- Все профессии нужны, все профессии важны

Классный час «Все профессии нужны, все профессии важны» для начальной школы в 1-11 классе

Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны»


Цель урока: формировать у учащихся представление о многообразии профессий и их взаимосвязи.


Задачи:

Образовательные:

  • Расширить представление у учащихся о профессиях;

  • Учить ориентироваться в мире профессий.

Развивающие:

  • Содействовать формированию и развитию учебно – информационных умений и навыков младших школьников, а также работать в группах;

  • Содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;

  • Развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности.

Воспитывающие:

  • Способствовать сплочению классного коллектива, помочь осознать учащимся ценность совместной деятельности;

  • Формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.

Оборудование:

- Круги синие и красные по количеству учащихся;

- Толковый словарь;

- Карточка № 1 и № 2 (приложение)

- Маршрутный лист (приложение)

- Фото профессий в конвертах для каждой группы

- Звёзды по количеству учащихся
























Ход урока.

1. Организационный момент.


Всё в порядке?

Все на месте?

Ну, тогда начнём урок

Все вместе.


-Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества!

Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы станете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт или откроете новые звёзды.


2. Подготовительный этап.


У каждого в жизни своя забота

Чтоб всегда любимая была работа

Кто из вас смекалкой обладает?

Пусть загадку хитрую отгадает

Ответ услышать буду рада

Только говорите дружно, складно.



Кроссворд


1. Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные

Пахучие котлеты

Салаты, винегреты?

(ПОВАР)

2. Кто снимается в кино или выступает на сцене?

(АРТИСТ)

3. Кто строит нам жильё?

(СТРОИТЕЛЬ)

4. Встаём мы очень рано, ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу.

(ШОФЁР)

5. Мы учим детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать.

(УЧИТЕЛЬ)

6. Кто дарит нам сказки,

Рассказы и басни,

Кто мир для читателя

Делает прекрасней?

(ПИСАТЕЛЬ)

7. Кто рано встаёт

И коров выгоняет,

Чтоб вечером мы

Напились молока?

(ПАСТУХ)

8. Кто знает дороги отлично воздушные

И нас перевозит туда, куда нужно?

(ЛЁТЧИК)

9. Кто нас одевает в красивые платья,

Кто шьёт нам наряды,

Чтоб было приятно?

(ПОРТНИХА)

3. Формулировка темы и целеполагание.


- Как вы думаете, обратив внимание на ключевое слово, о чём пойдёт речь на нашем уроке? ( о профессиях)

- На столе у каждого из вас лежат синие круги. Прикрепите круги в ту колонку ответом на который будет Я.


мало

достаточно

всё








  • В первую колонку прикрепят круги те дети, которые считают, что они мало знают и хотели бы больше узнать о профессиях.

  • Во вторую колонку прикрепят круги те дети, которые считают, что достаточно знают о профессиях, но ещё не всё.

  • В третью колонку прикрепят круги те дети, кто считает, что всё знает о профессиях.


- Какие вопросы у вас возникают по теме нашего урока. (ответы детей).

Вопросы:

1. Что означает слово профессия?

2. Какие бывают профессии?

3. Какая профессия самая важная?

4. Какие качества необходимы для любых профессий?

5. Где можно получить профессию?

6. Для чего человеку нужно иметь профессию?


4. Работа по теме урока.


Ответ на вопрос № 1.

- Давайте попробуем найти ответ на один из этих вопросов.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО ПРОФЕССИЯ?

- Где мы можем получить ответ на этот вопрос? ( толковый словарь)

Дети читают в словаре, термин появляется на доске. (то что в словаре).

Вывод: Профессия - основное занятие человека, его трудовая деятельность.


Определение в группы:

В наше время в мире насчитывается около 30000 профессий, очень трудно разобраться в таком многообразии. Все профессии можно разделить на группы. Достаньте из конвертов круги. Цвет круга, определяет группу профессий, которую вы будете исследовать (изучать).

- человек – природа

- человек – человек

- человек – творчество

- человек – знак

- человек – техника

Прежде чем начать работать, давайте вспомним правила работы в группах:

1. Каждый член группы заслушивает, чтобы его выслушали не перебивая!

2. Следует говорить так, чтобы тебя понимали.

3. Говорить нужно по твоему вопросу, избегая лишнего!

4. Если что-то не вполне ясно, то спроси ещё раз!

5. Если тебе не понравилось сказанное другим, то предложи что-то своё

6. Подготовив выступление, определите выступающего от группы.


Ответ на вопрос № 2.

- Мы с вами узнали, что такое профессия. А теперь давайте попробуем разобраться: какие бывают профессии?

- Как вы понимаете названия ваших групп. (дать время посоветоваться)

- Возьмите карточку № 2 и впишите в свой маршрутный лист те профессии, которые относятся к вашей группе.


Проверка: (дети зачитывают, учитель открывает гиперссылку)

- А со всеми ли профессиями мы с вами знакомы?

- В мире очень много редких и необычных профессий. На дом вам было дано задание сделать сообщение о редких и необычных профессиях.

(сообщения детей по три предложения: название профессии, что означает, чем занимается. По ходу выступлений учащихся заносят в свой список профессии о которых только что узнали.


Пример: (после каждого рассказа)

- К какой группе будет относиться профессия о которой только что услышали. Дополните свой список (та группа к которой относится).

Человек – природа

Переворачиватель пингвинов

Можете ли вы представить себе профессию, в которой во всем мире работают всего лишь два человека? Это профессия — одновременно, пожалуй, самая трогательная, и уже стала притчей во языцех. В Антарктике вокруг аэродромов любопытные птицы, глазея на вертолеты и самолеты, так запрокидывают голову, что частенько падают на спину, а из такого положения подняться сами не могут. Вот и ходит после взлета или посадки добрый человек, и помогает несчастным пингвинам перевернуться на живот, а дальше они и сами прекрасно справляются.

Человек – человек

Собеседник

В больших городах люди чувствуют себя одиноко. В Токио появились специальные будочки, где любой желающий может пообщаться с собеседником, поделиться своими переживаниями, и просто выговориться. Там сидит профессиональный собеседник – психолог. Услуга стала очень популярной за короткое время: за неделю удалось выговориться десяти тысячам жителям страны!

Человек – творчество

Клакёр

Один драматург почти 2,5 тысячи лет назад нанял зрителя, чтобы тот освистал другого драматурга. Но другой драматург поступил хитрее – он заплатил нескольким зрителям за то, чтобы они ему громко аплодировали.

Человек, нанятый для того, чтобы шумно аплодировать пьесе или артистам и тем создавать впечатление успеха или неудачи – называется клакер.

Клакер – профессия человека, который занимается созданием искусственного успеха либо провала артиста или целого спектакля.


Человек – знак

Этичный хакер

Это хакер, которого нанима­ют компании для атаки на соб­ственные сети. Так проверяет­ся надёжность систем. И если раньше хакеры взламывали систему на свой страх и риск, то теперь им ничто не грозит. Да что там, им еще за это и платят! Сейчас такие корпора­ции, как Microsoft, Coca-Cola и Novell обязательно имеют в штате таких специалистов.

Человек – техника

«Регулировщик хвостового хозяйства»
Думаете, это работник зоопарка, который следит за лемурами и длиной их хвостов? А вот и нет, забавное название на самом деле имеет серьезная должность в металлургическом комплексе.
Хвосты, на самом деле, это отходы обогащенной железной руды, которые удаляют в хвостохранилища гидравлическим путем. И все равно такие обязанности как «регулировать скорость потока хвостов по участку» и «знать хвостовые физические свойства и процессы их отстоя» без улыбки не произнести.


Итог: - Как одним словом можно назвать профессии, которые часто встречаются? (Распространены в жизни) – (распространенные)

- Как можно назвать профессии, которые редко встречаются? (нераспространенные, т. е. редкие)

- Какой же вывод можем сделать?

Вывод: профессии бывают распространённые и редкие.



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Ответ на вопрос № 3

- Какой вопрос ещё возникал у вас в начале урока? (Какая профессия самая важная)

На столах у вас лежат конверты с фотографиями профессий относящихся к вашей группе). Возьмите конверт и выберите фото человека той профессии, которую вы считаете самой важной в вашей группе. Обоснуйте важность этой профессии.

Ответы (мы считаем, что самая важная профессия это… потому что….)

- Какая же профессия самая важная? (среди ответов прозвучит ВСЕ)


Итог: Да, ребята, на свете много важных профессии. Врач, важная профессия? Но врач хочет есть. Мясо, молоко , овощи ему предоставит… фермер.

- А кто поможет доктору доехать до больницы?

-Кто насчитает врачу зарплату?

- Доктор любит читать книги. А кто их напишет?

- Какой же мы с вами можем сделать вывод?

Вывод: Все профессии нужны, все профессии важны.


Ответ на вопрос № 4

- Какой ещё вопрос возникал у нас в начале урока? (Какие качества необходимы для любой профессии).

- Можно быть прекрасным знающим врачом, водителем, грузчиком. Но в любой профессии человек должен обладать необходимыми качествами, чтобы своим трудом приносить радость.

- Возьмите свой маршрутный лист и карточку № 3. Выберите те качества, которыми как вы считаете, должен обладать человек любой профессии и запишите их в порядке значимости для вас (зачитать).

Подчеркните или допишите у себя такие качества: ответственность и трудолюбие.

Вывод: ответственность и трудолюбие – основа успеха любой профессии.


ИТОГ УРОКА:

- На какие вопросы мы с вами сегодня ответили?

- Посмотрите на все ли вопросы мы нашли ответы. (нет)

- Ответы на эти вопросы и будет вашим домашним заданием.


- А что необходимо делать сейчас чтобы получить хорошую профессию? (хорошо учиться)

- Как можно назвать сегодня вашу профессию? (ученик)

-Изменились ли ваши знания о профессиях за время нашего урока? Давайте посмотрим?

- Возьмите красные круги на столе и прикрепите в ту колонку ответом на который будет Я.

(Сравнительный анализ результатов таблицы в начале и в конце урока:

Посмотрите сколько было кругов в начале урока, увеличились ли наши знания?)


- Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Я желаю вам правильно избрать свой путь. Ведь прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь! 



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Все профессии нужны, все профессии важны», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Все профессии нужны, все профессии важны?

Все профессии нужны, все профессии важны?

МБОУ Чымнайская средняя школа Таттинский район Республика Саха (Якутия), Саввина Галина Моисеевна - учитель начальных классов. . . Тема:. «Все ...
Все профессии нужны, все профессии важны…

Все профессии нужны, все профессии важны…

Классный час «Все профессии нужны, все профессии важны…». Категория учащихся:. 2-4 класс. Цель:. . выявить уровень знаний учащихся о профессиях. ...
Все профессии нужны, все профессии важны

Все профессии нужны, все профессии важны

МКОУ Судайская средняя школа. Классный час. «Все профессии нужны, все профессии важны». Учитель:. Строева ...
Все профессии нужны, все профессии важны

Все профессии нужны, все профессии важны

Классный час в 4 классе « Все профессии нужны, все профессии важны!» Мотурняк Алла Геннадьевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 7 г. Ярцева ...
Все профессии важны, людям все они нужны!

Все профессии важны, людям все они нужны!

Классный час на тему: «Все профессии важны, людям все они нужны!». Задачи. :. Познакомить с понятием «профессия», расширить знания детей о многообразии ...
Все профессии важны, все профессии нужны

Все профессии важны, все профессии нужны

МКОУ «Серпейская средняя общеобразовательная школа». Классный час. во 2 классе на тему:. «Все профессии важны,. все профессии нужны». ...
Все профессии важны, все професиии нужны!

Все профессии важны, все професиии нужны!

«Все профессии важны,. все профессии нужны!». Алексеева Ксения Александровна. учитель начальных классов. МОУ СОШ №4. 2012 год. ...
Все работы хороши, все профессии нужны

Все работы хороши, все профессии нужны

Классный час в 4 классе: «Все работы хороши, все профессии нужны». Цель: выявить знания учащихся о профессиях, подчеркнуть важное значение и огромную ...
Все профессии важны

Все профессии важны

Классный час. «Мир профессий». Составила: учитель начальных классов. МКОУ Барлукская СОШ Фофанова Е.Н. ...
Знаки всякие нужны, знаки всякие важны!

Знаки всякие нужны, знаки всякие важны!

. Подготовила:. учитель начальных классов. . Павлова О.В. Знаки всякие нужны, знаки всякие важны! ЦЕЛЬ:.  Научить детей различать и понимать, ...
Выбор профессии – это серьёзно

Выбор профессии – это серьёзно

Классный час «Выбор профессии – это серьёзно». Калиниченко Н.Э. МБОУ лицей г. Лобня Московской области. - Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые ...
Выбор профессии

Выбор профессии

Учитель:. . -. На свете огромное количество профессий. Став взрослым, каждый из вас выберет себе ту, которая ему больше по душе. И может быть на ...
Все работы хороши – выбирай на вкус

Все работы хороши – выбирай на вкус

Бедарева Надежда Геннадьевна. МБОУ «Степновская средняя общеобразовательная школа», посёлок Степной, Новокузнецкого района, Кемеровской области. ...
Все работы хороши - выбирай на вкус

Все работы хороши - выбирай на вкус

МОУ «СОШ п. Дубки Саратовского района. Саратовской области». Классный час по профориентации для учащихся 3 классов. «Все работы хороши-. ...
Все начинается с семьи

Все начинается с семьи

Классный час на тему. «Все начинается с семьи». Цель классного часа:.  формировать у учащихся представление о семье и семейных ценностях . Задачи:. ...
Умеем ли мы прощать? Все ли можно простить?

Умеем ли мы прощать? Все ли можно простить?

Классный час «Умеем ли мы прощать? Все ли можно простить?». Цели:. 1. Способствовать осознанию таких нравственных категорий, как умение прощать, ...
Мы все пассажиры одного корабля по имени Земля…

Мы все пассажиры одного корабля по имени Земля…

. Сапич Виктория Анатольевна. МБОУ СОШ № 6 г.Урай. Учитель начальных классов. Классный час по экологии. «Мы все пассажиры одного ...
Все дороги ведут к дому

Все дороги ведут к дому

Автор:. Жуасова Валентина сергеевна. Место работы. : г. Невинномысск. . МБОУ СОШ №20 г.Невинномысск. Должность. :учитель начальных классов:. ...
Мы все такие разные, этим и прекрасны мы

Мы все такие разные, этим и прекрасны мы

Классный час ««Мы все такие разные, этим и прекрасны мы», посвященный Дню толерантности (16.11.2014.) Сыргашева Светлана Алеексеевна, учитель немецкого ...
Все мы разные

Все мы разные

Классный час «Все мы разные». Цель:. формирование культуры толерантности у детей младшего школьного возраста. Задачи:. - познакомить учащихся ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 декабря 2017
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ