Конспект урока «Я – исследователь» в начальной школе для 2 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов»

Белгородского района Белгородской области







Конспект занятия по внеурочной деятельности

«Я – исследователь»
во 2 классе

«Гипотезы и провокационные идеи»





подготовила

учитель начальных классов

Уколова Галина Владимировна









п. Дубовое

2013


Тема: Гипотезы и провокационные идеи

Цели и задачи: учить детей вырабатывать гипотезы; формировать мотивацию к занятию учебно-исследовательской деятельности и развивать навыки исследовательского поведения; развивать способность анализировать, устанавливать закономерность, логические связи; развивать умение рассуждать, память, мышление.

Планируемые результаты: предметные (учатся выдвигать гипотезы, провокационные идеи, анализировать, устанавливать логические связи); личностные УУД (интерес к исследовательской деятельности); регулятивные УУД (познавательная инициатива в учебном сотрудничестве, на основе результатов решения практических задач делать выводы о свойствах изучаемых природных объектов); познавательные УУД (строить логическое рассуждение, включающее установление причинно - следственных связей, осуществлять запись, т.е. фиксацию информации); коммуникативные УУД (учатся контролировать действия партнёра, приходить к общему решению, формулировать собственное мнение и позицию, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь).

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Ребята, встаньте в круг. Улыбнитесь друг другу. Наши глазки (прикладываем ладошки к глазкам), наши ушки, наша голова, наше сердце – открыть знаниям. Поделитесь каждый своим теплом друг с другом. Теперь мы – команда. Нам предстоит сегодня хорошо потрудиться и узнать что-то новое.

2. Вступительная беседа.

- Как называется наше занятие? (Наше занятие называется «Я – исследователь»)

- Что значит исследовать? (Исследовать – подвергнуть изучению, выяснить, осмотреть, изучить что-то)

- Исследовать – идти по следу. Посмотрите на доску, выберите по какому следу вы пойдёте.

(На доске: следы трёх цветов – зелёный, красный, синий)

На партах вы видите следы разных цветов, займите свои места в группах по цветам, которые вы выбрали.

- Ребята, а как можно идти по следу? Чем будем пользоваться? (методами исследования)

- Посмотрите вокруг. Какие методы исследования вы видите?

(дети собирают по классу методы и прикрепляют их к доске, называя метод)

- Какой первый и главный метод использует исследователь? ( Подумать самостоятельно)

- Конечно же, прежде чем приступить к исследованиям, сначала надо подумать самостоятельно.

3. Знакомство с темой занятия.

- С чего начинается любое исследование? (с проблемы). Что мы делаем, после того как появилась проблема? (выдвигаем гипотезы)

- Сегодня мы с вами потренируемся в выдвижении различных гипотез.

- Давайте вспомним, какие слова нам помогут в выдвижении гипотез.

  • Может быть

  • Предположим

  • Допустим

  • Возможно

  • Что, если

- Посмотрите на экран. Мне кажется, эта машина может ехать быстрее. Давайте выдвинем гипотезы, что нужно сделать, чтобы машина ехала быстрее.

- Я тоже хочу выдвинуть гипотезу. Возможно, машина ехала бы быстрее, если бы у нее были квадратные колеса.

- Стоит ли проверять мою гипотезу? (нет, она изначально неправильная).

- Такие предположения называются провокационными идеями. Тема нашего занятия – «Гипотезы и провокационные идеи».

- Что же такое провокационная идея?

- Цель провокационных идей состоит не в том, чтобы подтвердить уже имеющиеся у нас представления, а в том, чтобы дать нам идеи, о которых мы не имели ни малейшего представления.

- Предположите несколько гипотез по следующим поводам, и придумайте несколько провокационных идей:

- Как вы думаете, почему летом снег в горах не тает?

- Почему бывают наводнения?

- Почему голодные хищные звери не съедают своих детенышей?

- Почему ананас нельзя вырастить на севере?

- А теперь мне хотелось бы услышать гипотезы об одном очень интересном персонаже. Послушайте внимательно старинную песню.

Звучит русская народная колыбельная «Бабай»

- Кому из вас знакомо слово Бабай? Давайте задумаемся, что это за персонаж.

4. Выдвижение гипотез.

- Итак, сейчас проведём «Мозговой штурм». Ваша задача за 2 минуты выдвинуть как можно больше гипотез и идей по прозвучавшему вопросу.

(Выступление спикеров)

- Бабай. Какой он? Каким вы его себе представляете? Запишите несколько слов.

- Когда он приходит? Почему им пугают детей? Выдвинете гипотезы?

- Кто его придумал?

- Мы с вами выдвинули гипотезы. Как их можно проверить? (воспользоваться методами исследования. Дома найдите информацию о Бабае и подготовьте ее к следующему занятию.

5. Рефлексия

- Что вам особенно понравилось?

- Подумай, с каким настроением ты заканчиваешь занятие?

- Спасибо за работу.

Список использованной литературы



1. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников.  Самара:  Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2011.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Я – исследователь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Царица – водица

Царица – водица

Опытно-экспериментальная деятельность в 5 классе. Тема: «Царица – водица». Цель:. Совершенствовать представления ...
СЛАВЬСЯ РУСЬ – ОТЧИЗНА МОЯ!

СЛАВЬСЯ РУСЬ – ОТЧИЗНА МОЯ!

Классный час ко Дню народного единства. Дата проведения:. 01.11 2013 г. Класс:. 2 В. Тема классного часа:. «СЛАВЬСЯ РУСЬ – ОТЧИЗНА МОЯ!». Цель ...
Ученье – свет

Ученье – свет

Тема:. «Ученье – свет» (День знаний во 2 классе). Цели:. Пробудить у учащихся интерес к изучению школьных предметов: математики, русского языка, ...
Первый раз – в первый класс!

Первый раз – в первый класс!

«Первый раз – в первый класс!». Цель занятия. : развитие интереса к учению, формирование положительной мотивации к учебной деятельности . . Задачи. ...
Ребусы. Задачи в стихах на сложение. Задача – шутка

Ребусы. Задачи в стихах на сложение. Задача – шутка

Занятие кружка 1 классе «Занимательная математика». по общеинтеллектуальному направлению. . Дата: 2. 12. 2013г. Тема «. Ребусы. Задачи в стихах ...
Наш земляк – Григорий Андреевич Речкалов

Наш земляк – Григорий Андреевич Речкалов

Тема « Наш земляк – Григорий Андреевич Речкалов». Проблема:.  Зачем ребенку знать историю своей малой родины? . Проект предполагает разработку:. ...
Олимпиада – песня моя!

Олимпиада – песня моя!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Дельфин» комбинированного вида». Конспект урока ...
8 Марта – праздник мам

8 Марта – праздник мам

8 Марта – праздник мам! 1 класс. Ведущий:. . Добрый вечер, дорогие гости! Он потому добрый, что посвящен вам,. наши милые, дорогие и единственные ...
9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ. (Литературно – музыкальная композиция). 9 Мая вся страна отмечает великий праздник – День Победы. Это юбилейная, 70-я годовщина ...
1 сентября – день знаний

1 сентября – день знаний

Тема:. 1 сентября – день знаний. (3 класс). Цели:. . Развивать творческие, интеллектуальные и познавательные способности учащихся посредством ...
8 марта – праздник бабушек и мам

8 марта – праздник бабушек и мам

-. Учитель. . начальных. . классов. МБОУ. «. СОШ. . №. 1». Кислякова. . Елена. . Петровна. г. . . Сафоново. ...
1 сентября – День Знаний

1 сентября – День Знаний

Каменева Татьяна Анатольевна. МОУ «СОШ № 1» г .Валуйки. Белгородской области. Тема:. 1 сентября – День Знаний. Цели:. раскрыть смысл всенародного ...
1 сентября – день Знаний

1 сентября – день Знаний

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. Конспект урока в 1 классе«1 сентября ...
1 сентября – День знаний

1 сентября – День знаний

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 10». Рузаевского муниципального района. Республика ...
Школу делает школой – учитель!

Школу делает школой – учитель!

Ивлева Людмила Григорьевна, учитель технологии, МОУ «СОШ№ 142» г. Омска. Урок на тему «Школу делает школой – учитель!». . . Общество информационных ...
А НУ-КА, ДЕВУШКИ! – 2010г

А НУ-КА, ДЕВУШКИ! – 2010г

Поверенова Наталия Владимировна,. Заместитель директора по ВР МБОУ «Новоайбесинская СОШ». . Алатырский район Чувашия. А НУ-КА, ДЕВУШКИ! – ...
Наркоманы – люди без будущего

Наркоманы – люди без будущего

Классный час. Тема: «Наркоманы – люди без будущего». Учитель начальных классов: Таран Т.А. Цель:. развитие у учащихся осознанного неприятия ...
Алкоголизм – опасное заболевание

Алкоголизм – опасное заболевание

ФИО. Айзатуллина Эльвира Валиевна. Место работы. МАОУ - «СОШ №17» г. Альметьевск Республики Татарстан. Должность. Учитель начальных классов. . ...
Обитатели воды – рыбы

Обитатели воды – рыбы

. Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста. . Познавательное развитие. Формирование целостной картины мира. . Тема: ...
Белый бочок – острый зубок

Белый бочок – острый зубок

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект