Конспект урока «New Millennium English» по английскому языку для 5 класса
Министерство образования и науки Удмуртской Республики
Управление образования Администрации г. Ижевска
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №77»
Технологическая карта урока английского языка. 5 класс
A packet of crisps, please (Пакетик чипсов, пожалуйста)
Вячкилева В.В
Учитель английского языка
2013
Технологическая карта урока английского языка
ФИО учителя Вячкилева В.В
Класс 5
Учебник «New Millenium English», 5 класс, Деревянко Н.Н., Жаворонкова С.В., Карпова Л.Г. и др.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Тема урока A packet of crisps, please
Место урока в системе уроков: третий урок по главе 4
Цель: Совершенствование лексико-грамматических навыков
Познавательный аспект: приобретение новых знаний о вежливой форме совершения покупок в продуктовом магазине
Учебный аспект:
Совершенствование лексических навыков по теме «Продукты»
Совершение навыков аудирования
Формирование навыков диалогической речи по теме Shopping
Формирование грамматических навыков
Воспитательный аспект:
Знакомство с вежливой формой ведения диалога
Воспитание личностных качеств ученика: умения выслушать собеседника, адекватно отреагировать на его ответ, ответственного отношения к выполнению поставленной задачи
Развивающий аспект:
Развитие психических процессов (памяти, внимания, мышления, слухомоторной памяти)
Развитие общеучебных умений и навыков, познавательных способностей личности, мотивации к дальнейшему изучению языка
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах, хор
Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядно - иллюстративный, проблемный
Средства обучения: компьютер, проектор; учебник, рабочая тетрадь, тематические предметные картинки, карточки со словами по теме, мультимедийная презентация, приложение мультимедиа к учебнику
Средства достижения цели | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | Формы организации учебной деятельности (Ф-фронтальная,И-индивидуальная, Г-рупповая, П-парная) | время | |||
предметные | метапредметные | Личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные | ||||||
1.Мотивация к деятельности Цель:введение учащихся в атмосферу иноязычного общения | Приветствие, выяснение, как дела, какое число, какая погода Тема урока(Слайд1) | Активизирует учащихся , вводит в атмосферу иноязычного общения | Беседа с учителем и одноклассниками | Повышение интереса к изучению языка | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | Самоопределение, формирование положительного отношения к учебе(Л) | Ф,И | 3 |
2.Фонетическая зарядка Цель: подготовка речевого аппарата к говорению | Слайд 2 на экране Honey is sweeter than sugar. Слайд 3 A box of biscuits, | Дает образец чтения рифмовки, организует хоровую отработку, фронтальное повторение, обращает внимание на выделенные слова и снимает лексические трудности | Хором повторяют за учителем, догадываются о значении незнакомых слов по контексту | Расширение лексического запаса | Развитие языковой догадки | Самоопределение, формирование положительного отношения к учебе(Л) Вспоминают, что известно, определяют «поле незнания»(П) | Г, ф, и | 3 |
3.Введение в тему Цель: постановка коммуникативной задачи | Слайд 4 на экране, письмо мамы для Макса(сквозной герой учебника) My dear, Задача для учащихся: To go shopping | Нацеливает учащихся на освоение новых знаний с позиции их практического значения, ставит учебную задачу, в ходе которой учащиеся приходят к осознанию «нехватки» определенных умений | Исследуют условия коммуникативной задачи | Чтение с полным пониманием прочитанного | Освоение способов творческого решения проблемы | Ставят, принимают и сохраняют учебную задачу (Р) | ф | 4 |
4.Активизация в речи лексики по теме «Еда» Цель:совершенствование лексических навыков | флеш-анимация1 На карточках записи A packet of… A bar of… A carton of… A kilo of… A loaf of… A cup of… A spoonful of… A piece of… A bottle of… | Организует работу с мультимедиа | Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме: называют, что изображено на экране, далее находят на столе картинки в соответствии с тем что написано у них на карточках(раздаются до начала урока) | Расширение лингвистического кругозора, умение называть меры продуктов | Структурирование знаний, использование знаний в практической деятельности | Рефлексия способов и условий действий, самоконтроль процесса деятельности(Р) Речевое развитие учащихся(Л) | Ф,и | 5 |
5.Работа со звуковым носителем Цель: воспринимать иноязычную речь на слух, выделять необходимую информацию | флеш-анимация 2 с аудиозаписью-Hello,can I help you -Yes,please.I’d like a kilo of bananas and two kilos of apples/ -Anything else? -A packet of crisps, please. -Here you are. -Thank you. | Организует работу с мультимедиа | Прослушивают аудиозапись, находят в ней фразы, необходимые для решения коммуникативной задачи урока | Совершенствование навыков аудирования, развитие фонематического слуха | Развитие произвольного внимания, памяти | Способность мобилизировать силу и энергию (Р) Взаимодействие с учителем иодноклассниками(К) | ф | 5 |
6.Работа с учебником Цель: закрепить прослушанный диалог | Диалог в учебнике-Hello,can I help you -Yes,please.I’d like a kilo of bananas and two kilos of apples/ -Anything else? -A packet of crisps, please. -Here you are. -Thank you. | Организует повторение предъявленного аудиоматериала в буквенном выражении | Чтение учащимися диалога по ролям, первичное закрепление речевых клише | Овладение навыками смыслового чтения | использование знаний в практической деятельности | Взаимодействие с учителем и одноклассниками(К) | Ф,п | 3 |
7.Реализация коммуникативной задачи Цель: формирование навыков диалогической речи по предложенному эталону | | Организует работу учащихся в паре, контролирует ход диалога | Разыгрывание диалога учащимися в соответствии с поставленной коммуникативной задачей(что попросила купить мама), предлагает построить высказывание по модели -Hello,can I help you -Yes,please.I’d like a bottle of milk and a kilo of apples. -Anything else? -A loaf of bread, please. -Here you are. -Thank you | Овладение навыками ведения диалога | Развитие коммуникативной компетентности | Умение выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации(К) Осознание и произвольное построения речевого высказывания в устной форме (П) Освоение общепринятых норм поведения(Л) | п | 3 |
8.Этап релаксации(физминутка) Цель: повышение работоспособности через физическую активность | Любая знакомая учащимся разминка | | | | | | г | 2 |
9.Активизация в речи новых клише Цель: первичный контроль за правильностью выполнения способа действий | -Hello,can I help you -Yes,please.I’d like … -Anything else? -…, please. -Here you are. -Thank you | Организует работу по составлению учащимися своих собственных диалогов, контролирует ход выполнения | Разыгрывание диалога учащимися в соответствии с поставленной коммуникативной задачей( то, что хотят купить сами дети) | Речевое развитие учащихся | Развитие коммуникативной компетентности | Мобилизируют силу и энергия для решения поставленной задачи (Р) Осуществляют контроль способа действия и результата с эталоном(Р) Уметь точно выражать мысли, понимать ответы(К) Уметь взаимодействовать с собеседником, применяя нормы и правила общения (Л) | п | 8 |
10.Включение новых лексических и грамматических единиц в систему знаний Цель: совершенствование лексических навыков в новой ситуации | Слайд 5 Задача сделать 10 сэндвичей для друзей, что купить?(пустой shopping list) A loaf of bread A kilo of tomatoes 200 grams of butter 300 grams of cheese | Ставит новую задачу, организует, контролирует выполнение задания, предлагает соотнести задачу с жизненным опытом учащихся, организует фронтальную проверку выполнения задания | Индивидуальная работа учащихся в соответствии с поставленной задачей | Умение использовать адекватные речевые средства | Формирование умения планировать покупки | Способность к волевому усилию, к преодолению препятствий(Р) Осуществление самоконтроля(Р) Умение использовать адекватные речевые средства | и | 6 |
11.Подведение итогов деятельности , рефлексия, постановка домашнего задания Цель: оценка и самооценка процесса и результатов деятельности | Устная беседа | Организует рефлексию, благодарит за урок , комментирует оценкизадает домашнее задание | Анализируют свою работу на уроке, осознают качество усвоения учебного материала | | Формирование умения контролировать и оценивать действия в соответствии с поставленной задачей | Уметь анализировать степень усвоения изученного материала(Л) Взаимодействуют с учителем во время рефлексии (К) Систематизируют полученную информацию, строят высказывание(П) | Г, и, ф | 3 |
Используемая литература
1. Деревянко Н.Н., Жаворонкова С.В., Карпова Л.Г. и др .Книга для учителя к учебнику New Millenium English, 5 класс – Титул,2007
2. Деревянко Н.Н., Жаворонкова С.В., Карпова Л.Г. и др Рабочая тетрадь к учебнику New Millenium English, 5 класс-Титул,2013
3. Программа курса английского языка Английский язык нового тысячелетия для 5-11 классов общеобразовательных учреждений- Титул,2010. 224с
4.Кодификатор универсальных учебных действий. http://www.openclass.ru/node/364582
5.Мультимедиа-приложение к учебнику New Millenium English, 5 класс http://school-collection.edu.ru/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «New Millennium English», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.