Конспект урока «Игрушки для Маши и Даши» в начальной школе для 3 класса
Бюджетное учреждение ХМАО-Югры Урайский специализированный Дом ребенка
Конспект урока для 3 класса «Игрушки для Маши и Даши»
Подготовила: воспитатель
2 квалификационной категории
группы № 7:
Агафонова Ирина Леонидовна
Город Урай
2011год
Программные задачи:
-
Среди множества картинок выбрать идентичные (одежда, посуда, мебель, игрушки.)
-
Пополнять активный словарь детей, побуждать детей называть изображение общеупотребительными словами, постепенно вытеснять облегченные слова.
-
Развивать восприятие детей, умение рассматривать изображения, идентифицировать по абсолютному тождеству.
-
Развивать функцию обобщения в мышлении.
Оборудование: Две одинаковые куклы (сестры) Маша и Даша (среднего размера, 40-45 см.). Идентичные картинки (по 2 шт.): «Мишка», «Утка», «Гномик», «Мяч», «Шарик воздушный», «Заяц», «Робот», «Дом» и т. п. (Для первого занятия достаточно 3 – 4 изображения.)
Ход занятия:
1 часть. Знакомство с сестрами Машей и Дашей.
Сюрпризный момент: Раздается стук в дверь. Воспитатель вносит двух одинаковых кукол и говорит: «Детки к нам в гости пришли две сестренки. Зовут их Маша и Даша.
- Посмотрите это Маша. На ней беленький фартучек.
- А это Даша, на ней синенький фартучек.
- Леша, покажи, где Маша?
- Молодец, правильно.
Дети запоминают имена кукол.
2. часть. Дыхательные упражнения:
«Губная гармошка».
Воспитатель: Ребята наши куколки сестрички, любят слушать музыку, мы им сыграем на губных гармошках.
При игре на губной гармошке ваша задача не в том, чтобы научить детей играть, поэтому не обращайте внимание на мелодию. Важно, чтобы ребенок вдыхал воздух через губную гармошку и выдыхал в нее же.
Воспитатель: «Какие молодцы детки, нашим сестренкам очень понравилась, как вы им сыграли».
3 часть. Пальчиковая игра: «Ладушки»
- Детки, покажем, нашим куклам как мы умеем играть «Ладушки»?
Ладушки – ладошки, Вытягивают вперед руки, поворачивают
У ребяток - крошек ладони вверх, вниз.
Кашку варили, Водят указательным пальцем
Кукол кормили. Одной руки по ладони другой
Так! Вытягивают руки вперед ладонями вверх.
Ладушки- ладошки, Поворачивают ладони вверх, вниз.
У ребяток-крошек
Молотком стучали, Стучат кулаками друг о друга.
Гвозди забивали.
Так! Сильно ударяют кулаками.
Ладушки-ладошки
У ребяток-крошек
Весело плясали, Хлопают в ладоши.
Звонко ударяли.
Так!
4 часть. Рассматривание картинок.
Воспитатель читает четверостишье и выкладывает на магнитную доску называемые картинки с изображением. Затем он предлагает детям назвать и показать изображенные на картинках игрушки.
Раз – два – три - четыре,
Мы игрушки положили,
Мячик, утка, зайка, домик,
Шарик, робот, мишка, гномик.
- Аня, что нарисовано на этой картинке?
- Мишка. (Ответ ребенка).
- Леша, что нарисовано на этой картинке?
- Зайка. (Ответ ребенка).
- Молодец.
- Ребята давайте с вами подберем для кукол одинаковые игрушки и подарим сестренкам.
На отдельном столе, в стороне от кукол, располагается экспозиция картинок на подставке (в вертикальной плоскости). Картинки смешаны. Воспитатель подчеркивает: необходимо выбрать одинаковые, чтобы сестры были довольны. Дает образцы решения задач.
- Леша найди мишку для Маши. Правильно.
- А ты Слава найди такого же мишку для Даши. Правильно и так далее.
Дети находят нужные картинки и складывают возле куклы Маши или куклы Даши.
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Наши сестренки очень рады у них есть одинаковые игрушки, и они не будут ссориться».
5 часть. Подвижная игра: «У кого какая, игрушка?»
Воспитатель произносит текст и выполняет движения, а дети подражают ему, договаривая слова и словосочетания. (Игра повторяется 2 раза.)
Встали, детки, в круг, в круг,
Кулачками стук, стук.
Мы идем вперед, вперед,
Ножками топ, топ.
Мы идем назад, назад,
Вот так, вот так.
Побежали, побежали
И к игрушкам прибежали.
Дети Маша и Даша хотят вам подарить тоже подарки. Педагог раздает детям игрушки, а затем спрашивает, кому какая игрушка досталась. Дети отвечают (хором и индивидуально); «Мячик у Ани. Утка у Леши. Зайка у Славы…»
6 часть. Итог занятия:
- Дети, вы сегодня хорошо поработали: познакомились с Машей и Дашей, играли им на губных гармошках, находили и дарили нашим сестричкам одинаковые игрушки. Вы получили подарки от них. Поделитесь и с другими детьми. Давайте скажем куклам до свидания. (Дети прощаются с куклами и уходят).
Список используемой литературы:
-
Павлова Л.Н., Раннее детство: развитие речи и мышления, М. 2008 г.
-
Игры с детьми раннего возраста. Сост. М.А. Аралова.- М: ТЦ Сфера, 2008г.
-
Л. Н. Смирнова Развитие речи у детей 2 – 3 лет. – М.: Мозаика – Синтез, 2007 г.
-
Е.А. Стребелева, Г. А. Мишиной. «Игры и занятия с детьми раннего возраста с психофизическими нарушениями. Методическое пособие. – 2- е изд. – М.: Издательство «Экзамен», 2006 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Игрушки для Маши и Даши», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.