Конспект урока «Глагол Can в Past Simple» по английскому языку для 6 класса
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык Класс: 6
Базовый учебник: К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман «Счастливый английский. ру » 6 класс
Учитель английского языка: Орлова Илона Александровна,
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №32» города Череповца Вологодской области
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык Класс: 6
Базовый учебник: К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман «Счастливый английский. ру » 6 класс
Тема урока: Глагол Can в Past Simple
Цель урока: сформировать потребность учащихся в знании об употреблении модального глагола Can в Past Simple .
Задачи урока:
1) Актуализировать знания обучающихся о модальном глаголе Can в Past Simple.
2) Организовать самостоятельное изучение обучающимися модального глагола Can в Past Simple.
3) Обеспечить первичную отработку глагола Can в языковых упражнениях.
4) Организовать самостоятельную работу обучающихся с проверкой по эталону.
5) Включить новые знания по теме в систему изученных знаний о глаголе must.
6) Тренировать способность обучающихся к рефлексии собственной деятельности.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Необходимое оборудование: классная доска, компьютер, проектор.
Средства обучения: презентация в программе Power Point, учебник.
Раздаточный материал: листы с заданиями, рефлексивные карточки.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
|
1 | Мотивация к учебной деятельности | Приветствует учащихся. Who is on duty today? Who is absent? What day is it today? What date is it today? Look and read these sentences: I can do it two months ago. I can do it now. | Приветствуют учителя, дают ответы на вопросы. Смотрят и читают предложения. | коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время приветствия и во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. регулятивные: способность к мобилизации сил и энергии, уметь организовать себя и свое рабочее место. личностные: формирование ответственного отношения к учению. |
2 | Актуализация знаний | Look at these sentences once again and answer my questions: Чем отличаются эти два предложения? You are right. | Эти предложения написаны в разном времени. Первое предложение написано в прошедшем времени, второе в настоящем. | регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено. |
3 | Выявление места и причины затруднения | Good, continue our lesson. Look at the copy, read the sentences, find the verbs. 1We can park here. 2) We could not park here 3) I can help you. 4) I could not help you. 5) We can stop here. 6) We could not stop here. 7) You can sit here. 8) You could not sit here. 9) Mark can not go with me. 10) You can not write in this book. Now find the verbs and write them on the board and read. Почему в предложениях по 2 глагола (один в скобках)? Now look at the verbs. Внимательно посмотрите на глаголы, определите время ,и переведите предложения You are right. | Читают предложения, находят глаголы. Переводят предложения на русский язык. | личностные: готовность к саморазвитию и самообразованию. коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения. познавательные: формулируют тему урока. регулятивные: целеполагание. |
| | You are right. And what is the topic of our lesson? What should we do? Yes, you are right. | Глагол Can в Past Simple. We should know how to form these verbs and do grammar exercises. | |
4. | Построение проекта выхода из затруднения | Now let’s divide into 2 groups. The first group should read the new grammar material in the textbook. The second group should find the new grammar material in the grammar book. (выдается грамматический справочник) Let’s start to work. | класс делится на 2 группы. 1 группа читает информацию о глаголе can в учебнике. 2 группа ищет информацию о глаголе could в грамматическом справочнике. | личностные: развитие целеустремленности, трудолюбия, дисциплинированности. коммуникативные: сотрудничают с партнерами — определяют функций участников, способы взаимодействия. познавательные: поиск, анализ и выделение необходимой информации. |
5. | Реализация построенного проекта | Time is over. Now, please, introduce the results of your group work. | В настоящем времени используется глагол can ,в прошедшем времени используется глагол could. | коммуникативные: сотрудничают с учителем и сверстниками. |
| | | Отрицание образуется с помощью частицы not. | познавательные: осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения. |
6. | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Now, let's work with the verbs. Look at the screen and tell mе this sentences in past simple 1) I can walk home. 2) We can come tonight. 3) You can write in the book. Very good. The next task. There is a dialogue on the screen. You must read and translate it (explain what verb uses). Policeman: Excuse me. You can not park here. Woman: No? Why not? P: You are on a double yellow line! W: Oh –I am sorry officer. Where can I park near here? P: You can park over there , in the car park. O: Thank you officer. 1) Well done. | Говорят предложения в прошедшем времени. Читают, переводят диалог на русский язык и называют какой глагол использован . | регулятивные: в ходе работы и заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль выполненного задания. коммуникативные: понимать на слух ответы обучающихся. познавательные: уметь осуществлять анализ, сравнивать, классифицировать правильные и неправильные глаголы. |
| | Now let’s have a rest. Let’ do exercises for your eyes. Up – down – left – right; Shut your eyes – open your eyes.(Несколько раз) | выполняют зарядку для глаз. | |
7. | Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Now, the next task. Ex. 1 p.159 in your textbooks. The task is to translate the sentences into Russian and into English. I give you 3 minutes for this task. 1) He could speak English last year. 2) Could she dance three years ago? 3) What could your pet do last week? 4) Who could play computer games five years ago? 5)Where can I park? 6)Ты можешь пойти со мной за покупками в субботу? 7)Чем я могу помочь? 8)Вчера я не мог ему помочь. Now, look at the screen and check yourselves. В соответствии с критериями, ученики дают оценку деятельности друг друга. критерий оценивания на экране: 8 – «5» 6 – «4» 3-5 – «3» Well done, pupils. | Выполняют упражнение в тетради. Обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку в соответствии с критериями, вынесенными на экран. | регулятивные: коррекция, оценка результатов работы. познавательные: поиск и выделение необходимой информации и самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов. |
8. | Включение в систему знаний и повторение | The next task is work in pairs. Do ex. 2 p. 160. You must answer the question. 1) Could you play football last year? 2) Could you read English books last year? 3) Could your sister cooked two years ago? 4) Could you play tennis when you were seven? 5)What sports could you do last year ay school? I give you 4 minutes for this task. Now, please, come to the board and write one by one. Very good. | Работают в парах. Выполняют задание – отвечают на вопросы. | коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения. познавательные: поиск и выделение необходимой информации. |
9. | Рефлексия | Now answer my questions: What was the topic of our lesson? Какая была цель урока? | Тема - Глагол Can в Past Simple Цели и задачи урока: Познакомиться с глаголом can в прошедшем времени (Past Simple) и научиться использовать его в предложениях. Мы поняли, что в прошедшем времени глагол can меняют свою форму. | регулятивные: выделять и осознавать то, что уже усвоено. Осознавать качество и уровень усвоения материала. коммуникативные: строить высказывания, понятные для партнеров. познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. |
| | А теперь оцените свою работу на уроке. Раздаю рефлексивные карточки: красная – активно работал на уроке во время групповой работы, не допускал ошибок. синяя – хорошо работал на уроке, но возникали небольшие трудности. зеленая – старался, но многое не получалось, поэтому нужно еще раз обратиться к этой теме. Домашнее задание: Ex.A B p.163, | Их мы можем найти на странице 245 учебника во второй колонке. Дети с помощью рефлексивных карточек оценивают свою работу на уроке. Дети записывают в дневники домашнее задание. | личностные: оценка результатов своей деятельности. |
Анализ урока
Предмет: английский язык по программе К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман.
Класс: 6
Тема урока: Глагол can в Past Simple.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Цель урока: Введение и активизация глагола can в простом прошедшем времени .
Задачи урока:
образовательные:
1) Актуализировать знания обучающихся в использовании глагола can в прошедшем времени.
2) Организовать самостоятельное изучение обучающимися глагола can в прошедшем времени.
3) Обеспечить первичную отработку глагола can в языковых упражнениях.
4) Организовать самостоятельную работу обучающихся с проверкой по эталону.
5) Включить новые знания по теме в систему изученных знаний о модальных глаголах.
воспитательные:
1) Поддерживать интерес обучающихся к теме «Прошедшее простое время»
развивающие:
1) Тренировать способность обучающихся к рефлексии собственной деятельности.
2) Развивать навыки самооценивания.
В основу карты урока положен типовой урок, содержащий следующие этапы: мотивация к учебной деятельности, актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений, выявление места и причины затруднения, построение проекта выхода из затруднения, реализация построенного проекта, первичное закрепление с проговариванием во внешней речи, самостоятельная работа с проверкой по эталону, включение в систему знаний и повторение, рефлексия учебной деятельности.
Урок ориентирован на формирование развития УУД:
коммуникативные:
-
взаимодействие с учителем во время приветствия и во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме;
-
формулирование собственного мнения и позиции, координирование её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения.
-
понимание на слух ответов обучающихся.
-
сотрудничество с партнерами — определение функций участников, способов взаимодействия.
-
сотрудничество с учителем и сверстниками.
-
построение высказываний, понятных для партнеров, рефлексия своих действий.
регулятивные:
-
способность к мобилизации сил и энергии, уметь организовать себя и свое рабочее место.
-
выделение и осознание то, что уже усвоено.
-
целеполагание.
-
самоконтроль выполненного задания.
-
коррекция, оценка результатов работы.
личностные:
-
формирование ответственного отношения к учению.
-
готовность к саморазвитию и самообразованию.
-
развитие целеустремленности, трудолюбия, дисциплинированности.
познавательные:
-
формулирование темы урока.
-
поиск, анализ и выделение необходимой информации.
-
анализ, сравнивание, классифицирование правильных и неправильных глаголов.
-
самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Цели урока соответствуют его месту в учебной теме, требованию программы обучения иностранному языку и учебного плана для данного класса.
Метод обучения: деятельностный. По способу предъявления учебной информации методы обучения: словесно-наглядные, практические, с ИКТ.
По дидактической цели – методы, способствующие закреплению и совершенствованию знаний.
Учитывались возрастные и психологические особенности учащихся.
Формы обучения: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.
Учитель обучает детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений). Использовались разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе.
На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки (происходит специальное формирование контрольно-оценочной деятельности у обучающихся). Учитель добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя для этого специальные приемы.
Время, отведённое на все этапы урока, было распределено рационально. Связки между этапами логичны. Наглядные пособия, дидактические материалы (листы с заданиями), презентация были отобраны в соответствии с целями урока. Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся был организован поэтапно. На этапе актуализации знаний осуществлялся контроль ранее изученного материала.
Высокая работоспособность школьников обеспечивалась за счёт смены видов деятельности, поддержания атмосферы доброжелательного, искреннего общения, активного труда.
Перегрузка школьников предупреждалась за счёт смены видов деятельности, использования динамической паузы.
На уроке соблюдались санитарно - гигиенические требования.
Цель достигнута. Задачи урока реализованы.
Таблица данных самооценки конспекта (технологической карты) урока
Критерий | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
1 | Соответствие структуры урока положениям системно - деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно - оценочного этапов. | | | | | + |
2 | Участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий. | | | | | + |
3 | Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных | | | | | + |
4 | Технологичность структуры урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока. | | | | | + |
5 | Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение межпредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ. | | | | | + |
6 | Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую) | | | | | + |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Глагол Can в Past Simple», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.