Конспект урока «Travelling round the native place» по английскому языку для 5 класса


УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ ПО ФГОС.

Автор: Дементьева Светлана Петровна (sdiemientieva@list.ru)

Место работы: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Чулымский лицей

Предмет: Английский язык, урок-путешествие

Тема урока: Travelling round the native place.

Продолжительность: 1 урок

Класс: 5 класс

Методические комментарии

Данная разработка выполнена с использованием интерактивной доски Smart.

Цель урока: Создание условий для совершенствования компетенций разных видов речевой деятельности (аудирование, чтение, говорение и письмо) по теме «Путешествие по родному краю», а также развития лексико-грамматических навыков обучающихся.

Задачи:

  1. Образовательные: ознакомить обучащихся с частью речи «существительное», как средством для выражения эмоций, чувств человека.

  2. Развивающие: развивать умение аудирования, смыслового чтения, письма, устной речи, выражать личное мнение, формировать проектные умения.

  3. Воспитательные: работать в группах, взаимодействовать с окружающими, выслушивать мнение других, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, проявлять уважение к природе, родному краю, ко всему живому, что окружает человека.

Формирование УУД:

личностные: положительное отношение к процессу познания, применять правила сотрудничества;

регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке, планирование решения учебной задачи.

познавательные: развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией, поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; развитие смыслового чтения, установление логической последовательности основных фактов; формирование проектных умений; подготовка материала для проведения презентации, используя подготовленный продукт проектирования; сбор информации с помощью интервьюирования и оформление результата в виде материального продукта (письмо).

коммуникативные: развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли.

Планируемые умения:

Базовый уровень:

обучающиеся научатся использовать существительные для выражения своих чувств и эмоций в устной и письменной речи;

смогут высказываться о своем родном крае и рассказывать об интересных местах города и понимать информацию о нем.

Повышенный уровень:

научатся строить собственные монологические высказывания по изученной проблеме, успешно осуществлять коммуникацию с людьми разного социального статуса;

будут иметь возможность использовать проработанный материал для создания электронной презентации;

будут иметь опыт оформления своего результата работы в виде материального продукта (письмо).

Оборудование: Медиа проектор, экран, компьютер, звуковое пособие к уроку, раздаточный материал по учебной ситуации, интерактивная доска SmartBoard, презентация в программе Notebook

Тип учебного занятия:

По форме: урок-путешествие

Технологии: игровая, групповая, новая информационная (компьютерная)технология коммуникативного обучения иноязычной культуре.

Частные методы и приемы: беседа, выбор правильного ответа, подбор соответствий, наглядный.



Ход урока

  1. Эмоциональное вхождение в урок.

Цель: создание атмосферы дружелюбия и симпатии.

Покажите своё настроение. Прием «Мордашки»: ученики сигнализируют учителю о своем эмоциональном состоянии с помощью карточек со стилизованными рисунками (смайликами), а затем приветствуют друг друга. Метод «Приветствие» 2 мин.

Hello, children! Nice to see you. How are you?

Today we have guests. They are teachers of Russian and English languages. You are lucky to communicate with them. You will have an opportunity to ask them questions.

Коммуникативные УУД: соблюдать простейшие нормы речевого этикета: приветствие и понимание настроения одноклассников).

Речевая зарядка.

  1. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности.

Let’s guess the theme of our lesson. Listen and repeat after me.

The teacher shows sheets of paper, children repeat and translate the words.

Then in groups pupils put them in correct order and write down the theme of the lesson.

The teacher shows a letter.

What is it? It is a letter from your English friends. Listen to it, please.



  1. Аудирование. Последующее высказывание обучающихся о местах Лондона.

There is a video for you. Listen.(Дети смотрят ролик о Лондоне.)

Friends, do you know anything else about attractions of London?

Дети высказываются о известных местах Лондона.

(Приём «Активизация изученного ранее материала и введение в учебную ситуацию.»

What words do you usually use when you speak about attractions? Usually you use nouns, don’t you?

Дети называют некоторые слова.

Затем выполняют задания на слайде интерактивной доски.

Введение в учебную ситуацию.

Friends, English students ask you to tell them about your native place. Let’s learn more about Chulym. I’d like you to investigate the attractions of the town. Are you ready to make a trip round it?

We are going to work in 3 groups: 1 group- investigators, 2 group- travel agents, 3 group- linguists.

Each group has a task on your cards.

Усвоение нового материала и активизация раннее изученного.

Look at the photos and find the information about these places in your texts.

Дети работают в группах. Каждая группа имеет свое задание.

Первая группа (исследователи) должна догадаться о каких местах Чулыма идет речь и описать их.

Вторая группа (туристические агенты) должны собрать необходимую информацию, для того, чтобы сделать рекламу этим местам и заинтересовать английских школьников приехать к нам.

Третья группа (лингвисты) занимаются поиском существительных, с помощью которых описываются чувства и эмоции человека.

Актуализация знаний.

Тренировка в использовании языкового материала по теме.

Формирование УУД. Регулятивные УУД – увидеть проблему, понять, выразить словесно своё предположение).

What have you learnt? What places are described in the text?

Ребята первой группы высказывают свои предположения.

Затем сопоставляют фото с названиями на слайде.

Ребята второй группы представляют интересную информацию об этих местах на основе прочитанного текста. Находят предложения для описания соответствующих фото на слайде.

Третья группа представляет существительные для описания этих мест и выражения эмоций человека. Учитель открывает слайд и дети проверяют себя.

Затем ребята задают вопросы гостям с целью получения информации о родном крае.

Прием: коммуникативная атака (коммуникативные УУД: участие в учебном диалоге, сотрудничество в совместном решении проблемы)

Тренировка в использовании языкового материала по теме.

После этого ребята выполняют задание на слайде по составлению словосочетаний с этими существительными.





Релаксация. Ребята смотрят на картину, слушают музыку, отдыхают в течение нескольких минут. Выражают свои эмоции и чувства.

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.

Подготовка письма к английским школьникам в группах.

А теперь давайте все вместе составим письмо нашим английским друзьям.

Каждая группа имеет свое задание. Письма сдают учителю.

Личностные УУД: положительное отношение к процессу познания.

  1. Обобщение усвоенного материала и включение его в систему ранее усвоенных УУД.

  • What are the most attractive places in Chulym?

  • What do you feel living there?

Прием: Повторение с расширением материала по теме.

(Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию из текста).

  1. Подведение итогов учебного занятия. Домашнее задание. Качественные и количественные оценки с обоснованием.

  2. Домашнее задание.

Подготовить презентацию об одном из мест города.

Рефлексия деятельности. Скажите, что нового вы узнали сегодня на уроке? Дайте оценку своей работы на уроке по «Индивидуальному образовательному маршруту». Карточки с заданиями «Продолжить фразу»:

  • It is interesting to know about …

  • I have known about …

  • I will know about …

I will be able to tell about…

Цель: выяснить впечатления обучающихся от урока, подведение итогов. (Регулятивные УУД: обсуждение решения учебной задачи; оценивание и корректировка деятельности на уроке, анализ эмоционального состояния, полученного от успешной (неуспешной) деятельности).




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Travelling round the native place», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

All around the Great Britain

All around the Great Britain

Гимназия №5. All around the Great Britain. Программа курса по выбору в рамках предпрофильной подготовки для 9 класса. Учитель английского ...
Professions. The Place We Work In

Professions. The Place We Work In

Конспект урока во втором классе. Тема: “Professions. The Place We Work In”. Практическая цель урока:. . . Закрепить изученные на прошлом ...
A travelling to the Knowledgeland

A travelling to the Knowledgeland

A travelling to the Knowledgeland. . “The limits of my language mean the limits of my world. ”. . Johnson's: "Language is the dress of thought ...
Disasters. Is the Earth a dangerous place?

Disasters. Is the Earth a dangerous place?

Разработка урока в 8 классе по УМК М. З. Биболетовой. Disasters. Is the Earth a dangerous place? Цель:. развитие лексических навыков. Оборудование: ...
Is school the place where we learn different things?

Is school the place where we learn different things?

1) МБОУ СОШ №61 имени М.И. Неделина. 2) Козлова Татьяна Эдуардовна. 3) Английский язык. 4) 7 «A. ». 5) Программно-методическое обеспечение: программа, ...
The house of my dream

The house of my dream

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия. города Урай Тюменской области. Конспект урока по английскому языку ...
At the market

At the market

МБОУ СОШ № 29 «Гармония». План-конспект билингвального урока. по французскому и английскому языкам. тема: «На рынке». . ...
The Commonwealth of Australia

The Commonwealth of Australia

КГУ «Средняя школа №7» акимата г.Усть-Каменогорска. Разработка урока английского языка. в. 11. классе. «The Commonwealth of Australia». ...
The first woman cosmonaut

The first woman cosmonaut

Технологическая карта урока. Предмет:. английский язык. Класс. :. 9. Тема. :. «The first woman cosmonaut». Тип урока:. комбинированный. Цели ...
Summer is the best time for holidays

Summer is the best time for holidays

Акульская Татьяна Васильевна. учитель английского языка. ГУО «Гимназия №2 г.Бреста». Заключительный урок в 5 классе по теме “. In. . Summer. ”. ...
The aims of the lesson

The aims of the lesson

Date. : 18.12.14. Theme:. Образовательная. . система. . . Урок. -. дискуссия. The aims of the lesson:. To teach pupils to express their thoughts ...
Britain. The country of mysteries, legends and traditions

Britain. The country of mysteries, legends and traditions

Пелихова Вероника Вячеславовна. . МБОУ гимназия №9 г.Коломна. Учитель английского языка. Lesson: “Britain. The country of mysteries, ...
Queen Elizabeth II. 60 years on the throne

Queen Elizabeth II. 60 years on the throne

Тема . урока:. Queen Elizabeth II. . . 60 years on the throne. Задачи урока. Обучающие:. активизировать употребление лексики по теме, практиковаться ...
At the Post-Office

At the Post-Office

Урок. -. игра. . “At the Post-Office”. («На почте»). Наименование ОУ. МОУ «Данковская СОШ». ФИО автора. Киселева Елена Валентиновна. . Должность. ...
BEING HAPPY IN THE COUNTRY AND IN THE CITY

BEING HAPPY IN THE COUNTRY AND IN THE CITY

. Вендимут Наталья Александровна. Учитель английского языка. МКОУ Чикманской СОШ. Чулымского района. Новосибирской области. Класс: 4. Тема. ...
At the Post Office

At the Post Office

« At. the. Post Office». План-конспект урока английского языка в 3-м классе. Цель: формирование коммуникативной компетенции в процессе знакомства ...
AT THE POST OFFICE

AT THE POST OFFICE

. Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1. (МОУ гимназия №1). г. Комсомольск-на-Амуре. . Хабаровский край. УРОК. АНГЛИЙСКОГО ...
At the post office

At the post office

. Урок. . на. . тему. «At the post office». . Предисловие. Пособие поможет увеличить словарный ...
The Present Perfect Tense

The Present Perfect Tense

Открытый урок в 7 « А» классе. Тема. :. The Present Perfect Tense. Образовательные цели и задачи:. Активизировать употребление Present. Perfect. ...
Choose the Career

Choose the Career

РЕСПУБЛИКА КРЫМ. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОПЕРЕКОПСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА. КРАСНОПЕРЕКОПСК. ИЙ. . УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС. . « ШКОЛА-ЛИЦЕЙ» ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2018
Категория:Английский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект