Классный час «Человек и профессия» по педагогике для 9 класса
Классный час – телепередача
«Человек и профессия»
Цели:
-
знакомство учащихся с профессиями;
-
обеспечение готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению;
-
выявление склонностей учеников к различным видам человеческой деятельности.
Подготовительная работа.
-
Проведение инициативной группой уч-ся анкетирования одноклассников на тему «Мир профессий».
-
Диагностическое изучение профессиональных предпочтений уч-ся.
-
Создание и деятельность творческих групп по подготовке проведения классного часа в форме телепередачи. Распределить следующие роли:
- режиссеры и сценаристы;
- корреспонденты;
- ведущие программы;
- художники-оформители;
- артисты;
- звукооператоры;
- подготовка оборудования классного часа.
Оформление, оборудование, инвентарь:
- ручки, карандаши, бланки опросника (карта самооценки склонностей), заставки телевизионных рубрик, презентация.
Ход проведения.
-
Первый ведущий. Добрый день, уважаемые телезрители! В эфире программа «Человек и профессия» и её постоянные ведущие
________________________________________________________.
Второй ведущий.
В мире насчитывается около 40 тыс. разных профессий. Ежегодно 25 млн. человек меняют своё место работы, 12% из них возвращаются обратно. Означает ли это, что к выбору профессии можно идти путем проб и ошибок? А может, надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности? Как найти ту единственную, свою профессию, чтобы она тебя полностью устраивала, чтобы ее избрание позволило приносить пользу людям и обществу? Об этих и других проблемах пойдет речь в цикле передач «Человек и профессия».
Звучит музыкальная заставка.
Первый ведущий.
Нашу первую рубрику «Новости» открывает репортаж специального корреспондента_____________________________________________.
Специальный корреспондент. - Здравствуйте! Я получила задание провести опрос среди учащихся на тему «Мир профессий». В коридорах нашей школы было многолюдно и немного шумно, особенно на переменах, но мне все-таки удалось провести опрос. На вопрос «Кем хочешь быть?» - получены следующие ответы:
- экономистом – 25% опрошенных;
- программистом – 26%;
- юристом – 15%;
- менеджером – 11%;
- шофером – 9%;
- психологом – 4%;
- модельером – 1%;
- дизайнером – 7%;
- учителем – 1%;
- военным – 1%.
Профессиями ХХ1 века ученики считают: компьютерщика - 34%, бизнесмена – 25%, экономиста – 12%, гувернантку – 10%, юриста – 5%, банкира – 12%, хакера – 2%.
Профессиями, ушедшими в глубь веков, по мнению опрошенных, можно считать следующие: колхозник, служанка, модистка, извозчик, трубочист, кузнец, печник. _______________________________специально для рубрики «Новости».
2 ведущий. – Спасибо, _____________! А я продолжаю программу. Из опроса общественного мнения видно, что не все школьники знают новые профессии, пользующиеся в настоящее время большим спросом. За последнее время появилось много модных профессий. Знаете ли вы их? Вот сейчас мы это и проверим. Итак, рубрика «Это интересно». /Звучит заставка/. Знакомство с новыми профессиями пройдет в виде игры. Вам нужно будет найти один правильный ответ из трех предложенных. Внимание! Первый вопрос.
1. Логист - …
- занимается логикой;
- специалист по управлению транспортировкой продукции;
- организует конференции и научные саммиты.
Комментарий. Логист – специалист по организации транспортировки продукции. Профессия приобретает все больший спрос, для ее получения необходимы экономическое образование и курсы специализации.
2. Веб-мастер - …
- работает на компьютере;
- разрабатывает программы;
- разрабатывает проекты сайтов.
Комментарий. Веб - мастер – разрабатывает проекты сайтов. В настоящее время наблюдается пик востребованности профессии. Спрос со временем упадет, но веб-мастер может легко переквалифицироваться в специалиста по информационным технологиям. Для этого важно иметь фундаментальное техническое образование.
3.Маркетолог - …
- работает на рынке ценных бумаг;
- тот, кто изучает рынок;
- тот, кто изучает товарные марки и бренды.
Комментарий. Маркетолог – это тот, кто изучает рынок. Спрос на профессию постоянно высокий. Приоритет имеют те, кто обладает способностью к анализу и письменному изложению его результатов. Наиболее желательно иметь одновременно экономическое и инженерно-техническое образование.
-
Фандрайзер -…
- ищет деньги и возможности для организации;
- фанат, которого занимает звезда;
- изучает пути развития предприятий.
Комментарий. Фандрайзер – ищет деньги и возможности для организации. Спрос на профессию постоянно высок. Необходим целый комплекс способностей: умение общаться, уверенность в себе, аналитические склонности, интуиция. Сейчас существует много курсов по фандрайзенгу. Часто работают при крупных научных центрах.
-
PR-агент - …
- связан с политикой;
- специалист по связям с общественностью;
- выполняет посреднические услуги между организациями и людьми.
Комментарий. PR-агент – специалист по связям с общественностью. Необходимо гуманитарное образование. В России эта профессия называется «пресс-секретарь» и пользуется неизменным спросом как на предприятиях, так и в различных общественно-политических объединениях.
-
Имиджмейкер -…
- философ;
- парикмахер;
- имидж-консультант.
Комментарий. Имиджмейкер – специалист по созданию имиджа – образа личности. Человеку, заботящемуся о своем имидже, важно помнить, что эффект приятного впечатления создают не только модная прическа и дорогая одежда, но и внутреннее содержание личности, которое внешне незаметно, но хорошо улавливается другими людьми. Имидж – это совокупность данных, по которым фиксируются главные личностные и профессиональные характеристики человека. Имиджмейкер умеет увидеть в человеке положительные качества и создать вокруг него ауру внимания, научить искусству самопрезентации.
1 ведущий. Мы продолжаем нашу передачу и предлагаем рубрику «Познай себя». /Звучит музыкальная заставка/. – Наряду с интересами и склонностями человека такие свойства личности как общительность и коммуникабельность играют не последнюю роль при выборе любой профессии и особенно они важны для профессий типа «человек-человек». Мы предлагаем вам заполнить анкету на определение соответствия профессиям типа «человек-человек». Отвечая на вопросы, ставьте номер вопроса и знак «+», если ответ положительный и знак «-», если ответ отрицательный.
Анкета на определение соответствия профессиям типа «человек-человек».
-
Считают ли другие, что ты человек обидчивый, ранимый, уязвимый в общении?
-
Долго ли у тебя сохраняется в душе осадок от разного рода переживаний, возникающих в общении?
-
Часто ли испытываешь подъемы и спады настроения?
-
Тяжело и долго переживаешь критику в свой адрес?
-
Сильно ли утомляет тебя веселая и шумная компания?
-
Испытываешь ли заметные затруднения в общении, стесняешься ли, когда приходится знакомиться с новыми людьми?
-
Тебе легче и приятнее узнать о чем-либо из книги, чем спросить об этом у других?
-
Часто ли у тебя бывает желание отдохнуть в одиночестве?
-
Долго ли подыскиваешь нужные слова, когда тебе приходится разговаривать?
-
Предпочитаешь узкий круг постоянных знакомых или широкий новых друзей?
Подсчитайте количество «+2» и « - «. Если у вас положительных ответов больше 5, то профессии типа «человек-человек» вам не подходят. Но не расстраивайтесь. Перед вами пока не стоит сверхзадача выбора профессии, вы только начинаете «приглядываться» к тому, что вам больше по душе и интересам.
2 ведущий. В наше время растет спрос на инициативных и предприимчивых работников. В недалеком будущем и вы пополните их ряды. Мы предлагаем вам 7 вопросов классического теста, используемого большинством американских и западноевропейских фирм при приеме на работу новых сотрудников. Многие крупные фирмы в России тоже проводят подобные тесты.
-
Запишите цифру, являющуюся логическим продолжением ряда: 2, 7, 24, 77… (238. каждое число х на 3 и прибавить к нему нечетное по возрастающей, начиная от единицы, то есть 1,3,5 и т.д. Отсюда 77х3+7=238).
-
В каждой группе назовите лишнее слово:
Сельдь, кит, акула, камбала, треска (Кит- млекопитающее)
Хельсинки, Вашингтон, Лондон, Нью-Йорк, Париж, Оттава, Бонн.
(Нью-Йорк не столица).
Васил, яколоб, напельси, корсиба, дарнамин. (При перестановке букв получаются такие слова: слива, яблоко, апельсин, абрикос, мандарин. В слове «яблоко» нет буквы «а».
-
Вставьте пропущенное число: 8, 10, 14,…34, 50, 66. (26. Числа через одно получаются путем удваивания и вычитания из полученного результата двойки: 8х2-2=14; 10х2-2=18; 14х2-2=26 и т.д.)
-
Как нужно трижды написать цифру «3», чтобы получилось в итоге «4»? (3:3+3=4)
-
В нижнем ряду найдите слово, которое имеет что-то общее с каждым словом верхнего ряда:
Хозяйка, владелец, строй.
Город, машина, змея, вой, мужчина, страх.
( К слову «вой» и каждому слову верхнего ряда можно добавить корень домо-).
1 ведущий. Задание сложное? Но у вас есть время потренироваться и показать высокий уровень вашего IQ. И последняя наша рубрика «Разминка-юморинка». (Звучит музыкальная заставка). Задание следующее: переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий.
Рвач –в…
Сопло –п…
Терка – а…
Марля – м…
Фиакр – ф…
Кредитор – д…
Старина –с…
Водосток – с…
Авдотка – а…
Травинка –а…
Альков – к…
(Ответы: врач, посол, актер, маляр, факир, директор, санитар, скотовод, адвокат, антиквар, коваль.)
2 ведущий. Итак, наша телепередача подходит к концу. Уважаемые старшеклассники! Сегодня вы познакомились с новыми профессиями. Постарайтесь определить, к какой из них каждый из вас склонен. Пусть каждый оценит себя и свои возможности. Всем желаем не ошибиться в выборе профессии. Ну а как получить желаемую профессию вы ответите сами.
Ответы девятиклассников:
- поставить перед собой цель и стремиться ее достичь;
- необходимо получить хорошее образование;
- поступить и успешно закончить техникум и вуз;
- нужно любить эту профессию.
Спасибо за ответы. И в заключении хочется вспомнить слова Томаса Карлейля: «Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы». Мы прощаемся с вами и просим направлять ваши вопросы и пожелания в редакцию передачи «Человек и профессия».
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Человек и профессия», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (9 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.