- семья и семейные ценности разных народов мира

Классный час «семья и семейные ценности разных народов мира» по педагогике для 1-11 класса


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«МОБУ СОШ № 12»

город Благовещенска Амурской области









Классный час на тему

«Семья и семейные ценности разных народов мира»





подготовила

учитель иностранных языков

Поповкина Анна Владимировна

















г. Благовещенск

2014









Цель: формирование у учащихся уважительного отношения к семье и традициям семейного воспитания

Задачи:

1. расширение знаний учащихся о семейных традициях воспитания у разных народов;

2. развитие у учащихся творческих способностей, познавательной активности, навыка работы в группе;

3. формирование у учащихся толерантности, уважения к традициям других народов.



Оборудование:

ПК, колонки, проектор;

костюмы, флаги;

маркеры или фломастеры, листы А3;

раздаточный материал с заданиями.

Ход занятия:

На экране проецируются слайды по семейной тематике.

Вступительное слово ведущего:

Здравствуйте! Приветствую вас на нашей программе «Вокруг света за 40 минут». Сегодня тема нашей передачи «Традиции семейного воспитания у разных народов». Ребята, знаете ли вы, как звучит слово «семья» на разных языках: на латинском, (familias), на английском (family), на французском (la famille), на китайском(дзя), на немецком (familie), на японском? (Kazoku). (Демонстрируются слайды со словом «семья» на разных языках).

Не секрет, что семья является основой нашего общества, у каждого человека должна быть семья, которая заботится о нем, оказывает ему поддержку, помогает преодолеть сложности и, конечно же, быть рядом не только в трудные моменты, но и в минуты радости. Все вы знаете, что основная часть воспитания ребёнка ложится на его родителей. Но так ли похожи методы воспитания в разных странах, ведь у каждого народа на протяжении её истории сложились собственные нормы, ценности, обычаи и традиции.

Сегодня к нам прибыли иностранные гости, которые с радостью поделятся с вами особенностями семейного воспитания в своих странах. У каждого из них есть своя точка зрения на то, как надо воспитывать ребёнка. Встречайте наших гостей… Мёсьё Жан-Жак, господин Ли, мистер Смит, гер Шульц, господин Харада.

Выходят представители разных стран (Франция, Китай, Англия, Германия, Япония, это ребята в народных костюмах, с которым заранее отрабатываются ответы).

Вопросы ведущего:

1) Мёсьё Жан-Жак, скажите, что является целью воспитания во французской семье?

2) Господин Харада, скажите пожалуйста, на что упор делается в японской семье?

3) Многие люди не видят разницы между китайцами и японцами. Господин Ли, так ли это? Насколько отличается семейное воспитание?

4) Гер Шульц, на что делается упор при воспитании в германии?

5) Многие люди считаю, что европейские страны весьма похожи… схожи ли методы и цели воспитания ребёнка в английской семье и скажем во французской или немецкой? Как вы считаете мистер Смит?

Ведущий: Спасибо мистер Смит, а мы с вами прервёмся на небольшую рекламную паузу.

РЕКЛАМА (Социальный видеоролик)

Ведущий: Напоминаю, что сегодня тема нашей передачи «Традиции семейного воспитания у разных народов».

1) Мёсьё Жан-Жак, не секрет, что вырастая, дети покидают семью, и не всегда навещают своих родителей. Скажите, остаются ли семейные узы крепкими между родителями и детьми когда те вырастают?

2) Семья, это первый институт, где ребёнок усваивает нормы, ценности, правила, и многое другое. Родители вместе направляют его на правильный путь. Но как у любого коллектива, каковым является семья, у неё должен быть глава, начальник, своего рода капитан. Господин Харада, скажите, кто является главой в традиционной японской семье?

3) Интересный факт о немецкой семье… говорят, что немецкие родители до 8 лет вообще не разрешают своим детям смотреть телевизор… гер Шульц, не могли бы вы прокомментировать это?

Ведущий: Спасибо господин Харада… Возможно у наших зрителей тоже есть вопросы, которые они хотели бы задать нашим гостям…

1) Любая мать проявляет огромную заботу к своему ребёнку, старается дать ему максимальное количество любви, временами не прочь побаловать его… Скажите мистер Смит, характерно ли такое поведение и для англичанок?

2) Известный факт, что в Китае отдаётся предпочтение мальчикам, не редки случаи когда родители не рады рождению девочки, господин Ли, сохранилось ли такое отношение и в наши дни?

3) Национальный характер каждой нации отчётливо прослеживается в праздниках, которые празднует его жители. Какие основные семейные праздники отмечают в ваших странах?

Возможные ответы гостей:

Француз: Французы стараются воспитать из своего ребенка прежде всего полноценного члена общества, то есть хорошего семьянина и гражданина своей страны. При воспитании подрастающего поколения большое внимание уделяется ценностям французского общества.

Во Франции семейные связи очень крепкие, даже повзрослев, дети остаются близки с родителями: стараются ежедневно звонить и хотя бы раз в неделю обедать вместе. Семейные традиции Франции передаются из поколения к поколению и для них не так важно самовыражение ребенка, как создание общественной единицы для страны. Французы, конечно, не меньше заботятся о своих детях, чем родители других стран, но они это делают немного по-другому.

В семьях среднего класса детей воспитывают в строгости. Например, французские родители не будут прерывать свое занятие для того, чтоб уделить внимание своему ребенку и это является для Франции социальной нормой. С целью привлечь к себе внимание, дети становятся более изобретательными в общении с родителями. Считается вполне нормальным, когда французские мамы делают замечания по поводу плохого вкуса и манер, проявления глупости или плохого поведения. Французы весьма эмоциональная нация, но, тем не менее, узнав о какой-либо вредной привычке, они реагируют сдержанно, не кричат на детей.

Большим авторитетом во французской семье обладает муж. Семейные традиции Франции таковы, что дети, даже если они уже взрослые, боятся что-то сделать без разрешения родителей, например, достать из холодильника еду или взять машину.

Характерной чертой семей Франции есть семейная сплоченность, они стараются поддерживать плотные связи и жить близко друг от друга. Во французских семьях поколения связаны между собой очень крепкими узами.

Китаец: Традиционный стиль семейного воспитания в Китае значительно отличается от европейского. Воспитание детей в Китае - государственная забота, поэтому вполне нормально, когда ребенка отправляют в ясли с трехмесячного возраста. Говорят, что маленькие китайцы, могут спать почти в любой позе, они достаточно спокойны и терпеливы. Побывавшие в Китае очень удивляются ситуациям, когда мама в магазине говорит мальчику: " Подожди", и он ждет ее час или два без малейшего беспокойства. Представьте себе, чтобы в эти два часа делал ваш ребенок?

Можно сказать, что особенностью воспитания детей в Китае является многосторонность образования с упором на развитие и совершенствование нравственных качеств. Помимо общих представлений о мире и истории, обучение в Китае предусматривает воспитание эрудированного, вежливого, обладающего внутренним самоконтролем человека. Большое значение уделяется способности заглянуть внутрь себя и установить гармонию в своей душе. В основе отношений лежит, прежде всего, уважение младших поколений к старшим. Благодаря этому в древние времена достигалось приобретение большого терпения, сдержанности и самообладания, которое было свойственно всему китайскому народу. Китайцы и сейчас сохранили свои многовековые традиции воспитания, которыми очень гордятся.

Англичанин: Британцы, наверное, самый одинокий народ в мире. Многие из них живут в одиночестве физически. Другие даже у себя дома или в школе одиноки эмоционально и духовно. В Англии говорят: «Мужчины создают дома, а женщины - домашний очаг».

Возводя в культ понятие частной жизни, независимости и самостоятельности человека, который должен полагаться лишь на свои силы, англичане обрекают себя на замкнутость, и, стало быть, на одиночество. Англичане не рассчитывают на поддержку со стороны близких родственников в случае каких-либо трудностей, но, с другой стороны, не испытывают по отношению к ним чувства долга или ответственности. Дети должны быть видны, но не слышны.

Англичане считают, что проявление родительской любви и нежности приносит вред детскому характеру, что лишний раз поцеловать ребенка - значит испортить его. В их традициях относиться к детям сдержанно, даже прохладно. Такой подход к воспитанию заставляет родителей обуздывать свои чувства, а детей - волей-неволей свыкаться с этим. Даже коляску с младенцем принято ставить так, чтобы плач его не был слышен матери и не рождал у нее соблазна подойти к ребенку и успокоить его.

Важно подчеркнуть, однако, что подобное отношение к детям отнюдь не означает, что они растут в атмосфере вседозволенности. Напротив, дисциплинирующее воздействие родителей оказывается на них уже с очень раннего возраста. Однако если он обидит младшего или нанесет ущерб чужому имуществу, его ждет суровое, даже жесткое наказание.

Поощряемый к самостоятельности, английский ребенок мало-помалу свыкается с тем, что, испытывая голод, усталость, боль, обиду, он не должен жаловаться, беспокоить отца или мать по пустякам. Ему надо действительно серьезно заболеть, чтобы решиться сказать об этом родителям.

Английские подростки очень рано становятся самостоятельными и зарабатывают себе деньги, подрабатывая на авто-мойках, в магазинах, разносят газеты или работая курьером.

Немец: Дети в Германии до трех лет воспитываются дома. Ребенок постарше, как считают родители, обязательно должен общаться со своими сверстниками, поэтому раз в неделю его водят в так называемую игровую группу, а позднее — в детский сад. Удивительно, но для немецких мам чуть ли не единственное, что определяет готовность ребенка к школе, - это нормальные взаимоотношения со сверстниками.

Правительство Германии подходит к воспитанию детей с огромной ответственностью. В особенности серьезно государство относится к вопросу защиты прав детей. Совершенно справедливо в Германии запрещено обижать, бить и наказывать детей. Даже те родители, которые просто кричат на своих отпрысков, могут получить от них иск и повестку в суд!

Дети в Германии осведомлены о своих правах. И семейные разбирательства в суде не такая уж редкая практика.

До 8 лет, 90% немецких семей не позволяют своим детям смотреть телевизор в принципе! С 7-8 летнего возраста детям позволено включать телевизор только для просмотра передач детского канала, которые длятся обычно 30-45 минут в день.

Родители включают телевизор или в отсутствие детей, или, когда дети уже спят. В Германии дети ложатся спать очень рано, в 7-8 часов вечера.

Практически все дети в Германии очень заняты. Кроме посещения детских садов или учебы, дети занимаются в секциях по интересам. Это музыкальные, спортивные, художественные и другие кружки.

Немецкие дети с малых лет приучаются к чистоте, ответственности и трудолюбию. У каждого немецкого ребёнка есть своя комната, в которой он должен поддерживать чистоту и порядок.

Японец: Японская мама приходит в парикмахерскую с маленьким сынишкой. Сначала карапуз терпеливо ждет, пока она закончит все процедуры, а потом, не выдержав скучного ожидания, начинает открывать баночки с кремами и рисовать на зеркале замысловатые узоры. Все смотрят на него с улыбкой, и никто не делает замечания: маленькому ребенку можно все.

Период «вседозволенности» у малыша продолжается всего до 5 лет. До этого возраста японцы обращаются с ребенком, «как с королем», с 5 до 15 лет – «как с рабом», а после 15 – «как с равным». Считается, что пятнадцатилетний подросток - это уже взрослый человек, который четко знает свои обязанности и безукоризненно подчиняется правилам. В этом заключается парадокс японского воспитания: из ребенка, которому в детстве разрешали все, вырастает дисциплинированный и законопослушный гражданин. Да, маленьким детям в этой стране разрешают все, но в 5-6 лет ребенок попадает в очень жесткую систему правил и ограничений, которые четко предписывают, как надо поступать в той или иной ситуации. Не подчиняться им невозможно, поскольку так делают все, и поступить по-другому - означает «потерять лицо», оказаться вне группы. «Всему свое место» - дети усваивают его с самого раннего возраста.

Традиционная японская семья – это мать, отец и двое детей. К мужчине принято обращаться сюдзин – «главный человек», «хозяин». Субординация прослеживается и в отношениях к детям. В японском языке нет слов «брат» и «сестра». Вместо них есть понятия старших и младших братьев и сестёр. Поэтому идея выше- и нижестоящего никогда не покидает сознание ребенка. Старшего сына заметно выделяют среди остальных детей, он считается «наследником престола», хотя престол – это всего-навсего родительский дом. У старшего ребенка больше прав, но соответственно и больше обязанностей.

В Японии редко увидишь плачущего кроху. Мать старается сделать так, чтобы у него не было для этого повода. Ребенку ничего не запрещают, от взрослых он слышит только предостережения: «опасно», «грязно», «плохо». Но если он все-таки ушибся или обжегся, мать считает виноватой себя и просит у него прощения за то, что не уберегла. Когда дети начинают ходить, их тоже практически не оставляют без присмотра. Мамы продолжают следовать за своими карапузами буквально по пятам.

Японцы никогда не повышают на детей голос, не читают им нотаций, не говоря уже о телесных наказаниях. Широко распространен метод, который можно назвать «угрозой отчуждения». Основная задача японской педагогики – воспитать человека, который умеет слаженно работать в коллективе. Для жизни в японском обществе, обществе групп, это необходимо.

Ведущий: Мы познакомились с традициями семейного воспитания в разных странах. А теперь давайте представим, что каждая группа - это иностранная семья. Вам будет предложено выполнить несколько заданий. Наши гости помогут вам с этим заданием. Они ответят на ваши вопросы об особенностях семейных традиций в своих странах.

Задание №1: Для разминки…(ученики делятся на группы вместе с представителями)

Одним из способов выражения уважения людей друг к другу является приветствие… Мы вам предлагаем показать, как приветствуют люди друг друга в разных странах. Для этого возьмите карточки с необходимой информацией. Вам необходимо показать и рассказать, как происходит приветствие в разных странах.

Участники получают карточки с приветствиями из разных стран.

- сложить руки (как в "молитве") на уровне груди и поклониться; «коничуа» (Япония);

- пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга; «hello, hi, good afternoon» (Великобритания);

- очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу; «Guten Tag!» (Германия);

- обняться и поцеловать в щеки четыре (2) раза по очереди; «bonjour» или “salut”(Франция).

- В китайском языке приветствие звучит как (nǐ hǎo) (ни хао), что в буквальном переводе означает «ты хорошо». То есть говорящий с Вами человек желает, чтобы всё с Вами было хорошо. Отвечать на это следует таким же словосочетанием, (nǐ hǎo). Издавна в Китае принято было приветствовать каждого поклоном. Глубина и характер поклона зависели от статуса того, кого приветствовали. Этот ритуал сегодня остался в поклоне от плеч при знакомстве или приветствии. (Китай)

По истечению минуты команды по очереди представляют свои приветствия.

Задание №2: Как пословицы отражают национальных характер различных стран, так же вам необходимо придумать символ, который выражал бы особенности традиций воспитания детей в иностранных семье. Для выполнения задания используйте пословицы разных народов.

немецкая пословица «Маленькие дети – маленькие заботы, большие дети – большие заботы».

английская пословица «Мой дом – моя крепость»;

японская пословица «У кривой ветки и тень кривая»;

французская пословица «Крикливая семья, значит дружная».

Китайская пословица «Бывает 3 случая непочитания родителей, нет потомка самый страшный из них».

(5мин на выполнение и 5 мин на представление).

Задание №3: У каждой семьи свои есть традиции и ценности, поставьте себя на место иностранной семьи, и определить из предложенного списка три основные, характерные именно для данной семьи.

(трудолюбие, почёт и уважение старших, благополучие ребёнка, здоровье, близость родителей и детей, самостоятельность, коллективизм, норма морали…)

(2 минуты на обсуждение и по одной минуте на представление)

Задание №4: Каждой команде необходимо решить ситуацию, опираясь на особенности воспитания в каждой из данных стран.

1. Девушка хочет встречаться с парнем, который не нравится её родителям.

Подводя итог нашей программы, попробуйте продолжить высказывания опираясь на ваши личные чувства:

Семья это…

Жить в семье это значит…..

Это хорошо, что есть семья, потому что….

Чтобы воспитать хорошего человека надо…

Разные культуры, разные традиции, но…

Ведущий: Итак, огромное спасибо нашим гостям за оказанный нам визит. Помните, пусть наши культуры и традиции различны, всегда можно найти нечто общее, объединяющее всех людей. Все мы дорожим нашими семьями и стараемся воспитать наших детей достойными членами современного мира.













































Список использованной литературы



1. Мейвогель Рия (Нидерланды). Дошкольное и детское воспитание в Европе// Обруч, 1998 №5. – с. 4-6.



2. Мама и Малыш. Традиции и современность // №5, 2005. с. 10-16.



3. Афанасьева Т.М., Семья сегодня – М.: Знание, 1977.






Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. youtube.com социальные ролики по теме семья

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «семья и семейные ценности разных народов мира», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

МБОУ «Зеленовская СОШ». Фроловский муниципальный район. Классный час. « Семья и семейные ценности». . Подготовили. . классные ...
Классный час: Семья. Семейные ценности

Классный час: Семья. Семейные ценности

Классный час:. Семья. Семейные ценности. Цель:. формировать у детей представление о семье как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг ...
Я и моя семья

Я и моя семья

Классный час для учащихся 7 класса. «Я и моя семья». Барышенская Е.Н. МОУ «Дубовская СОШ Белгородского района Белгородской области». Цель:. ...
Моя семья - моя опора

Моя семья - моя опора

Муниципальное казенное учреждение общеобразовательная школа-интернат. «Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования». Ямальского ...
Международный день мира

Международный день мира

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 104. Ворошиловского района города Ростова-на-Дону. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 мая 2019
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать документ