Конспект урока «Волшебный телевизор» в начальной школе для 3 класса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4»

Чистопольского муниципального района Республики Татарстан








Конспект урока для 3 класса
«Волшебный телевизор»














подготовила

воспитатель

Абрамова Надежда

Валерьевна














Чистополь 2013


Программное содержание: дать элементарные экологические знания о дереве лесе; учить системному мышлению, которое поможет научить мылить о каком либо объекте в определенной системе, а так же осуществлять анализ не только системы но и подсистемы и надсистемы; представлять объект в настоящем, будущем, и прошлом; закреплять умение грамматически правильно строить ответы на вопросы; а так же учить выявлять противоречия, проблемные ситуации; воспитывать правила поведение в природе.

Предварительная работа: экскурсия в парк, предшествующие занятия, чтение рассказа Л.Н Толстого «Яблоня», наблюдения.

Словарная работа: росток, части дерева, подросток, подлесок, тайга.

Ход занятия: дети входят в зал и становиться полукругом.


Воспитатель: и вот пришла долгожданная весна.
Весна, ты спеши к нам тепла не жалей,
Пусть в роще скорей запоет соловей.
Пусть соком нальется, родная земля.
Пускай зеленеют леса и поля,
Пусть птицы, веселые звонко поют.
Пусть люди в мире и радости живут. (
М. Крюков)


Так передадим это весеннее тепло, друг другу, а теперь и своему сердечку, улыбнемся весне (аутотренинг). Сегодня наше занятие необычное, мы погорим о лесе и о деревьях. Послушайте, ребятки, что вы слышите? (Шорох листьев - грамзапись). А сейчас отгадайте мою загадку:

Весной веселит,
Летом холодит.
Осенью питает,
Зимой согревает. Что это? (дерево)



Воспитатель: Почему вы думаете, что это дерево?
Дети: Весной дерево цветет, благоухает, радует нас своей красотой. Летом в тени дерева прохладно. Осенью на многих деревьях поспевают плоды. Зимой в деревенском доме тепло, дровами топят печь. ( Появляется на экране дерево)

Воспитатель: А как вы думаете, дерево – это хорошо или плохо? А сейчас я предлагаю поиграть в игру. «Хорошо - плохо?».

Выросло высокое дерево. Это хорошо? Что здесь хорошего?
Дети: Хорошо – это прохлада, чистота, свежий воздух, красота, здоровье.

Воспитатель: А чем же плохо?
Дети: Закрывает свет солнца, если выросло близко к дому, то ветки могут при сильном ветре ударить по стеклу, во время сильного ветра дерево может упасть, молния может ударить в дерево.

Воспитатель: А из каких частей состоит дерево? (на слайде показаны части дерева)
Дети: ствол, ветки, листья и корни.

Воспитатель: Как вы думаете, для чего дереву нужны ствол, ветки, корни?
Воспитатель: Ствол у дерева: внизу толстый, вверху тоньше, а покрыт ствол корой. От ствола идут ветки, на них иголки бывают, или листья. А корни находиться глубоко в земле.

Воспитатель: А скажите ребята, может ли дерево жить без корней?
Нет, потому что корнями дерево крепко держится в земле; Корни берут из почвы воду и другие питательные вещества.
Корни деревьев живут долго - от 50 до 500 лет. Корни растут в течение всей жизни дерева. Они движутся всё время между частицами почвы в поисках воды и минеральных солей. Своими корнями дерево закрепляется в почве, прочно держится. Чем больше дерево, тем больше корень. Корнем дерево достает из различных уголков почвы для растения воду с растворёнными в ней минеральными солями, которые отправляются по стволу к веткам и листьям.

(Составление цепочки, показывающей взаимосвязь всех частей растения)

-Для чего нужен ствол? (держит листья и цветок)

-Для чего нужны листья? (листьями растение дышит)

-Для чего нужен цветок? (В нём образуются семена и плоды)

-Как вы думаете, сможет ли дерево жить без какой-либо части?

Вывод: все части дереву важны.


Этюд «Мы – деревья»


Мы – деревья, (дети покачиваются)
Наши ноги – корни,  (руки опущены)
Тело – ствол большой и сильный.  (проводят руками по телу снизу вверх)     
Наши ветки ветер клонит.  (покачивают из стороны в сторону поднятые вверх руки)
Пляшут ветви в небе синем.  (быстро машут руками, встряхивают ими)




Воспитатель: А что бы появилась следующая картинка на экране нашего волшебного телевизора, отгадайте следующую загадку:

Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт
Заходи в зеленый дом-
Чудеса увидишь в нем.

Дети: Это лес.

Воспитатель: как вы догадались, что это лес?
Дети: В лес можно зайди с любой стороны: у него нет дверей. В лесу растет много деревьев, летом они все зеленые, поэтому дом зеленый. Раз деревьев много, то если пойдет дождь, в нем можно спрятаться как под крышей.

Воспитатель: А что за чудеса можно увидеть в нем?
Дети: В лесу живут разные звери, птицы, растут грибы, ягоды, цветы.
Воспитатель: А давайте поиграем еще раз в игру «Хорошо - плохо?».
Ходить в лес, это хорошо? И чем же хорошо?

Дети: В лесу свежий воздух, там прохладно, красиво. В лесу хорошо отдыхать, слушать пение птиц, собирать грибы, ягоды, цветы.

Воспитатель: А в лесу что может быть плохо?
Дети: Может закружиться голова, от свежего воздуха, можно поцарапаться об ветки деревьев, можно заблудиться, испугаться, встретить змею, можно споткнуться о корни старых деревьев, упасть, и удариться.

Воспитатель: А можно ли детям одним ходить в лес?
Дети: В лес нужно ходить только с взрослыми.

Воспитатель: А представьте, что вы заблудились. Как вы будете искать своих родителей в лесу?
Дети: Будем кричать «А-У» ( 3-4 раза)

(Вбегает молодое деревце «Берез Березович»)
Берез-Березович: Кажется, меня кто то звал?

Воспитатель: Так, вроде бы, мы никого не звали. Ребятки, давайте узнаем, кто же к нам пожаловал в гости?

Берез-Березович: Это Я, Берез-Березович – молодое деревце.
Воспитатель: А мы ведь о тебе Берез-Березович, много знаем. Правда, ребята?
Например: Мы знаем, как ты вырос. Ребятки, всегда ли Берез-Березович был таким?
Дети: Нет-нет, раньше он был семечком, из семечка затем появился росток.

Воспитатель: А при каких условиях из семечка, прорастает росток?
Дети: Ему нужна вода, свет и тепло

Воспитатель: Правильно. Вот таким дерево было в детстве и юности.( открывается 4 экран) А теперь я, и Берез-Березович, приглашаем вас поиграть.

А сейчас поиграем в игру «Кто кем был?»
Дуб- желудем.
Пень – деревом
Болото – озером
Яблоня – семечком
Ягода – цветком
Бабочка- гусеницей
Береза – сережкой



Воспитатель: Посмотреть ребятки, появилось следующее изображение на нашем волшебном экране. Что вы видите?
Дети: Мы видим ствол, ветки, корни, листья.

Воспитатель: Это части молодого деревца. Опишите мне его.
Дети: Ствол тонкий, легко гнется. Ветки тонкие, как прутики. Корни в земле, но очень слабые. У него все впереди, оно вырастит большим и красивым.

Воспитатель: А можно ли обидеть молодое деревце? А как обидеть его можно, мы сейчас посмотрим.
Дети: Можно сломать ветку, срубить дерево, обгрызть кору. ( Имитация движения)

Воспитатель: А как же можно защитить, помочь молодому деревцу?
Дети: Надо огородить его, не ломать ветки, поливать.

Воспитатель: Ребятки, а скажите мне, если человек уже не ребенок, но еще и не взрослый, то его как называют?
Дети: Подросток.

Воспитатель: Я хочу вас познакомить с лесом, где много маленьких деревцев, не достигших высоты основного лесного массива. Их очень много. Их можно назвать подлеском. Представьте, что вы пришли в подлесок, погуляем в нем. А теперь, закройте глаза и представьте себя в роли: деревца - подлеска, грибка, цветка. Подумайте, и расскажите, что бы чувствовали на их месте?
Дети: - Я не мальчик Андрей, а молоденький клен. Тонкий, гибкий, расту, радуюсь, все мной любуются.

- Я не Петя, а дятел, залетел в подлесок, хотел полечить деревья, посмотрел от деревца все молодые, здоровые, так ни с чем и улетел.

Воспитатель: Давайте сейчас подумаем, что произойдет с деревом в будущем?
Дети: Она станет еще выше, толще, а потом состариться

Воспитатель: Верно, вот оно такое, старое могучее дерево.

Берез-Березович: А можно загадать загадку:
В лесу родился,
В лесу рос,
А в дом пришел,
Всех к себе собрал.
Дети: Это стол.



Воспитатель: как вы догадались?.

Дети: Дерево выросло в лесу, а потом из него сделали стол, и все члены семьи собираются за ним.


Берез-Березович: Я вижу ребятки, вы немножко устали. Давайте отдохнем и немножко поиграем.

Игра «Кто кем, или чем будет?»
Дерево – столом, избой, пнем и т.п.
Икринка – рыбой, головастиком и т.п.
Цветок – ягодой, яблоком, грушей и т.п.
Яйцо – яичницей, крокодилом и т.п.
Лист – лекарством. Удобрением, гербарием и т.п.

Воспитатель: Изменяется ли строение дерево с возрастом?
Дети: Да. Ствол становиться могучим, не обхватишь. Кора толстая, шершавая. Ветки корявые, сухие, листья желтые. Корни толстые, древесные, выступают из земли.

Воспитатель: Лес, где много старых деревьев, называется тайгой. В тайге очень легко заблудиться. Вот как мы много узнали о деревьях. Надеюсь, вы только поняли главное: деревья, лес – это дом для растений, птиц, животных, поэтому надо его беречь.




Список использованной литературы


1.Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников. – М.: «АСТ», 1999 г.

2.Николаева С.Н. Юный эколог. Программа и условия ее реализации в детском саду. – М.: «АСТ», 1999 г.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Волшебный телевизор», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Волшебный сундучок

Волшебный сундучок

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. центр развития ребенка - детский сад станицы Северской. . муниципальное образование ...
Волшебный цветик-семицветик

Волшебный цветик-семицветик

. Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение. «Детский сад «Лесная сказка». Надымского района Ямало-Ненецкого Автономного Округа. ...
Волшебный посох Деда Мороза

Волшебный посох Деда Мороза

«Волшебный посох Деда Мороза». Действующие лица:. Снегурочка, дети, Дед Мороз, Ворона, Баба Яга, Леший, Цыганка, Восточный гость. / Дети под музыку ...
Волшебный сувенир

Волшебный сувенир

6. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 12». . структурное подразделение детский ...
Волшебный мяч

Волшебный мяч

План-конспект мероприятия по оздоровительной. . корригирующей гимнастике «Волшебный мяч». Ответственный: Мельник Л.С., воспитатель. Цель. ...
Волшебный пакетик здоровья

Волшебный пакетик здоровья

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида c приоритетным осуществлением деятельности по физическому ...
Волшебный мир доброты

Волшебный мир доброты

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в средней группе «Волшебный мир доброты». Цель:. Совершенствовать коммуникативные навыки ( ...
Волшебный мир бумаги. Оригами

Волшебный мир бумаги. Оригами

Конспект внеклассного занятия. Учитель:. Лебедева Д.Д., Андреапольская средняя общеобразовательная школа № 2. Раздел программы:. технический труд. ...
Волшебный мешочек

Волшебный мешочек

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Алтайский государственный педагогический университет» ...
Волшебный кубик

Волшебный кубик

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 40 «Колосок» Управление образования Исполнительного ...
Волшебный ключ

Волшебный ключ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида «Детский сад №59 «Дружба». Конспект урока для 1 класса. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 января 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект