- Использование приема «пиктокодирования

Конспект урока «Использование приема «пиктокодирования» по английскому языку

ФИО: Иванова Ирина Александровна

МКУ Костинская СОШ, Иркутская область, Нижнеудинский район, пос. Костино.

Учитель иностранного языка (Английский)


Тема мастер-класса: «Использование приема «пиктокодирования» для улучшения запоминания алфавита младшими школьниками»


В настоящее время повсеместно введено изучение иностранного языка с начальной школы, так как научно доказано, что в данный период развития ребенок обладает особой восприимчивостью к языкам, острой памятью и ярким воображением. Знание вышеперечисленных свойств детской психологии и позволяет учителю использовать максимальное количество методов и приемов направленных на улучшение запоминания материала. Одним из таких приемов и является прием «пиктокодирования». В связи с тем, что данный прием может использоваться не только на уроках иностранного языка и желая поделиться опытом, мы сочли данную тему актуальной. В ходе нашего мастер-класса будут представлены и другие приемы, ставшие уже вполне традиционными ( использование рифмовок).

Нами представлен фрагмент урока во втором классе по учебнику М.З.Биболетовой, Н.В.Добрыниной, Е.А.Ленской «Enjoy English», который включает две части: фонетическая зарядка и знакомство с новой буквой.

Тема урока: «Знакомство с буквой Сс. Особенности чтения в начале и конце слов».


I Фонетическая зарядка.

Учитель: «Однажды мистер Tongue (показываем язык) решил сделать генеральную уборку в своем домике. Он встал пораньше и широко раздвинул шторы ( округляем губы и произносим: [w-wa:-wa:]), затем он скатал ковер (язык вверху за альвеолами, произносим: [r-ra-rai] и начал подметать пол (произносим [swip-swip-swip]), ой сколько пыли кругом! Нужно помыть пол (произносим [was-was-was]). Как чисто стало в домике (произносим [klin-klin-klin]), мистер Tongue обрадовался (произносим [wel-wel-wel]).»


II Тема урока.

Учитель: «Сегодня, ребята мы с вами познакомимся с новой буквой английского алфавита это буква Сс, а еще ее называют Clever Cat. А что в переводе с английского означает слово CAT? Правильно, кошка. И как и все кошки буква Clever Cat очень умная (Clever) и она любит играть и не минуты не сидит на месте. Вот только что она была на месте в слове PLACE и читалась как [s], но вот она убежала в слово CAT и стала читаться как [k]. И опять она не сидит на месте, посмотрите в слове COCK (петух) она спряталась за буквой К и снова читается как [k]. Сегодня я вам раскрыла секреты буквы С: если она стоит в начале слов или за ней следует К, то она будет читаться как [k], а в конце слов она читается [s].

(Снова показываются слова с буквой С)


- Также на нашем уроке мы выучим четверостишие, в котором встречается уже знакомое слово на букву С и узнаем новое слово.

Прослушивается стихотворение:

Прикатил издалека

Четырехколесный CAR

В нем сидит пушистый CAT,

Подстелив под хвостик плед.

- And now repeat after me!-Повторяем за мной(разучивается стихотворение)


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Использование приема «пиктокодирования», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Использование ИКТ на уроках английского языка

Использование ИКТ на уроках английского языка

Использование ИКТ на уроках английского языка. Лядская Н.Ю., учитель английского языка. МБОУ СОШ № 3 г.Рассказово. В современных условиях ...
Использование настоящего совершенного длительного времени с использованием лексики по теме «Музыка в моей жизни

Использование настоящего совершенного длительного времени с использованием лексики по теме «Музыка в моей жизни

Крылова Марина Николаевна. учитель английского языка. . ГБОУ СОШ № 346 г. Санкт – Петербурга. Разработка урока по английскому языку в 7 ...
Использование английского – Визит к ветеринару

Использование английского – Визит к ветеринару

План-конспект урока по английскому языку. Выполнила:. Агакишиева Лейла Айдыновна. Класс. : 5 «Б». Дата. : 19.12.2014. Место урока в учебном плане:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июня 2016
Категория:Английский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект