Конспект урока «Скажи, чья шляпа?» по английскому языку для 2 класса

Урок английского языка 2 класс

УМК М.З. Биболетовой, урок № 40

Учитель Горелова Е.С.


Тема урока: Скажи, чья шляпа?

Тип урока: комбинированный; открытие новых знаний и применение ранее приобретенных навыков и умений.

Цели урока:

  • Изучение притяжательного падежа существительных

  • Развитие умений и навыков устной и письменной речи

  • Закрепление знакомых ЛЕ по теме «Школьные принадлежности»


Задачи урока:

учебные

  • Организовать речевое взаимодействие в диалоге – расспросе с использованием речевого образца: Have you got…? Учить использовать в монологической речи существительные в притяжательном падеже.

  • Учить читать текст, построенный на знакомом языковом материале и отвечать на вопрос к тексту.

  • Учить читать букву i в закрытом слоге.

  • Организовать использование в речи новых ЛЕ: hat, stick.

  • Формировать навыки восприятия английской речи на слух.

  • Познакомить с правилом употребления существительных в притяжательном падеже.

  • Формировать навыки письменной речи на новом грамматическом и лексическом материале.

воспитательные

  • Формировать бережного отношения к чужим вещам.

развивающие

  • Развивать эмоциональность речи.


Оснащение урока:

Презентация

Набор цветных карточек

Геометрические фигуры по схемам

Шляпа

Компьютер, проектор

УМК М.З. Биболетовой







Этапы урока

Организация начала урока. Мотивация учебной деятельности.

Учитель приветствует учеников. Ученики отвечают на приветствие.

Good morning, my friends! It is time to begin our lesson. Are you ready?”

Yes, we are.”

How are you?”

We are fine, thank you!”

Учитель рассказывает о том, что по пути в класс нашел в коридоре ручку. Чья это ручка? Учитель просит учащихся показать свои ручки и произносит, показывая на предметы: “It is Anns pen. It is Petes pen…” Чья же у меня ручка? Наверное, ее потерял ученик из другого класса. А как можно сказать на английском, что это, например, Катина ручка? – учащиеся делают предположения и пытаются повторить фразы, которые произносил учитель. Учитель задает вопросы:

- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? (о предметах, которые кому-то принадлежат)

- Большинство предметов, которые нас окружают, кому-то принадлежат. Мы часто говорим: «Олина книга, Сережина тетрадь, или Кошкина миска». Тема нашего урока называется так: «Скажи, чья шляпа». Подумайте и ответьте, что нового на уроке сегодня мы узнаем? (научимся говорить, чьи вещи нас окружают; узнаем новое слово «шляпа»; будем читать и говорить).

- Что мы должны помнить для того, чтобы урок был успешным? (помнить пройденные слова и фразы, читать и писать английские буквы, внимательно слушать учителя, тренироваться).

- После этого урока вы сможете сказать на английском языке, чьи вещи лежат, например, на ваших партах.

Актуализация опорных знаний.

Фонетическая зарядка

- Look at the picture and listen to the poem.

The cat went to town to buy a hat.

What? A cat with a hat?

A hat for a cat?

Who ever saw a cat with a hat?

  • What is this poem about? (О чем это стихотворение? – О кошке и шляпе, которую она купила в городе)

  • Repeat after me, please:

[w] – губки вытянули вперед, [w],[w],[w] – what; [w],[w],[w] – went.

[t] – язычок, как молоточек, по бугорочку тихо стучит.

[t], [t], [t] – ten; [t], [t], [t] – town; [t], [t], [t] – went.

[æ] – широкий звук, челюсть вниз, как будто чемоданчик распахнулся и рассыпался, [æ], [æ], [æ] – cat; [æ], [æ], [æ] – hat.

[ð] – язычок между зубами, звонко дразнимся.

[ð], [ð], [ð] – that; [ð], [ð], [ð] – the; [ð], [ð], [ð] – with.

Учитель разучивает с учениками стихотворение по частям, добивается правильного произношения, варьирует интонацию: удивление, насмешка, пренебрежение, недоверие, восхищение. Проговаривание стихотворения сопровождается мимикой и жестами.


Учитель достает шляпу и надевает ее.

  • I have got a hat, too. My hat is big, my hat is nice. I like my hat. I have got a cat. My cat likes my hat, too. I have got a box. I have got many nice things in my box.

Учитель показывает коробку, в которой лежат школьные принадлежности.

- Расспросите меня о том, что лежит у меня в коробке. Работайте по схеме:

Ученики задают вопросы:

  • Have you got a pen?

  • Have you got a pencil?

  • Have you got a pencil box?

  • Have you got a book?

  • и т.д.

Учитель отвечает на вопросы детей: Yes, I have. No, I have not.


Изучение нового материала

- It is my hat. Учитель показывает свою шляпу.

- It is cats hat. Учитель показывает шляпу на картинке на голове у кошки. – Когда мы говорим о предмете, который принадлежит другому человеку, мы должны применять правило, которое мистер Рул приготовил для нас на стр. 69.

Учитель объясняет применение правила, подходит со шляпой к разным ученикам, держит шляпу над головой ученика и говорит:

  • Sveta has got a hat. It is Sveta’s hat. Sveta’s hat is nice.

Учитель тренирует с детьми применение в устной речи притяжательного падежа, добиваясь от учеников самостоятельного построения фраз: Anns hat is nice. Olya’s hat is nice.

Физминутка.


Первичная проверка усвоения знаний. Первичное закрепление знаний.


Выполнение упражнения 3:



Учащиеся читают подписи под картинками и дополняют предложения, опираясь на образец. Когда устно все предложения составлены, учащиеся выполняют письменное задание в рабочей тетради (упр.2 стр.36). Учащиеся самостоятельно вписывают составленные предложения и сдают ТПО на проверку.




Во время выполнения самостоятельных заданий ученики пользуются карточками зеленого, желтого и красного цвета. Зеленый сигнализирует о полном выполнении задания, желтый цвет означает незначительные затруднения ученика, красный сообщает о невозможности выполнить задание самостоятельно. Учитель помогает учащимся, которые испытывают затруднения.



Упражнение № 5 в учебнике учащиеся выполняют, работая в группах по 3 человека. Учащиеся должны разделить слова на 3 колонки: со звуком [i], [h], [æ]. По окончании работы каждый ученик зачитывает свой столбик со словами. Учитель обращает внимание учеников на правило чтения буквы i в закрытом слоге.

В упражнении № 6 осуществляется скрытый контроль чтения с полным пониманием содержания. Учащиеся должны прочитать текст «про себя» и отгадать загадку. Ответ записывается в тетрадь, учитель проверяет каждый ответ.

В качестве домашнего задания дается упр.4 в ТПО


Подведение итогов урока, рефлексия.

Учитель показывает веселую фотографию кошки, на которой сидит мышка. Под фотографией две надписи: I have got a cat. I have got a mouse.

- Как вы думаете, кто говорит эти фразы? (дети отвечают, что первую фразу говорит мышка, а вторую кошка).

- Придумайте имена кошке и мышке и скажите мне, чья мышка на картинке? ( Vasya’s mouse).

- А чья кошка? ( Micles cat).


- Расскажите мне, чему мы сегодня научились на уроке. (узнали новые слова hat, stick; научились говорить о предметах, чьи они; узнали новое правило, писали и читали)

- Кого из класса вы хотели бы поблагодарить за хорошую работу на уроке? (дети называют имена, все аплодируют). А я бы хотела всех поблагодарить. Ни один из вас не сидел без дела, все работали. Кому было трудно, те тоже старались. (аплодисменты). Теперь я прошу вас поднять карточки. Если вам было все понятно, было легко работать, поднимите зеленый. Если вам было трудно, но вы справились со всеми заданиями, поднимите желтый. Если вам не удалось справиться с каким-либо заданием и вы и сейчас не все понимаете, поднимите красный.

- Thank you. Stand up, please! The lesson is over, good-bye!





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Скажи, чья шляпа?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 августа 2016
Категория:Английский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект