Конспект урока «Одежда. Показ мод» по английскому языку для 6 класса
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
Класс: 6
Учебник: “New English Millennium 6” Н.Н. Деревянко и др.
Одежда. Показ мод | |
Место в уч. программе (тематическом блоке) | Unit 6 Looks count Lesson 2. Fashion show Дата проведения в КТП: 23.01.2013 |
Цель |
|
Планируемые результаты | Предметные: Знать
Уметь:
Личностные: - Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка. - Формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык» Метапредметные : - Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. - Работа индивидуально и в группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета. - Оценивание результатов своей работы на уроке |
Тип урока: | Комбинированный урок |
Вид урока: | Урок изучения нового лексического материала. |
Межпредметные связи | Реализации знаний обучающихся по таким понятиям как «мода», «дизайн», «национальный костюм» |
Лексика урока | активная: boots, button, cap, coat, hat, heel, jacket, pocket, tie, scarf, skirt, socks, uniform пассивная: аlso, fantastic, finally, fast food |
Ресурсы: основные дополнительные | Учебник, книга для учителя, аудиозапись упр. 2b, 2c, 3a стр. 65 Транскрипционные знаки [a:] [o:], [3:] Презентация к уроку «Одежда», интерактивные упражнения, Интернет сайты www.yakutcostume.ru http://www.study-languages-online.com http://www.modnaya.ru |
Формы работы | Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Технологии | - Проектная технология; - игровые технологии; - технология коммуникативного обучения иноязычной культуре; - групповые технологии; - информационно-коммуникационные технологии; - индивидуально-дифференцированный подход |
Оборудование | Компьютер с выходом в Интернет, интерактивная доска, аудиомагнитофон, разные виды одежды, якутский национальный костюм, разноцветные карточки для самооценки обучающихся. |
План-конспект урока
Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | УУД | |
I этап. Мотивация и целеполагание Цель – активизация учащихся. | Формулировать цели урока, исходя из темы и аргументировать их. Отвечать взаимностью к жестам и призывам учителя, выражать готовность к совместной работе | Сообщить тему урока Проводить речевую и фонетическую зарядку, настраивать детей на работу. | Речевая зарядка в режиме Учитель – Ученик…(How are you? What’s news? …? Do you like to…?) Отработка разных типов вопросов и звуков [a:] [o:], [3:] | Участвовать в элементарных диалогах. Умение эмоционально настроиться на совместную работу Различать на слух и адекватно произносить звуки, соблюдая нормы произношения звуков |
II этап. Проверка домашнего задания Цель – закрепить лексику по данной теме | Ученик выступает по приготовленному проекту. В случае, если учащимся допущена ошибка, он сам её исправляет вместе с объяснением учителя и учеников. | Организовать проверку домашнего задания. Учитель записывает и оценивает ответы учащихся (правильное произношение, наличие или отсутствие ошибок) | Проверка домашнего задания упр.7 стр.63 (описать одежду по своему проекту). (на случай, если учащиеся не принесли проекты, у учителя есть готовые) | Умение использовать лексические единицы в речи Умение адекватно произносить слова Умение различать и описывать виды одежды |
III этап. Актуализация знаний. Цель – закрепить лексику по данной теме | Работать с лексикой, представленной в игровой форме Выполнить интерактивные упражнения на сайте | Организовать фронтальную и индивидуальную работу (с интерактивной доской) по повторению лексики, | Повторение пройденной лексики. Работа на сайте http://www.study-languages-online.com | Узнавать в письменном и устном тексте изученные лексические единицы Находить ответы с помощью иллюстраций Правильно писать лексические единицы |
IV этап. Изучение нового материала. Цель – расширить словарный запас учащихся по теме | Участвовать в обсуждении вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Объяснить значение незнакомых слов (из контекста) Работать с информацией, представленной в форме рисунка. Оценивать правильность выполнения заданий | Организовать работу по учебнику. В ходе аудирования, делать по необходимости паузы и повторное прослушивание Организовать фронтальную работу по учебнику обеспечить контроль за выполнением задания. | Упр. 1, 2а стр. 64 Введение новой лексики с помощью опорного текста к аудированию. (упр. 2, 3 стр. 65) Работа в тетрадях (упр. 3b стр. 65) Посещение сайта www.yakutcostume.ru (обсуждение якутского национального костюма) | Различать на слух и адекватно произносить ключевые слова и выражения. Соблюдать правильное ударение в слове. Понимать текст с незнакомыми словами, догадаться об их значении из контекста Понимание основного содержания текста. Умение извлекать интересующую информацию из текста (поисковое чтение). Умение определить причинно-следственные связи (Например, какие цвета преобладают в национ. одежде якутов и о чем они символизируют?) |
V этап. Закрепление изученного. Цель – запомнить новые слова по теме | Докончить предложения, вставляя пропущенные слова в виде картинок Участвовать в групповой работе | Организовать индивидуальную работу у итерактивной доски, обеспечить контроль за выполнением задания. Дать установку для групповой работы | Упр. 5 стр. 65 Игра «Fashion show». Класс делится на 3 группы. Каждой группе дается задание выбрать моделей и тех, кто будет их презентовать. Модели одевают разные одежды. На подготовку дается 5 минут. | Умение найти запрошенную информацию, понять ее. Употреблять новые лексические единицы в речи (описать одежду) Умение комментировать происходящее действие. Употребление в речи основных изученных лексических единиц. Умение работать в команде. |
VI. этап. Итог урока. Рефлексия. Контроль и оценка достижений Цель – подвести итог проделанной работы на уроке. | Участвовать в обсуждении вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Оценить свои успехи с помощью карточек | Объясняет домашнюю работу Проводит рефлексию, задает наводящие вопросы, организует обсуждение достигнутых результатов урока | Детям даются разноуровневые домашние задания на выбор. Рефлексия проводится в 3 этапа: 1. Общие вопросы по уроку (Понравился ли вам урок? и т.д. 2. Дети оценивают свою деятельность на уроке с помощью разноцветных карточек. (красная – отлично, желтая –хорошо, синяя – не очень хорошо) 3. Ученикам раздаются карточки для быстрого заполнения по схеме: знаю Я запомнил смог | Выделять необходимую информацию; Осознанно строить речевое высказывание в устной форме; Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; Адекватно оценить свои достижения на уроке Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка Стремиться к самосовершенствованию в овладении английским языком |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Одежда. Показ мод», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.