Конспект урока «Healthy lifestyle» по английскому языку для 6 класса
Шашкова Лилия Владимировна
Педагог дополнительного образования
МОУ ДОД ЦВР «Истоки» г. Электрогорск
Класс 6
Предмет – английский язык.
Год обучения – второй.
Тема урока – Healthy lifestyle. Заключительный урок с элементами проектной деятельности.
Учебно-методический комплекс – «New Millennium English», учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений, Н. Н. Деревянко и др., изд. «Титул», 2012.
Необходимое оборудование: персональный компьютер с выходом в интернет, проектор, муляжи продуктов, корзина, плакат, картинки по темам «Спорт», «Продукты», «Режим дня», ленты, имитирующие кинопленку, картинки для рефлексии.
Время реализации: 1 урок (45 минут).
Цель урока: систематизировать знания о здоровом образе жизни.
Задачи:
Учебные: активизация и закрепление лексики по теме, формирование навыков говорения, чтения, развитие умения понимать речь на слух с целью извлечения общей и детальной информации, совершенствование и контроль навыков и умений, над которыми велась работа по данной теме.
Развивающие: развитие творческих способностей учащихся, развитие способности к сравнению и обобщению, развитие памяти, внимания, воображения, логического мышления и языковой догадки.
Воспитательные: формирование представления о здоровом образе жизни, формирование потребности и способности к коллективной работе, воспитание уважительного отношения к собеседнику, повышение интереса к иностранному языку, расширение кругозора.
План урока.
Время реализации | |
| 1-2 мин. |
2. Фонетическая зарядка. | 2-3 мин. |
3.Основная часть урока. | 25-32 мин. |
4.Рефлексия деятельности. | 2 мин. |
5. Подведение итогов. | 1-2 мин. |
Ход урока.
-
Организационный момент. (Слайд 1)
Hello, pupils.
Who is on duty today?
What date is it today?
What day of the week is it today?
Who is away?
-
Постановка целей.
Today we’ll speak about healthy life. We’ll speak what we should do to be healthy.
-
Фонетическая зарядка. (Слайд 2)
Sound the symbol and read the words:
[i:]: sweet, eat, cheese, please
[e]: bread, healthy, head, empty
[aı]: eye, type, right
[eı]: cake, game, play, stay
[Əu]: grow, bone, home
Say after me: (слайд 3)
Early to bed and early to rise makes a man healthy, wealthy and wise.
Translate, please. (Дети переводят пословицы, опираясь на слова).
An apple a day keeps the doctor away. (Слайд 4)
Good health is above wealth. ( Слайд 5)
-
Основная часть урока.
Food.
Let’s revise the words on topic “Food”. The game will help us. Учащиеся называют продукты, появляющиеся на слайдах.(слайды 6, 7)
Why do we need food? Let’s read the text and see. Учащиеся читают распечатанный учителем текст о здоровой еде вслух.
Food.
People can’t live without food. Some food is good for you, some is not good. Some food like cereals, bread, pasta and nuts give you energy. You should eat vegetables and fruit, because they have a lot of vitamins. They are important for your eyes, bones, hair. There are 13 types of vitamins (A, B, C and so on). They keep you healthy. Cheese, eggs, meat and fish help you to grow and make you strong. Sweets, cola, crisps are empty. You shouldn’t eat them very often.
Eat the right food and be healthy.
Look at the table and complete it. Учащиеся заполняют таблицу о еде. (Слайд 8)
Let’s make the food pyramid. (Слайд 9)
What food gives us energy? Why should you eat vitamins? What food helps you to grow? What food is not necessary for us? Учитель вешает картинку с пищевой пирамидой на плакат.
Now you know healthy food. Let’s go shopping and sing the song “Let’s Go Shopping”. (Слайд 10).
Let’s do the shopping. (Слайд 11). Buy only healthy food and put it into the basket.
Дети разыгрывают диалоги «В магазине».
-Hello. Can I help you?
-Hello. Give me some milk and vegetables, please.
-Here you are.
-Thank you. How much is it?
-10 pounds. Here you are.
-You are welcome. Good-bye.
-Bye.
What else is important in a healthy lifestyle? It’s sport. Answer my questions.
-
Do you do sport?
-
What sport do you do?
-
What do you do in winter? (Слайд 12)
-
What do you do in summer? (Слайд 13)
-
What is your favourite sport?
Let’s do the crossword about sport. Дети заполняют кроссворд, меняются листочками, происходит взаимопроверка с опорой на презентацию. (Слайды 14-26).
Учитель вешает картинку о спорте на плакат.
Let’s have a rest, dance and sing. (Учащиеся выполняют разминку “If you are happy”). (Слайд 27).
Daily routine.
We also should follow the correct daily routine. Let’s speak about it.
We have two teams. The first team will make a story about morning and afternoon, the second – about afternoon and evening. Use the pictures and make a film about your day. (Дети по командам выполняют задание. Первая команда составляет рассказ о первой половине дня, вторая – о второй. Детям следует расположить картинки по теме «Мой день» в правильной последовательности на бумаге, имитирующей кадры фильма. Составленные рассказы вешаем на доску. Представители команды рассказывают о соответствующей части дня. Подводим итоги.) Учитель вешает последнюю картинку о режиме дня на плакат.
Let’s show what you do during the day. Учащиеся исполняют песню “The Mulberry Bush”(слайд 28).
Take the questionnaire, answer the questions and see how healthy you are.
Answer the questions and see how healthy you are.
-
How often do you eat fruit and vegetables?
-
every day
-
4 times a week
-
twice a week
-
How often do you do morning exercises?
-
every day
-
often
-
never
-
What do you have for breakfast?
-
porridge
-
eggs
-
sandwiches
-
How often do you drink cola?
-
never
-
once a week
-
almost every day
-
How long do you watch TV during a day?
-
about 1 hour
-
2 or 3 hours
-
more than 3 hours
-
How long do you play computer games?
-
30 minutes
-
1 hour
-
more than 1 hour
-
How many hours do you sleep?
-
8-10 hours
-
7 hours
-
less than 7 hours
Results: if you have mostly a) answers, you are healthy. Congratulations!
If you have b) answers don’t be lazy. Think it over.
If you have c) answers, go to the doctor! You may be ill!
At the end of our lesson recite the poem about healthy lifestyle. (Дети встают и декламируют стихотворение.)
To be healthy in your life
Don’t forget to do all five!
Get up early, quick and bright,
Exercise with all your might.
In the morning jump and run,
And you will have a lot of fun!
Train your body, train your brain
And all bad habits pass away.
Мы вместе сочинили литературный перевод этого стихотворения:
Будет все у нас в порядке,
если день начать с зарядки.
Рано утром просыпайся
И зарядкой занимайся.
Обливайся, вытирайся,
Очень правильно питайся.
Ведь на завтрак – загляденье
Каша – просто объеденье!
Спорт ребятам очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим.
И тогда начнешь ты жить
Здорово здоровым быть!
Look at our poster and say how to keep fit and healthy:
-
Eat healthy food;
-
Do sport;
-
Have a right daily routine
Рефлексия.
How do you feel yourself after the lesson?
Поднимите розовые кружочки, если вы считаете, что хорошо поняли тему и хорошо работали на уроке. Поднимите желтые кружочки, если считаете, что недостаточно хорошо поняли тему и могли работать лучше. Поднимите голубые кружочки, кто считает, что не понял тему и много нужно еще над ней работать.
I wish you to have a good rest after our lesson. You work well today. Thank you for the lesson. See you soon.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Healthy lifestyle», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.