Классный час «Легенда пяти озер» по педагогике для 1-11 класса



Цель: Познакомить детей

Задачи:

Цель: Познакомить с природными достопримечательностями Муромцевского района, расшить знания детей о красоте малой родины.

Задачи:

1. Познакомить с озерами расположенными на территории района.

2. Формировать познавательные и творческие способности у детей.

3. Воспитывать любовь и гордость за свою малую родину.

Оборудование: проектор, экран, сборник стихов местных поэтов «Край ты мой косачиный», презентация.


  1. Вводная часть:

Сегодня на занятии мы с вами поговорим о природных достопримечательностях нашего района, о красоте нашей малой родины. Наша Муромцевская земля знаменита не только в нашей области, но и за её пределами, легендарными озерами, о которых мы сегодня с вами и поговорим. И тема нашего занятия «Легенда пяти озер». На прошлом занятии мы с вами говорили о реке Шайтанка, которая делит наш поселок на две части. Ребята, кто помнит какие ещё, есть реки или озера в нашем районе?

Ответы детей: (река Тара, Иртыш и т.д.)

- Молодцы, ребята действительно на территории нашего района много рек и озер. Муромцевская земля, сибирская Швейцария - так ее называют гости и местные поэты. Все, кто побывал в Муромцево, единодушно признают - это самый живописный район в Омской области. Природа наделила наш край красивейшими лиственными и хвойными лесами, богатыми ягодами, грибами, дичью. И о красоте нашей природы написано много стихотворений. Сейчас я вам прочту стихотворение «Край родной».

Край мой милый,

Край родной,

Нет тебя красивей:

Такой чудесной красоты

Не найти нигде нам.

Твои озера, реки и леса

Не смогу забыть я ни когда.

Родина чудесная моя,

Ты сердце согреваешь мне всегда,

Куда бы не закинула судьба -

Со мною Муромцево - родина моя!


2. Основная часть:

- И сейчас мы с вами отправимся в путешествие по легендарным озерам, которые знамениты на весь мир. Озера располагаются в непосредственной близости друг от друга. Согласно легенде эти озёра имеют метеоритное происхождение и появились в результате падения пяти осколков одного метеорита. Озёра объединяет то, что с каждым из них связаны различные легенды. На данный момент эти легенды не нашли научного подтверждения. Вода в каждом из них - Даниловом, Линево, Шайтан, Урманном и Потаенном - не только удивительно чиста и мягка. Она еще и целебна, что подтверждается многими исследователями. А еще существует поверье, что водой, взятой из всех пяти озер сразу, можно не только лечить раны, но даже воскрешать людей. И наше путешествие мы начинаем с озера Линево.




Озеро Линево – это красивое и живописное место в полчаса езды от райцентра Муромцево. Максимальная глубина озера - 13,5 метров. Вода насыщена серебром, йодом, минеральными веществами, благодаря чему и становится чистой, мягкой, целебной. Одно из тех пяти озер, в котором необходимо искупаться, чтобы по легенде полностью оздоровиться и омолодится. Большое количество рыб разных размеров. На озере имеется зона отдыха. Каждое лето на отдых приезжают во всех концов нашей большой страны отдыхать.


Озеро Данилово

Данилово озеро расположено в Кыштовском районе Новосибирской области на границе с Омской областью (47 км от райцентра Муромцево). Длина озера — 800 метров, ширина — 450—500 метров, максимальная глубина — 16 - 17 метров. Озеро отличается очень чистой, прозрачной водой, которая согласно исследованиям имеет высокую биологическую активность и обладает лечебными свойствами. Известны случаи избавления с помощью воды озера Данилова от рака кожи, рака горла, рака желудка, рака груди, псориаза, артритов и артрозов и многих других трудно излечимых заболеваний, хотя целительные свойства воды до конца не изучены. Немаловажное достоинство воды, что она предотвращает развитие заболевания организма и, таким образом, является прекрасным профилактическим средством. Данилово озеро — популярное место туризма, на нём оборудована зона отдыха.


Озеро Шайтан (Кошой)

Загадочное и немного пугающее озеро, которого нет даже на картах. Местное население в лице жителей татарской деревни Инцис называет это озеро Кошой, а, поскольку живут они здесь издревле, возможно их название было бы использовать правильней. Но и название Шайтан (злой персонаж, напоминающий дьявола - только в общемусульманской версии) тоже подходит озеру с его мрачноватыми загадками. Как и в других четырех озерах, вода Шайтана считается целебной. Не каждого оно допускает к своей воде. Иногда у идущих туда людей начинают проявляться симптомы «неприятия местом силы» - тогда лучше повернуть обратно.


Озеро Потаенное?

Все, что есть по этому озеру - легенды и рассказы "почтиочевидцев". Добраться до этого озера если кому-то и удалось, то эти люди по какой-то причине молчат об этом. Считается, что озеро спрятано от посторонных глаз где-то в бесконечных трясинах Китлинского болота. Лезть в эту бесконечную топь никому не советуется. В тех местах не пройдет ни один вездеход, разве что какой-нибудь чудо - транспорт на воздушной подушке. Вода этого озера считается самой целебной из всех пяти озер - и как раз (по местной легенде) добавка этой воды к воде остальных четырех озер и лечит все болезни. Говорят, что Потаенное специально прячется от людей и допускает к своей воде только избранных, причем как озеро отличает их, совершенно не понятно. А вот инструмент для отбора - как раз отсутствие каких-либо дорог или тропинок к озеру через Китлинское болото.


Озеро Щучье (Урманное)

Самое непримечальное из пяти озер. Находится в 2 километрах от озера Линево возле деревни Надеждинка.

По размерам меньше Линево раза в два, да и глубина довольно стандартна для местных озер. Из примечательных вещей - многие отмечают здесь очень-очень хорошую акустику - по совершенно непонятным причинам... Впрочем, чудес в этих местах хватает. Вода также считается целебной в сочетании с водой других озер.

- Как было уже сказано легенды остаются легендами, а люди уже давно пользуются силой Пяти Озер. Для многих омичей и гостей нашей области Данилово и Линево озеро являются любимыми местами отдыха.

- Ребята вода всегда считалась силой, вспомните сказки, где вода может быть живой и мертвой, про воду придумано много пословиц. Сейчас я вам раздам конверты, в которых карточки с пословицами о воде, но они перепутались и вам нужно их собрать и объяснить, как вы понимаете смысл пословиц. На выполнение задания 1 минута.

(Работа в группах ).

Не всякая водица для питья годится

Не плюй в колодец, пригодится воды напиться

Чистая вода- для хвори беда

В решете воду не удержишь

Под лежачий камень вода не течет

Неразумного учить, что в бездонную кадку воду лить.

(Дети зачитывают пословицы и объясняют)

- Молодцы, правильно. Ребята, как вы думаете, если на озерах большое количество отдыхающих, это хорошо или плохо?

(Ответы детей: это плохо, потому что не все отдыхающие правильно себя ведут в природе)

- К чему может привести не соблюдение правил поведения в природе?

(ответы детей)

- Правильно, проблемы могут быть и они связаны с тем, что люди оставляют после себя мусор, уничтожают растительный мир. А растительный мир в этих местах богатый и разнообразный и представлен сосново-березовым лесом с подлеском из папоротника. В акватории озера и на прилегающей территории произрастают более десятка редких и исчезающих видов растений (репейничек волосистый, кубышка желтая, кувшинка чисто-белая и т.д.), а также большое обилие ягодников: земляники, черники, брусники.

3.Заключительная часть:

- Сегодня на занятии мы узнали много нового и сейчас проведем викторину «Самый внимательный», победитель викторины будет награжден призом.

  1. Назовите озера, которые объединяет между собой легенда? (Линево, Данилово, Шайтан, Щучье, Потаенное)

  2. Какое из озер располагается на территории двух областей? (Данилово)

  3. Возле какой деревни расположено озеро Шайтан? (Инцисс)

  4. В каком предположительно болоте спрятано Потаенное озеро? (Китлинское)

  5. Какую особенность отмечают на Щучьем озере? (Хорошая акустика)

  6. Какие два озера являются любимыми местами отдыха? (Данилово, Линево).

  7. Вода, из какого озера считается самой целебной? (Потаенное).


- Самой внимательной оказалась…

Ребята, занятия заканчивается и я предлагаю вам закончить предложения

Я узнала, что…

Мне было интересно…

Я теперь буду…

Я думаю, что оно было познавательным и интересным. И полученные знания пригодятся вам в жизни. Спасибо всем за работу.


Литература:

  1. http://voda.molodostivivat.ru Пословицы о воде

  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пять озер

  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Данилово озеро


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Легенда пяти озер», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 июня 2018
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать документ