Конспект урока «Слова, которые отвечают на вопрос» в начальной школе
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Слова, которые отвечают на вопрос "кто?" "что?"
ФИО (полностью) | Грак Елена Ханифовна | |
| Место работы | МБОУСОШ№18 г.Уфа |
| Должность | Учитель начальных классов |
| Предмет | Русский язык |
| Класс | 2 |
| Тема и номер урока в теме | Слова, которые отвечают на вопрос "кто?" "что?" урок 30 |
| Базовый учебник | «Русский язык», 2 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. |
-
Цель урока:
Подвести детей к пониманию того, что слова русского языка систематизируются по группам; выработать навыки группировки слов, отвечающих на вопросы кто? что?
- обучающие: формировать новые понятия у учащихся. навык рефлексии своей деятельности на уроке.
- развивающие: развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способностей .развитие умений и навыков работы с упражнением; развитие умения восстанавливать деформированный текст; развитие навыка каллиграфического письма; -развитие умения работать в парах;
- воспитательные: воспитывать - умение общаться.
Тип урока: нетрадиционная (урок-путешествие
9. Задачи:
Образовательные
Формирование у детей понимание того, что слова называют предметы и явления окружающего мира.
Приобретение первоначального представления о группах слов, отвечающих на вопросы кто? что?
Развивающие
Развитие умения распознавать и группировать слова, отвечающие на вопросы кто? и что?
Развитие диалоговой формы общения внутри микрогрупп и между ними; развитие творческих умений и коммуникации.
Развитие умения оценивать свою деятельность и себя в ней.
Развитие творческого потенциала учащихся.
Воспитательные
Создание условий для саморазвития и самореализации учащихся в процессе сотрудничества в группах.
Воспитание любви к природе, времени года – осени.
-
Формы работы учащихся:. продуктивные - проблемный диалог, самостоятельная работа, работа в микрогруппах, работа с ИЛО.
-
Необходимое техническое оборудование: технология развития критического (продуктивного, самостоятельного мышления), ИКТ.
-
компьютер проектор, экран; -учебник «Русский язык. 2 класс»;
-
-
Структура и ход урока: Таблица 1
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организа-ция начала занятия | | Проверка готовности учеников к уроку. | Подготовиться к уроку | 2 мин. |
2 | Каллиграфическая минутка. | | Показ учителем на доске | Прописывание элемента в воздухе | 5 мин. |
3 | Актуализа-ция знаний и проблемная ситуация | | Проведение интеллекту-альной разминки, создание проблемной ситуации | Участие в диалоге, самостоятель-ное определение цели урока | 7 мин. |
4. | Усвоение новых знаний | ЭОР № 1 http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/2b7 76069-458b-4a83-b9e5-ed436b2b66e4/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BTQ_073%5D.html | Рассказ учителя с использовани-ем ЭОР. | Восприятие информации, наблюдение, запоминание, | 4 мин. |
5. | Обобщение знаний | | Организация подводящего диалога, контроль за усвоением материала с помощью заданий рабочей тетради | Работа с учебником, ответы на вопросы, выполнение заданий в рабочей тетради | 10 мин. |
6. | Физкульт-минутка | | Проведение физкультминутки с учетом специфики предмета | Выполняют упражнения | 3 мин. |
7. | Закрепление знаний | ЭОР № 3 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0f7c3ece-9ded-43fa-a898-cc775dfa2225/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BIM_074%5D. | дифференциация учебной деятельности. Самостоятельная работа по группам. | Творческая работа по карточкам | 2 мин |
8. | Применение знаний | ЭОР № 4 http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/b2d500bb-fd89-4a87-b9df-8d5126c01fd1/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BIM_072%5D.html | Выполнение практического задания по теме урока | Выполнение интерактивного задания | 2мин. |
8. | Подведение итогов занятия | | Рефлексия, подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке | Обмен мнениями по результатам выполнения заданий, самоанализ | 3 мин |
9. | Информа-ция о домашнем задании | ЭОР № 5 http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/4c65fd61-c019-44b8-b56d-1105b5a27db7/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BMA_071%5D.swf | Объяснение | Восприятие информации, запись в дневник | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Слова, которые отвечают на вопрос "кто?" "что?"
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1. | Выбери верный вопрос Подобрать общий вопрос для группы | Демонстра- ционный | Иллюстрации | http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/2b776069-458b-4a83-b9e5-ed436b2b66e4/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BTQ_073%5D.html |
2. | . Кто? Что? Найди лишнее | Тренинговый | Видеофрагменты | http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/b2d500bb-fd89-4a87-b9df-8d5126c01fd1/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BIM_072%5D.html |
3. | 4. Представь себя фотографом Задание для индивидуального или совместного выполнения | Демонстра- ционный | Иллюстрации | http://files.school collection.edu.ru/dlrstore/64a77282-2cf6-4d76-8cb7-dc54cc11814f/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BIM_075%5D.html |
4. | Слова-предметы Анимация | Анимация | Модель с анимацией | http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/4c65fd61-c019-44b8-b56d-1105b5a27db7/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BMA_071%5D.swf |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Слова, которые отвечают на вопрос», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.