Конспект урока «Викторина «Умные непоседы» в начальной школе
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Учреждение детский сад комбинированного вида N61 «Аленушка»
«Викторина «Умные непоседы»
подготовила воспитатель
Муртазина Елена Владимировна
г. Набережные Челны
2012г.
Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе
Викторина «Умные непоседы»
Цель: Показать родителям чему научились дети на занятиях.
Задачи:
-
Способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных операций (анализ, синтез, внимание, память, мышление), творческих способностей.
-
Развивать речь, коммуникативность, память. Закреплять умение проводить звуковой анализ слов, различать звуки по их качественному звучанию; умение составлять предложения и схемы к ним.
-
Воспитывать стремление к знаниям, умение работать в команде, оказывать помощь товарищу, самоконтроль и саморегуляцию. Воспитывать у детей доброту, отзывчивость и интерес к родному языку.
Ход занятия:
Воспитатель:
Вы веселые ребята, и не будете скучать.
На вопросы викторины будем с вами отвечать!
Вы отвечайте дружно и здесь сомнений нет.
Сегодня будет дружба владычицей побед.
И пусть острей кипит борьба, сильней соревнование.
Успех решает не судьба, а только ваши знания.
И, соревнуясь вместе с вами, мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней, и наша дружба крепнет с ней.
Воспитатель предлагает детям разделиться на две команды: дети сами выбирают карточки синего или зеленого цвета.
-
КОНКУРС «ЖИВОЕ СЛОВО».
Каждой подгруппе необходимо составить название команды по буквам в своих синих или зеленого карточках. При затруднении, дети могут ориентироваться на цифры, указывающие порядковый номер буквы в слове – названии команды.
-
РОМАШКА
-
ВИШЕНКА
Далее за каждый выигранный конкурс победившая команда получает наклейки, которые подсчитываются в конце викторины. Таким образом будет определяться победитель.
-
КОНКУРС «ВЕСЕЛЫЕ ЗАГАДКИ».
В чаще голову задрав.
Воет с голоду ... жираф. (Волк)
Кто в малине знает толк,
Косолапый бурый ... волк. (Медведь)
Дочерей и сыновей
Учит хрюкать …муравей. (Свинья)
Кто любит по ветвям носиться?
Конечно, рыжая ... лисица. (Белка)
В теплой лужице своей
Громко квакал ... Бармалей. (Лягушонок)
С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает … корова. (Обезьяна)
Обруч, мяч и колесо,
Вам напомнят букву ...(О)
Давно известно детям всем:
Корова знает букву ...(М)
Если сделаю я губки
Очень тоненькою трубкой,
Звук потом произведу,
То услышишь букву... (У)
В слове РОТ и в слове КРОТ
Эта буковка живёт.
В слове ТИГР она Р-Р-РЫЧИТ,
В слове КРИК она КРИЧИТ. (Р)
В слове МЫ и в слове ВЫ
Есть такая буква — ...(Ы)
Целый час жужжит уже
На цветочке буква ...(Ж)
КИСКА СЛИВКИ пьёт из МИСКИ,
Эта буква есть в ИРИСКЕ.
Знают все друзья МОИ,
Эта буква — буква ...(И)
На ЗАРЕ ЗВЕНИТ ЗВОНОК,
На двери висит ЗАМОК.
Есть в ЗАНОЗЕ и КОЗЕ
Эта буква — буква ...(З)
III. КОНКУРС «ЗАБАВНЫЕ ЖИВОТНЫЕ».
Детям дается задание отобрать картинки (игрушки) животных: для первой команды – диких животных, в названиях которых есть звук [Л], для второй – домашних животных, в названиях которых есть звук [К].
Усложнение: «заселить» животных в дом –
на I этаже – этот звук ([Л] или [К]) встречается в начале слова;
на II этаже – звук встречается в середине слова;
на III этаже – звук встречается в конце слова.
IV. КОНКУРС «ЛАБИРИНТЫ БУКВ» (По Воскобовичу).
V. КОНКУРС «НАЗОВИ ОДНИМ СЛОВОМ».
Стол, стул, кровать, шкаф, тумбочка – МЕБЕЛЬ.
Повар, продавец, врач, строитель – ПРОФЕССИИ.
Лето, осень, зима, весна – ВРЕМЕНА ГОДА.
Синица, сорока, ворона, голубь, воробей – ПТИЦЫ.
Бабочка, муравей, комар, муха, жук – НАСЕКОМЫЕ.
Понедельник, вторник, среда – ДНИ НЕДЕЛИ.
VI. КОНКУРС «СКАЖИ НАОБОРОТ».
Рано – поздно
Радостный – грустный, печальный
Черный – белый
Сухой – мокрый
Тишина – шум
Светло - темно
Один – много
Открыто – закрыто
Горячий – холодный
Верх – низ
Ясный – пасмурный
Мёрзнуть – согреваться
Левый – правый
Чистота - грязь
VII. КОНКУРС КАПИТАНОВ. Звуковой анализ слов:
Л И М О Н 5 букв, 2 слога, 2 гласных, 3 согласных, звук [Л’] - мягкий.
Команда составляет предложение со словом ЛИМОН.
М А Л И Н А 6 букв, 3 слога, 3гласных, 3 согласных, звук [Л’] - мягкий.
Команда составляет предложение со словом МАЛИНА.
VIII. КОНКУРС «НАЙДИ КЛАД».
Общее задание: обеим командам необходимо выстроиться в линию. Затем следовать алгоритму:
«3шага вперед, 2 шага вправо, поворот направо, выстроиться в перпендикулярную линию, кругом (на 180о), 4 шага вперед, «НАЙДИ КЛАД!»
В сундучке с «кладом» дети находят блестящие монетки – шоколадки.
Затем воспитатель подводит итоги конкурса и делает вывод:
Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы.
Но возьмём, к примеру, эти:
Слово «Я» и слово «Мы».
«Я» на свете одиноко,
В «Я» не очень много прока.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «Мы» сильней чем «Я».
Мы – семья,
И мы – друзья.
Мы – народ,
И мы – едины.
Вместе мы
Непобедимы!
Список использованной литературы
-
Журова Л.Е., Подготовка к обучению грамоте детей 4 – 5 лет. – М.: «Вентана – Граф», 2010.
-
Журова Л.Е., Подготовка к обучению грамоте детей 5 – 6 лет. – М.: «Вентана – Граф», 2010.
-
Журова Л.Е., Подготовка к обучению грамоте детей 6 – 7лет. – М.: «Вентана – Граф», 2010.
-
Ушакова О.С., Развитие речи дошкольников.5 – 6 лет. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001
Интернет – источники
-
Итоговое открытое занятие по развитию речи в старшей группе "Маша идет в школу" http://festival.1september.ru/articles/590878/
-
Итоговое, интегрированное, занятие в старшей группе. "В поисках клада"http://ladushki.ucoz.ru/load/itogovoe_integrirovannoe_zanjatie_v_starshej_gruppe_quot_v_poiskakh_klada_quot/1-1-0-3
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Викторина «Умные непоседы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.