- Семья, как много в этом слове

Классный час «Семья, как много в этом слове» по педагогике для 1-11 класса

В любви, как и в ненависти, могут быть соединены самые разнообразные чувства: и страдание, и наслаждение, и радость, и печаль, и страх, и гнев.

К.Ушинский

Классный час

Семья, как много в этом слове…

Классный руководитель Гусакова Т.В.

Классный час.

Тема: «Семья, как много в этом слове»

В любви, как и в ненависти, могут быть соединены самые разнообразные чувства: и страдание, и наслаждение, и радость, и печаль, и страх, и гнев.

К.Ушинский

Тема: «Семья, как много в этом слове»

Дети работают в микрогруппах.

Задачи: - формировать уважение к членам семьи;

- формировать у детей понимание сущности основных социальных ролей: дочери, сына, мужа, жены.

Форма проведения: свободная беседа.

Предполагаемый результат деятельности: сформировать представление о том, что настоящий сын и дочь берегут покой членов семьи, готовы помочь старшим в работе по дому, не создают конфликтов, умеют держать данное слово, заботятся о своей семье.

Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы будем говорить о семье. Вы становитесь год от года взрослее и придет время, когда вы тоже будете создавать свою семью. В.В.Путин объявил год 2008-годом семьи.

- А как Вы понимаете это слово «семья»?

- Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите?(говорят дети класса, а можно выдержки из сочинений)Да, это семья. У каждого человека должен быть: дом, семья, родня, потому что именно здесь мы найдем сочувствие, теплоту, взаимопонимание. Именно самому близкому человеку вы сможете доверить свою тайну, поговорить о самом сокровенном, о том, что вас волнует, посоветоваться с ними.Каждая семья - уникальное объединение людей разного возраста, основанное на кровнородственных отношениях.У каждого из вас есть желание жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании и доверии детей и взрослых.

-А как сделать так, чтобы ты понимал своих близких и был понят, чтобы тебе доверяли, и ты доверял другим?

- Что для этого необходимо? (- чувства!)

-Какие? (-любовь!)

(Обращаю внимание на доску, где записаны слова К.Ушинского: В любви, как и в ненависти, могут быть соединены самые разнообразные чувства: и страдание, и наслаждение, и радость, и печаль, и страх, и гнев.

- Есть еще такое понятие: чувство родства. Как бы Вы определили: что это за чувство?

(-Чувство родства - наши отношения к родным и близким людям.)

Это самое раннее человеческое чувство и вместе с тем одно из самых устойчивых, сопровождающих человека до конца жизни. Но одно из самых глубоких родственных чувств - материнское чувство. Любовь матери не зависит от качества ребенка. Именно она любит малыша не за какие-то качества, достоинства, а просто за то, что он существует. Именно в этот момент у ребенка формируется способность быть любимым; и лишь потом появляется умение - уже взрослого человека

- ЛЮБИТЬ ДРУГОГО (мать, любимую).Именно материнское чувство - трамплин, с помощью которого человек совершает прыжок в жизнь.(одна из учениц чтение стихотворения «Берегите матерей»)

Стихотворение

Прошу вас, берегите матерей,

Теплом укройте от житейской вьюги,

Их любовь во сто крат горячей,

Чем друзей и любимой подруги.

Материнской любви не объять,

И канонов я здесь не нарушу,

Коль скажу: «мать готова отдать

Свою ласку, нежность, душу»

Мать возьмет на себя вашу боль,

Все терзанья, смятенья и муки,

Мать положит в дорогу хлеб-соль

И протянет на встречу вам руки.

Пусть за шалость накажет не строго,

Только ей никогда вы не лгите

И во имя великого Бога

Матерей своих берегите.

Не оставьте их без участья,

Сей наказ вы запомните, дети,

Ведь не может быть полного счастья,

Если мамы не будет на свете.(А.Ремизов)

Чувства к родителям - сына к матери, сына к отцу и дочери также - все это довольно разные чувства. Чувства братьев и сестер прививают нам вкус к отношению на равных. У большинства у вас есть брат или сестра, младший или старший.

-Какие они прививают вам чувства?( дети отвечают: «К старшему брату или сестре обратишься с тем, с чем не обратишься к родителям, а младший брат или сестра пробуждают в нас нежность и заботу».)(для себя: Узнать, у кого в классе есть старшие (младшие) братья, сестры).

(Читает ученик)

Будь у меня любимый старший брат,

Его советы слушал бы робея,

Его защите братской был бы рад

До той поры, покуда я сильнее.

Итак, как видим родственные чувства становятся для нас школой личных душевных свойств. На них мы раньше всего учимся любви, дружбе, подчинению и руководству, учимся быть мужчиной и женщиной.

И получается, что семья-это наше первое и самое естественное общество.Находясь в обществе нельзя быть свободным от общества, надо быть ему чем-то обязанным, должным. (задать вопрос о долге, обязанности перед кем?, перед чем?)

Еще И.С. Тургенев сказал: «У нас есть якорь, с которого если сам не захочешь, никогда не сорвешься: чувство долга». Долг и обязанность - это слова- синонимы.

Гегель утверждал: «Обязанности человека делятся на четыре рода:

1) на обязанности перед самим собой;

2) перед семьей;

3) перед государством;

4) перед другими людьми вообще.»

(Чтение арабской сказки «Долг» - жур.кл.рук.№3-2004, стр.127)

(текст у каждого на парте, и даны вопросы к нему)

( Обсуждение текста по вопросам)

-А выполняете ли вы свой долг по отношению к родителям?(отвечают дети)

Родители часто говорят вам о том, что главный ваш долг на земле по отношению к самим себе - это исполнить данное нам предназначение, найти свой путь, самореализоваться, стать лучше, чем мы есть. И помните: «Чего ты сам сделаешь для родителей своих, того же ожидай и себе от детей» так гласит Индийская мудрость. А пока постарайтесь радовать свою семью, не забывайте о добрых делах души. Помните стихотворение Н. Заболоцкого и его слова: «Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь». Не забывайте о добрых делах.

Шагая в этом направлении, придерживайтесь следующих заповедей: (на лист распечатаны заповеди, тексты которых вручаются родителями, приглашенными на классный час.)

Заповеди:

· свято храни честь своей семьи;

· люби свою семью и делай её лучше;

· будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи;

· подари родителям радость;

· умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи;

· жизнь-это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их.

Создать семью нелегко, а сохранить еще труднее. Все бывает в семье: беды и радости, но достойно разрешить конфликты удается далеко не всем.

-Нужно ли разрешать конфликты?

-Какой стратегии придерживаться в возникшей ситуации?

То, чего вам не хватает, пусть будет пока вашей мечтой. Я благодарю вас за искренность и в заключении хочу сказать: «Говорят, человек без опоры чувствует себя слабым». Пусть ваша семья и ваш дом будут для вас всегда вашей опорой.

Можно предложить отгадать понятия из «Семейного букваря»

  1. Радостное, замечательное изобретение человека. Должно быть загадочным, неожиданным, обычно разворачивают и ахают (подарок).

  2. Единственная возможность для родителей собраться с силами для последующего воспитания детей (сон).

  3. Запрещённый удар в общении с ребёнком (бойкот).

  4. Компас в океане семейных отношений (любовь).

  5. Зонтик на случай семейного ненастья (юмор).

  6. Эликсир для лечения разного рода душевных травм (доброта).



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Семья, как много в этом слове», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Семья как мир, где точка – бесконечность…

Семья как мир, где точка – бесконечность…

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ. СЕРПУХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. . МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. МОУ. «Данковская средняя общеобразовательная ...
Семья и её роль в жизни человека

Семья и её роль в жизни человека

МОУ «Апастовская средняя общеобразовательная школа. . с углубленным изучением отдельных предметов». Апастовского муниципального района Республики ...
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

МБОУ «Зеленовская СОШ». Фроловский муниципальный район. Классный час. « Семья и семейные ценности». . Подготовили. . классные ...
Семья и детство без жестокости и насилия

Семья и детство без жестокости и насилия

Классный час. «Семья и детство без жестокости и насилия». в рамках акции: «Скажи детству без насилия: «Да!»». Цель:. донесение информации ...
Семья в моей жизни

Семья в моей жизни

Государственная бюджетная специальная (коррекционная). школа-интернат с. Малый Толкай. . Похвистневского района Самарской области. . ...
Семья в моей жизни

Семья в моей жизни

Классный час. «Семья в моей жизни». Задачи. : способствовать формированию представлений о жизненном идеале семьи; учить вырабатывать собственную ...
Семья в жизни человека

Семья в жизни человека

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №1». города Чусового Пермского края. ...
Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?

Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное). образовательное учреждение для обучающихся,. воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 марта 2019
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать документ