- Год культуры: история Кубани в лицах

Классный час «Год культуры: история Кубани в лицах» по педагогике для 1-11 класса

Единый всекубанский классный час

«Год культуры: история Кубани в лицах»


2. Войсковой певческий хор Черноморского казачьего войска

Летоисчисление Кубанского казачьего хора начинается с 14 октября 1811 года. Более ста лет (1811 - 1921) Кубанский войсковой певческий хор выполнял благородную миссию художественного просвещения на юге России, был предметом гордости, знаменем всей культуры казачьего края.


3. Кирилл Васильевич Россинский.

Просветитель Кубани протоиерей Черноморского казачьего войска Кирилл Россинский обратился в канцелярию атамана Ф.Бурсака с прошением о создании Войскового певческого хора 'для благолепнейшего богослужения при здешней соборной церкви'


4. Концевич Григорий Митрофанович


5. Тараненко Яков Михеевич


6. Виктор Гаврилович Захарченко

С 1921 года по 1968 год у хора была трудная судьба. Власти то прекращали, то открывали деятельность хора. Воссоздание Кубанского казачьего хора в жанре и структуре Государственных русских народных хоров произошло в 1968 г под руководством заслуженного деятеля искусств России Сергея Чернобая, который руководил хором в течение 5 лет.


14 октября 1974 г. художественным руководителем Государственного Кубанского казачьего хора стал композитор Виктор Гаврилович Захарченко. Под его руководством хор вынес на сцену подлинный песенный фольклор кубанского казачества, в народных песнях, обрядах, картинах казачьего быта предстали индивидуальные народные характеры, появились раскованность и импровизация, возник правдивый фольклорный хоровой театр.

«Богата кубанская земля прекрасными народными песнями, танцами, обрядами. Щедро рассыпаны эти сокровища по кубанским казачьим станицам и хуторам. И нужен был человек с горячим сердцем и истинной любовью к народу, чтобы собрать и вернуть эти сокровища народного творчества людям в первозданном виде. Таким человеком стал Виктор Захарченко…» - так пишут русские газеты.

В настоящее время кроме активной гастрольно-концертной деятельности в Кубанском казачьем хоре проводится систематическая работа по записи, научному изучению традиционного песенного и танцевального фольклора Кубанского казачества. Захарченко-фольклорист бывает в самых отдаленных уголках нашего края и записывает песни, которые пели наши предки, выведывая их у старожилов станиц и хуторов.

7-16. Кубанский диалект. Викторина «Кубанский говор».

Казаки говорили на особом кубанском диалекте, он сохранился и в наши дни.

Проверим, знакомы ли вы с ним. Эти слова встречаются в песнях Кубанского казачьего хора.

17. Песни Кубанского казачьего хора. Слушание.

За десятилетия хор накопил огромный репертуар. В исполнении хора стала гимном песня Кубани песня «Ты, Кубань, ты наша родина» на стихи священника первого Кавказского полка Константина Образцова. В репертуар входят многочисленные походные песни («За Кубанью огонь горит», «Ихалы казаченьки»), величаво-печальных песен-дум и баллад («Думы мои», «Заповит») и грустных лирических песен («Ой на гори сидела пара голубей», «Ой, там у сада»). А шуточные казачьи песни в исполнении кубанского казачьего хора всегда связаны с элементами игры, состязания и забавных реплик. Также Кубанский казачий хор участвует в церковных службах в екатеринодарских храмах, трепетно и самозабвенно исполняет духовную музыку («Благославлю Господа на всякое время», «Христос Воскресе», «Бедная птичка в клетке сидит»).


18. Значение деятельности музыкального коллектива

Надеюсь, что те знания, которые вы получили,  помогут вам понять историю нашего народа с точки зрения искусства, ведь его создают люди, и мы часть этого процесса. Вы сами часто участвуете в мероприятиях посвященных обрядам и традициям  кубанского казачества.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Год культуры: история Кубани в лицах», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Год культуры – история Кубани в лицах

Год культуры – история Кубани в лицах

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12 станицы Новобейсугской муниципального образования Выселковский ...
Год культуры-история Кубани в лицах

Год культуры-история Кубани в лицах

ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС. ТЕМА: «Год культуры-история Кубани в лицах». ЦЕЛЬ:. 1.Воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий ...
Год культуры - история Кубани в лицах»

Год культуры - история Кубани в лицах»

Единый всекубанский классный час на тему:. "Год культуры - история Кубани в лицах»". Цели:. . познакомить учащихся с жизнью и творчеством выдающихся ...
Что такое культура? Год культуры в РФ

Что такое культура? Год культуры в РФ

Классный час в 5 классе на тему «Что такое культура? Год культуры в РФ». Составила Носкова О.С., учитель русского языка и литературы. Орг.момент: ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 мая 2019
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать документ