- КАК СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ТЕМИ, КТО НЕ ПОХОЖ НА НАС

Классный час «КАК СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ТЕМИ, КТО НЕ ПОХОЖ НА НАС» по педагогике для 1-11 класса

КЛАССНЫЙ ЧАС «КАК СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ТЕМИ, КТО НЕ ПОХОЖ НА НАС»

Цель – формирование осознания подростками ценности каждой человеческой личности, признания того, что непохожие, «не такие» по различным признакам люди, живут рядом с нами и нуждаются в нашем понимании.

Задачи:

- формировать коммуникативные умения;

- развивать толерантные качества;

- воспитывать нравственную личность, способную признавать идею «разности» всех граждан и их равноправие в обществе.


Учащиеся рассаживаются полукругом, так, чтобы всем было хорошо видно друг друга и ведущего.

Вступительное слово.

Я рада вас видеть. Мне приятно с вами общаться. Мы собрались, чтобы поговорить, как строить отношения с теми, кто не похож на нас.

Действительно, нас окружает огромное количество людей. И все мы очень разные. Так что же нужно, чтобы понимать друг друга?

- Наверное, нужно время от времени внимательнее присматриваться друг к другу. И вы сегодня постарайтесь присмотреться друг к другу. Может быть, увидите что-то новое в знакомом человеке.

Знакомство.

Я хотела бы узнать вас лучше. Мы сделаем это вот каким способом.

« Разбейтесь на пары так, как сидите, начиная от меня по часовой стрелке. Сейчас у каждого в паре будет по 30 секунд на то, чтобы рассказать партнёру главное о себе, и обязательно – чем ты, на твой взгляд, отличаешься от здесь присутствующих. Может быть, ты что-то лучше всех умеешь делать или у тебя есть необычное хобби. Итак, на весь процесс есть 1 минута. После этого вы будете представлять друг друга всей группе. Для этого первый встаёт, называет имя своего напарника и рассказывает о нём то, что узнал. Потом то же делает второй. Затем очередь переходит к следующей паре».


Итак, я вас узнала лучше. И вы, я думаю, несколько открылись друг другу и увидели, насколько вы различны и уникальны.

Вы учитесь вместе уже много лет, а можете ли вы сказать, хорошо ли вы знаете друг друга? Сейчас мы это проверим. Проведём игру «Встаньте те, кто…». Встаньте по сигналу те, кто поступил бы так же. (Каждый встающий получает жетон, а учитель называет качество, которое проявил бы ученик).


1. Родители больны, в доме не хватает денег, вы нашли работу на почте, после занятий в школе разносите письма. (Вы проявили самостоятельность, стойкость).

2. Вы помогали соседям в организации похорон (вы умеете сочувствовать).

3. Ваш одноклассник приехал в Россию из Средней Азии, у него слабые знания по некоторым предметам. Вы согласны с ним позаниматься (вам присущи взаимопонимание, сотрудничество).

4. Вы отказались от участия в групповой драке (вы проявили твёрдость характера).

5. Ваша подруга предлагает вам посетить заседание секты, проповедующей полное подчинение адепту. Вы отказываетесь (свобода мысли, независимость – это хорошие черты характера). (Адепт – ярый приверженец чего-либо).

6. Ваша бабушка не смогла вам сделать обещанный подарок – спортивный костюм на день рождения. Вы не в обиде, т. к. у неё маленькая пенсия (вы чуткие).

7. На новом месте работы люди долго приглядываются к тебе, осторожны с тобой в разговорах. Чтобы не отягчать атмосферу, вы проявляете готовность к диалогу (вы открыты).

8. Вы видите, как взрослые унижают ребёнка, поэтому высказываете своё несогласие (нетерпимость к несправедливости – это качества личности).

9. Вы отказываетесь принять участие в вечеринке, где будет спиртное (это говорит о вашей высокой нравственности).

10. В вашем присутствии девочки из вашего класса сквернословят, сплетничают. Вы знаете о том, что свои взгляды не надо никому навязывать. Поэтому стараетесь не находиться в их обществе вне уроков (вы нравственны).

11. В вашем классе есть очень полный мальчик. Ребята сделали его объектом насмешек, они дразнят его, не приглашают на дни рождения. Вы проявите к нему внимание (вы дружелюбны).

Ну что ж, вы видите, стоит только захотеть, и о каждом из здесь сидящих можно узнать много нового.

А теперь встаньте те, у кого набралось 11-9 жетонов. Можно сказать, что у вас есть способности строить отношения с теми, кто не похож на вас, т. е. способности к толерантному общению.

Что такое толерантность? – Толерантность – это терпимость, сдержанность по отношению к особенностям других людей…


Как вы думаете, можно ли воспитать толерантность? (Конечно, да. Но, к сожалению, можно воспитать и интолерантного человека). Это происходит, если…

Задание: закончите предложения словами, прикреплёнными на доске (это слова: ненавидеть, агрессивность, замкнут, чувство вины, верить в себя, верить в людей, принимать других, быть справедливым, находить любовь в этом мире); работу можно организовать в парах, каждая пара получает свою фразу.

Если ребёнка постоянно критиковать, он учится НЕНАВИДЕТЬ.

Если ребёнок живёт во вражде, он учится АГРЕССИВНОСТИ.

Если ребёнка высмеивают, он становится ЗАМКНУТЫМ.

Если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить С ЧУВСТВОМ ВИНЫ.

Если ребёнок растёт в терпимости, он учится ПРИНИМАТЬ ДРУГИХ.

Если ребёнка подбадривают, он учится ВЕРИТЬ В СЕБЯ.

Если ребёнок растёт в честности, он учится БЫТЬ СПРАВЕДЛИВЫМ.

Если ребёнок растёт в безопасности, он учится ВЕРИТЬ В ЛЮДЕЙ.

Если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится НАХОДИТЬ ЛЮБОВЬ В ЭТОМ МИРЕ.


К какому выводу мы пришли?

Что должно окружать ребёнка с самого рождения, чтобы он вырос толерантной личностью? (ребёнка с самого рождения должна окружать родительская любовь).


Некоторые элементарные нормы толерантного поведения хорошо знают даже маленькие дети. Давайте проверим, выработано ли понимание элементарных норм толерантности у вас. Поиграем.

Игра «Возьму с собой»

Учитель:

- Приглашаю вас всех в путешествие на Северный полюс. Мы полетим на аэростате. Но нас ждут испытания, трудности, холод, голод… Нужны надёжные люди, воспитанные. Поднимите руку, кто считает себя воспитанным человеком.

Ну что ж, если готовы, то начали… Я буду передавать эту волшебную палочку сидящему рядом, а он дальше по кругу. Но всякий раз, взявший палочку, должен назвать то, что он возьмёт с собой на полюс.

А я буду добавлять при этом: «Возьму с собой» или «Не возьму с собой».

Не забудьте, что палочка «волшебная», она сразу раскроет, воспитаны вы или нет.

Итак, я беру с собой на Северный полюс термос с горячим чаем. А что возьмёшь с собой ты? (Передача «волшебной палочки»). Пожалуйста, возьми палочку.


Игра продолжается до тех пор, пока все участники не поймут, почему их не берут на Северный полюс. Учитель может ещё раз повторить условие: «Беру только надёжных, вежливых людей!» На Северный полюс возьмут только тех, кто скажет «спасибо» за то, что ему передают «волшебную палочку» и «возьми, пожалуйста» при передаче этой палочки следующему по кругу.


Как вы думаете, почему я не всех взяла в путешествие?

Мне нужны были надёжные, вежливые люди, тест на вежливость, к сожалению, прошли не все. Не забывайте: вежливость даётся нам очень легко, а ценится очень дорого. Вежливость – это толерантное качество.

Какие ещё толерантные качества личности вы можете назвать? (Терпение, уважение других людей, понимание, умение слышать и слушать, гуманность, признание прав других, религиозная и национальная терпимость, патриотизм и т. д.) Такими качествами может обладать только сильный человек, личность.


Итак, толерантность – это качество личности.

Это такое качество, которое проявляется, когда взаимодействуют два или больше человек и эти люди чем-то отличаются друг от друга – цветом кожи, взглядами, вкусами, поведением.


Поиграем в «Отличия»

Поднимите руку

- кто считает себя сильным

- слабым

- умным

- слабохарактерным

- трудолюбивым

- не очень трудолюбивым

- добрым

- кто всегда готов помочь однокласснику в учёбе

- старательным

- кто любит учиться

- кто не очень любит учиться

- кто иногда готов прогулять урок

Поднимите руку

- если вам не всё нравится в ваших одноклассниках

- можете ли вы нормально общаться с теми сверстниками, которых недолюбливаете?

Если вам что-то не нравится в вашем однокласснике:

- вы промолчите (нужно поднять руку)

- или вы скажете ему об этом


Итак, мы видим, что даже внутри нашей маленькой группы столько различий. А ведь бывает так, что в обществе к некоторым различиям принято относиться стереотипно, одинаково:

если мы разных национальностей – значит, ты хуже;

если мы разных религий – значит, ты хуже;

если ты богаче – значит, ты хуже.


Всегда помните: как относиться к различиям, это только ваше дело, и никому не позволяйте навязывать вам стереотипное отношение.


- Какого человека можно назвать толерантным?

- Толерантным будет считаться тот человек, который принимает другого, отличного от него человека, таким, какой он есть.

- Можем ли мы в одночасье сделать своё поведение толерантным?

- Мы не сможем в одночасье сделать толерантным ни своё поведение, ни поведение других людей, и не надо корить себя за это.


Не бывает абсолютно толерантных и абсолютно интолерантных людей. Важно то, есть ли в нас стремление к толерантным взаимоотношениям. Важен даже самый маленький шаг в этом направлении.


Рефлексия. Как вы считаете, важным ли был для вас наш сегодняшний разговор? Важно ли обладать толерантными качествами? Что это нам даёт?


- Терпимость – это залог нашего комфортного пребывания в обществе, залог успеха в жизни.


- С чего нужно начать строить отношения с теми, кто не похож на нас?

- Присмотреться к человеку и постараться понять его.


- Говорят, «счастье – когда тебя понимают». Готовы ли вы понять других?

- А понимание – это первый шаг к толерантности.

Удачи вам! Будьте счастливы и успешны! Желаю вам, чтобы и вас всегда понимали.


























Если ребёнка постоянно критиковать, он учится…


Если ребёнок живёт во вражде, он учится


Если ребёнка высмеивают, он становится


Если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить …


Если ребёнок растёт в терпимости, он учится…


Если ребёнка подбадривают, он учится…


Если ребёнок растёт в честности, он учится…


Если ребёнок растёт в безопасности, он учится…


Если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится…


МОУ СОШ с УИОП пгт НАГОРСК КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Классный час

«Как строить отношения с теми, кто не похож на нас»

9 класс


Номинация: «Мероприятия с педагогами»

(ШМО классных руководителей)







Классный час

разработала и провела

учитель русского языка

и литературы

МОУ СОШ с УИОП пгт НАГОРСК

Дымова Людмила

Владиславовна




Нагорск. 2011г.





Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «КАК СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ТЕМИ, КТО НЕ ПОХОЖ НА НАС», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

ГОД КУЛЬТУРЫ В РОССИИ И НА БРЯНЩИНЕ

ГОД КУЛЬТУРЫ В РОССИИ И НА БРЯНЩИНЕ

Классный час "ГОД КУЛЬТУРЫ В РОССИИ И НА БРЯНЩИНЕ". Цель:. привлечение внимания обучающихся к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического ...
КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: HOMO LEGENS ИЛИ ЧЕЛОВЕК ЧИТАЮЩИЙ

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: HOMO LEGENS ИЛИ ЧЕЛОВЕК ЧИТАЮЩИЙ

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: HOMO LEGENS ИЛИ ЧЕЛОВЕК ЧИТАЮЩИЙ. Люди перестают мыслить,. . Когда перестают читать. . . Классный час, посвящённый развитию ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июля 2017
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать документ