Классный час «ШКОЛЬНЫЙ ТРАВМАТИЗМ» по педагогике для 1-11 класса

ГОУС (К ) ШИ УШ вида

п.Алексеевка Хвалынский район

Саратовской области .

КЛАССНЫЙ ЧАС: « ШКОЛЬНЫЙ ТРАВМАТИЗМ».

(для младших школьников.)

Учитель начальных

классов :

ГУБЕЦКОВА ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА

ЦЕЛЬ: Познакомить детей различными видами травматизма и мерами их предупреждения ,воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих ,воспитывать аккуратность, внимательность , умение предвидеть опасность.

Как выдумаете , что такое травма ? ( выслушиваются ответы детей )

Правильно, травма - любое повреждение организма .Все травмы врачи условно делят на пять групп.

На доске : травматизм - бытовой, уличный ,школьный, спортивный, прочие виды. Сегодня мы будем подробно говорить о школьном травматизме. Как вы думаете , что такое ШКОЛЬНЫЙ ТРАВМАТИЗМ ?

Дети: Это травмы , которые можно получить в школе.

Учитель : Правильно. Школьный травматизм возникает в момент неправильного поведения на переменах и уроках . Какие виды травм можно получить в школе ?

Дети: Ушибы, ссадины , порезы, переломы.

Учитель: Из-за чего дети могут получить такие травмы?

Дети: Кто- то толкнул кого-то, подставил кому-то ножку , съехал с перил, подрался.

Учитель: Давайте начнем с правил поведения на уроках труда .В начале каждого урока мы повторяем правила безопасной работы. Вспомните их.

Дети: Ножницы нужно передавать кольцами вперёд. Циркуль нужно держать в футляре .Нельзя резко поворачиваться к соседу, если в руках острые предметы и т.д.

Учитель: На каких уроках ещё можно получить травму ?

Дети: На уроках физкультуры.

Учитель: Почему ?

Дети: На этих уроках мы много бегаем , прыгаем, используем спортивные снаряды.

Учитель: Учитель физкультуры также инструктирует вас о правилах поведения в спортивном зале.

Учитель : Но чаще всего травмы вы получаете на переменах , выйдя из класса ,чтобы отдохнуть , поиграть, пообщаться друг с другом .Но чаще всего травмы вы получаете на переменах , выйдя из класса ,чтобы отдохнуть , поиграть, пообщаться друг с другом ,и кто из вас не выходит на перемену с целью обидеть кого – то, сделать друг другу больно .Саша шутя подставил товарищу ножку , тот упал .В результате – перелом руки .Одноклассник пошутил – всего лишь подножка. У девочки перелом голени . Им придется долго пробыть в гипсе , ходить на костылях.

Есть много возможностей с пользой применить свою физическую силу .Бессмысленный «поединок» двух приятелей окончился печально .У одного из них тяжелая травма плечевого сустава .Нападать из-за спины всегда считается нечестным. Необдуманный прыжок обошелся его товарищу очень дорого. Повреждение позвоночника .Предстоит длительное и сложное лечение .Он может остаться инвалидом на всю жизнь.

Казалось , что удар несильный. Одноклассник просто хотел привлечь внимание девочки. А у Тани оказалось сотрясение мозга, ей придется пролежать как минимум три недели. И толкнул как будто несильно, но вблизи была стеклянная дверь …Шалость закончилась порезами : повреждены сухожилия, рука уже больше никогда не будет работать нормально.

Учитель : «Ничто не может быть страшнее .как потерять зрение. Это невыразительная обида, она отнимает у человека девять десятых мира ».М .Горький

Весёлая зимняя игра – снежки .Но этот «снайпер» бросил не снежок . а кусок льда…дар пришёлся девочке

Прямо в глаз , и неизвестно , удастся ли врачам спасти его. Зина шла по школьному коридору в учительскую.

.Мальчик , который шёл ей навстречу с картами и указкой ,решил пошутить – слегка ударить девочку указкой по голове ,но промахнулся и попал Зине по глазу .Зина была доставлена в больницу с тяжёлым проникающим ранением. Несмотря на усилия врачей, длительное лечение, зрение в этом глазу значительно утрачено.

Никто не может предвидеть , чем закончится неуместная шутка или розыгрыш – лёгким ушибом, царапиной или тяжёлым переломом , сотрясением мозга, которые требуют длительного, упорного лечения в больнице .Поэтому. прежде чем «пошутить » , подумайте! Ведь все это может закончится и более трагически, оставить след на всю жизнь.

Ребята!. Сегодня мы с вами поговорили о школьном травматизме .Я привела много примеров и мы просмотрели презентацию. Мне очень хочется надеяться . что после нашей беседы вы будете внимательнее относиться друг к другу. Прежде чем «пошутить»,подумайте !

Литература:

1.»Основы безопасности жизнедеятельности» А В. Гостюшин

АСТ,АО «Московские учебники» 2001 г.


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «ШКОЛЬНЫЙ ТРАВМАТИЗМ», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 мая 2019
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать документ