Конспект урока «Откройте для себя Англию» по английскому языку для 6 класса
МБОУ гимназия 12 города Липецка
Конспект урока по английскому языку
в 6 классе с рабочими листами и приложениями
«Откройте для себя Англию»
подготовила
учитель английского языка
Суслова Людмила Владимировна
гЛипецк
2014
Учитель: Суслова Людмила Владимировна
Предмет: Английский язык
Класс: 6
Тема урока: "Откройте для себя Англию"
Тип урока: урок актуализации знаний и умений.
Автор УМК: И.Н.Верещагина, О.В.Афанасьева, Москва "Просвещение"
“Откройте для себя Англию" | |||
Цели и задачи | - совершенствование речевых и аудитивных умений в рамках темы "Великобритания"; - закрепление изученной лексики по теме - обобщить и систематизировать материал по теме "Англия"; 1.Образовательная: совершенствование умения работы с текстом( находить, выделять и систематизировать запрашиваемую информацию, обрабатывать ее и применять в новой ситуации. 2.Развивающая: развивать речемыслительные и познавательные способности, память, логическое мышление. 3. Воспитательная: воспитывать толерантное уважительное и доброжелательное отношение к культуре другого народа, | ||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | |
| Личностные: оценивание усваиваемого содержания исходя из социальных и личностных ценностей; освоение социальных норм поведения, коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми; Коммуникативные: формирование навыков работы в парах и малых группах; развитие умения взаимодействовать с окружающими; умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, взаимодействовать и находить общие способы работы, находить общее решение, слушать партнера; Познавательные: уметь искать и выделять запрашиваемую информацию, уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников; систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание; Регулятивные: учиться ставить учебные задачи, составлять план и последовательность действий, оценивать свою работу на уроке. | ||
Основные понятия | Речевые клише, необходимые для высказывания собственного мнения. Лексические единицы и фразы по теме «Англия» | ||
Организация пространства | |||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |
История, русский язык, география. | Речевая разминка (Agree - Disagree) Работа со схемами - опорами. Фронтальный опрос. Парная работа Индивидуальная работа | -Учебник -Рабочие тетради -Книга для учителя -Схемы-опоры -Карточки с пунктами плана -Мультимедийная презентация - Рабочие листы - Карточки с речевыми ситуациями - Карта Соединенного Королевства - Раздаточные карты Соединенного Королевства |
Этапы работы | Содержание этапа | |||
1. | Организационный этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы | |
| Организационный момент (настрой на урок,) | 2минуты | Мультимедийная презентация | |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
Цель– настроить на общение на английском языке . Приветствую учащихся: “Hello, children! I’m glad to see you .Sit down, please! Are you hungry? Are you sleepy? Are you ready to work?Then let's start!” | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad to see you too.” “Hello” | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. | ||
2. | Проверка домашнего задания | 3 минуты | Рабочие тетради, презентация | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель - воспроизведение и коррекция знаний, умений и навыков, необходимых для творческого решения поставленных задач. Откройте Рабочие тетради, Урок 8 упр. 8. Прочтите и ответьте на вопросы 1и 2(Слайд 2), вопрос 3(Слайд 3)... | Цель - вспомнить и воспроизвести основные понятия текста. Отвечают на вопросы, составляют монологические высказывания. | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения и речевого высказывания. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прочитанного. | ||
3. | Этап постановки цели и задач урока | Время | Используемые ресурсы | |
| Целеполагание и план, эпиграф | 5 минут | Слайд с эпиграфом и названием темы. Карточки с пунктами плана. | |
Мотивация деятельности | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
Эпиграф Я бы хотела продолжить урок высказыванием американского бизнесмена, писателя, деятеля ТВ и радио Дональда Трампа. Слайд 8). Согласны ли вы с его высказыванием. Почему? Цель - поставить познавательную задачу Используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока. Мы много узнали об Англии. О чем именно мы говорили и читали на уроках? Что необходимо сделать с этой информацией, чтобы ее запомнить? Правильно. С этой целью давайте составим план. (Карточки на магнитах ) Plan 1. England - a part of the UK. 2. Five principal regions of England: a) distinctive characteristics; b) big cities; c) famous cities and sights 3. What is the best place to live in England? 4. Generalization. Прием "Согласен - Не согласен" Цель - активизировать речемыслительную деятельность. Произношу несколько утверждений по теме, с которыми учащиеся должны согласиться или нет. Отрабатывается речевое клише - I agree/I disagree (Слайд 9). | Цель - активизировать речемыслительную деятельность. Высказывают свою точку зрения, используя речевые клише. Цель - сформулировать задачу урока Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока (Мы повторим и обобщим знания об Англии и ее областях .) Цель - определить последовательность целей с учетом конечного результата. С помощью учителя составляют план. Цель - повторить пройденный материал, исправить неверное утверждение. | Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы. | ||
4. | Этап актуализации знаний и умений | Время | Используемые ресурсы | |
| 6 минут | Рабочие листы, учебники, карты Британии, презентация | ||
Опрос по ранее изученному материалу | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
Цель- развивать умения поискового чтения, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. 1.Фронтальный опрос Посмотрите на карту Соединенного Королевства (Слайд 10). - Где находится Англия? - Можно ли сказать, что Англия т Британия одинаковые понятия? - Как называется страна, язык которой мы изучаем? - Чем является Англия по отношению к Соединенному Королевству? 2. Работа в парах. В рабочих листах в первой колонке приведены названия областей Англии, а во второй их характерные черты. Найдите соответствующие черты для каждой из областей.(Слайд 11). Звучит спокойная музыка.(Файл МП3) Выполним проверку. (Слайды 12 -16). 3.Индивидуальная работа с картами Британии. Вернемся к Рабочим листам и выполним второе задание на нахождения соответствия городов и частей Англии. Используйте маленькие раздаточные карты Англии на ваших партах. Звучит спокойная музыка.(Файл МП3) Проверим задание. Слайды 17 - 21). 4.Работа с группой. Давайте вспомним о знаменитых людях и достопримечательностях Англии.
Читаю предложения, описывающие места и знаменитостей Англии.
А теперь совместите достопримечательности и имена с соответствующей частью Англии. Проверяем (Слайд 23) | Цель - повторить пройденный материал Отвечают на вопросы использованием (или без) учебника. Находят Англию на карте Соединенного Королевства, делают вывод о том, что Англия лишь часть всей страны. Выполняют задание на нахождение соответствий с опорой на учебник. Работают в парах. Делают проверку, с опорой на информацию на слайдах. По индивидуальным картам учащиеся находят города в соответствующих областях Англии. Выполняют проверку по слайдам на экране. Цель – совершенствование аудитивных умений. Дети слушают предложения, определяют понятия, о которых идет речь, заносят данные в таблицу. Проверяют правильность выполненного задания, выполняют упражнение на нахождение соответствий. | Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Совершенствовать умение слушать и высказывать свою точку зрения. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. | ||
5. | Этап применения знаний и умений в новой учебной ситуации. | Время | Используемые ресурсы | |
| | 12 минут | Учебник, презентация, карточки | |
| Деятельность учителя | | УУД | |
Цель - закрепление новых знаний через монологические высказывания по образцу. 1) Посмотрите на экран (Слайд 24), прочтите информацию и помогите этому человеку выбрать подходящее место для проживания в Англии. Используйте речевые клише. 2)Возьмите карточки (Приложение 2), прочтите ситуации и в парах разыграйте мини-диалог «Где лучше жить в Англии». | Цель – применить полученные знания в новой ситуации используя образец. Читают информацию, сопоставляют с полученными знаниями, выбирают область Англии, подходящую по ситуации. Используют речевые формулы. Выполняют аналогичное задание по индивидуальным карточкам. | Познавательные: Осознанно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: Умение строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. | ||
6. | Физкультминутка | Время | Используемые ресурсы | |
| | 2 минуты | | |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
Цель – смена учебной деятельности, Возможность отдохнуть. | Физическая разминка. | | ||
7. | Этап обобщения изученного материала. | Время | Используемые ресурсы | |
| | 4 минуты | Учебник, презентация | |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
Цель – обобщить полученные знания о частях Англии, заполнив сводную таблицу необходимой информацией. Давайте обобщим информацию. Посмотрите на экран (слайы25-26)и заполните пропуски недостающей информацией. | Цель - закрепить изученный материал, систематизировать знания об Англии. Читают предложения из, обобщающего текста, заполняют пропуски. | Познавательные: уметь осуществлять логическое действие «обобщение». Регулятивные: Умение самостоятельно осуществлять контроль учебных действий. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. | ||
8. | Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Время | Используемые ресурсы | |
| 3 минуты | Листы самооценки. | ||
| | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель – повысить уровень владения учебным материалом. Заполните листы самооценки (Приложение 3) в пятибалльной системе. | Цель- уметь самостоятельно осуществить контроль учебных действий. Заполняют листы самооценки.. Делают выводы. | Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: уметь самостоятельно осуществлять контроль учебных действий. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. | ||
9. | Информация о домашнем задании. | Время | Используемые ресурсы | |
| | 1 минута | Учебник, рабочая тетрадь | |
| Деятельность учителя Запишите домашнее задание: стр. 107, упр. 23, Рабочие Листы, подготовиться к контрольному зачету. | Деятельность обучающихся Записывают домашнее задание. | | |
10. | Рефлексия. | Деятельность учителя 2 минуты | Деятельность учащихся | УУД |
| Цель-подведение итогов урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. “Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Что показалось вам сложным? Где были допущены ошибки? Как их исправить? | Цель – уметь самостоятельно анализировать, оценивать собственную деятельность, производить её коррекцию, ставить перед собой новые учебные задачи и находить пути их решения. | Регулятивные: определять проблемы собственной учебной деятельности и устанавливать их причины. |
Worksheet 1
Parts of England | Distinctive characteristics | Cities | |
1 | the North of England | main passenger ports and airports a farming region rich in coal a highly populated area a lot of industry a very flat area a lot of roads and motorways more than half of the area is surrounded by the sea is known for pirates the most westerly point of Great Britain many wild and lonely parts beautiful valleys, rivers, waterfalls and mountains the largest industrial area | Bristol Oxford Cambridge Birmingham Bath Sheffield York Dover Liverpool Stratford-upon-Avon Manchester Brighton Newcastle Windsor |
2 | East Anglia | ||
3 | the Midlands | ||
4 | the Southeast | ||
5 | the Southwest |
Worksheet 2
Parts of England | Famous people and sights of England | |
1 | the North of England | |
2 | East Anglia | |
3 | the Midlands | |
4 | the Southeast | |
5 | the Southwest |
Plan
1. England - a part of the UK
a) distinctive characteristics
b) big cities
c) famous people and sights
Card 1
Pupil 1 - Mary(Tom) Brown, a farmer,40 years old, have got a small family farm, produce cheese, butter and other dairy products; don't like the noise of a city life, (be) interested in history very much, like to visit historic places.
Pupil 2 - I would recommend you... because...
I guess ... would be the best place for you because...
Card 2
Pupil 1 - Kate (Mark) Snow, 35 years old, a university professor of British literature, not married; like city life, very active and sociable; like travelling and communication.
Pupil 2 - I would recommend you... because...
I guess ... would be the best place for you because...
Card 3
Pupil 1 - Nora (David) Bell, 30 years old, married, a naturalist, (be) interested in water animals life; have got a husband (wife), who is an engineer and likes history and rest in the open air.
Pupil 2 - I would recommend you... because...
I guess ... would be the best place for you because...
Card 4
Pupil 1 - Nick (Sarah) Adams, 27 years old, a businessman (businesswoman), often have to travel on business , use all means of transport, drive a car; like attractive countryside and rest by the sea.
Pupil 2 - I would recommend you... because...
I guess ... would be the best place for you because...
Card 5
Pupil 1 - Bill(Ann) Strip, 22 years old, a student of an agricultural College, not married;
would like to live in some quiet isolated area, to have a family, to start up a family business and spend weekends with children by the sea.
Pupil 2 - I would recommend you... because...
I guess ... would be the best place for you because...
Card 6
Pupil 1 - Rob (Rebecca) Sills, 28 years old, a photographer, have a son;
works for the magazine "Natural Geographic", always seek for a good shot(снимок) of nature; like spending free time in unknown places, by a river, a lake etc.
The son is greatly interested in the life of Roman rulers.
Pupil 2 - I would recommend you... because...
I guess ... would be the best place for you because...
Card 7
Pupil 1 - Linda (Din)Parker, 19 years old, not married, a professional swimmer and windsurfer, a university student; like driving a car, often need to travel by air to take part in different sports competitions;
prefer to have rest at some sea resorts.
Pupil 2 - I would recommend you... because...
I guess ... would be the best place for you because...
Card 8
Pupil 1 - Phil (Mary) Swift, 47 years old, a translator of Shakespeare's plays, married; the wife(husband) is a port engineer; both like busy city life, like literature and history.
Pupil 2 - I would recommend you... because...
I guess ... would be the best place for you because...
Self-Assignment
САМООЦЕНКА | УМЕТЬ | САМООЦЕНКА | |
Countries of the UK |
|
|
|
Parts of England | | | |
Principle English cities | | | |
English sights and famous people | | | |
Distinctive characteristics of English regions | | | |
| | Tell about any of the English regions | |
| | Recommend a place in England that suits a person better | |
| | Hear and understand what part of England is being described | |
Список использованной литературы
1. Верещагина О.В Английский язык. Москва»Просвещение», 2013.
2. Верещагина О.В. Рабочая тетрадь. Москва»Просвещение», 2013.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://gidtravel.com/news_9124.html.
2. http://news.rambler.ru/20890627/
3. http://www.posmotrimir.ru/Strany/England.html
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Откройте для себя Англию», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.