Классный час «Человек среди людей» по педагогике для 1-11 класса

Тема классного часа: «Человек среди людей»

Цели:

-познакомить обучающихся с понятием «культура мири» и раскрыть её составляющие;

-формировать положительную я-концепцию, позитивное отношение к окружающему миру;

-развивать коммуникативные качества обучающихся.

Ход мероприятия.

-Сегодня мы будем вести серьезный разговор о том, каким должен быть человек и о его отношении к людям.

Звучит спокойная музыка

-Протяните мне свои ладони. Я кладу в них стеклянный шарик и прошу внимательно посмотреть на него.

-Скажите, на что похожи эти шары? (-На планету Земля)

-Действительно каждый шарик похож на нашу планету, именно такой она выглядит из космоса. (вывесить фотографию Земли из космоса) А теперь давайте поразмышляем о том, что каждый из вас может увидеть на этой маленькой копии планеты Земля. Закрыли глаза и пофантазировали.

Звучит запись шума ветра, моря, грома, дождя, пение птиц, шум самолёта.

-Что представили, что увидели? (ответы детей)

-Ребята, а кто же заселяет эту планету? (ответы детей) (вывесить модель «Я-концепции»

-А кто знает, сколько таких «Я» живет на земле? (ответы детей)

-На нашей планете пять миллиардов жителей. (вывесить табличку) Это очень много. Но каждый человек – это целый мир. Мы не найдем двух совершенно одинаковых людей. Каждый человек уникален. У каждого свои плюсы и минусы. И поэтому каждый должен стремиться превратить свои минусы в плюсы.

-Давайте поразмышляем: какой я, что во мне хорошего и что бы вам хотелось в себе исправить? (размышления детей)

-Идеальных людей не бывает, но в каждом человеке есть что-то хорошее. Очень важно учиться видеть это хорошее не только в себе, но и в окружающих людях.

-Ребята, а может ли человек прожить один? (ответы детей)

-Кого мы видим на планете рядом с собой? (-Людей.) ( вывесить табличку)

-Человек постоянно нуждается в общении. Всем людям хватает места на земле, всем хватает воздуха, солнца, воды. И вроде бы делить нечего, но люди постоянно находятся в состоянии войны. Почему так происходит? (ответы детей)

-На нашей планете существует 2 мира:

-мир любви, добра, веры, справедливости

-мир зла, ненависти, глупости, несправедливости. И каждый человек должен решить сам, в каком мире ему жить, какой мир строить.

Тренинг.

-А теперь каждый продолжит фразу: «Мне не нравится, когда…» (ответы детей)

-От нас с вами зависит, ка будут складываться наши отношения с людьми. В Библии говорится: «Не поступай с другими людьми так, как не хотел бы, чтобы поступили с тобой».

Творческая работа.

-А сейчас мы попробуем ответить на мой вопрос, не произнося ни единого слова? Попробуйте при помощи рисунка ответить на вопрос: «Без чего жизнь людей была бы невозможна?». (дети рисуют под музыку)

По окончании работы дети рассказывают по своим рисункам.

-Как можно одним словом назвать всё то, о чём вы сейчас рассказали?

(-Мир)

-Правильно, всё о чем мы с вами сегодня говорили , нужно называть одним прекрасным словом «мир» (вывесить табличку словом «мир»). В это понятие входит и человек с его творениями, и природа, которая нас окружает.

-А теперь, ещё раз посмотрите на свой шарик. Сумели ли вы его сохранить? Это было сложно. Ведь он мог укатиться и потеряться, разбиться на части. Вот также трудно сохранять мир, в котором мы живём. Нужно жить в согласии с собой и другими. 4 ноября в нашей стране будет отмечаться День народного единства и примирения. Россия многонациональное государство, в котором живет более 180 национальностей и народностей. У каждого народа своя культура и свои традиции. И мы должны с одинаковым уважением и почтением относиться ко всем этим культурам и традициям. Ведь главное богатство любой страны – это её народ. А сила любого народа в его единении.

Просмотр презентации «Я, ты, он, она»

-И в заключение, хотелось бы услышать от вас, что для каждого было ценным сегодня на классном часе? (ответы детей)

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Человек среди людей», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Человек и профессия

Человек и профессия

Классный час: "Человек и профессия". класс:. 6. Цель:. Расширение знаний учащихся о профессиях. Задачи:. 1. Выявить профессиональные склонности ...
Человек и профессия

Человек и профессия

6. . . Классный час – телепередача. «Человек и профессия». Цели:. . знакомство учащихся с профессиями;. . обеспечение готовности девятиклассников ...
Человек и его поступки

Человек и его поступки

""Человек и его поступки". (классный час). Чарина Ольга Владимировна,. . учитель музыки. . высшей категории. МОУ «Гимназия №29»г.о. ...
Человек и природа: гармония их отношений?

Человек и природа: гармония их отношений?

МОУ «. Средняя . общеобразовательная . школа . №1. г. . Порхова». . Псковской . области. Классный час по теме:. «Природа и человек. . Гармония ...
Земля защиты просит у людей

Земля защиты просит у людей

Классный час. . «ЗЕМЛЯ ЗАЩИТЫ ПРОСИТ У ЛЮДЕЙ». . Гребцова Нина Ивановна,. . учитель начальных классов. Одним из направлений моей работы ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 мая 2019
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать документ