- Волшебный цветик-семицветик

Конспект урока «Волшебный цветик-семицветик» в начальной школе

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Детский сад «Лесная сказка»

Надымского района Ямало-Ненецкого Автономного Округа













Конспект

урока

«Волшебный цветик-семицветик»











подготовила

воспитатель

Новикова Ирина Александровна







п. Лонгъюган


2014

Образовательная область: Коммуникация



Форма работы: Ситуативный разговор «Волшебный цветик-семицветик»



Интеграция образовательных областей: Чтение художественной литературы, Социализация, Труд, Познание


Виды деятельности: Коммуникативная, Чтение художественной литературы, Игровая, Трудовая, Познавательно-исследовательская

Задачи:

  • Коммуникация: Продолжать развивать диалогическую форму речи. Поощрять попытку детей высказывать свою точку зрения, согласие и несогласие с ответом сверстника.

  • Чтение художественной литературы: Закрепить знание детей о сказке В. Катаева «Цветик-семицветик». Подвести детей к пониманию нравственного смысла сказки, к мотивационной оценке поступков и характера главной героини.

  • Труд: Работа с бумагой. Продолжать учить детей работать по готовой выкройке.

Организация развивающей среды:

  • Демонстрационный материал (Книга В. Катаева «Цветик-семицветик», игрушки – кубики, мячи, куклы, машины, аудиозапись песни группы Домисолька «Цветик-семицветик», аудиозапись песни Цветик-семицветик в исполнении Клары Румянцевой)

  • Раздаточный материал (Заготовки для изготовления цветика-семицветика)

Предварительная работа: Чтение литературной сказки В. Катаева «Цветик-семицветик» и рассматривание иллюстраций к ней. Просмотр мультипликационного фильма по одноименной сказке «Цветик-семицветик». Изготовление основы для цветка.













Мотивация детей к деятельности



Дети совместно с воспитателем слушают аудиозапись песни Цветик-семицветик в исполнении Клары Румянцевой и отгадывают про что эта песня, вспоминают какую недавно они слушали сказку, кто ее написал.

Постановка детьми цели деятельности



- Ребята, а давайте с вами вспомним какие желания загадывала девочка Женя. Разберем какие, из них были очень важными и нужными, а какие были пустяковыми, которые можно было и не просить у цветика-семицветика. Если мы справимся с этим заданием, то сможем собрать все лепестки цветка обратно и волшебный цветок сможет еще раз исполнить наши желания, но желания полезные, важные и очень нужные.



Совместная работа по нахождению средств деятельности



- Ребята, какой первый лепесток истратила Женя, и какое желание она загадала? Ответы детей: желтый лепесток и желание быть дома.

- Правильно, это оказался желтый лепесток и желание быть дома с баранками. Как выдумаете, какое это желание: пустяковое или важное? Ответы детей: важное, конечно.

- Если бы девочка не зевала по сторонам и не считала ворон, то собака не съела баранки, и ей не пришлось бы тратить волшебный лепесток, она просто была не внимательная и рассеянная. А вы внимательные ребята? Ответы детей: да, конечно.

- Вот сейчас мы это проверим, скажите, пожалуйста, сколько было баранок, какие они были и для кого предназначены? Ответы детей: семь баранок – две с маком для мамы, две с тмином для папы, две с сахаром для Жени, и одна розовая для братика Павлика.

- Вот и желтый лепесток у нас появился.

- Каким было второе желание девочки? А какого цвета она истратила лепесток? Какое это желание, важное или не очень? Правильно, она загадала, чтобы вазочка мамы была целой и истратила красный лепесток.

- Ребята, а как вы думаете, из какого материала была сделана мамина вазочка, что она при падении разбилась? Ответы детей: из стекла, так как стекло при падении разбивается. Давайте с вами поиграем в игру: я буду говорить вам материал, из которого можно сделать вазочку, а вы будете мне отвечать какая получилась вазочка, т.е.

стекло – стеклянная,

дерево – деревянная,

резина – резиновая,

бумага – бумажная,

песок – песочная,

железо – железная,

пластмасса – пластмассовая,

металл – металлическая,

картон – картонная,

цветок – цветочная,

поролон – поролоновая,

глина – глиняная.


- Вот и красный лепесток у нас появился.

- Следующее желание, каким оно было? Ответы детей: попасть на север. А какой лепесток истратила Женя? Ответы детей: синего цвета. Правильно это был синий лепесток и желание оказаться на Северном полюсе!

- Ребята, а что произошло с Женей, когда она оказалась на Северном полюсе? Ответы детей: она стала замерзать и испугалась медведей. Правильно, она увидела там белых медведей и очень сильно замерзла, так как была только в одном летнем платьице. Вот если бы она знала, что на Северном полюсе очень холодно, то перед свои путешествием оделась бы тепло, как мы, когда одеваемся на прогулку.

- Давайте с вами встанем в круг и вспомним, как надо одеваться. (Дети читают стихотворение и одновременно выполняют движения)

Речевое упражнение «Одевалочка» с движением:

Мы колготки надеваем,

Надеваем свитерок!

Эй, ребята, не зеваем!

У природы ветерок.

Вы носочки все надели?

И на ножки посмотрели:

Левая и правая рядышком стоят,

Левая и правая: дружить они хотят!

Достаем свои сапожки,

Надеваем их на ножки:

Если дружат ножки,

Дружат и сапожки!


- Вот и синий лепесток у нас появился.


- Какой следующий лепесток истратила девочка, и какое желание она загадала? Ответы детей: зеленый, чтобы обратно попасть домой.


- Молодцы, она захотела очутиться опять у себя во дворе и истратила на это желание зеленый лепесток. А если бы Женя знала свой домашний адрес, то ей не пришлось бы использовать волшебный цветок. А вы ребята знаете, где вы живете, в какой стране, в каком городе, в каком доме, в какой квартире? (Все дети рассказывают, где они живут)


- Вот и зеленый лепесток у нас появился.


- Какое желание было следующим у девочки и почему? Ответы детей: она захотела очень много игрушек, так как девочки не хотели делиться своими игрушками.


- Правильно, она пожелала, чтобы все игрушки, какие есть на свете, были ее, и истратила на это лепесток оранжевого цвета. Но она могла просто воспользоваться «волшебными словами» и девочки поделились бы с ней игрушками. А какие мы знаем с вами «волшебные слова» и где, кому и когда мы их говорим? (Дети рассказывают, какие они знают «Волшебные слова» и как их надо применять в быту: «здравствуйте», «извините», «спасибо» и др.)


- Вот и оранжевый лепесток у нас появился.


- Ребята, а какого цвета был следующий лепесток, и что за желание загадала Женя? Ответы детей: лепесток фиолетового цвета для того чтобы игрушки исчезли на свои места.


- Молодцы, помните, что она просто пожелала, чтобы игрушки поскорей убрались обратно в магазины, на свои места. И на это желание она истратила фиолетовый лепесточек. Ребята, разве это важное желание, как вы думаете? Ответы детей: нет. А вот если всегда убирать игрушки на свои места, то не будет ни каких проблем. Давайте сейчас проверим, как вы умеете убирать игрушки на свои места. (Дети убирают игрушки на свои места, которые находятся на столике)


- Вот и фиолетовый лепесток у нас появился.


- Следующее желание было последним, какое это желание и какого цвета лепесток истратила на него девочка Женя? Ответы детей: голубой лепесток для того чтобы мальчик Витя стал здоровым. Правильно, она пожелала, чтобы мальчик Витя был здоров. Как вы думаете это важное желание? Ответы детей: да, и очень нужное желание.


- Вот и голубой лепесток у нас появился.



Самостоятельная работа детей



- Ну вот, теперь у нас есть все лепесточки, и мы можем с вами собрать каждый свой цветик-семицветик. (На столах лежат заготовки цветка и лепестки)


Дети садятся за столы и собирают цветок из заготовок, сделанных заранее. Фоном играет аудиозапись песни группы Домисолька «Цветик-семицветик».


- Ребята, давайте встанем с вами в круг и вспомним те слова, которые говорила девочка Женя, когда отрывала лепестки от цветка и загадывала свои желания:


Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть, по-моему, вели.


- А теперь каждый из нас оторвет один лепесток и загадает желание, но только желание это обязательно должно быть нужным и важным!



Обсуждение результатов



- Ребята, сегодня мы с вами еще раз вспомнили сказку В. Катаева «Цветик-семицветик». Разобрали все желания, которые загадывала Женя и пришли с вами к выводу, что только одно желание у нее было самым важным и нужным. Также каждый из вас сделал свой цветик-семицветик и теперь вы, как и девочка Женя можете загадать семь желаний, но только очень нужных, важный и полезных не только для вас, но и для окружающих тоже. Спасибо, вам за вашу помощь.









































































Список литературы



  1. Модели комплексно-интегирированных занятий с детьми 1,5-7 лет / сост. С.С. Дреер, А.Н. Потыкан. – Волгоград: Учитель, 2011. – 137 с.


  1. Знакомим дошкольников с литературой: Конспекты занятий. – М.: ТЦ «Сфера», 1999. – 224 с.


  1. Фотография из личного архива.








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Волшебный цветик-семицветик», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Волшебный сундучок

Волшебный сундучок

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. центр развития ребенка - детский сад станицы Северской. . муниципальное образование ...
Волшебный телевизор

Волшебный телевизор

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4». . Чистопольского муниципального района Республики Татарстан. . ...
Волшебный посох Деда Мороза

Волшебный посох Деда Мороза

«Волшебный посох Деда Мороза». Действующие лица:. Снегурочка, дети, Дед Мороз, Ворона, Баба Яга, Леший, Цыганка, Восточный гость. / Дети под музыку ...
Волшебный сувенир

Волшебный сувенир

6. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 12». . структурное подразделение детский ...
Волшебный мяч

Волшебный мяч

План-конспект мероприятия по оздоровительной. . корригирующей гимнастике «Волшебный мяч». Ответственный: Мельник Л.С., воспитатель. Цель. ...
Волшебный пакетик здоровья

Волшебный пакетик здоровья

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида c приоритетным осуществлением деятельности по физическому ...
Волшебный мир доброты

Волшебный мир доброты

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в средней группе «Волшебный мир доброты». Цель:. Совершенствовать коммуникативные навыки ( ...
Волшебный мир бумаги. Оригами

Волшебный мир бумаги. Оригами

Конспект внеклассного занятия. Учитель:. Лебедева Д.Д., Андреапольская средняя общеобразовательная школа № 2. Раздел программы:. технический труд. ...
Волшебный мешочек

Волшебный мешочек

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Алтайский государственный педагогический университет» ...
Волшебный кубик

Волшебный кубик

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 40 «Колосок» Управление образования Исполнительного ...
Волшебный ключ

Волшебный ключ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида «Детский сад №59 «Дружба». Конспект урока для 1 класса. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 мая 2017
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект