Классный час «О пользе яблок» по педагогике для 1-11 класса

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов»




















Классный час

«О пользе яблок»







Классный руководитель

7В класса Шабанова О.В.












2014-2015 учебный год




Цель: показать учащимся полезные свойства хорошо известного и очень доступного фрукта, научиться заботиться о своём здоровье с юных лет, не прибегая к услугам врачей и аптек.


Учитель: О яблоках сложены многие легенды. По древнегреческой мифологии начало Троянской войне положило "яблоко раздора". Упав Ньютону на голову яблоко натолкнуло ученого открыть закон всемирного тяготения.

О полезных свойствах молодильных яблочек читаем в русских народных сказках.

Яблоко также считается символом любви и брака, весны и молодости. По преданию именно яблоко, а не какой-то другой фрукт, помогло Еве соблазнить Адама.

19 августа православные христиане отмечают большой праздник - Преображение Господне. В народе его именуют как Яблочный Спас, или Второй Спас. В этот праздник проходит обряд освящения плодов нового урожая. Считается, что именно с этого дня можно принимать в пищу яблоки, так как они уже вполне созрели и налились чудодейственной силой.

В Англии празднуют День яблока (Apple Day), который является ежегодным неофициальным праздником, проходящим в ближайший к 21 октября выходной день.

Польза яблок неоценима в борьбе за здоровье и красоту! Яблоки ели ещё наши пещерные предки. Известный фрукт выращивают на всех континентах. Среди фруктовых садов во всем мире яблочные сады занимают первое место, как по площади, так и по общему объему производства. Сегодня насчитывается более 7000 сортов яблок


Ученик. Сообщение «Состав яблок»

Помимо отличных вкусо-ароматических свойств яблоки обладают очень еще и лечебными, которые в первую очередь зависят от их состава. Зрелые яблоки богаты витаминами С, В1, В2, Е, А, фруктозой, пектиновыми и дубильными веществами, органическими кислотами, минеральными солями и микроэлементами. Незрелые яблоки богаты крахмалом, который при созревании расщепляется с постепенным высвобождением сахара. Плоды яблок на 86% состоят из воды. В яблочных семечках содержится до 30% полезнейших эфирных масел. Яблочная кожура отличается большим количеством флавоноидов, а листья яблони содержат гликозид амигдалина и до 450 мг витамина С.


Учитель: Чем полезны яблоки? (ответы учеников)

О пользе яблок можно написать целую энциклопедию.

Польза яблок для детей. Всем с детства знакомы яблоки, их сочный, ни с чем несравнимый вкус и по-настоящему летний аромат. Чем полезно яблоко для детей? Оказывается, для детей яблоки очень полезны легкоусвояемым железом. Конечно, его намного меньше, чем, например, в печени или куске мяса, но оно полностью усваивается организмом, что позволяет использовать яблоки для профилактики анемии у детей и беременных женщин. Особенная польза зеленых яблок заключается в более высоком содержании железа, чем в красных и желтых собратьях.

Их без прикрас можно назвать самым популярным фруктом в нашей стране – ведь яблоки едят сырыми, сушеными, мочеными, печеными. А сколько полезных и вкусных продуктов из них делают – соки, компоты, джемы, повидло, пироги, всего не перечислишь.

Польза яблок не раз была доказана, но давайте и мы разберемся, чем полезны яблоки.

Яблоки полезны для зубов, кожи, пищеварения, при расстройствах желудка, анемии, слабости, дизентерии (установлено, что сок антоновских яблок уничтожает микробы, вызывающие дизентерию), болезнях сердца, ревматизме, проблемах со зрением, раке и подагре. Яблоки едят сырыми и готовят из них различные блюда, например, фруктовые салаты и заварной крем. Яблочный сок – один из самых распространенных напитков в мире.


- А теперь давайте послушаем ребят, подготовивших сообщения о пользе яблок при различных заболеваниях.

Пищеварение. Употребляя яблоки каждый день натощак по утрам, вы нормализуете работу пищеварительной системы. Поскольку яблоки богаты клетчаткой, они помогают пищеварению. Регулярное потребление яблок обеспечивает плавную дефекацию, предотвращает запоры и расстройства желудка. Для профилактики нарушений работы желудочно-кишечного тракта с утра необходимо натощак съедать 1-2 яблока.

Диета. Тем, кто следит за своей фигурой можно предложить «яблочную диету» или «яблочные разгрузочные дни». Диетологи рекомендуют съедать в такие дни до полутора килограммов протертых яблок.

Слабость. Известно, что яблоки добавляют жизненной силы ослабленным людям. Поэтому их часто рекомендуют употреблять выздоравливающим, чтобы помочь им быстрее восстановиться после болезни. Если вы хотите набрать вес, то яблоки должны быть частью вашего ежедневного рациона питания. Они улучшают общее состояние здоровья.

Кашель. Неочищенные яблоки, настоянные на кипятке, помогут при сухом кашле.

Жар. Чай из яблочной кожуры обладает жаропонижающим действием.

Помощь зубам. Когда вы едите яблоки, клетчатка, содержащаяся в них, очищает зубы, в то время как антивирусные свойства яблок способствуют избавлению от бактерий и вирусов, предотвращают появление кариеса.

Сердечно-сосудистые заболевания. Яблоки снижают уровень холестерина и, следовательно, они полезны для сердца и сосудов.

Ревматизм. Яблоки полезны для страдающих ревматизмом, поскольку способствуют процессу заживления.

Помощь глазам. Яблоки оздоравливают глаза и улучшают зрение. Также они помогают в лечении куриной слепоты.

Подагра. Яблоки также помогают при лечении подагры и дизентерии.

Радиация. Яблочный пектин, получаемый из яблок, применяется как средство для снижения уровня холестерина и триглицеридов для стабилизации сахара в крови, для улучшения пищеварения. Им также лечат людей, получивших высокие дозы радиации. Яблочный пектин, производимый в промышленных условиях, можно купить в аптеке. Получить это вещество в домашних условиях можно, уваривая тертые яблоки по определенному рецепту.

Йод. По содержанию йода яблоки уступают только морским продуктам, поэтому врачи-эндокринологи частенько советуют кушать яблоки.

Нервное расстройство, бессонница. Рекомендуется выпивать на ночь стакан воды с добавлением 2 ч. л. яблочного уксуса и 1 ч. л. меда.

Рак. Исследования учёных показали, что яблоки содержат флаваноиды и полифенолы, которые противостоят раку. Поэтому совершенно справедливо говорят: «Яблоко на ужин – и врач не нужен».

Советы.
Полезные свойства яблок не делают их универсальными лекарствами от всех болезней. Вот только употреблять их нужно в умеренных количествах. Ведь бесконтрольное потребление любых фруктов может нанести вред организму, в частности, переедание яблок может привести к диарее.

Когда вы покупаете яблоки, убедитесь, что они твердые, без вмятин. Не покупайте морщинистые яблоки, так как они утратили большую часть своих целебных и питательных свойств.

В яблочной кожуре много полезной клетчатки, стимулирующей кишечник. Однако в кожуре могут накапливаться нитраты, пестициды, поэтому яблоки, купленные в магазине, да еще не в сезон лучше очищать.

- Яблоки – это еще и косметическое средство.


Ученица. Сообщение «Использование яблок в косметических целях»

Помощь коже. Маски из яблок с медом и из яблок со сметаной оздоравливают кожу. Даже если просто помассировать кожу лица и шеи ломтиком свежего яблока, она помолодеет, подтянется и приобретет приятный розовый оттенок.

Яблочная маска. Сочное яблоко натереть на терке, 40 мл сливок довести до кипения и опустить в них на 3 минуты 1 ст. ложку мякоти яблока. Снять с огня и настаивать в течение получаса. Применение такой маски освежает кожу и придает ей более здоровый вид.

Зимняя яблочная маска. С помощью такой маски можно защитить кожу от ветра и мороза. Достаточно смешать сок из 1 яблока со столовой ложкой овсяной муки, добавив немного сливок. Маску нужно наносить на 30 мин. на область шеи и на лицо, после смыв теплой водой.

Яблоко для кожи рук. Для смягчения огрубевшей кожи рук, ее нужно натирать долькой свежего яблока, а если кожа на руках потемнела, то можно попробовать отбелить ее яблочной кожурой.

Яблоко для пяток. Чтобы избавиться от трещин на пятках нужно яблоко нарезать мелкими кубиками и варить в молоке до образования кашицы. Кашицу обильно наложить на поврежденное место на полчаса. Процедуру проделывать ежедневно до исчезновения трещин.

Яблоко от бородавок. Бородавки, как и любые другие наросты нужно в течение месяца протирать свежим срезом яблока 5 раз в день.

Яблоко от трещин на губах. Чтобы заживить трещины на губах нужно наложить на них тертое яблоко на пару минут, после чего губы довольно просто облизать.

Учитель: Вывод прост. Одно яблоко в день – и вы здоровы! Приятно и недорого! В магазине выбор за вами: жвачка или яблоко! Будьте здоровы!



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «О пользе яблок», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

О пользе прощения

О пользе прощения

Классный час. «О пользе прощения». Цели:. 1. Знакомство с понятием слов «толерантность», «простить», «прощение». 2. Помочь ребятам осознать важность ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 мая 2019
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать документ