Классный час «Человек и профессия» по педагогике для 9 класса

6


Классный час – телепередача

«Человек и профессия»

Цели:

  1. знакомство учащихся с профессиями;

  2. обеспечение готовности девятиклассников к профессиональному самоопределению;

  3. выявление склонностей учеников к различным видам человеческой деятельности.


Подготовительная работа.


  1. Проведение инициативной группой уч-ся анкетирования одноклассников на тему «Мир профессий».

  2. Диагностическое изучение профессиональных предпочтений уч-ся.

  3. Создание и деятельность творческих групп по подготовке проведения классного часа в форме телепередачи. Распределить следующие роли:

- режиссеры и сценаристы;

- корреспонденты;

- ведущие программы;

- художники-оформители;

- артисты;

- звукооператоры;

- подготовка оборудования классного часа.


Оформление, оборудование, инвентарь:

- ручки, карандаши, бланки опросника (карта самооценки склонностей), заставки телевизионных рубрик, презентация.


Ход проведения.


    1. Первый ведущий. Добрый день, уважаемые телезрители! В эфире программа «Человек и профессия» и её постоянные ведущие

________________________________________________________.

Второй ведущий.

В мире насчитывается около 40 тыс. разных профессий. Ежегодно 25 млн. человек меняют своё место работы, 12% из них возвращаются обратно. Означает ли это, что к выбору профессии можно идти путем проб и ошибок? А может, надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности? Как найти ту единственную, свою профессию, чтобы она тебя полностью устраивала, чтобы ее избрание позволило приносить пользу людям и обществу? Об этих и других проблемах пойдет речь в цикле передач «Человек и профессия».


Звучит музыкальная заставка.

Первый ведущий.


Нашу первую рубрику «Новости» открывает репортаж специального корреспондента_____________________________________________.


Специальный корреспондент. - Здравствуйте! Я получила задание провести опрос среди учащихся на тему «Мир профессий». В коридорах нашей школы было многолюдно и немного шумно, особенно на переменах, но мне все-таки удалось провести опрос. На вопрос «Кем хочешь быть?» - получены следующие ответы:

- экономистом – 25% опрошенных;

- программистом – 26%;

- юристом – 15%;

- менеджером – 11%;

- шофером – 9%;

- психологом – 4%;

- модельером – 1%;

- дизайнером – 7%;

- учителем – 1%;

- военным – 1%.

Профессиями ХХ1 века ученики считают: компьютерщика - 34%, бизнесмена – 25%, экономиста – 12%, гувернантку – 10%, юриста – 5%, банкира – 12%, хакера – 2%.

Профессиями, ушедшими в глубь веков, по мнению опрошенных, можно считать следующие: колхозник, служанка, модистка, извозчик, трубочист, кузнец, печник. _______________________________специально для рубрики «Новости».


2 ведущий. – Спасибо, _____________! А я продолжаю программу. Из опроса общественного мнения видно, что не все школьники знают новые профессии, пользующиеся в настоящее время большим спросом. За последнее время появилось много модных профессий. Знаете ли вы их? Вот сейчас мы это и проверим. Итак, рубрика «Это интересно». /Звучит заставка/. Знакомство с новыми профессиями пройдет в виде игры. Вам нужно будет найти один правильный ответ из трех предложенных. Внимание! Первый вопрос.

1. Логист - …

- занимается логикой;

- специалист по управлению транспортировкой продукции;

- организует конференции и научные саммиты.

Комментарий. Логист – специалист по организации транспортировки продукции. Профессия приобретает все больший спрос, для ее получения необходимы экономическое образование и курсы специализации.




2. Веб-мастер - …

- работает на компьютере;

- разрабатывает программы;

- разрабатывает проекты сайтов.

Комментарий. Веб - мастер – разрабатывает проекты сайтов. В настоящее время наблюдается пик востребованности профессии. Спрос со временем упадет, но веб-мастер может легко переквалифицироваться в специалиста по информационным технологиям. Для этого важно иметь фундаментальное техническое образование.

3.Маркетолог - …

- работает на рынке ценных бумаг;

- тот, кто изучает рынок;

- тот, кто изучает товарные марки и бренды.

Комментарий. Маркетолог – это тот, кто изучает рынок. Спрос на профессию постоянно высокий. Приоритет имеют те, кто обладает способностью к анализу и письменному изложению его результатов. Наиболее желательно иметь одновременно экономическое и инженерно-техническое образование.

  1. Фандрайзер -…

- ищет деньги и возможности для организации;

- фанат, которого занимает звезда;

- изучает пути развития предприятий.

Комментарий. Фандрайзер – ищет деньги и возможности для организации. Спрос на профессию постоянно высок. Необходим целый комплекс способностей: умение общаться, уверенность в себе, аналитические склонности, интуиция. Сейчас существует много курсов по фандрайзенгу. Часто работают при крупных научных центрах.

  1. PR-агент - …

- связан с политикой;

- специалист по связям с общественностью;

- выполняет посреднические услуги между организациями и людьми.

Комментарий. PR-агент – специалист по связям с общественностью. Необходимо гуманитарное образование. В России эта профессия называется «пресс-секретарь» и пользуется неизменным спросом как на предприятиях, так и в различных общественно-политических объединениях.

  1. Имиджмейкер -…

- философ;

- парикмахер;

- имидж-консультант.

Комментарий. Имиджмейкер – специалист по созданию имиджа – образа личности. Человеку, заботящемуся о своем имидже, важно помнить, что эффект приятного впечатления создают не только модная прическа и дорогая одежда, но и внутреннее содержание личности, которое внешне незаметно, но хорошо улавливается другими людьми. Имидж – это совокупность данных, по которым фиксируются главные личностные и профессиональные характеристики человека. Имиджмейкер умеет увидеть в человеке положительные качества и создать вокруг него ауру внимания, научить искусству самопрезентации.


1 ведущий. Мы продолжаем нашу передачу и предлагаем рубрику «Познай себя». /Звучит музыкальная заставка/. – Наряду с интересами и склонностями человека такие свойства личности как общительность и коммуникабельность играют не последнюю роль при выборе любой профессии и особенно они важны для профессий типа «человек-человек». Мы предлагаем вам заполнить анкету на определение соответствия профессиям типа «человек-человек». Отвечая на вопросы, ставьте номер вопроса и знак «+», если ответ положительный и знак «-», если ответ отрицательный.


Анкета на определение соответствия профессиям типа «человек-человек».


  1. Считают ли другие, что ты человек обидчивый, ранимый, уязвимый в общении?

  2. Долго ли у тебя сохраняется в душе осадок от разного рода переживаний, возникающих в общении?

  3. Часто ли испытываешь подъемы и спады настроения?

  4. Тяжело и долго переживаешь критику в свой адрес?

  5. Сильно ли утомляет тебя веселая и шумная компания?

  6. Испытываешь ли заметные затруднения в общении, стесняешься ли, когда приходится знакомиться с новыми людьми?

  7. Тебе легче и приятнее узнать о чем-либо из книги, чем спросить об этом у других?

  8. Часто ли у тебя бывает желание отдохнуть в одиночестве?

  9. Долго ли подыскиваешь нужные слова, когда тебе приходится разговаривать?

  10. Предпочитаешь узкий круг постоянных знакомых или широкий новых друзей?


Подсчитайте количество «+2» и « - «. Если у вас положительных ответов больше 5, то профессии типа «человек-человек» вам не подходят. Но не расстраивайтесь. Перед вами пока не стоит сверхзадача выбора профессии, вы только начинаете «приглядываться» к тому, что вам больше по душе и интересам.


2 ведущий. В наше время растет спрос на инициативных и предприимчивых работников. В недалеком будущем и вы пополните их ряды. Мы предлагаем вам 7 вопросов классического теста, используемого большинством американских и западноевропейских фирм при приеме на работу новых сотрудников. Многие крупные фирмы в России тоже проводят подобные тесты.


  1. Запишите цифру, являющуюся логическим продолжением ряда: 2, 7, 24, 77… (238. каждое число х на 3 и прибавить к нему нечетное по возрастающей, начиная от единицы, то есть 1,3,5 и т.д. Отсюда 77х3+7=238).

  2. В каждой группе назовите лишнее слово:

Сельдь, кит, акула, камбала, треска (Кит- млекопитающее)

Хельсинки, Вашингтон, Лондон, Нью-Йорк, Париж, Оттава, Бонн.

(Нью-Йорк не столица).

Васил, яколоб, напельси, корсиба, дарнамин. (При перестановке букв получаются такие слова: слива, яблоко, апельсин, абрикос, мандарин. В слове «яблоко» нет буквы «а».

  1. Вставьте пропущенное число: 8, 10, 14,…34, 50, 66. (26. Числа через одно получаются путем удваивания и вычитания из полученного результата двойки: 8х2-2=14; 10х2-2=18; 14х2-2=26 и т.д.)

  2. Как нужно трижды написать цифру «3», чтобы получилось в итоге «4»? (3:3+3=4)

  3. В нижнем ряду найдите слово, которое имеет что-то общее с каждым словом верхнего ряда:

Хозяйка, владелец, строй.

Город, машина, змея, вой, мужчина, страх.

( К слову «вой» и каждому слову верхнего ряда можно добавить корень домо-).

1 ведущий. Задание сложное? Но у вас есть время потренироваться и показать высокий уровень вашего IQ. И последняя наша рубрика «Разминка-юморинка». (Звучит музыкальная заставка). Задание следующее: переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий.

Рвач –в…

Сопло –п…

Терка – а…

Марля – м…

Фиакр – ф…

Кредитор – д…

Старина –с…

Водосток – с…

Авдотка – а…

Травинка –а…

Альков – к…

(Ответы: врач, посол, актер, маляр, факир, директор, санитар, скотовод, адвокат, антиквар, коваль.)


2 ведущий. Итак, наша телепередача подходит к концу. Уважаемые старшеклассники! Сегодня вы познакомились с новыми профессиями. Постарайтесь определить, к какой из них каждый из вас склонен. Пусть каждый оценит себя и свои возможности. Всем желаем не ошибиться в выборе профессии. Ну а как получить желаемую профессию вы ответите сами.

Ответы девятиклассников:

- поставить перед собой цель и стремиться ее достичь;

- необходимо получить хорошее образование;

- поступить и успешно закончить техникум и вуз;

- нужно любить эту профессию.


Спасибо за ответы. И в заключении хочется вспомнить слова Томаса Карлейля: «Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы». Мы прощаемся с вами и просим направлять ваши вопросы и пожелания в редакцию передачи «Человек и профессия».

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Человек и профессия», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (9 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Человек и профессия

Человек и профессия

Классный час: "Человек и профессия". класс:. 6. Цель:. Расширение знаний учащихся о профессиях. Задачи:. 1. Выявить профессиональные склонности ...
Человек среди людей

Человек среди людей

Тема классного часа: «Человек среди людей». Цели:. -познакомить обучающихся с понятием «культура мири» и раскрыть её составляющие;. -формировать ...
Человек и природа: гармония их отношений?

Человек и природа: гармония их отношений?

МОУ «. Средняя . общеобразовательная . школа . №1. г. . Порхова». . Псковской . области. Классный час по теме:. «Природа и человек. . Гармония ...
Человек и его поступки

Человек и его поступки

""Человек и его поступки". (классный час). Чарина Ольга Владимировна,. . учитель музыки. . высшей категории. МОУ «Гимназия №29»г.о. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ