Конспект урока «Технологическая карта урока английского языка по теме “Halloween Spirit” для 6 класса»
Технологическая карта урока английского языка
по теме “Halloween Spirit”
Николаева Файруза Гарифьяновна,
учитель английского языка
МБОУ башкирская гимназия с.Малояз
МР Салаватский район Республики Башкортостан
Технологическая карта урока английского языка
Ф.И.О. Николаева Файруза Гарифьяновна
Должность: учитель английского языка
Место работы МБОУ башкирская гимназия с.Малояз МР Салаватский район Республики Башкортостан
Предмет: английский язык
Класс: 6
Тема и номер урока в теме: Halloween Spirit, урок №2 в модуле 7 “Now and then”.
Базовый учебник: Английский в фокусе, 6 класс. Ю.Э. Ваулина, О.Е. Подоляко, Дж. Дули, В. Эванс. М.: Просвещение, 2012.
Тип урока: комбинированный.
Цели: Формирование языковой, речевой, социокультурной компетенции на уроке английского языка.
Задачи урока:
Образовательная:
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся (прилагательные, обозначающие эмоциональное состояние), освоить образование и использование во всех видах речевой деятельности формы Past Simple неправильных глаголов.
Воспитательная:
– воспитывать толерантное отношение к проявлениям другой культуры.
Развивающая:
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Формы работы обучающихся: индивидуальная, групповая, в парах.
Оснащение урока: учебник «Английский в фокусе», 6 класс; интерактивная доска, ноутбук, проектор, картинки по теме «Halloween», аудио приложение к УМК «Английский в фокусе», 6 класс, Рабочая тетрадь, презентация Microsoft Power Point, раздаточный материал, листы самооценки.
Используемые технологии: здоровьесберегающие, информационные технологии, технология критического мышления.
Структура и ход урока
Этап урока (время в минутах) | Содержание урока | Формируемые УУД | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
1 | Организационный момент (1 мин.) | Приветствие. - Good morning, boys and girls! Glad to see you. How are you? Who is on duty today? Is anybody absent? | Ответы обучающихся. - Good morning, teacher! I’m fine/OK. I’m on duty today. ….. is absent. | Коммуникативные (владение диалогической формой коммуникации), познавательные (общеучебные) |
2 | Постановка цели урока (3 мин.) | На классной доске находятся картинки, связанные с темой Хеллоуина. Учитель наводящими вопросами подводит к теме урока. - What can you see in the pictures? What holiday are they connected with? Today we have Halloween spirit, haven’t we? Halloween Spirit! (Слайд 1). This is the theme of our lesson. Учитель записывает на доске тему урока. - Here is a sentence from the text: “We turned around and saw an old lady at the bottom of the stairs”. Find 2 verbs in this sentence. Далее учитель выясняет, в каком времени употреблены глаголы, как образуется форма Past Simple, помогает обучающимся определить цели урока и способы достижения этой цели. | Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, записывают дату и тему урока в тетрадях. Ответы обучающихся. Возникает проблемная ситуация: обучающиеся знают, как образуется форма Past Simple правильных глаголов, но не знают, как она образуется у неправильных глаголов. Исходя из этого, обучающиеся формулируют цель урока и определяют способы достижения этой цели. | Коммуникативные (владение диалогической формой коммуникации) Регулятивные (целеполагание, планирование), коммуникативные (выработка общего решения в совместной деятельности) |
3 | Актуализация знаний (5 мин.) | - Let’s revise our vocabulary. Name the adjectives which mean people’s feelings. What’s the Russian for “worried”? What’s the Russian for… (Слайд 2). Look at the people and tell me how they feel.(Слайды 3 – 9) Более подготовленные обучающиеся в это время выполняют индивидуальные задания (решить кроссворд) – упр.1 стр.42 из Рабочей тетради. | Ответы обучающихся. He/She feels tired/excited … . | Регулятивные (контроль, самоконтроль) |
4 | Первичное восприятие и усвоение нового материала (13 мин.) | - Open your books at page 68, look at the pictures and listen to the sounds. What do you think the story is about? Can you tell how the people feel in each picture? Listen to the story and check.(Exercise 2) - Now read the story and mark the sentences T (true), F (false) or DS (doesn’t say). Work in groups. (Exercise 3) Учитель организует проверку ответов. Далее учитель раздаёт карточки с написанными на них глаголами. (Приложение 1) - Look in the text and fill in the past tense forms of the verbs. Which are regular and which are irregular? Учитель организовывает взаимопроверку. - Name irregular verbs and tick them. Repeat them after me. Учитель просит учащихся сделать вывод о том, как образуют форму Past Simple неправильные глаголы. | Ответы обучающихся. После прослушивания текста обучающиеся исправляют свои ответы. Обучающиеся читают текст про себя и в парах выполняют задание. Обучающиеся самостоятельно заполняют карточки, затем обмениваются карточками и проверяют ответы друг у друга. Ответы обсуждаются в парах. Обучающиеся отмечают неправильные глаголы галочкой, отрабатывают их произношение. Обучающиеся делают вывод о том, как образуют форму Past Simple неправильные глаголы. | Регулятивные (прогнозирование, коррекция) Познавательные (поиск необходимой информации) Регулятивные (контроль, самоконтроль, коррекция) Познавательные (поиск необходимой информации) Регулятивные (контроль, самоконтроль, коррекция) Регулятивные (коррекции) Познавательные (умение делать выводы) |
| Физкультминутка (3 мин.) |
Используется видео “Touch the stars” ”: http://www.youtube.com/watch?v=cVY3TRT8zso | Обучающиеся выполняют движения и поют вместе с героями видеоклипа. | Личностные (ценностное отношение к своему здоровью.) |
5 | Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач (5 мин.) | Учитель раздаёт карточки с написанными на них предложениями, в которых пропущены глаголы, и предлагает заполнить их в группах (Приложение 2). Учитель предлагает найти самостоятельно в таблице неправильных глаголов и записать форму Past Simple глаголов из упражнения 5(а). Затем организует проверку и отработку их произношения. | Обучающиеся работают в группах. Они должны употребить пропущенные неправильные глаголы в форме Past Simple. Обучающиеся самостоятельно находят и записывают в тетради формы Past Simple глаголов, затем проверяют себя, повторяют за учителем слова для отработки их произношения. | Коммуникативные (взаимный контроль, взаимопомощь), познавательные (логические) Познавательные (поиск необходимой информации), регулятивные (самоконтроль, коррекция) |
6 | Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков ( 10 мин.) | Учитель организует выполнение упражнения 5(b) по учебнику: составление диалога-расспроса по образцу. Учитель предлагает составить в группах рассказ, используя изученные на уроке неправильные глаголы. Учитель организует выполнение упражнения 6 на аудирование с последующими контрольными вопросами. | Обучающиеся читают диалог-образец, составляют в парах свои диалоги. Несколько пар разыгрывают свои диалоги перед классом. Обучающиеся составляют рассказ в группах. Каждая группа представляет свой рассказ. Проходит обсуждение, рассказ какой группы был самый интересный. Обучающиеся слушают разговор и отмечают, где были указанные люди вчера. Затем проверяют свои ответы и корректируют их в случае необходимости. | Познавательные (логические), коммуникативные (планирование, речевое взаимодействие с партнёром), регулятивные (коррекция, саморегуляция) Познавательные (по постановке и решению проблемы), коммуникативные (планирование, речевое взаимодействие с партнёром). Познавательные (общеучебные, логические), регулятивные (самоконтроль, коррекция) |
7 | Обобщение усвоенного материала (1 мин.) | Учитель просит сделать вывод по образованию формы прошедшего времени правильных и неправильных глаголов. | Обучающиеся делают вывод по образованию формы прошедшего времени правильных и неправильных глаголов. | Познавательные (умение делать выводы, обобщать) |
8 | Домашнее задание (1 мин.) | Учитель предлагает обучающимся упражнение7 или 8 на стр.69 на выбор, даёт пояснения по их выполнению. | Обучающиеся записывают домашнее задание в дневниках, задают вопросы по выполнению упражнений. | Личностные(понимание необходимости выполнения домашней работы). |
9 | Рефлексия деятельности (3 мин.) | Учитель предлагает обучающимся заполнить листы самооценки. - Fill in your Self-Evaluation Cards | Обучающиеся заполняют листы самооценки (Приложение 3) | Регулятивные (оценка своей работы, определение материала для повторения дома), личностные (адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.) |
Приложение 1.
Look in the text and fill in the past tense form of the verbs below:
be ( быть) - __________________
decide (решить) - __________________
get (получить, добраться) - _______________
knock (стучать) - _____________________
open (открывать) - _______________________
hear (слышать) - _______________________
jump (прыгать) - ___________________________
turn (повернуться) - ________________________
see (видеть) - _________________________
rush (мчаться, устремляться) - _____________
introduce (представить) - ________________
shout (кричать) - ___________________--
give (давать) - _______________________
say (сказать) - __________________________
die (умирать) - ________________________
Приложение 2.
Work in groups. Use the verbs (say, hear, get, see) to complete the sentences.
-
The policeman …………………………. a scream in the dark.
-
Mara …………………………….a strange creature at the window.
-
The children ……………………….back late at night.
-
Tom ………………………something to his friend.
Приложение 3.
Self-Evaluation Card
Name______________________________
Оцени степень удовлетворённости своей работой на отдельных этапах урока по 5-балльной шкале:
Работа в группах по тексту (True/False/Doesn’t Say) | Определение формы Past Simple по тексту | Работа в группах по заполнению пропусков в предложениях | Определение формы Past Simple по таблице неправильных глаголов | Работа в парах по составлению диалогов | Аудирование | |
| | | | | | |
Примечание:
5 баллов - полностью доволен своей работой
4 балла - не совсем доволен своей работой, т.к. работал не в полную силу
3 балла – не совсем доволен, т.к. в моей работе было много недостатков
2 балла – не доволен совершенно
1 балла – не могу оценить свою работу
Критерии оценки
Кол-во в % | Отметка | |
35-30 | 100 - 85 | 5 |
29-25 | 84 -70 | 4 |
24-18 | 69 - 50 | 3 |
17 и ниже | 49 и ниже | 2 |
Что я узнал(а) нового на уроке? _____________________________________________________________________________
Какой материал показался мне сложным?______________________________________________
Что мне нужно повторить?__________________________________________________________
Список использованной литературы.
-
УМК «Английский в фокусе», 6 класс. Ю.Э. Ваулина, О.Е. Подоляко, Дж. Дули, В. Эванс. М.: Просвещение, 2012.
-
Лист самооценки учащихся на уроке: http://rushkolnik.ru/docs/235/index-494959-2.html
-
Видео для физминутки “Touch the stars”: http://www.youtube.com/watch?v=cVY3TRT8zso
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Технологическая карта урока английского языка по теме “Halloween Spirit” для 6 класса», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.