Классный час «Моя семья - моя опора» по педагогике для 5 класса
Муниципальное казенное учреждение общеобразовательная школа-интернат
«Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования»
Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа
Классный час «Моя семья - моя опора»
(5 класс)
Разработал: Кузиков Владимир Аркадьевич,
учитель истории и обществознания
с. Панаевск, 2013
Цель: Учить доброму и бережному отношению к своим близким, воспитывать гордость за свою семью, подвести к пониманию учащихся необходимость сохранять традиции и обычаи семьи.
Задачи:
-
формирование нравственного долга детей перед родителями;
-
определение роли детского участия в заботах по дому и в создании тёплых
семейных отношений; -
развитие способностей коммуникативного общения;
-
развитие положительных эмоций и чувств, связанных с заданной проблемой.
Оборудование:
2 листа ватмана, фломастеры, бумага, авторучки, карточки с заданиями.
На доске:
Эпиграф: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
Л.Н. Толстой.
Плакат, на котором изображено жёлтое солнце с 7-ю лучами, в центре 7-Я, рядом - тучка,
Высказывания великих людей (по усмотрению учителя).
1. «Характер и нравственное поведение ребёнка - это слепок с характера родителей. Он развивается в ответ на их характер и поведение».
Эрих Фром
2. «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому. Родители - пример ему».
Себастьян Брандт (XVI век)
3. «Брак - это многолетний героический труд отца и матери, поднимающих
на ноги своих детей!»
Бернард Шоу
4. «Мысль о том, что я сын хорошего отца, останавливала меня от дурных поступков».
А. Нащокин (Из письма А. С. Пушкину)
Ход занятия:
-
Приветствие. Упражнение на сплочение класса «Назови число»
Каждый из участников, поочередно выступая в роли водящего, называет любое число от 1 до числа, равного количеству участников в группе. Должно одновременно встать столько человек, какое число названо. Если это удалось, то водящим становится следующий участник, если не удалось – прежний водящий называет новые числа до тех пор, пока задание не будет выполнено.
-
Основная часть.
Мотивационный блок.
Ассоциации на выражение «Мой дом»
Вам известно выражение «Мой дом-моя крепость». А что для вас ваш дом, в котором живут близкие и родные вам люди? Крепость, колодец, парусник, корабль или что-то другое? Учащиеся высказывают свои ассоциации на выражение «мой дом».
Информационный блок. Беседа.
Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Я надеюсь, что ваш дом тёплый, солнечный, уютный. Чьими стараниями это достигается в ваших семьях? Раньше о доме и семье говорили с большим уважением. Семьи на Руси были большие и дружные. Жили весело. Уважали старость, оберегали младость. Вокруг каждого из нас много родных (бабушек, дедушек, дядь, тёть и т.д.), с ними мы связаны незримыми нитями. Все эти незримые нити образуют родословное дерево. Если перевернуть рисунок, тогда дерево превратится в корень, из которого вы и выросли. Говорят: «У него крепкие корни». И тот род силён, который предков помнит и чтит.
Скажите только честно и откровенно:
-
Знаете ли вы откуда вы родом?
-
Кто предложил вам дать то имя, которое вы носите? В честь кого вас назвали?
-
Пишете ли вы письма, шлёте ли поздравительные открытки вашим родственникам, которые живут далеко?
У каждого человека есть свой дом. Слова «Отчий дом», «семья» входят в наше подсознание с первых дней жизни. Семья - это великий дар.
И сегодня на классном часе мы поговорим о семье.
- Как вы считаете, что такое семья? (запись вариантов ответов на доске)
-Для чего человеку нужна семья?
Упражнение «Семья или…»
Мы разделимся на 2 подгруппы и будем разыгрывать ситуации. Первая группа – сторонники семейного образа жизни. Их задача – убедить своего партнера в том, что без семьи человек не может быть счастливым, здоровым. Он не сможет нормально трудиться и выполнять свои гражданские обязанности, такие люди чаще болеют и совершают преступления и т.д. Чтобы убедить, нужны не только слова, но и серьезные доводы, и аргументы, в том числе на примере своей семьи. Вторая группа – сторонники одиноко образа жизни. Их задача, отвечая на доводы и аргументы сторонников семейной жизни, отстоять свою точку зрения. Им также нужны определенные доводы, чтобы их смогли выслушать и согласиться, если эти аргументы будут убедительными.
После этого обсуждаются те аргументы, которые приводились за семью и против, классный руководитель записывает их на ватмане под заголовками «за» и «против». На основе записей делается вывод о необходимости семьи и об огромной роли семьи в современном обществе.
Метафорическая игра «Царевна – лягушка»
Классный руководитель предлагает участникам вспомнить русскую народную сказку «Царевна – лягушка».
Было у царя три сына, время шло, сыновья подросли и стали молодцами, пришла им пора жениться. Собрал отец сыновей и дал им свой наказ: «Дети мои милые, возьмите каждый по стреле, натяните свои луки, да пустите стрелы в разные стороны; на чей двор стрела упадет, туда и сватов пускайте».
У старшего брата стрела упала на боярский двор; у среднего – на купеческий двор, а у младшего - улетела стрела на грязное болото и подхватила ее лягушка – квакушка.
Вспомним, что Иван – царевич сказал лягушке – квакушке при встрече: «Как мне за себя квакушку взять? Квакушка мне не ровня!». Но делать нечего, и взял он ее во дворец…
- Сейчас вы, разделившись на 2 подгруппы, будете работать над этой сказочной ситуацией. Подгруппам «Иваны – царевичи» и «Царевны – лягушки» для удобства, чтобы не мешать друг другу, предлагаю разойтись в разные стороны кабинета.
Задание для «Иванов – царевичей»: напишите на ½ листа ватмана при каких условиях Иван – Царевич захотел бы жениться на лягушке? Варианты могут быть самыми невероятными.
Задание для лягушек: напишите на ½ ватмана что может предложить Ивану – Царевичу лягушка, чтобы он захотел жениться на ней. Варианты могут быть самыми необыкновенными.
Затем классный руководитель предлагает вывесить оба плаката рядом друг с другом и презентовать сначала решение «лягушек», а затем – «Иванов – царевичей». Классный руководитель подчеркивает те варианты, которые совпадают между собой, затем вычленяет новые варианты, которых нет у Ивана – Царевича, а также те, которые противоречат его идеям.
- Тема нашего сегодняшнего классного часа связана с семьей, супружескими отношениями. Посмотрите, Иван –Царевич –это потенциальный жених, супруг, а Лягушка – это потенциальная невеста, супруга. Однако, она мало привлекательная для него, но если выяснить, чего хочет Иван, его мотивы и интересы, то, возможно, мы сможем понять, по каким мотивам молодые люди стремятся создать семью.
- Итак, семья - это союз двух человек, мужчины и женщины, которые в процессе совместной жизни готовы разделять не только радости, но и трудности, а порою – горести.
- Подумайте, из-за чего чаще всего у вас возникают конфликты в семье? Ребята обсуждают проблему в команде, затем высказывают свои мнения. Классный руководитель читает легенду.
В Древнем Китае жила удивительная семья из 100 человек. Царили в ней лад, любовь и уважение. Слава о семье дошла до самого императора, и он посетил эту семью. Убедившись, что молва ничего не преувеличила, император спросил у старейшины семьи: «Как удаётся вам жить в мире и согласии, не ссорясь и не обижая друг друга»? В ответ старейшина назвал лишь одно слово. Какое?
Ребятам предлагается отгадать это слово. (ТЕРПЕНИЕ)
Вывод. Научитесь владеть своими эмоциями, и это поможет вам регулировать отношения с родными.
А у меня есть в жизни мама!
Она настойчива, упряма,
идет по жизни прямо, смело.
(Вот так бы я всегда умела).
У нас по-разному бывает:
Поссоримся – она прощает.
Я не права – берусь за дело,
Чтоб кухня к вечеру блестела!
И снова в доме мир, покой…
Тебе совет хочу дать свой:
Лишь только тот согласие познает,
Кто понимает все и уступает.
-
Заключительная часть. Подведение итогов.
Вы тоже станете родителями! Какими вы будете мамами, папами? Задумывались ли вы над этим вопросом?
Мы сегодня с вами выяснили, что «погода в доме» зависит во многом и от вас самих. Разгоним тучи над нашим домом!
Одна из заповедей Христа гласит: «Почитай отца своего и мать, да будет тебе благо».
В послании апостола Павла сказано почитай, а не люби. Чувствуете разницу? Речь идёт о долге перед родителями. Любить можно безотчётно. Долг же требует осмысления и душевной работы.
Добрые дети - дому венец, худые дети - дому конец. Видите, ребята, как много зависит от вас?
Сегодня, когда придёте домой, не забудьте позвонить своим родным и сказать, что вы их очень любите! А домашнее задание будет таким – написать мини-сочинение «Моя семья – моя опора».
Семья - это то, что мы делим на всех, Семья - это то, что с тобою всегда.
Всем понемножку: и слёзы и смех, Пусть мчатся секунды, недели, года,
Взлёт и падение, радость, печаль, Но стены родные, отчий твой дом -
Дружбу и ссоры, молчанья печать. Сердце навеки останется в нём!
Список использованной литературы
-
Дереклеева Н.И. Модульный курс учебной и коммуникативной мотивации учащихся. – М.: ВАКО, 2009
-
Сидоренко Е.В. Мотивационный тренинг: практическое применение. – СПб.: РЕЧЬ, 2001
-
Тренинги с подростками: программы, конспекты занятий/авт.-сост. Ю.А.Голубева и др. – Волгоград: Учитель, 2009
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Моя семья - моя опора», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (5 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.