Классный час «Человек и природа: гармония их отношений?» по педагогике для 1-11 класса
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Порхова»
Псковской области
Классный час по теме:
«Природа и человек.
Гармония их отношений?..»
Подготовила Васильева Вера Михайловна,
учитель русского языка и литературы
Цель: привлечь внимание учащихся к проблеме взаимоотношений человека и природы, помочь ребятам увидеть красоту природы, почувствовать тревогу за неё.
Оборудование:
запись темы на доске, внизу под нею лексическое толкование слова «гармония» («…стройное сочетание, взаимное соответствие предметов явлений. )
Общий эпиграф к теме:
Если земля – территория и только, то отношение к ней соответственное.
Землю – родную землю, Родину – освобождают, территорию – захватывают.
Хозяин – на земле, на территории – завоеватель, покоритель.
Так кто же нам эта земля – земля-кормилица, земля-землица, Родина, вся
Земля? Или территория? Кто мы на этой земле - хозяева или временные
пришельцы: пришли, побыли, ушли, ни прошлое нам не нужно, ни будущего у нас
нет? Взяли всё, что могли, а там хоть потоп?
Юрий Селезнёв
На этой же доске размещена репродукция картины И.Левитана «Озеро».
На левой доске записана формула диалога: «Я и мир, мир во мне, я в мире». Здесь же репродукция картины И.Левитана «Золотая осень» .Ниже запись слов Л.Н.Толстого: «Неужели может среди этой обаятельной природы удержаться в человеке чувство злобы, лишения или страсти истребления себе подобных?».
На другой доске – формула монолога: «Я - центр мира, мир существует для меня». Здесь же размещён экологический плакат, соответствующий формуле.
Ход мероприятия:
-
Слово учителя.
Один из важнейших законов бытия: Закон Диалога. Он утверждает, что всё в мире взаимообусловлено, всё находится в многообразных отношениях друг к другу: человек – другой человек, человек – общество, человек – природа. Эти отношения могут быть равноправными или же неравноправными. Во втором случае они монологические, как правило, эгоистические, потребительские. «Я – центр мира, мир существует для меня» - вот формула монологического сознания. Диалог же предполагает иную форму отношения к миру, наличие второго равноправного и равноценного участника. «Я и мир, мир во мне, я в мире» - такова формула диалогического сознания.
Тема нашего разговора проблематична, поэтому не случайно вторая её часть представляет собой риторический вопрос – вопрос, не требующий сиюминутного разрешения, а предполагающий последующее осмысление, поэтому и цель нашего разговора может быть сформулирована так: рассматривать различные отношения человека и природы прежде всего на материале художественной литературы, попытаться задуматься над характером своих отношений с миром природы, осознать, что отношение человека к природе раскрывает его нравственную сущность.
2.Обращение к эпиграфу.
Слова Юрия Селезнёва заканчиваются риторическим вопросом: «Кто же мы на этой земле?» люди без корней, носимые ветром, - как объяснил Маленькому принцу, герою доброй и человечной книги Антуана де Сент Экзюпери, Цветок, или те, кто подобно герою книги Виктора Астафьева «Царь-рыба» осознал, что пришло время не только вырывать насаженное и убивать, но и время насаждать и исцелять?
Продолжением нашего разговора и лейтмотивом всего мероприятия станет публицистическая песня-набат группы «Любэ» «За деревней у реки…»(звучит фрагмент песни).
3.Чтение учителем фрагмента повести В.Г.Распутина «Прощание с Матёрой».
4.Выразительное чтение наизусть описания степи из повести «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя.
Я удивляюсь и цветам, и птицам,
Хоть мне их не понять, как ни пытаюсь, -
писал Кайсын Кулиев, удивляясь красоте окружающего мира, делая попытку понять его загадочность. А что же мы? Пытаемся, удивляемся или уподобились существам из миниатюры В.Солоухина «Трава»(чтение учителем фрагмента миниатюры)
5.Звучит стихотворение В.Солоухина «Цветок»
6.Учитель читает фрагмент рассказа «Байкал» В.Г.Распутина о нравственности природы.
7.Звучит стихотворение А.Толстого «Острою секирой ранена берёза…»
Человек порой не в состоянии залечить сердечные раны, а мир природы способен вдохнуть в него душевные силы, заставить осознать смысл бытия.
8.Ученица читает описание дуба из романа Л.Н.Толстого «Война и мир»
Жизнь не кончается, если ты живёшь одной душой с жизнью любимой берёзки, зыбкостью болот, с прощальным криком журавлей.
9.Звучит стихотворение Н.Рубцова «Журавли», а далее следует цитата Сухомлинского о радости жизни в общении с природой.
И что же человек в этой радости жизни? А человек уподобился дикарю, который своим безобразным, жестоким и безрассудным поведением отвратил от себя и озлобил птиц и зверей земли.
!0.Стихотворение Н.Заболоцкого «Журавли» (звучит фрагмент песни)
Ещё раз хочется крикнуть: «Не губите!». Но! Послушайте, что происходит рядом с нами(информация об экологических проблемах района)
11.Стихотворение М.Дудина «Берегите Землю!»
Взгляните, как необыкновенно хороша наша Земля на репродукциях И.Левитана.(рассказ учеников о картинах).
Итак, возможность гармонии отношений человека и природы очевидна. Она звучит и в словах Л.Н.Толстого, и во фрагменте рассказа Соколова-Микитова «Я гляжу на небо…»(чтение фрагмента). И всё же недоброе в сердце не исчезает. Взгляните на плакат, вспомните слова И.Шкляревского:
Глухо яблоко стукнет в саду,
Я по атомным росам пойду,
Мимо яблок и белых грибов
Торопливо пройду без поклона,
Ненавидя цветы и траву.
Неужели дисгармония будет торжествовать в наших отношениях с природой?
12.Учитель читает эпизод рассказа Б.Васильева «Не стреляйте в белых лебедей!».
13.Звучит стихотворение Р.Рождественского «Птицы, рыбы, звери…»(фрагмент песни)
14.Учитель читает миниатюру С.Багрова «Зелёная Русь».
15.Стихотворение В.Казанцева «Это никогда не надоест.
16.Заключительное слово учителя.
«Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем». Если вы сегодня, хотя бы в глубине души почувствовали красоту и боль природы, услышали тревогу, значит, наш разговор состоялся.
Использованные материалы
При подготовке использовались отрывки из произведений:
1. М.Дудин «Берегите Землю!»
-
В.Казанцев «Это никогда не надоест»
-
Р.Рождественский «Птицы, рыбы, звери…»
-
С.Багров «Зелёная Русь»
-
Н.Заболоцкий «Журавли»
-
А.Толстой «Острою секирой ранена берёза…»
-
В.Г.Распутин «Байкал», «Прощание с Матерой»
-
В.Солоухин «Цветок», «Трава»
-
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»
Иллюстрации с сайта http://www.google.ru
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Человек и природа: гармония их отношений?», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.