Классный час «Человек и профессия» по педагогике для 6 класса

Классный час: "Человек и профессия"

класс: 6

Цель: Расширение знаний учащихся о профессиях.

Задачи:

1. Выявить профессиональные склонности учащихся.

2.Обеспечить готовность шестиклассников к предварительному выбору профессии

3.Помочь в определении своих интересов и способностей;

4.Воспитать интерес и чувство ответственности к выбору профессии;

5.Информировать их о качествах ,присущих людям тех или иных профессий

Приглашены: представители профессий: фельдшер скорой помощи Беликова Н.Н. водитель – Суханов Н.С.

Оформление, оборудование.

Ноутбук, ручки, карандаши, бланки опросчика, заставки телевизионных рубрик, карточки зеленого и красного цвета (на каждого участника).

Форма проведения: телевизионная передача

Ход проведения:

В вашей жизни наступает момент, когда перед каждым встает извечный вопрос: "Кем быть?" Кому-то подскажут путь родители, кому-то хочется быть похожим на человека, находящегося рядом, а кто-то самостоятельно выберет себе профессию по душе:

Ведь все работы хороши —

Но нужно выбрать ту, 

которой посвятишь всю жизнь.

И будешь счастлив ты.

Первый ведущий: Добрый день, уважаемые гости. В эфире программа «Человек и профессия» и ее постоянные ведущие Еремеева Юля и Гущина Лена.

Ежедневно каждый из нас совершает несколько раз привычное, будничное дело – перешагивает через порог дома, школы, класса. Но есть в жизни человека такие пороги, через которые перешагнуть незаметно невозможно. Мы когда – то перешагнули порог школы, и пройдёт совсем немного времени, когда перешагнём порог, ведущий в самостоятельную жизнь, порог, на котором надо будет сделать один из самых трудных выборов в нашей жизни – выбор профессии.

Второй ведущий: Да, действительно пройдёт совсем немного времени, и нам придётся выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнётся с перекрёстка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тысяч дорог – именно столько сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе профессии.

Означает ли это, что к выбору профессий можно идти методом проб и ошибок? А может надо сознательно подготовить себя к выбору профессий? Как найти ту единственную, свою профессию, чтобы она тебя полностью устраивала? Чтобы она приносила пользу людям, обществу? Об этих и других проблемах пойдет речь в цикле наших передач «Человек и профессия».

Звучит музыкальная заставка.

Первый ведущий: первую рубрику «В мире профессий» открывает репортаж специального корреспондента Лебедевой Лизы.

Спецкор:

Быстро как бегут года,
Скоро и семнадцать.
Думать надо нам сейчас,
Чем будем заниматься.

Здравствуйте! Я, Лебедева Лиза, получила задание провести опрос среди учащихся нашего класса и ответить на вопрос «Кем хочешь быть?»

Были получены следующие ответы:

Инженер -1 чел.

Рубрика « Новости» (Зачитываются ответы на опрос )

Повар – 2 человека

Автослесарь- 3 чел.

Адвокат – 1 чел.

Врач – 1 чел.

Дизайнер- 1 чел

Электрик – 1 чел

Программист- 1 чел.

Не определились в выборе – 2 чел.

Лебедева Лиза специально для рубрики «Новости»

Второй ведущий: А я продолжаю программу. Из опроса видно, что не все ребята знакомы с профессиями, пользующимися в настоящее время большим спросом, чтобы познакомить вас с ними, мы пригласили в студию их представителей.

Следующая рубрика «Герой дня»: О ком я сейчас скажу:

Человек данной профессии готов посвятить себя служению людям.  Он берет на себя ответственность за самое прекрасное на свете – жизнь человека. Это одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле. 
Человек этой профессии должен любить людей. 
Можно иметь прекрасные знания, быть готовыми к самым трудным ситуациям, но без любви и сострадания нет хорошего специалиста данной профессии. Потому что его дело – облегчать страдания и спасать от смерти больных.

Он призван служить здоровью каждого человека и всего народа. Его призвание требует, чтобы он выполнял свои обязанности, следуя голосу совести .
Нужно, что бы он всегда оставался спокойным ,уверенным внешне и при любых обстоятельствах умел сохранять внутреннее спокойствие. В  личной жизни могут быть различные события, но, когда он подходит к больному, то необходимо думать только о нем, болеть его страданием, жить мыслью, как быстро и правильно помочь ему. Спокойствие и его уверенность передаются больному и помогают ему выздороветь.
Ему необходимо быть внимательным и чутким. Он должен уметь быстро принимать решение и не бояться брать ответственность за это решение на себя.

Также он должен быть любознательным и трудолюбивым. Он должен все время расширять свои знания, чтобы применять современные методы лечения и пользоваться новейшими открытиями медицины. И, главное, он должен одинаково душевно и трепетно относиться ко всем больным, независимо от настроения больного, его социального статуса, от тяжести его заболевания. Он должен быть милосердным.

Сегодня у нас в гостях заслуженный медицинский работник, посвятивший любимому делу 43 трудовых года, участник конкурса « Земский доктор» Беликова Н.Н. (Рассказ Нины Николаевны).

Им не может быть случайный человек, эту профессию чаще всего выбирают люди, которые чувствуют к этому призвание. Те, кто выбирает эту профессию, еще в юном возрасте имели особые пристрастия к технике. Профессиональные люди данной профессии именно это и считают определяющим фактором при её выборе . Другим, но не менее важным условием, является желание управлять автомобилем.

О какой профессии я говорила?

У нас в гостях заслуженный работник лесной промышленности, посвятивший данной профессии многие годы Суханов Н.С.

Следующая наша рубрика « Социологический опрос»

У каждого из зрителей программы имеются листы с качествами личности человека необходимыми для данных профессий. Я прошу вас отметить по три качества из каждой группы на ваш взгляд самых необходимых. А наши независимые эксперты подсчитают количество голосов.

Врач


Водитель


Качества


Качества


Тактичность


Правильное различение цветов 


Интуиция


Отличная реакция


Ответственность


  • Внимательность


Точность


Умение координировать свои движения


Собранность


Умение принимать быстрые решения


Сила воли


Пространственное воображение


Информированность


Хороший глазомер и точность


Образованность


Исполнительность


Жизнерадостность


Трудолюбие


Милосердие


Ответственность


Ум


  • Психологическая устойчивость


Терпеливость


Образованность


Выдержанность


Собранность


Доброжелательность




Приветливость 




Аккуратность




Оптимистичность 




Внимательность 




Бескорыстность




Первый ведущий : Мы благодарим наших гостей за интересный рассказ. Ребята если у вас есть вопросы, то вы можете задать их нашим гостям.

А мы продолжаем программу и следующая рубрика « Ярмарка профессий».

Время от времени одни профессии и специальности становятся очень нужными, востребованными, престижными, другие теряют свою значимость. Сейчас мы составим списки таких профессий. Для этого разделимся на 4 группы.

Учащиеся с помощью жетонов делятся на группы.

Первая группа будет составлять список « Самые модные профессии».

Вторая группа - «Самые забытые профессии».

Третья группа - «Самые отважные профессии».

Четвёртая группа - «Профессии, которые всегда нужны».

Если кто затрудняется можете воспользоваться подсказками , которые лежат на столе.

Примерные списки профессий:

Самые модные: юрист, экономист, менеджер, топ- модель, телеведущий, дизайнер, журналист, программист, пластический хирург, президент, автослесарь, нефтяник, дантист, менеджер, специалист по информационным технологиям.

Самые забытые: конюх, ключник, шорник, трубочист, ямщик

Самые отважные: пожарный, каскадёр, моряк-подводник, лётчик-испытатель, космонавт, горноспасатель, автогонщик, сапёр, шахтёр, военный.

Профессии, которые нужны всегда: врач, учитель, дворник, строитель, шофёр, парикмахер, полицейский, пекарь, повар, бухгалтер, слесарь, электрик,

Что же у вас получилось? ( Обсуждение работы в группах). Зачитывают свои ответы.

А наши специальные корреспонденты Степанов А.и Пылкин Д. познакомят нас с забытыми профессиями.

Конюх- человек ухаживающий за лошадьми.

Ключник- человек заведующий ключами.

Шорник- человек изготавливающий изделия из кожи: ремни, седла.

Трубочист- человек , занимающийся чисткой труб, дымоходов.

Ямщик- возница, управляющий лошадьми.

Специальные корреспонденты нам расскажут о новых профессиях, пользующихся большим спросом сегодня.

В рубрике «Лента новостей» вас ждут заметки с Ярмарки профессий.

В последнее время в России появились новые профессии. Мы коротко расскажем о некоторых из них.

Web-программист, web-дизайнер – это специалист по созданию сайтов для глобальной сети Интернет.

Аудитор – это специалист, который проверяет финансовую деятельность компаний, оценивает ее успешность и эффективность.

Бренд-менеджер - специалист, который придумывает образ продукта - бренд - и продвигает этот образ в массы.

Логистик - специалист, регулирующий потоки: складские, транспортные, производственные. Транспортный логистик придумывает схемы перевозки грузов компании, складской логистик занимается организацией хранения продукции.

Маркетолог - в переводе с латыни «знающий рынок». Специалист, изучающий рынок для того, чтобы узнать потребности покупателей, их вкусы и предпочтения.

Мерчендайзер – это человек, который следит за тем, как товар его фирмы представлен в крупных магазинах. Он обходит магазины, дает советы по размещению товара, по оформлению витрин. Этой специальности пока не обучают ни в одном учебном заведении.

Второй ведущий: Открываем рубрику «Занимательные факты». Материал о самых редких профессиях подготовили…. Иванова Лиза, Виноградов Тимофей

Как вы думаете, чем занимается титестёр?

Титестер- это дегустатор чая. По вкусу, запаху, виду этот специалист может определить сорт чая, место, где его вырастили, способ хранения и переработки. Титестёр обладает особым талантом - исключительно тонким обонянием. А еще титестеры должны от многого отказаться: не есть жареного, копченого, не употреблять специй, не пить, не курить, не пользоваться парфюмерией

Постижёр – это специалист по изготовлению париков, усов, бород.

Эта профессия тесно связана с театром. Для этой профессии требуется терпение и усидчивость, потому что специальными крючками приходится вплетать в основу волосок к волоску. Профессия постижер довольно редкая, но сейчас она всё больше и больше востребована в связи с развитием рекламы и шоу – бизнеса.

Создатели рекламных роликов знают, что самая дефицитная профессия – это мастера спецэффектов. Эти мастера придумывают эффекты, которые заменяют настоящие продукты.

Первый ведущий: В эфире рубрика «Горячая десятка» в выборе профессий. Мы предлагаем тест для участников нашей студии шестиклассников.

Если вы согласны с утверждением, то поднимите зеленую карточку, если нет - красную. В конце теста подсчитайте количество отрицательных и положительных ответов.

И так, начали.

А знаешь ли ты:

  1. Профессия выбирается раз и навсегда (да нет).

  2. Как называются профессии твоих родителей?

  3. Кем собираются стать твои друзья?

  4. Есть ли у тебя дело, которым ты занимаешься с интересом, желанием?

  5. Читаешь ли ты книги о профессиях?

  6. Беседовали ли с кем-нибудь о профессиях?

  7. Обсуждался ли в вашей семье вопрос о том, как выбирать профессию?

  8. Говорили ли в вашей семье о том, какими путями можно получать профессию?

  9. Как ты думаешь, человеку с профессиональным образованием легче найти работу, чем выпускнику общеобразовательной школы?

  10. Занимаешься ли ты в кружке, секции спортивной? 

Второй ведущий:

Спасибо за ответы. А прокомментирует ваши ответы наш классный психолог Поломин Андрей.

Русская пословица гласит «Всяк кузнец своего счастья».

Когда человек выбирает профессию, он принимает важное решение, успешность вашего выбора зависит от огромного количества факторов. Но самый главный фактор - ваше желание и стремление взять ответственность на себя.

А теперь подсчитайте все ответы «да».  Ответы «нет» не считаются.

6-10 баллов. Ты - молодец! Задался целью и уверенно к ней идешь. Выбрать профессию тебе будет гораздо легче, чем другим. Ты практически готов сделать этот серьезный шаг.
1-5 баллов. Что же неплохо. Ты активно занимаешься самообразованием - заботишься о своем будущем. Но его явно недостаточно для правильного выбора профессии. Похоже, ты упустил кое-что необходимое для этого. Не волнуйся, у тебя еще достаточно времени, чтобы наверстать упущенное.

Огромное спасибо Андрею, за участие в нашей передаче. А мы продолжаем знакомство с профессиями.

Следующая наша рубрика « Рекламный блок»

У меня растут года, будет и 17,

Где работать мне тогда, чем заниматься?

Рубрика «Рекламный блок»

Даст вам полную информацию.

С помощью слайдов рассказывается о профессиональных учебных заведениях г. Чухлома и г.Галич.

Рубрика «Минутка для шутки» Здесь вы услышите шутки о разных профессиях.

Дети и профессии. Сын метеоролога:

1.-Малыш, сколько тебе лет?

- Плюс пять.

2. Дочь военного:

Скажите, тяжело быть дочерью военного?

Так точно!

3. Сын стоматолога:

Мальчик, какая у тебя любимая игрушка?

БОРмашинка!

Закрыта последняя страничка нашего журнала.

Второй ведущий: Уважаемые шестиклассники, сегодня вы познакомились со многими профессиями. Пусть каждый из вас оценит себя и свои возможности. Всем желаем не ошибаться в выборе профессии.

Первый ведущий: И в заключении хочется вспомнить слова Томаса Карлейля: «Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы». Мы прощаемся с вами и просим направлять ваши вопросы в редакцию нашей передачи «Человек и профессия».

Тысячи тропок готовит судьба.
Сотни загадок в запасе хранит.
Какой она будет - тропинка твоя,
Это тебе доказать предстоит.
Выбрать какую тропинку себе -
Не узнаешь пока, не откроется дверь.
Человеком старайся пройти по тропе, 
Поверь в свои силы, в победу поверь.

Литература.

  1. Е.Н.Степанова. Классному руководителю о классном часе. 2010 г.Москва.

  2. О.Г.Черных. Внеклассные мероприятия. 2009г. Москва.

  3. Праздник в школе. Сборник сценариев, внеклассных мероприятий. Чебоксары, 2005г.

  4. Методика диагностики готовности к выбору профиля обучения / Под.ред. Чистяковой С.Н. М., ИОСО РАО, 2002.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Человек и профессия», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (6 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Человек и профессия

Человек и профессия

6. . . Классный час – телепередача. «Человек и профессия». Цели:. . знакомство учащихся с профессиями;. . обеспечение готовности девятиклассников ...
Человек среди людей

Человек среди людей

Тема классного часа: «Человек среди людей». Цели:. -познакомить обучающихся с понятием «культура мири» и раскрыть её составляющие;. -формировать ...
Человек и природа: гармония их отношений?

Человек и природа: гармония их отношений?

МОУ «. Средняя . общеобразовательная . школа . №1. г. . Порхова». . Псковской . области. Классный час по теме:. «Природа и человек. . Гармония ...
Человек и его поступки

Человек и его поступки

""Человек и его поступки". (классный час). Чарина Ольга Владимировна,. . учитель музыки. . высшей категории. МОУ «Гимназия №29»г.о. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 декабря 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ