Конспект урока «Means of travelling» по английскому языку для 8 класса
Проблемно-эвристический урок по теме
«Means of travelling» («Средства путешествия»)
Бобылева Елена Николаевна
МБОУ СОШ № 4
Учитель английского языка
Ростовская область
г. Донецк
Английский язык
8 класс
Урок (время реализации 45 минут)
Учебно-методическое обеспечение:
Английский язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова и др., изд-во «Просвещение». – 14-е изд. – М.: Просвещение, 2010.
Цели урока:
-
способствовать формированию целостного представления о путешествиях;
-
систематизировать и обобщить имеющиеся у учащихся знания по теме «Путешествие».
Задачи занятия:
Образовательные:
-
активизация лексики по теме «Путешествие»;
-
совершенствование навыков чтения, аудирования с извлечением необходимой информации;
-
создание условий для формирования навыка устной речи в форме обсуждения и дискуссии.
Развивающие:
-
развитие умения выказывать и аргументировать свою точку зрения;
-
развитие способности анализировать, сравнивать и систематизировать предлагаемый материал;
-
развитие способности к критическому мышлению.
Воспитательные:
-
воспитание толерантности;
-
формирование умения работать в коллективе, укреплять межличностные отношения;
-
воспитание уважения к собеседнику.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок-беседа с элементами диалога, решения поставленной проблемы.
Формы обучения:
-
фронтальная работа
-
индивидуальная работа
-
групповая работа
Оборудование:
-
компьютер, проектор, операционная среда – Microsoft Windows 7, Microsoft Power Point, компьютерный медиапродукт – авторская презентация;
Методы:
-
объяснительно-иллюстративные;
-
частично-поисковые, проблемно-эвристические.
План занятия
Временная реализация | |
1.Приветствие. Организационный момент. Введение в тему урока: песня «Brighton in the Rain», ее перевод и обсуждение. Объявление темы. | 5 минут |
2.Прием «мозговой штурм». Постановка познавательной задачи. Обсуждение способов путешествий. | 4 минуты |
3.Творческая работа в группах – составление мини-эссе о способах путешествия. | 6 минут |
4.Коллективное обсуждение идей и предложений, формулирование главного проблемного вопроса урока. | 15 минут |
5.Диалогое обсуждение по теме. Систематизация путей решения проблемного вопроса урока. | 6 минут |
6.Закрепление полученной информации. Составление синквейна. | 5 минут |
7. Рефлексия. Подведение итогов урока. | 2 минуты |
8. Домашнее задание. | 2 минуты |
Ход урока.
-
Организационный этап.
T- Cl
- Good morning, boys and girls (Good morning, teacher.)
- I am glad to see you. (We are glad to see you too,)
- How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
- I am fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)
- Sit down, please.
T- I’d like you to listen and watch the video to the song “Brighton in the rain”. [1] (гиперссылка на видео к песне – слайд 2)
Учащиеся смотрят видео и затем читают слова песни и переводят. [1] (слайд 3)
T- How do you think what will be the theme of our lesson?
Учащиеся выдвигают свои варианты формулировки темы. В итоге объявляется тема урока «What way of travelling is the most exciting?» [1] (слайд 4)
2. «Мозговой штурм». Постановка познавательной задачи.
T- Different people like different kinds of travelling. What ways of travelling do you like?
P1 - I like travelling by plane. It is more convenient and far quicker than anything else.
P2 – As for me, I think travelling by car is comfortable and free. You can stop wherever you like and see as many places as you want.
P3 – With a train you have speed, comfort and pleasure combined.
P4 - …
T- OK! Let’s choose up 4 groups, according to your preference. [1] (слайд 5)
The 1st group will prove that the best way of travelling is by plane, the 2nd – by train, the 3rd – by sea, the 4th – by car.
Use these phrases and make the short sales talk. Try to argument your point of view. [1] (слайд 6) Пользуясь выражениями на слайде, учащиеся делятся на 4 группы и готовят высказывания, и, аргументируя, представляют их классу.
3. Творческая работа в группах – составление мини-эссе о способах путешествия.
T- Now let’s work in groups. Write an essay about your way of travelling. Try to express your point of view rather correctly and clearly. These questions will help you [1] (слайд 7)
Учащиеся пишут эссе по группам.
4. Коллективное обсуждение идей и предложений, формулирование главного проблемного вопроса урока.
Каждая группа по очереди представляет свой вид путешествия, демонстрируя все его лучшие стороны. Учащиеся также указывают, куда они хотят отправиться и почему.
5.Диалоговое обсуждение по теме. Систематизация путей решения проблемного вопроса урока.
T – So, we’ve listened all your variants of travelling. Will you answer the questions:
- What way of travelling is more convenient, quicker?
- What is the cheapest method of travelling?
- How to get more pleasure and interesting information from travelling?
Дети отвечают на вопросы, выражают свое мнение.
P1 – In my opinion the quickest and the most convenient way is to travel by plane. You have an opportunity to enjoy the wonderful scenery, the magnificent views or pictures of landscapes.
P2 – As for me, travelling by sea is magnificent. It’s very pleasant to see the rise and fall of the waves, to feel the fresh sea wind blowing and hear the cry of seagulls.
P3 - Travelling by train has all the ingredients that it takes for a perfect travel as it is quick and reliable and cheap mean of travelling.
P4 - As for me, I prefer travelling by car. I think it's very convenient. You can stop wherever you wish, and spend at any place as much time as you like.
P5 - …
T – I see. But we can’t come to the conclusion what way of travelling is the most exciting, the best.
Формулируется главный проблемный вопрос урока: «Какой вид путешествия самый лучший?»
Дети обсуждают в группах варианты решения проблемы.
T – OK. All of you have your own variant. But of course every way of travelling has its pros and cons. So, while travelling those people who want to get pleasure and relax, will get it, no matter how they travel, if they really want it.
6. Закрепление полученной информации. Составление синквейна.
T- Let’s make a Cinquain poem about travelling now. A Cinquain poem focuses on one idea. It has five lines and follows a pattern. (Учитель рассказывает об алгоритме составления синквейна.) [1] (слайд 8)
1 ряд - одно слово (существительное), определяющее содержание
2 ряд - 2 прилагательных, характеризующих понятие.
3 ряд - 3 глагола, показывают действие понятия
4 ряд - предложение из 4 слов. Выражает авторское отношение
5 ряд – одно слово (существительное), другое определение понятия.
These is an example of Cinquain Poetry: [1] (слайд 9)
Let’s make a Cinquain poem with the following words: Transportation, places.
Учащиеся составляют свои синквейны.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия с помощью инструмента «PMI» (плюс, минус, интересно).
T- Our lesson is going to the end. Let’s remember what did we know at this lesson?
P1- We had a talk about different ways of travelling.
P2 – We discussed all main ways of travelling, their advantages and disadvantages.
T- Look at the table. [1] (слайд 10)
- Now I’d like you to fill in the table. Will you write what was interesting for you in column “interesting”, what was new for you or what did you like in column “plus”, and what you didn’t like at the lesson in column “minus”.
Учитель ставит оценки за работу на уроке.
8. Домашнее задание. [1] (слайд 11)
T- Your home task is to write a letter to your foreign friend: Where and how would you like to travel? (100 – 110 words)
T - Now the lesson is over. Thank you for the lesson, children. Goodbye!
Cl - Thank you teacher. Goodbye!
Литература и ссылки:
1. Английский язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова и др., изд-во «Просвещение». – 14-е изд. – М.: Просвещение, 2010.
2. Английский язык: 350 текстов, диалогов и упражнений по английскому языку для развития навыков устной речи/ Е.М. Базанова, Т.С. Путиловская. – М.: Дрофа, 2000.
3. Интернет-ресурсы:
www.nsportal.ru
www.alleng.ru
http://www.youtube.com/watch?v=eQBnVIc7u0s
http://6linya.spbu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=205:brighton&catid=16:static
Приложение
1. Презентация автора «Means of travelling» («Средства путешествия»)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Means of travelling», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.