Конспект урока «Волшебное мыло» в начальной школе

Ахметжанова Марина Умурзаковна

МОБУ «СОШ №3» г.Ясный

Учитель начал ных классов


Конспект занятия кружка «Я – исследователь» 27.01.14г.

 Тема: «Волшебное мыло»


Задачи:
1. Расширить и систематизировать знания о мыле и его свойствах, как им пользоваться. Познакомить детей с видами мыла (туалетное, жидкое) и его функциями.
2. Продолжать учить делать выводы в соответствии с наблюдениями, опытами; разрешать проблемные ситуации.
3. Развивать у детей наблюдательность, внимание, чувство юмора.
4.Продолжать воспитывать у детей опрятность, привычку следить за своим внешним видом.
5.Продолжать учить правильно, пользоваться мылом и соблюдать культурно- гигиенические навыки.

Активизация словаря: мыльница, мыло туалетное, жидкое.
Материалы и оборудование:
Кусочки мыла, мыльницы, ткань, салфетки, баночки, соломки.


Ход занятия:
I. Сообщение темы занятия.

Сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного. Тема нашего занятия «Волшебное мыло». Мы послушаем исследовательскую работу Полины Назаровой «Мыло». Проведём несколько исследований.


II. Выступление с проектом Полины Назаровой - ученицы 3 «Б» класса МОБУ «СОШ №3» г. Ясный

  1. Просмотр презентации.

  2. Как изготовить мыло в домашних условиях.


III. Практическая работа.

  1. Беседа.

- Ребята, скажите, мыло какое? (прямоугольное, цветочное, твёрдое, скользкое, гладкое и т.п.).

- Чем пахнет мыло?
-
Где и как мы его используем?

Ребята, ваше мыло имеет запах, потому что в его состав входит цветочный одеколон. А чтобы было цветное, добавляют различные красители.
А, теперь давайте проведём несколько опытов. А для чего ещё нужно мыло?

2. Опыт 1
Предлагаю детям подойти к столу и взять кусочки ткани, попробуйте нарисовать на ткани (рисуем уголком мыла). Что, вы видите, (мыло оставляет след). Это свойство мыла в своей работе используют портные. Портной рисует мылом выкройку, затем вырезает её и сшивает детали, получается одежда. Вы тоже можете вместе с мамой делать выкройки и шить одежду для кукол. Итак, что мы ещё узнали о мыле. ( Дети делают вывод)
3. Опыт 2
Следующий опыт с мылом и водой. Предлагаю опустить мыло в банку с водой.

- Что произошло? (мыло утонуло)

- Почему? Как вы думаете? Что будет если надолго оставить мыло в воде?

(ответы детей)

- Вот посмотрите, я вчера оставила мыло в воде. Что получилось? (мыло растворилось).

- Удобно ли им умываться? (ответы уч-ся)

-Значит, как нужно пользоваться мылом?

-Где его нужно хранить? (в мыльнице).

Послушайте: «Мыло пузыри пускало, пеной кверху лезло и вот его не стало, всё оно исчезло». Предлагаю детям выловить мыло и положить его в мыльницы. Предлагаю детям сделать вывод из этого опыта. (Поощрения, похвала)

4. Предлагаю послушать вредный совет от Г.Остера


НИКОГДА НЕ МОЙТЕ РУКИ, ШЕЮ И ЛИЦО
ВНОВЬ ИСПАЧКАЮТСЯ РУКИ, ШЕЯ И ЛИЦО
ЭТО ГЛУПОЕ ЗАНЯТИЕ НЕ ПРИВОДИТ, НЕ КЧЕМУ
ТАК ЗАЧЕМ ЖЕ ТРАТИТЬ СИЛЫ 
ВРЕМЯ ПОПРАСТУ ТЕРЯТЬ.


- Хороший или вредный совет?

- Почему вредный?

- Что будет, если люди долго не будут мыться?

-Кто боится мыла?

Какой бы совет вы бы дали грязнулям.( похвала)
5. Опыт 3

Этот опыт не простой, а волшебный. Посмотрите у меня в бутылочке жидкое мыло. Где его используют? Сегодня из него мы с вами будем делать мыльные пузыри. Давайте их приготовим. Для этого нам понадобиться, вода и жидкое мыло (показываю приготовление мыльных пузырей). Дети пускают мыльные пузыри. Вопросы: На что похожи мыльные пузыри? Что случиться, если подуть на них, ударить по ним? (выслушиваю ответы детей) Предлагаю детям поставить баночки с мыльной водой. А на следующим занятие я научу вас, как рисовать мыльными пузырями.


IV. Вывод.
- Какой можно сделать вывод из опыта? (выслушиваю ответы нескольких детей) 
А теперь ребята давайте прочитаем стихотворение «Мойдодыр»:
Я великий умывальник
Знаменитый Мойдодыр
Умывальников начальник
И мочалок командир
Да здравствует мыло душистое
И полотенце пушистое
И зубной порошок
И густой гребешок
- Ребята, что нового вы сегодня на занятии о мыле узнали? (Выслушиваю ответы учащихся)



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Волшебное мыло», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Да здравствует мыло душистое!

Да здравствует мыло душистое!

НОД «Да здравствует мыло душистое!». во второй младшей группе. Разработал: воспитатель МБДОУ. . детский сад №33 г.о.Самара Рузанова А.М. ...
Волшебные слова. Волшебное слово - здравствуйте!

Волшебные слова. Волшебное слово - здравствуйте!

Муниципальное образовательное учреждение. «Гатчинская начальная общеобразовательная школа №5». г. Гатчина Ленинградской области. Конспект ...
Волшебное слово - здравствуй!

Волшебное слово - здравствуй!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 10 общеразвивающего вида Кировского района. городского округа город ...
Волшебное путешествие в зимний лес

Волшебное путешествие в зимний лес

Конспект непосредственно – образовательной деятельности. ( художественное творчество). (нетрадиционная техника рисования). Тема: «Волшебное ...
Волшебное перышко

Волшебное перышко

Конспект. комплексного занятия. «Волшебное перышко». Воспитатель:. Бахтиева К.С. Цели:. - дать представление о домашних птицах и их птенцах, ...
Волшебное веретено или Подарки Зимушки-Зимы

Волшебное веретено или Подарки Зимушки-Зимы

Татьяна Баева. «Волшебное веретено . или Подарки Зимушки-Зимы». . Действующие лица:. ЗИМУШКА – ЗИМА . (на усмотрение режиссера: может играть.  . одна ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 декабря 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект