- Святые Пётр и Февронья

Классный час «Святые Пётр и Февронья» по педагогике для 1-11 класса

Казенное образовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1» г.Омска















Классный час

«Святые Пётр и Февронья»








Цыганкова Надежда Семёновна, учитель истории и обществознания,

классный руководитель 9 класса


















г. Омск – 2012


Разработка информационного классного часа: «Святые Пётр и Февронья»


Цели: заинтересовать учащихся историей жития святых Петра и Февронии

пробудить уважение к семье, семейным ценностям; любви, верности, взаимопомощи, ответственности

Оборудование: презентация

Ход мероприятия

Беседа с учащимися сопровождается рассказом учителя и показом слайдов

Слайд №2,3

14 февраля католический мир празднует весело и озорно день Святого Валентина - День любви и верности. На Руси, в православном мире, Днем любви считают 8 июля (по новому стилю) - день памяти святых Петра и Февронии, которые жили долго, счастливо и умерли в один день

Что вы слышали о Святых Петре и Февронии?

(Ответы учащихся дополняются информацией)

Слайд №4,5

Повесть о Петре Февронии Муромских (исторический источник) Петр был младшим братом княжившего в г. Муроме. Павла. Однажды в семье Павла случилась беда - по наваждению дьявола к его жене стал летать змей. Горестная женщина, обо всем поведала мужу. Выследив змея, Петр поразил его. Но перед смертью змей обрызгал победителя ядовитой кровью, и тело князя покрылось струпьями и язвами.
Никто не мог исцелить Петра от тяжкой болезни Один из юношей, посланных на поиски лекаря, случайно зашел в дом, где застал за работой одинокую девушку по имени Февронья, дочь древолаза, имевшую дар прозорливости и исцелений. После всех расспросов Феврония наказала слуге: "Приведи князя твоего сюда. Если будет он чистосердечным и смиренным в словах своих, то будет здоров!

Князя, который сам ходить уже не мог, привезли к дому, и он послал спросить, кто хочет его вылечить. И обещал тому, если вылечит, - большую награду. "Я хочу его вылечить, - без обиняков ответила Феврония, - но награды никакой от него не требую. Вот к нему слово мое: если я не стану супругой ему, то не подобает мне лечить его". Петр пообещал жениться, но в душе слукавил: гордость княжеского рода мешала ему согласиться на подобный брак. Февронья зачерпнула хлебной закваски, дунула на нее и велела князю вымыться в бане и смазать все струпы, кроме одного.

Как вы думаете почему?

Благодатная девица имела премудрость и назначила такое лечение не случайно Поскольку Февронья прозрела лукавство и гордость Петра, она велела ему оставить несмазанным один струп как свидетельство греха. Вскоре от этого струпа вся болезнь возобновилась, и князь вернулся к Февронии. Во второй раз он сдержал свое слово. "И прибыли они в вотчину свою, город Муром, и начали жить благочестиво, ни в чем не преступая Божии заповеди

Слайд №6,7

После смерти брата Петр стал самодержцем в городе. Бояре уважали своего князя, но надменные боярские жены невзлюбили Февронию.

Как вы думаете почему?

Не желая иметь правительницей над собой крестьянку, всякие наветы пытались возводить на княгиню бояре, а однажды взбунтовались и, потеряв стыд, предложили Февронии, взяв, что ей угодно, уйти из города. Княгиня ничего, кроме своего супруга, не желала. Обрадовались бояре, потому что каждый втайне метил на княжье место, и сказали обо всем своему князю. Блаженный Петр, узнав, что его хотят разлучить с любимой женой, предпочел добровольно отказаться от власти и богатства и удалиться вместе с ней в изгнание.

Слайд №8

Супруги поплыли по реке на двух судах. Некий мужчина, плывший со своей семьей вместе с Февронией, засмотрелся на княгиню. Святая жена сразу разгадала его помысел и мягко укорила: "Почерпни воду с одной и другой стороны лодки, - попросила княгиня. - Одинакова вода или одна слаще другой?" - "Одинакова", - отвечал тот. "Так и женщины одинаковы, - молвила Февронья. - Почему же ты, позабыв свою жену, о чужой помышляешь?" Обличенный смутился и покаялся в душе.

Какие помыслы были у мужчины?Как Февронии удалось сохранить семью?

Вечером они причалили к берегу и стали устраиваться на ночлег. "Что теперь с нами будет?" - с грустью размышлял Петр, а Февронья, мудрая и добрая жена, ласково утешала его: "Не скорби, княже, милостивый Бог не оставит нас в беде!" В это время повар принялся готовить ужин и, чтобы повесить котлы, срубил два маленьких деревца. Когда окончилась трапеза, княгиня благословила эти обрубочки словами: "Да будут они утром большими деревьями". Так и случилось. Этим чудом она хотела укрепить супруга, провидя их судьбу. Ведь коли "для дерева есть надежда, что оно, если и будет срублено, снова оживет", то человек, надеющийся, будет иметь благословение и в этой жизни, и в будущей.

Слайд №9,10

Не успели они проснуться, приехали послы из Мурома, умоляя Петра вернуться на княжение. Бояре поссорились из-за власти, пролили кровь и теперь снова искали мира и спокойствия. Петр и Февронья со возвратились в свой город и правили долго и счастливо, творя милостыню с молитвой в сердце. Когда пришла старость, они приняли монашество с именами Давид и Евфросиния и умолили Бога, чтобы умереть им в одно время. Похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине.

Слайд №11,12

Они скончались в один день и час, каждый в своей келье. Так и похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и всякий верующий обретал здесь щедрое исцеление.

Слайд №13

Память . Петру и Февронии отмечается 8 июля.

Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга президента Светлана Медведева.

Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника

Слайд №14,15,16

В городах России поставлены памятники святым

В Омске торжественное открытие монумента прошло с участием молодожёнов

Возле Концертного зала сегодня в 11 часов 2010г открылась скульптурная композиция святым Петру и Февронии Муромским. Посмотреть на двухтонный монумент, высотою в три метра собралось немало как простых горожан, так и высокопоставленных лиц.

Слайд №17,18

Анкета

1. Кто такие Пётр и Февронья? ( Правители Муромской земли, Святые)

2. Какие впечатления произвела на вас эта история?.

3. Что реального, а что вымышленного в повести?

4. Какие семейные ценности вы хотели бы сохранить в своей семье, какие создать новые?

5. Когда и где был установлен День Петра и Февронии? (8 июля 2008 году, в России)

6. Кто был инициатором возрождения и популяризации этого праздника ( Светлана Медведева)

7. Какой цветок является символом праздника? (Ромашка)

8. Как омичи хранят память о святых?


Литература:

1– День Петра и Февронии Википедия ru.wikipedia.org

2 Житие святых Петра и Февронии Муромских pravoslavie-12.ucoz.ruzhitie_svv_petrafevronii

3 Повесть о Петре и Февронии Муромских litra.ru




























Еще фото

Помимо инициаторов проекта губернатора Омской области Леонида Полежаева и митрополита Омского и Тарского Феодосия были замечены скульптор Сергей Норышев, заместитель председателя правительства Андрей Бесштанько, спикер Законодательного Собрания Владимир Варнавский, министр труда и социального развития Александр Афанасьев. В числе гостей был легендарный отечественный лётчик-космонавт Алексей Леонов.

Скульптура представляет собой две бронзовые фигуры Петра и Февронии, которые держатся за руки. Предполагается, что сквер, в котором установлен памятник, станет знаковым местом для молодожёнов и любимым местом отдыха омичей и гостей города

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Святые Пётр и Февронья», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Святые заступники земли Русской

Святые заступники земли Русской

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького». городского округа город Фролово ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 августа 2017
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать документ