Конспект урока «Present Continuons Tense» по английскому языку для 5 класса

Урок английского языка в 5-м классе по теме "Present Continuons Tense"

Для разработки данного урока использовался материал сайтов:

  • www.glitters.ru/animated_cartoon_1.html ; http://krassota.com/ -– анимационные картинки для обеспечения наглядности;

  • http://members.iinet.net.au/~adelegc/grammar/pres_cont/pres_cont_1.html. -– интерактивное упражнение, которое позволяет учащимся заполнить пробелы в предложениях, частично выбирая из предложенных вариантов, и затем проверить свои ответы по ключу.

Цели урока:

Воспитательные: содействовать формированию стремления к активному образу жизни.

Развивающие: способствовать развитию умения анализировать и обобщать.

Учебные: создать условия для организации ознакомления и тренировки в употреблении Present Continuous (утвердительная и отрицательная форма) в устной и письменной речи.

Задачи урока:

  1. Oрганизовать самостоятельную работу учащихся по формулированию правила употребления и образования Present Continuous Tense.

  2. Организовать тренировку в распознавании глаголов в Present ContinuousTense в услышанном и прочитанном тексте.

  3. Содействовать развитию произносительных навыков на основе чтения глаголов с окончанием -ing.

  4. Создать условия для тренировки в употреблении Present ContinuousTense (утвердительная и отрицательная форма) на основе различных упражнений.

  5. Стимулировать диалогическое высказывание в объеме двух реплик c целью употребления глаголов в Present Continuous.

Оснащение урока:

  • картинки по теме,

  • магнитофонная запись,

  • компьютер, проектор, экран,

  • презентация, выполненная в программе Microsoft Power Point,

  • выход в Интернет http://members.iinet.net.au/~adelegc/grammar/pres_cont/pres_cont_1.html.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1. Оргмомент

Учитель объявляет тему и задачи урока.

Когда мы говорим о действиях, совершаемых регулярно: usually, sometimes, often, every day, то какое время мы используем?

Сегодня мы познакомимся с другим временем в английском языке – Present Continuous – и научимся употреблять его в речи. (1-ый слайд)

Учащиеся слушают

учителя, отвечают на его вопрос, осознают тему,

задачи урока.

2. Анализ примеров, приведенных на экране.

Учитель предлагает учащимся прочитать примеры с переводом и определить, когда происходило, происходит, или будет происходить действие в данных предложениях, какие слова являются “помощниками”, как образуется данное время. (2, 3, 4-й слайды).

I am reading now.
Я сейчас читаю.
At the moment he is watching TV.
В данный момент он смотрит телевизор.
We are drawing now.
Сейчас мы рисуем.
She is dancing at the moment.
В данный момент она танцует.
They are writing now.
Они сейчас пишут.

Учащиеся анализируют примеры, делают выводы, формулируют правило употребления и образования данного времени.

3. Работа в парах.

Ученикам предлагается рассказать друг другу в парах правило образования Present Continuous по опорной схеме (5-й слайд).

To be (I am, He is, She is, We are, You are, They are) + Ving

Учащиеся рассказывают друг другу правило образования Present

Continuous.

4.Фонетическая зарядка.

Now let’s train our pronunciation.

Open your books at page 53, ex.34, listen and repeat.

Учитель включает магнитофонную запись. (6-й слайд)

  • Talking, smiling, having, reading, playing, going, sleeping, watching, answering, drawing, writing, diving, shaking, walking, making, dreaming, travelling, running, washing, cooking, discussing, changing, putting, watering.

Ученики открывают учебники, читают слова и повторяют за диктором (отработка чтения окончания ing).

5. Организация аудирования песни и поискового чтения.

Учитель предлагает учащимся прослушать песню с опорой на текст и найти в этом тексте глаголы в Present Continuous. (7-й слайд)

  • Would you like to go out on Monday?

  • No, sorry, I can’t.

  • Why not?

  • I’m babysitting on Monday.

  • Would you like to go out on Tuesday?

  • No, sorry, I can’t.

  • Why not?

  • I’m doing my laundry on Tuesday.

  • Would you like to go out on Wednesday?

  • No, sorry, I can’t.

  • Why not?

  • I’m working overtime on Wednesday.

  • Would you like to go out on Thursday?

  • No, sorry, I can’t.

  • Why not?

  • I’m working out on Thursday.

  • Would you like to go out on Friday?

  • No, sorry, I can’t.

  • Why not?

  • I’m visiting relatives on Friday.

  • Would you like to go out on weekend?

  • Well. maybe!

Ученики слушают, читают, находят глаголы в Present Continuous.

6. Составление предложений из набора слов.

Учитель предлагает учащимся сделать комментарии к картинкам на экране, составляя из набора слов предложения (8-й слайд).

1) Is, he, now, watching.
2) Now, are, speaking, you.
3) Drawing, I, now, am.
4) Is, it, now, running.
5) Is, flying, she, at the moment.
6) Are, singing, we, now.

Ученики составляют предложения, употребляя глаголы в Present Continuous.

7. Работа в группах.

Учащимся предлагается объединиться в группы и выполнить интерактивное упражнение по заполнению пробелов в предложениях (9-й слайд).

http://members.iinet.net.au/~adelegc/grammar/pres_cont/pres_cont_1.html

Ученики собираются в микрогруппы, заполняют пробелы в предложениях глагольными формами в

Present Continuous. Проверяют правильность выполнения.

8. Физкульт-минутка.

Учитель показывает различные движения и комментирует их, используя Present Continuous: I am swimming. I am dancing. и т. д. Затем предоставляет отдельным учащимся побывать в роли учителя.

Ученики повторяют за учителем и одноклассниками и движения, и слова.

9. Организация диалогических высказываний. Работа в парах.

Учитель раздает ребятам картинки с изображением какого-либо действия и просит не показывать картинку своему соседу по парте. Зaданиесоставить диалог по образцу:

– What are you doing?

I am listening to music. (10-й слайд)

Учащиеся составляют диалог по образцу.

10. Анализ примеров, приведенных на экране.

Учитель предлагает учащимся прочитать примеры с переводом и определить, как образуется отрицательная форма Present Continuous (11-й слайд).

I am not reading now.
Я сейчас не читаю.
We are not writing at the moment.
В данный момент мы не пишем.
He is not swimming now.
Он сейчас не плавает.
They are not dancing now.
Они сейчас не танцуют.

Ученики изучают примеры, анализируют их, делают вывод.

11. Организация тренировки в употреблении отрицательной формы Present Continuous.

Ученикам предлагается посмотреть на картинки на экране и опровергнуть утверждения – подписи под картинками (12-й слайд).

Учащиеся выполняют задание устно (подобное упражнение им предстоит выполнить дома письменно).

12. Предъявление домашнего задания

Учитель предлагает учащимся сделать письменно несколько упражнений на закрепление пройденного материала: р. 53, ex.35; р. 54-55, ex.38, 39 (13 –й слайд).

Дети записывают дом.  задание в дневники.

13. Итоги урока

Учитель предлагает детям сказать, чему они учились на уроке, что им удалось, что не удалось. Учитель оценивает работу учащихся.

Ученики подводят итоги, делятся своими впечатлениями о работе.

Презентация


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Present Continuons Tense», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

PRESENT TENSES ACTIVE / НАСТОЯЩИЕ ВРЕМЕНА АКТИВНОГО ЗАЛОГА

PRESENT TENSES ACTIVE / НАСТОЯЩИЕ ВРЕМЕНА АКТИВНОГО ЗАЛОГА

PRESENT. . TENSES. . ACTIVE. / НАСТОЯЩИЕ ВРЕМЕНА АКТИВНОГО ЗАЛОГА. PRESENT SIMPLE. НАСТОЯЩЕЕ ПРОСТОЕ. (регулярное действие). PRESENT CONTINUOUS. ...
НАСТОЯЩЕЕ ПРОДОЛЖЕННОЕ ВРЕМЯ (THE PRESENT CONTINUOUS TENSE)

НАСТОЯЩЕЕ ПРОДОЛЖЕННОЕ ВРЕМЯ (THE PRESENT CONTINUOUS TENSE)

НАСТОЯЩЕЕ ПРОДОЛЖЕННОЕ ВРЕМЯ (THE PRESENT CONTINUOUS TENSE). 1. Утвердительная форма настоящего продолженного времени образуется при помощи вспомогательного ...
Present Continuous Tense

Present Continuous Tense

Урок английского языка в 5 классе. . «. Present Continuous Tense. ». Разработала:. Токова Мадина Борисовна,. учитель английского языка. ...
The Present Perfect Tense. Irregular verbs

The Present Perfect Tense. Irregular verbs

Дата: 10.10.14. Подготовила: Зинькова Наталья Александровна. Класс: 8-Б. Тема. . урока. : The Present Perfect Tense. Irregular verbs. Тип урока: ...
Сравнение грамматических времен the Present Simple Tense и the Present Continuous Tense на лексическом материале темы My Daily Life

Сравнение грамматических времен the Present Simple Tense и the Present Continuous Tense на лексическом материале темы My Daily Life

Урок английского языка по теме. . «Сравнение грамматических времен. . the Present Simple Tense. и the Present Continuous Tense. на . лексическом ...
The Present Perfect Tense

The Present Perfect Tense

Открытый урок в 7 « А» классе. Тема. :. The Present Perfect Tense. Образовательные цели и задачи:. Активизировать употребление Present. Perfect. ...
The Present Perfect Continuous Tense

The Present Perfect Continuous Tense

Долгополова Валентина Ивановна, учитель английского языка МОАУ Гимназии имени Александра Грина г. Кирова. Урок английского языка в 7А классе с использованием ...
The Present Perfect Tense

The Present Perfect Tense

Дата: 02.10.14. Подготовила: Зинькова Наталья Александровна. Класс: 8-Б. Тема. . урока. : The Present Perfect Tense. Тип урока: комбинированный. ...
Present tense

Present tense

Боташева Фатима Ханапиевна. МКОУ «СОШ №10 им. М. К. Магометова с. Красный Курган». Учитель английского языка. . . Test. . I variant. ...
Present Simple Tense

Present Simple Tense

Present Simple Tense. Вопросы для контроля. Что является показателем инфинитива глагола в английском языке? . . . Как переводится на русский ...
Путешествие в королевство Past Simple Tense

Путешествие в королевство Past Simple Tense

МАОУ СОШ № 17 города Липецка. Урок английского языка. . в 4-ом классе. по теме:. . «Путешествие в королевство Past. Simple. ...
The Past Simple vs the Present Perfect

The Past Simple vs the Present Perfect

The Past Simple vs the Present Perfect. . Автор: Команда проекта videouroki.net. Дата добавления: 21.05.2014. Ход урока:. 1.    . Организационный. ...
The Past Simple Tense

The Past Simple Tense

Конспект урока для 6 класса «. The. . Past. . Simple. . Tense. ». Конспект предназначен для проведения урока с учащимися 6 класса средней общеобразовательной ...
Living Things Around Us. Present Perfect Progressive

Living Things Around Us. Present Perfect Progressive

Урок английского языка. Тема. :. “Living Things Around Us. Present. . Perfect. . Progressive. .”. Класс:. 8. Автор:. Давыдова Наталья Александровна. ...
Past Simple Tense

Past Simple Tense

Урок английского языка для 5 класса. Урок английского языка в 5 классе. Учитель: Фадеева Елена Владиславовна. ЦЕЛИ УРОКА:. Актуализация грамматического ...
Use Present Perfect

Use Present Perfect

Use Present Perfect. . She _____the dishes. (already, wash). . They _____their teeth. (just, clean). . Tom and Jess ____this film. (recently, ...
Present Simple

Present Simple

Настоящее простое время (Present Simple). Упражнение 1. . Напишите следующие предложения в отрицательной форме:. 1. I am a student. 2. I get up ...
Present Simple

Present Simple

УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ. В 5КЛАССЕ. ПО ТЕМЕ «. Present. . Simple. ». Образовательная цель:. контроль знаний и умений учащихся по теме «Простое настоящее ...
Present Perfect

Present Perfect

План урока. Название урока: «. Present. . Perfect. ». Цель урока. :. систематизация и обобщение знаний, умений и навыков учащихся по теме. . ...
Present Meaning

Present Meaning

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по учебнику Кузовлева В.П. и др. «Английский язык». Тема урока. : «Present. Meaning. ». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 марта 2017
Категория:Английский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект