- ГОД КУЛЬТУРЫ В РОССИИ И НА БРЯНЩИНЕ

Классный час «ГОД КУЛЬТУРЫ В РОССИИ И НА БРЯНЩИНЕ» по педагогике для 1-11 класса

Классный час "ГОД КУЛЬТУРЫ В РОССИИ И НА БРЯНЩИНЕ"

Цель: привлечение внимания обучающихся к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всём мире.

Задачи:

1) дать определение, что такое культура;

2) подготовить сообщения, расширяющие кругозор обучающихся;

3) приобщение учащихся к культурно-историческому наследию своего края;

4) привлечение к коллективному творчеству.


Оборудование: презентация, сообщения учащихся, выступление гостей, песня, выставка книг.

Ход мероприятия:

Классный руководитель:

И вот опять зовет сентябрь за парты -
Случайных баллов и побед не жди,
И помни: школа стала только стартом
Дальнейшего тернистого пути.

Добрый день, дорогие гости! Добрый день, дорогие мои ученики и ученицы!

Рада вновь встретиться с вами в стенах родной школы. Рада видеть вас красивыми, здоровыми, бодрыми и весёлыми. Ещё раз мы встречаемся с вами 1-го сентября и испытываем знакомые нам чувства: приятное праздничное волнение, радостное возбуждение после долгой разлуки, некоторое беспокойство по поводу неизвестного будущего, смутные ожидания чего-то нового, но непременно хорошего и доброго. Да, всё это уже было, это мы ощущаем и сегодня, но всё это происходит с нами в последний раз. И по традиции мы начинаем свой учебный год с урока Мужества.

Классный руководитель: (Слайд № 1). Ребята, тема нашего классного часа "Год культуры в России и на Брянщине".(Слайд № 2). 2014 год в России Указом президента объявлен годом Культуры. (Слайд № 3). Целью данного шага является привлечение внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всём мире. А вы знаете, что такое культура? Попытайтесь ответить на этот вопрос.

Учащиеся: ... (религия, литература, музыка…)

Классный руководитель: Трудно, не правда ли? Кого вы можете назвать культурным человеком? ... (Это человек, который имеет высшее образование, знает несколько языков, разбирается в кино, живописи, музыке и литературе? Или тот, кто все умеет делать своими руками, для кого никакая техника не представляет секрета?)

Учащиеся: ... (предлагают свои ответы)

Классный руководитель: Да, вы правы. Это и первый, и второй, и третий.

Теперь мы близки к ответу на первый вопрос. Культура - это сумма знаний и умений, накопленных человечеством во всех областях деятельности людей. (Слайд № 4). Согласитесь, что и далекие наши предки, крестьяне, не знавшие грамоты, могут быть названы культурными людьми. В конечном счете, культурный человек - это каждый из вас, если вы умеете самостоятельно думать и делать (создавать!) то, что нужно людям. То есть творить добро.

Но мы сегодня поговорим о культуре нашего Брянского края. Как вы считаете почему? (В 2014 году исполнилось 70 лет со дня образования Брянской области)

(Слайд № 5).

2014 год для жителей Брянщины особенно значим: 70 лет назад, 5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР из территории Орловской области была выделена самостоятельная Брянская область, в состав которой вошло 28 районов.

За прошедшие десятилетия Брянщина добилась огромных успехов. В области развивается промышленность, сельское хозяйство, наука, образование. На особом счету находится социальная и культурная жизнь. Многие населенные пункты Брянщины имеют многовековую историю и сохранили архитектурные памятники, являющиеся достоянием национальной культуры.

(Слайд № 6).

Брянская земля несет в себе богатейшее культурно-историческое наследие.

Самое главное богатство любого края и всей нашей страны в целом – это люди.

Наш край за последние столетия подарил Родине множество выдающихся людей, вписавших яркие страницы в славную летопись отечественной истории и культуры.

И вот сегодня на нашей встрече мы с вами вспомним, познакомимся с этими выдающимися людьми. Итак, начнём наше путешествие.


Учащиеся: (выступление учащихся).

1 сообщение: (Слайд № 7).

Могилевцевы Семён Семёнович и Павел Семёнович.

Купцы второй гильдии. Владели лесопильным заводом, вели совместное дело. Торговля лесом была прибыльной. Только в отличие от многих им подобным они не копили деньги «про запас», а делали «подарки городу»: строили больницы, школы, училища и даже проложили водопровод. Первый дар Могилевцевых – больница на улице Горячковской, названной так потому, что туда свозили больных горячкой. Затем на средства братьев была возведена Спасо – Гробовская церковь, церковно – приходская школа, техническое и ремесленное училища, женская и мужская гимназии, торговая школа, родильный приют. Многие здания, сооружённые на средства братьев, строились по проекту архитектора Лебедева. Некоторые из них до сих пор украшают областной центр, вносят в его облик и величественность, и скромность, и неброскую красоту. Братья Могилевцевы охотно поддерживали способную молодёжь. Они установили специальные стипендии для учащихся технического училища, выделяли средства на учёбу.


2 сообщение: (Слайд № 8).

Вяльцева Анастасия Дмитриевна.

Родилась в семье крестьянина-бедняка в слободе Алтухово нынешнего Навлинского района. С детства проявился у неё талант к пению. В 13 лет она впервые вышла на сцену. Это было в Киеве, где девочка служила в одной из гостиниц. В начале девяностых годов Анастасия Вяльцева переехала в Петербург и стала выступать в оперной труппе Малого театра. В конце 19 –го века газеты писали: «Вероятно, никто их русских артистов, за исключением разве Шаляпина, не сделал такой феерической карьеры, не пользовался такой широкой популярностью и не имел такого головокружительного успеха, как Анастасия Дмитриевна Вяльцева». В её исполнении звучали разные романсы, а саму её называли «чайкой русской эстрады». Во время русско-японской войны была сестрой милосердия в полевом госпитале, выступала с концертами в пользу раненых. В родном Алтухове она на свои средства построила родильный приют. В 1913 году она умерла от белокровия.


3 сообщение: (Слайд № 9).

Матвей Исаакавич Блантер.

Выдающийся советский композитор, лауреат Государственной премии, народный артист СССР. Родился в Почепе. В семь лет уже неплохо играл на фортепиано. Учился в Курском реальном училище, а потом в Москве. Во время Гражданской войны был музыкальным оформителем эстрадной группы. В 30-е годы стал одним из ведущих композиторов. Поистине великим творением его стала песня «Катюша» на слова М.Исаковского. Им написано более ста песен разной направленности, но все с любовью к народу: «Огонёк», «В лесу прифронтовом», «До свиданья города и хаты» и много-много других светлых и ясных песен. Почти каждая его песня становится популярной. В Почепе с глубоким уважением относятся к памяти Блантера, в местном краеведческом музее немало композиций посвящено знаменитому земляку.


4 сообщение: (Слайд № 10)

Беляев Евгений Михайлович.

Он родился в небольшом домике на тихой улице, захлёстнутой яблоневым цветом, где по ночам пели соловьи. «Я рос в Брянской области. В маленьком городке Клинцы. Не скажу, что семья наша была особенно музыкальной. Но пластинки Лемешева покупали обязательно и с наслаждением слушали. Мне тогда рано было думать, есть ли у меня голос, буду ли я петь. Но русские песни не мог слушать равнодушно. И сам начал петь», - вспоминает Евгений Михайлович уже на вершине славы, будучи народным артистом СССР, лауреатом Государственной премии. В 1943 году, семнадцатилетним пареньком ушёл на фронт. Заслужил 5 медалей и 13 благодарностей. После победы его перевели на службу в музвзвод. Он играл в духовом оркестре и, конечно, пел. Через несколько лет судьба привела его в ведущий армейский художественный коллектив страны – Краснознамённый ансамбль песни и пляски Советской Армии имени Александрова. С шестидесятых годов имя певца становится известным. Его имя присвоено Клинцовской музыкальной школе.


5 сообщение: (Слайд № 11).

Городков Василий Николаевич.

Заслуженный архитектор России. С его именем связано в немалой степени развитие градостроительства и архитектуры на Брянщине во второй половине 20 века. Десятки проектов, воплощённых в жизнь изменили облик городов области. Во многом им создавался и сегодняшний центр Брянска. По его проектам возведены здания областной библиотеки, центрального универмага, «Дом книги», жилые дома центральной части. Особенно надо отметить работы по увековечиванию подвигов брянских партизан. Им выполнены мемориальные комплексы на Партизанской поляне, Курган Бессмертия. По проектам Городкова отреставрированы древние церкви Брянска: Петропавловская, Воскресенская, Тихвинская, Никольская церковь в Сельцо. Он вложил свой талант в воссоздание усадеб Ф.И.Тютчева и А.К.Толстого, которые также являются выдающимися людьми нашего края.



6 сообщение: (Слайд № 12).

Дудко Дмитрий Сергеевич (отец Дмитрий).

Известный проповедник, писатель, организатор постоянных христианских чтений. Родился в 1922 году в Унечском районе в семье крестьянина. Когда ему было 15 лет, власти арестовали отца за отказ вступить в колхоз. Мать осталась с 3-мя детьми. В 1943 году Дмитрия призвали в Красную Армию. После войны поступил в Московскую духовную семинарию, а затем в Московскую духовную академию. В 1948 году его арестовали за антисоветскую агитацию и лишь через 8 лет освободили. В 1960-м году Дмитрия Дудко рукоположили в священники и назначили служить в московский храм Петра и Павла. Деятельность отца Дмитрия многогранна. Свой духовный опыт он передаёт в книгах, которые переведены на многие языки. В них отец Дмитрий призывает: «Тот, кто трудится для вечной жизни, не будет праздным, а будет трудиться, причём не за плату. А за совесть… С верой в бессмертие трудятся бескорыстно».



7 сообщение: (Слайд № 13).

Николаева Татьяна Петровна.

Заслуженная артистка РСФСР, профессор Московской консерватории, член Союза композиторов. Родилась в Бежице. В 4 года маленькая Таня давала небольшие концерты для гостей дома. В 1936 году семья переехала в Москву, где поступила в консерваторию. В 1950-м году молодая пианистка была удостоена Государственной премии. Она не только играла, но и сочиняла. Её произведения весьма разнообразны по жанрам и подкупали своей непосредственностью. Ею написаны романсы на слова Баратынского, Лермонтова. Татьяна Петровна вела большую педагогическую работу в Московской государственной консерватории имени Чайковского, была профессором кафедры по фортепьяно. Она не раз гостила в Брянске, давала концерты в областном драматическом театре. «Сегодня для меня волнующий день, - записала Татьяна Николаева в своём дневнике, - я снова в родном городе, который очень люблю. И бесконечно рада видеть его преобразованным и цветущим. Здесь всегда было много любителей музыки».


8 сообщение: (Слайд № 14).

Проскурин Петр Лукич.

Он родился в посёлке Косицы Севского уезда. Сын земли брянской стал одним из великих русских писателей и всей своей судьбой и творчеством связан был с родным краем. Тринадцатилетним подростком он встретил Великую Отечественную войну. Литературным творчеством начал заниматься с 17 лет. С 1960-го года Пётр Лукич стал профессиональным писателем. Он – автор многих полюбившихся народу книг, среди них «Исход», «Горькие травы» и широкоизвестная трилогия - «Судьба», «Имя твоё», «Отречение». За сценарий кинодилогии «Любовь земная», поставленной по этой книге, писатель был удостоен Государственной премии. Петру Лукичу Проскурину было присуждено звание героя Социалистического Труда, он был лауреатом Государственных премий СССР и России, академик Международной славянской академии. В последние годы жизни Проскурин был сопредседателем правления Союза писателей России. В 1998 году писателю было присвоено звание почётного гражданина Брянской области.


9 сообщение: (Слайд № 15).


Знаменитыми людьми богат и наш Рогнединский район. В его историю крупными буквами вписаны имена поэтов, писателей и художников, чьи личности и творчество проникли в наши души, постоянно вдохновляют на творческие поиски и дела. Эта газета – своеобразная литературно – историческая карта отчего края. На ней светятся солнышки, те уголки земли Рогнединской, где суждено было родиться, жить и работать замечательным людям. Откуда же они родом? Из Нечаева и Стреченова, из Чернеи и Рогнедина, из Чичеринки и Хотмирова, из Воронова и Шарович. Кто они, писатели, поэты и художники, которые стали для нас родниками нашей великой страны России? Ведь Родина для каждого начинается с чего – то своего: с ручья, с дерева…со страниц народной жизни, о которой нам поведали талантливые авторы и их книги: Пётр Петрович Дудочкин, Евгений Дмитриевич Лебков, Валерьян Григорьевич Коваленко, Николай Николаевич Сиверин, Фёдор Харитонович Власов, Михаил Денисович Шумейко, Иван Лаврентьевич Жупанов, Пётр Петрович Редько, художники Анатолий Кузьмич Мамочкин и Сергей Михайлович Бабаев.




10 сообщение: (Слайд № 16).


Есть люди, о которых не судят, о них говорят, их помнят, о них пишут. К таким людям относится Николай Иванович Рыленков, 105 – летию со дня рождения которого посвящена эта литературная газета. Говорят, сущность творца в его творениях. Мы попытались это проверить. Перед вами личная и творческая биография поэта, представленная через его стихи: детство и юность, война в судьбе поэта, его поэтический подвиг, народ, родной язык, имена великих поэтов – учителей, память и жизненный итог. Всё – всё вместилось в его стихах.


Стихотворение «Тюнино»


Может быть, родиться снова проще,
Выйти в мир, широкий, как заря,
Чем забыть вас, тюнинские рощи,
В золотом свеченье сентября.

Старый парк, аллеи вековые,
Счёт годам забывшие давно,
Где в далёкой юности впервые
Было мне задуматься дано.

Что я знал, подросток деревенский,
В стороне заброшенной, лесной?..
Только то, что ветер с поля резкий
Распахнул все двери предо мной.

Бил закат в цветные стёкла дома,
Я стоял, дыханье затая.
Барский дом! Мне сызмала знакома
Слава нелюдимая твоя!

Знать, недаром мать моя, бывало,
Долгий сказ пряла по вечерам,
Как лоза витая вразумляла
Всех, кто непокорен и упрям.

И, поклон отвесив за науку,
Об одном вздыхал мой дед всегда, -
Чтоб вовек не приводилось внуку
За наукой приходить сюда.

Внук пришёл, но дед не видел внука,
Дед не знал, что на краю села
Дом всё тот же – да не та наука,
Что его когда-то здесь ждала.

Дверь открыта, пахнет свежей краской,
Поздний луч скользит наискосок.
И гудит в опочивальне барской
Молодой учительский басок.

Я вхожу и опускаю веки,
Блики дня осеннего скупы,
Ждут меня в углах библиотеки
Старые дубовые шкафы.

Вот и день кончается недлинный,
Тень в аллеях путает следы.
Над левадой клёкот журавлиный,
За левадой - тёмные скирды.

Старый сказ досказывают липы,
Спелый лист к руке моей приник.
Спать спокойно прадеды могли бы,
Увидав меня у этих лип.

Я подрос. В распахнутых долинах
Всех моих дорог не сосчитать,
Но повсюду в кликах журавлиных
Эту осень слышу я опять.

Может быть, родиться снова проще,
Выйти в мир широкий, как заря,
Чем забыть вас, тюнинские рощи,
В золотом свеченье сентября.

У Николая Ивановича Рыленкова есть и такие строки: «Знаю, помню всегда, везде я, что столетья следят за мной». Поэт прав: столетья следят и помнят, потому что наши школьники посещают музеи, участвуют в конкурсах чтецов, бывают на ежегодном Рыленковском празднике поэзии, который проходит в Тюнино.


Классный руководитель: (Слайд № 17).

Рогнединцам повезло, потому что у нас есть такой человек, который заслуживает искреннего восхищения, глубокого уважения и огромной признательности. Это заслуженный учитель Российской Федерации, Почётный учитель общего образования России, краевед, человек положивший начало ежегодным Рыленковским праздникам поэзии, культуры и труда, подлинный патриот России – Николай Николаевич Сиверин. Сегодня он у нас в гостях, и я предоставляю ему слово.


Выступление Н.Н.Сиверина.



Классный руководитель:


Культура – это духовная жизнь человек.

А частью духовной жизни человека является песня, которая является опорой в его нелегких трудах и заботах. Песня и сейчас заставляет нас радоваться и печалиться, любить и разочаровываться, жить и умирать. 

Только с песней понимаешь, что мы дети одной Родины, что у нас один общий дом - Россия. Я приглашаю Ирину Александровну Казорину, директора Рогнединского центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания, обладательницу прекрасного голоса, без песен которой не обходится ни один праздничный концерт.


Выступление Казориной И.А. Исполнение песни.


Классный руководитель: (Выставка книг)

Брянщина богата людьми, которые внесли и вносят существенный вклад в культуру России. Невозможно обо всех рассказать за 45 минут урока. Поэтому совместно с работниками Центральной районной библиотеки, с библиотекарем нашей школы я подготовила выставку книг «Знаменитые люди Брянщины». Здесь собраны биографии наших земляков, внёсших большой вклад в становление и процветание нашего Брянского края.    Среди них много писателей, художников, учёных, спортсменов, музыкантов, инженеров,  умных и талантливых людей от древнейших философов до современных политиков и ученых.
     Нам бесконечно дорого славное прошлое Брянщины нашей.
Гении слова, великие полководцы, видные государственные и общественные деятели, знаменитые учёные и конструкторы, представители культуры... Можно ли с математической точностью вычислить их вклад в арсенал духовных ценностей нашей Родины? Вероятно, сделать это немыслимо. Но ясно одно: вклад этот грандиозен. Богатыри духа, о них должны знать и всегда помнить потомки, потому, что они продолжают жить среди нас и работать на современность.


Комментарий выставки.


На выставке мы видим журнал «Культурное наследие. Брянская область». Он посвящён вопросам государственной охраны, сохранения памятников истории и культуры на территории нашего региона. Актуальность такого издания очевидна. Сегодня мы всё чаще обращаем свой взор в прошлое, как бы ища ответы на многие вопросы в мудрости наших предков. Журнал рассчитан на широкий круг читателей – на всех тех, кому не безразлично наше национальное достояние.

Вторая книга посвящена известным меценатам конца 19-начала 20 веков, судьбы которых пересекались на Брянской земле. (здесь мы узнаем о Сергее Ивановиче Мальцеве, братьях Могилевцевых, Вячеславе Николаевиче Тенишеве.)

На этой полке представлены книги о художниках Брянского края. Это и живописцы, и скульптуры, и люди, занимающиеся декоративно-прикладным искусством.

Из книги «Брянщина литературная» мы узнаем о развитии литературы Брянского края с 18 века до наших дней. Материал знакомит нас с вехами жизни и творчества писателей родного края, даёт представление о развитии литературного процесс на Брянщине. А это книги замечательных людей нашего Рогнединского района: Николая Николаевича Сиверина и Михаила Денисовича Шумейко.

Классный руководитель:


Как мы видим, история Брянского края богата замечательными людьми. В каждом городе, посёлке, деревне вы можете найти таких людей. Путешествуя по области, вы непременно совершите здесь немало собственных открытий, приобщитесь к незабываемой истории Брянского края. (Слайд № 18).


Что есть Культура?
Двигатель прогресса,
Основа жизни,
Синтез Красоты,
Противовес агрессии и стресса,
Зерно Прекрасного на Ниве Доброты.
Культура - поклоненье Свету,
Сияющему в звездной высоте,
Борьба за эволюцию Планеты,
Стремленье жить в Любви и Чистоте!
Путь Созидания Гармонии и Духа,
Таланта, закаленного в Огне,
Служения Искусству и Науке,
Полезность людям, обществу, стране...
Культура нам дана для осознания
Сотворчества процессов Мироздания.


Видеоролик о России.


Классный руководитель:


Я думаю, что много нового и интересного вы сегодня узнали. На сегодня это всё. Спасибо за внимание.



Русская культура

 

Культура русская богата, животворна,

Духовностью пропитана насквозь,

Как русская душа она бездонна,

Понять её нельзя пытаться вскользь.

От чувства совести она неотделима,

Славянской веры, ценностей её,

Она как воздух нам необходима,

Как благодатное целебное питьё.

Культура русская щедра и многолика,

Разнообразна, как природная краса,

Талантами и мудростью велика,

И необъятна словно небеса.


10


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «ГОД КУЛЬТУРЫ В РОССИИ И НА БРЯНЩИНЕ», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Я - ГРАЖДАНИН РОССИИ

Я - ГРАЖДАНИН РОССИИ

Я - ГРАЖДАНИН РОССИИ. . . (классный час в форме конференции в 7г классе). Цели:. воспитание чувства патриотизма, эстетическое воспитание; развитие ...
КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: HOMO LEGENS ИЛИ ЧЕЛОВЕК ЧИТАЮЩИЙ

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: HOMO LEGENS ИЛИ ЧЕЛОВЕК ЧИТАЮЩИЙ

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: HOMO LEGENS ИЛИ ЧЕЛОВЕК ЧИТАЮЩИЙ. Люди перестают мыслить,. . Когда перестают читать. . . Классный час, посвящённый развитию ...
Урок КОНСТИТУЦИИ. СИМВОЛЫ РОССИИ

Урок КОНСТИТУЦИИ. СИМВОЛЫ РОССИИ

Методическая разработка классного часа в 1 классе , посвященного 1 сентября –. День знаний «Урок КОНСТИТУЦИИ. СИМВОЛЫ РОССИИ». Цель. разработки: ...
КАК СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ТЕМИ, КТО НЕ ПОХОЖ НА НАС

КАК СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ТЕМИ, КТО НЕ ПОХОЖ НА НАС

КЛАССНЫЙ ЧАС «КАК СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ТЕМИ, КТО НЕ ПОХОЖ НА НАС». . Цель – формирование осознания подростками ценности каждой человеческой личности, ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 ноября 2017
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать документ