- Игры и игрушки коренных народов Севера

Конспект урока «Игры и игрушки коренных народов Севера» в начальной школе для 2 класса

Учитель: Панченко О.В

Тема: Игры и игрушки коренных народов Севера.

Предмет: «Мы – дети природы»

УМК: «Начальная школа XXI век»

Класс 2

Используемое оборудование: мультимедийный проектор интерактивная доска компьютер

Цель урока:

Расширение представлений о народных обычаях коренных народов Севера, о роли вещей в обрядах и их символическое значение

Задачи:

1.Овладеть навыками изготовления куклы акань.
2.Создавать условия для развития умений целеполагания и планирования.
3.Развивать творческие способности и мышление
4.Развитие ручной умелости, конструктивных способностей
5.Воспитывать уважительное отношение и интерес к традициям

Планируемые результаты:

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.

2. Определение с помощью учителя и самостоятельно цели деятельности на уроке.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

6.Планирование практической деятельности на уроке.

Регулятивные УУД

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные УУД

1. Определение собственного отношения к учебному материалу

2. Умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение.

3. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

4. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Организация пространства: Парты расставлены для работы в группе

Формы работы: групповая фронтальная индивидуальная

Ход урока

1. Организационный момент. ( 2 минуты)

Формируемые УУД - подготовка детей, создание эмоционального фона восприятия, оживление личного опыта.

2. Актуализация знаний детей.( 4 минуты)

- Прослушайте музыкальное произведение. (Колыбельная для кукол). Подумайте, какое название у данной композиции?
- Какое название вы подобрали к этому произведению? (Ответы учащихся)
- Это музыкальное произведение – песня «Колыбельная для кукол» А для чего исполнялись колыбельные? А вам мамы пели колыбельные в детстве? Давайте изобразим под музыку, как вы качаете своих кукол.
- А какие стихотворения вы знаете о куклах? (Ученики читают стихотворения о куклах)

Куклу Барби я люблю,
Обнимаю и хвалю:
-Кукла моя милая,
Самая красивая!
Ты моя красавица,
Все в тебе мне нравится:
Ножки, ручки, спинка,
Славная картинка!

Кукла Лиза стала старше,
И теперь она поймёт,
Что всего полезней каша,
Что вкусней всего компот.
Собрались вокруг лошадка,
Клоун, слон и кошечка:
Кукла ест при них так сладко,
Всё-всё-всё, до крошечки!
Ах, какая молодец!
Ах, какая Лиза!
Научилась, наконец,
Кушать без капризов.
Чистая тарелка,
Чисты чашка, ложка,
До конца поела,
Хоть и понарошку. (Эльшанский)

- Кто попробует сформулировать тему урока?


3. Определение темы и постановка цели урока. (3 минуты)
Самостоятельное выделение познавательной цели

Тема: «Игру и игрушки коренных народов Севера»
Цель: Знакомство с традициями, обычаями коренных народов Севера; научиться выполнять куклу
Формируемые УУД:
• Умение осознавать и формулировать тему, цель, задачи работы с помощью учителя.
• Умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение.
- Но куклу мы будем выполнять необычную, а из ниток.
- Поэтому тема нашего урока….

4. Работа по теме урока: (5 минут)

Знакомство с историей возникновения куклы.

Кукла не рождается сама: создает ее человек. Являясь частью культуры, кукла сохраняет в своем образе черты создающего ее народа. Кукол делали по определенным правилам. Непременным условием изготовления куклы была ее безликость. Кукла не имела … лица. По народным поверьям, кукла "с лицом” как бы обретала душу и тем самым становилась опасной для ребенка. Таких кукол делали вплоть до 18 века. Но не только этим была обусловлена ее безликость. Игра с такой безликой куклой побуждала ребенка воображать, фантазировать, придумывать ее настроение и характер, представлять ее в разных игровых ситуациях. Но все, же самой любимой и памятной всегда была и будет только та кукла, которая сделана своими руками, в которую вы вложили частичку своей души. В ней есть что-то такое, от чего становится теплее на сердце…… ( рассказ учителя, дополнения детей)

- А сегодня мы с вами выполним куклу «Акань» (слайды)
- Как вы думаете, легко ли выполнять эту работу? Почему?
Прочитайте на доске поговорку:
Не трудное дело, да не всякому даётся. (слайд)
- Как вы её понимаете? (Даже в самом простом деле надо хорошо разобраться и постараться.)
5. Анализ изделия. (4 минуты)
Цель: формировать умение анализировать изделие, выявлять из каких элементов она состоит; способы сборки изделия.
Формируемые УУД: искать подходящие способы решения для достижения поставленной учебной проблемы. Планирование практической деятельности на уроке. Умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение.
- Рассмотрите образец и схему изготовления куклы. (слайд)
Расскажите, как она изготавливается.
•Для изготовления куклы нам потребуется несколько лоскутков ткани, 2-3 тесёмки

6. ФИЗМИНУТКА (3 минуты)

ИГРА – БЕЗДОМНЫЙ ЗАЯЦ

Играющие распределяются на группы по три человека. Каждая группа, взявшись за руки, образует кружок- «домик». Внутри каждого домика стоит «заяц». Один бездомный заяц бегает между домиками, а за ним гонится охотник. Если охотник догоняет зайца, то они меняются ролями. Чтобы спастись «заяц» может вбежать в любой домик, тогда стоящий там заяц становится бездомным.

7. Инструктаж по технике безопасности

- учащиеся повторяют правила работы с ножницами по памятке (слайд)

8.Изготовление куклы. (15 минут)
Цель этапа: Учить планировать практическую деятельность на уроке.
Формируемые УУД: Способность справляться с доступными практическими (технологическими) заданиями с опорой на знание. Формировать умение взаимопомощи друг другу. Умение задавать вопросы.


9. Рефлексия (5 минут)
Цель этапа: умение анализировать свою практическую деятельность, результат работы, выявлять причины неудач (если таковые есть).
Формируемые УУД: Развитие умения анализировать учебную цель. Закрепление положительной мотивации на учебную деятельность Воспитание чувства коллективизма.
- Давайте вернемся к теме и цели урока.
- Как вы думаете, цель нашего урока достигнута?
- Для чего можно использовать такую куклу? Можно ли подарить куклу кому- нибудь?
Ребята, поочередно каждый ряд выходит к доске и демонстрирует свои изделия. А мы оцениваем аплодисментами.
Сегодня на уроке мы выполнили игрушку коренных народов Севера.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Игры и игрушки коренных народов Севера», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Значение игры для дошкольника. Детские игрушки

Значение игры для дошкольника. Детские игрушки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида «Ромашка». ХМАО – Югра. Конспект ...
Игры с Незнайкой

Игры с Незнайкой

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26» г. Вологды. Конспект урока для ...
Игры с медвежонком

Игры с медвежонком

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Игры на кухне

Игры на кухне

Игры на кухне. Не секрет, что значительную часть времени вы проводите на кухне. Постарайтесь использовать его для общения с ребенком. Например, ...
Игры и упражнения по повышению мотивации младших школьников

Игры и упражнения по повышению мотивации младших школьников

Государственное бюджетное образовательное учреждения среднего профессионального образования Ейский педагогический колледж Краснодарского края. . ...
Игры и упражнения для детей подготовительной к школе группы

Игры и упражнения для детей подготовительной к школе группы

Игры и упражнения. для детей. . подготовительной к школе группы. Игры и упражнения для детей подготовительной к школе группы по ...
Весело играем, игрушки считаем

Весело играем, игрушки считаем

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО. . ОБРАЗОВАНИЯ ...
Шариковые игрушки Смешарик Нюша

Шариковые игрушки Смешарик Нюша

МОБУДОД ДДТ станицы Советской. Конспект открытого занятия. . объединения"Мягкая игрушка". . по теме: "Шариковые игрушки Смешарик Нюша". . ...
Забавные игрушки

Забавные игрушки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное. учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №54 «Звездочка». Конспект урока для 1 ...
Животные Севера

Животные Севера

Открытое логопедическое занятие по теме «Животные Севера». Оборудование: индивидуальные зеркала, плакат с изображением диких животных, конверт с ...
Ёлочные игрушки из «гармошки

Ёлочные игрушки из «гармошки

Муниципальное дошкольное. образовательное учреждение. детский сад «Алёнка». р/п Дмитриевка. Никифоровский район. Тамбовская область. ...
Ёлочные игрушки

Ёлочные игрушки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Елочные игрушки

Елочные игрушки

Дата. 19. 12.14. . Урок. № 30. . Предмет:. . трудовое обучение. . . . Класс:. 1А. . . Тема занятия. . Елочные игрушки. . ...
Дня игрушки наших прабабушек и прадедушек

Дня игрушки наших прабабушек и прадедушек

Конспект занятий «Дня игрушки наших прабабушек и прадедушек». Составитель:. Сиджах Г.Д. (воспитатель). Цели:. прививать интерес детей к старинному ...
Мои игрушки

Мои игрушки

Бюджетное учреждение Омской области. "Комплексный центр социального обслуживания населения. . Оконешниковского района". "Мои игрушки". ...
Сухое валяние игрушки из шерсти: грибы - сыроежки

Сухое валяние игрушки из шерсти: грибы - сыроежки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . дополнительного образования детей. . Егорлыкский Центр внешкольной работы. ...
Зима в произведениях поэтов, писателей и художников Севера

Зима в произведениях поэтов, писателей и художников Севера

МБОУ «Луковецкая средняя общеобразовательная школа». Учитель начальных классов: Гудкова Людмила Валерьевна. 2 класс. Литературное чтение. Краеведческий ...
Ярмарка дымковской игрушки

Ярмарка дымковской игрушки

Конспект занятия в подготовительной группе. "Ярмарка дымковской игрушки .". Интеграция:. Художественное творчество со здоровьесберегающими ...
1 мая - День единства народов Казахстана

1 мая - День единства народов Казахстана

Воспитательное мероприятие на тему:. День единства народов Казахстана. День единства народов Казахстана. Тема:.  . 1 мая - День единства ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 июня 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект