урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 10». Города Нижняя Салда Свердловской области. ...
Неделя английского языка

Неделя английского языка

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 16. г. Волгограда. Методическая разработка. “Неделя ...
8 класс Мария Кюри. Работа с лексикой и текстом - урок английского языка

8 класс Мария Кюри. Работа с лексикой и текстом - урок английского языка

8 класс. Учитель – Третьякова И. В. Мария Кюри. Работа с лексикой и текстом. УМК. – Ю.Е. Ваулина и др. «Английский в фокусе». Домашнее задание:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 марта 2018
Категория:Английский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект