Конспект урока «В гостях у зимушки» в начальной школе

Открытое занятие по развитию речи в старшей группе.

Воспитатель:

Мизелёва Наталья Газимяновна

Тема: В гостях у зимушки.

Цель:

обобщить и систематизировать знания о зиме (зимние месяцы, праздники, животный мир зимой, зимние забавы, природа снежинок).


Задачи:

развивать умение выразительного осмысленного чтения наизусть поэтических текстов;

активизировать и обогащать словарный запас детей через художественно – изобразительные средства: эпитеты, сравнения, метафоры;

развивать интерес к поэтическому слову и словотворчеству;

воспитывать любовь к природе через познание окружающего мира.


Оборудование:

сундучок с заданиями и призами, проектор; презентация «Зимние пейзажи, снежинки», снежинки, демонстрационные таблицы, снежок, музыка.


Предварительная работа:

беседы о зиме, рассматривание иллюстраций и составление предложений по ним, чтение стихов и аналитическая работа по текстам, систематическая словарная работа, поиск синонимов, антонимов, сравнений, эпитетов, пересказывание текстов, составление текстов о природе с основой на собственный опыт, наблюдения.

Ход занятия

1. Вступительное слово воспитателя.

Как-то я в лесочке шла, повстречалась мне красивая женщина: в белом богатом снежном наряде, на голове корона, переливающаяся разноцветными огоньками, в руках палочка волшебная.

Взмахнёт ей - дует холодный ветер, появляются красивые снежинки и украшают всё вокруг.

Кто это, ребята? (ответы детей).

(Появляется слайд красавицы зимы).


Воспитатель.

Белая, снежная, волшебная!

Принесла вам сундучок.

В нём задания, призы от зимушки-зимы.

(Появляется сундучок, и воспитатель показывает

задания-снежки и призы в блестящих обёртках).


Приступим к выполнению заданий.

(Задания - «снежки», «снежинки»)


1. Читаем первое задание. (На обороте снежинки).

«Расскажите обо мне, о красавице-зиме».

(Ребята все встают и выразительно, вместе с движениями дарят стихотворение).

Белый снег пушистый

В воздухе кружится,

И на землю тихо падает, ложится.

И на утро снегом поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

Стали дни коротки,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозы,

И зима настала.


Воспитатель.

- Спасибо, молодцы, порадовали зимушку.

Беседа по содержанию стихотворения.

(Цель: осознанность восприятия текста, акцентировать внимание на художественно-выразительные средства, закрепить признаки зимы).


2. Второе задание - «снежинка».

«А теперь, друзья мои, в зимний лес со мной пошли, -

по картинкам расскажите, кто в лесу моём живёт и мне песенки поёт».

(Слайды презентации, ребята составляют предложения, мини тексты повествования, добавляя элементы описания.

Содержание слайдов: дед мороз на санях, дикие животные, зимние птицы, зимний лесной пейзаж).


3. Третье задание «Снежки».

Ребята, пока мы рассказывали по картинкам, появились снежки в сундучке.

Они не простые – это «Снежки-загадки».

(Воспитатель кидает снежок, дети ловят и отгадывают).


Он слетает белой стаей и сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. (Снег.)

Белый дед, белее нет.
Старый, горбатый,

Лежит возле хаты.
Лежит всю зиму
никто не поднимет.
Весна придет
Он сам уйдет. (Сугроб)


Что за дворник удалой снег сгребал на мостовой?

Не лопатой, не метлой, а железною рукой. (Снегоочиститель.)


Я снежная, я белая, Меня ребята сделали,

Днём они всегда со мной,

Вечером идут домой.
Ну, а ночью под луной
Очень грустно мне одной. (Снежная баба)

Кручу, урчу,

Знать никого не хочу. (Метель)





4. Физминутка. Включается музыка.

Воспитатель. Под музыкальное сопровождение.

А сейчас, ребята, снежная метель, закрутила, замела,

всех с ума свела.


«Снежинка»:

«Вы, ребята, все вставайте и в игру мою сыграйте».

Раз, два, три, за мною повтори:

«Мы красиво кружимся, летаем, замираем -

никого не замечаем, раз, два, три все замри».

Дети повторяют.

(Игра с движениями повторяется несколько раз под музыку,

Ребята замирают в разных фигурах).

5. Воспитатель

С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки,

Белые... (Снежинки)

«Снежинка- задание»:

Зимушка –волшебница сыплет на землю снежинки и хочет узнать,

- Что такое снежинки, знаете ли вы? - Какие они? - На что похожи?

- Что их объединяет, чем они все похожи? - Почему они переливаются на снегу?

(Презентация снежинок)

Чтение стихотворений о снежинках (Читают две группы ребят).

1 группа 2группа

Дорога дальняя Стою и снежинки

Земли касается В ладошки ловлю.

Звезда хрустальная. Я зиму и снег, и снежинки люблю.

Лежит пушистая Но где же снежинки?

Снежинка смелая В ладошке вода.

Какая чистая, Куда же исчезли снежинки? Куда?

Какая белая. Растаяли хрупкие льдинки-лучи,

Как видно ладошки мои горячи.

6.  Развитие связной речи

«Снежинка-задание». Рассказ «Гостья зима».

Первичное восприятие.

«Пришла зима. Она накрыла землю белым покрывалом.

Идёт снег. Дует ветер. Трещит мороз.

Зима пришла не с пустыми руками. Она принесла подарки: снегопады, сугробы, метели, лед. Эти подарки нужны людям для того, чтобы кататься на лыжах, коньках, санках. А еще можно слепить снеговика, построить крепость, поиграть в снежки. Мы очень любим зиму».

 - Кто пришел к нам в гости? - Чем зима накрыла землю? - Какие подарки принесла зима? - Для чего людям нужны эти подарки? - Что такое зимние забавы?

Вторичное восприятие и пересказ. (2-3 человека)

(можно использовать иллюстрации-подсказки)


Воспитатель.

Ребята, а наши задания – «снежинки» закончились.

-Какие задания зимушки вам больше всего понравились, запомнились?

Зимушка хочет поблагодарить вас за ваши знания. (Вручаются призы - конфетки).











































Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гостях у зимушки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Зайчик в гостях у ребят

Зайчик в гостях у ребят

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №40». Конспект урока для 1 класса. «Зайчик ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Республика Бурятия. . Муниципальное автономное образовательное учреждение. Прогимназия №108. . Игра-викторина для учащихся начальных ...
В гостях у Хозяйки

В гостях у Хозяйки

ГБДОУ №31 Комбинированного вида Красносельского района. Санкт-Петербург. Конспект урока для 1 класса. «В гостях у Хозяйки». . ...
Снеговик в гостях у ребят

Снеговик в гостях у ребят

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад «Журавлёнок» г. Надыма». Конспект урока ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

МКОУ «Школа-интернат №3». Воспитательное занятие. В гостях у сказки. Составила: Базырина Т.А.,. воспитатель. ...
Матрешка в гостях у ребят

Матрешка в гостях у ребят

МДОУ ДСКВ 15 г. Ейска МО Ейский район. Конспект урока для 2 класса на тему«Матрешка в гостях у ребят». подготовила. . Воспитатель. ...
Незнайка в гостях

Незнайка в гостях

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26». Конспект урока на тему. «Незнайка в гостях». ...
В гостях у времён года

В гостях у времён года

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. Конспект внеклассного ...
В гостях у дедушки Ау

В гостях у дедушки Ау

, . . Конспект. Непосредственно образовательной деятельности. . по экологическому развитию детей. . в старшей группе. ...
В гостях у бабушки в деревне

В гостях у бабушки в деревне

Конспект комплексного совместного мероприятия в области «Познание»для детей старшей группы. Тема: «В гостях у бабушки в деревне». Программное содержание. ...
В гостях у бабушки Федоры

В гостях у бабушки Федоры

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад комбинированного вида № 44». г. Миасса Челябинской области. ...
В гостях у бабушки Арины

В гостях у бабушки Арины

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФЦКМ. . «В гостях у бабушки Арины». Программное содержание:. Познакомить с изделиями декоративно-прикладного искусства ...
В гостях у бабушки

В гостях у бабушки

Бюджетное учреждение Омской области. "Комплексный центр социального обслуживания населения. . Оконешниковского района". "В гостях ...
В гостях у Айболита

В гостях у Айболита

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида № 301. Красноармейского района г. Волгограда. Конспект ...
Кукла в гостях у детей

Кукла в гостях у детей

Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области. Государственного казенного учреждения областной реабилитационный ...
В гостях у зайчат

В гостях у зайчат

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 16» комбинированного вида. г.Новокузнецка Кемеровской обл. ...
Кукла Катя в гостях у ребят

Кукла Катя в гостях у ребят

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 55 «Золотой ключик». Конспект ...
В гостях у лесной Феи

В гостях у лесной Феи

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 241. « Детский сад комбинированного вида». Конспект урока для 1 класса ...
Медвежонок в гостях у ребят

Медвежонок в гостях у ребят

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
В гостях у мастеров Городца

В гостях у мастеров Городца

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Государственное бюджетное образовательное учреждение. среднего профессионального ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 мая 2017
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект