Конспект урока «Волшебный сундучок» в начальной школе для 1 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад станицы Северской
муниципальное образование Северский район
«Волшебный сундучок»
подготовила
воспитатель
Фетисова Ольга Анатольевна
2013
Интегрируемые образовательные области: «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Музыка»
Программные задачи:
Учить согласовывать существительные с прилагательными.
Развивать память, внимание, мышление; активизировать словарь по данной теме.
Закрепить знания о характерных признаках зимы и названиях зимних месяцев
Упражнять в умении дифференцировать звуки [В – В,]; в делении слов на слоги.
Закрепит название предметов зимней одежды, обуви.
Речевой материал: поземка, метель, вьюга, одежда.
Оборудование: «Волшебный сундучок» (копилка слов), новые слова карточки (поземка, метель, вьюга) ; «Чудо-дерево», магнитная доска, картинки сюжетные и предметные, картина зимней природы, зимней одежды.
Ход НОД
Звучит муз. В.Вивальди «Времена года- Зима»
Воспитатель: Дети, как вы думаете о каком времени года мы будем говорить?
Дети: О зиме.
Воспитатель: ребята посмотрите пожалуйста на картину – какое время года изображено? Правильно зима! Сколько месяцев у зимы?
Дети: Три – декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Правильно, сегодня мы поговорим о последнем месяце зимы.
-Как он называется? (Февраль)
-Как светит солнышко?
-бывают ли ветры и какие?
-А кто помнит стихотворение «Февраль».
Дуют ветры в феврале
Воют в трубах громко
Змейкой мчится по земле
Легкая позёмка.
Вдруг слышится муз. Звонок, воспитатель обращает внимание детей на «Волшебный сундучок»
Воспитатель: Ребята, как мы называем сундучок? Правильно «Копилка слов». Посмотрим, что в копилке. Копилку открывают, а там новое слово – ПОЗЁМКА. Что это такое? Давайте прочитаем объяснение.
Воспитатель: спасибо, копилка, что ты нам помогла; ребята, а как называется погода, когда дует сильный ветер и идет снег?
Дети: Метель! Опять слышится звонок из копилки.
Воспитатель: Дети, у копилки снова для нас сюрприз. Давайте посмотрим.
Воспитатель достает из копилки слово «МЕТЕЛЬ» - объясняет значение, благодаря копилку.
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку –
В белом бархате деревня
И заборы и деревья
А как что-то налетает,
Этот бархат опадает. (вьюга)
Слышится звонок из копилки. Снова открывают и воспитатель объясняет слово «ВЬЮГА». Благодарят копилку.
Дидактическая игра с мячом – «Скажи – какая, какой, какие?»
Лед – твердый, скользкий.
Зима – холодная, суровая, снежная.
Снег – белый, пушистый, легкий, липкий, колючий.
Снежинки – пушистые, воздушные.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание какое необычное «Чудо-дерево». Вы помните в сказке К.И. Чуковского на «Чудо-дереве», что росло?
Дети: Росли не цветочки, не листочки, а чулочки да башмачки.
Воспитатель: Вот и в нашей группе появилось необычное «Чудо-дерево», так как оно волшебное – на нем могут появляться разные неожиданные сюрпризы, интересные загадки, задания. А какие? Мы скоро узнаем. У меня не обычный конверт – откроем, что нем? (читает)
Воспитатель: Вы знаете, ребята, дерево хочет, чтобы я рассказала вам историю о вороне, которая решила зимой слетать в лес. И так, уже темнело. Ворона летела от одного дерева к другому. Вдруг втер усилился, и в лес пожаловала Вьюга. Она швыряла снег, заметая следы зверей и птиц, и громко завывала «В-В-В» (Дети повторяют за воспитателем). Ворона нашла большую развесистую ель и спряталась за ней. А вьюга все сильнее выла «В-В-В». (дети повторяют), а рядом, в сухом дупле, сидела белка, вход в дупло она закрыла пушистым хвостом. Ей не страшна вьюга. (Дети «В-В-В»), приятно медведю в теплой берлоге. Сосет себе лапу и не слышит страшный вой «В-В-В» (дети повторяют). Лиса уютно устроилась в своей норе, свернулась клубочком, прикрылась пушистым хвостом. (дети В-В-В). Одна ворона сидит нахохлившись. Холодно ей, страшно. Мороз к утру стал крепчать, а вьюга – утихать (дети «В-В-В»). Успокоилась вьюга, но вдруг услышала прямо под елью, на которой она сидела, вой волка: В-В-В (дети повторяют). Жалуется волк на свою волчью жизнь, обижается на вьюгу, которая все заячьи следы замела. Чтобы согреться ворона предложила волку подвигаться.
Физкультминутка.
В небе плавает луна.
В облака зашла она,
1, 2, 3, 4, 5,
Мы должны луну достать,
6, 7, 8, 9, 10,
И по ниже перевесить,
10, 9, 8, 7,
Чтоб луна светила всем!
Воспитатель: давайте поблагодарим ворону за интересный рассказ.
Ребята, посмотрите у меня на доске разложены картинки (волк, волны, ветка, ведро, вилка, валенки, варежки, ватрушка, сова, сливы), скажите какой первый звук слышится во всех словах? (В), а теперь назовите слова, в которых звук «В» звучит мягко, а в каких твердо.
А вот ещё две кринки. Что на них нарисовано? (сова, слива). А в этих словах есть звук «В»? где он стоит?
Дети: В середине слова.
Воспитатель: Давайте распределим слова на магнитной доске наши картинки так, чтобы на левой стороне были слова с двумя слогами: «»волны , «ветка», «вед-ро», «»вил-ка, а на правой стороне – слова с тремя слогами – «ва-лен-ки», «ва-реж-ки», «ва-труж-ка». Ребята, а почему мы слово «волк» никуда не поместили?
Дети: В слове «волк» один слог.
Воспитатель: Посмотрите на «Чудо-дереве» есть конверт.
Воспитатель зачитывает обращение дерева к детям: «Дорогие ребята, мне зимой тоже холодно, я, наблюдая за вами заметила, что зимой вы надеваете теплые шапочки, варежки и многое другое, а что еще вы надеваете? Познакомьте меня, пожалуйста. И вообще – как называется одежда, которую вы надеваете зимой?»
Дети: Зимняя одежда.
Воспитатель: Какую ещё зимнюю одежду вы знаете? На липучки прикрепляются к дереву карточки, на которых изображена зимняя одежда. Карточки лежат на столах у детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как мы одели наше древо, теперь ему не будет холодно! Потому что мы на него одели какую одежду?
Дети: Зимнюю!
Воспитатель: Ребята, а после зимы, какое время года наступит? Наступит весна. Весной какая погода? А вы хотите, чтобы наступила весна? Еще немного и в гости к нам придет красавица весна.
А сейчас давайте вспомним, что интересного вы сегодня узнали.
Подведение итогов.
Использованная литература
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Волшебный сундучок», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.