Классный час «СПИД – ОПАСНОСТЬ 21 ВЕКА» для начальной школы в 1-11 классе


Министерство образования и науки

Республики Казахстан

Мичуринский аграрно-технический колледж










МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Классного часа

На тему: «СПИД – ОПАСНОСТЬ 21 ВЕКА».








Подготовила: Егурцева Н.В.


АГРОГОРОДОК



Методические рекомендации и методическая цель.


Данная методическая разработка предназначена для проведения мероприятия посвященного международному дню борьбы со СПИДом. В основу проведения мероприятия заложены интерактивные методики, направленные для информирования уч-ся о страшной грядущей проблеме человечества.


Цель мероприятия:

  • Вооружить уч-ся знаниями о СПИДе как о страшной болезни – 21 века;

  • Сформировать этические нормы отношения уч-ся к ВИЧ – инфицированным и больным СПИДом;

  • Ознакомить с основными понятиями по проблеме.


Задачи:

  • Привить внимание уч-ся к проблеме СПИД. Ознакомить с историей возникновения болезни;

  • Информирование уч-ся о путях заражения вирусом иммунодефицита человека;

  • Вооружить уч-ся способами профилактики СПИДа.


Метод: рассказ с элементами беседы; иллюстративный, наглядный.



Оснащение: ролики; 4 листа бумаги, на каждом из которых написано по одному утверждению: «Согласен», «Не согласен», «Не знаю», «Согласен с отговорками»; карточки список утверждений: «Миф и реальность», анкета, раздаточный материал, наглядный материал.


Участники: уч-ся

Место проведения: 33 кабинет

ДАТА: 1.12.11г.

Время: 13.30


Ожидаемый результат:

  1. Учащиеся получат знания и усвоят навыки безопасного полового поведения.

  2. После выполнения упражнения уч-ся должны объяснить последствия стигмы и дискриминации и влияние этих явлений на реализацию профилактических программ по ВИЧ/СПИДу.

  3. Учащиеся обменялись информацией о ВИЧ/СПИДе, задумались о важности знаний о ВИЧ/СПИДе.



















КЛАССНЫЙ ЧАС


Тема: «СПИД – это зло».



ХОД ПРОВЕДЕНИЯ:

  1. Организационная часть.

  2. Сообщение темы и цели мероприятия.

  3. Вступительное слово преподавателя. 2 мин

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. СПИД – одна из важнейших и трагических проблем, возникших перед человечеством в конце 20 века.

  1. Основная часть.

Ролик № 4

«НАРКОТИК ЭТО СМЕРТЬ». 3 мин 55 сек


Ведущий: 1 мин

Это слово знакомо практически каждому. СПИД является всемирной проблемой. Впервые

ВИЧ-инфицированные появились на африканском континенте. Они умирали быстро и мучительно. С каждым днем количество людей инфицированных СПИДом растет, каждый день в нашей стране заражается около восьми человек. Считается, что к 2010 году более 20 млн. людей заразятся вирусом, и 57 млн. заболеют СПИДом.


Песня: 3 мин

«АЛИСА» – Ханиев Марат «гитара».


Ролик №1

«STOP - СПИД». 2 мин 35 сек


Ведущий: 1 мин

Мир раскололся на хрупкие грани,


Высушив влагу в прозрачном стакане.


Люди ушли, не оставив следов


В мир жестких линий, в мир резких слов.


Удивленью достойны поступки Творца –


Переполнены горечью наши сердца.


Мы уходим из этого мира, не зная


Ни начала, ни смысла его, ни конца.


Действующие лица: наркоман, девушка, бизнесмен, не родившаяся девочка, беспризорник, девочка, смерть, шесть человек, изображающие вирус.





(На сцене появляются действующие лица: наркоман, девушка, бизнесмен, не родившаяся девочка, беспризорник, девочка. Они держат в руках свечи, головы у них опущены. К ним подходят и становятся спиной к спине шесть человек с табличкой «СПИД» на груди.).

(Персонажи по очереди поднимают голову и начинают рассказывать истории своей жизни).

5-8 мин


Наркоман: Я стал наркоманом 5 лет назад, в последний год мое состояние сильно ухудшилось. Все время я проводил в подвалах. Родители, узнав, что я наркоман отправили меня на лечение. В больнице мне сказали, что у меня СПИД.


Ровно 4 месяца назад я уснул в больнице, но так и не проснулся.


(«Вирус», стоящий за персонажем, подходит к нему, берет из его рук свечу, тушит ее, в это время выходит Смерть и забирает персонаж со сцены. Так происходит со всеми персонажами.)


Девушка: У меня есть старший брат, я всегда гуляла с его компанией. Однажды мы отдыхали на даче, из девушек я была одна. Я слишком много выпила. Помню только, как надо мной издевались. Как оказалось позже, в тот вечер я заразилась СПИДом.


Очень скоро я умерла.


Бизнесмен: Я – бизнесмен, у меня двое детей, красивая жена, которой я никогда не изменял. Однажды по работе я поехал в длинную командировку в курортный город. Там я познакомился с девушкой. Она была больна СПИДом, но об этом я узнал лишь вернувшись, домой.


Через два года я умер.


Не родившаяся девочка: Сейчас мне было бы 14 лет, я была бы высокой брюнеткой с карими глазами. Каждый день я ходила бы в школу, а вечером на улице с ребятами пела песни под гитару. Но, к сожалению, моя мама болела СПИДом еще до того, как я родилась.


Я умерла вместе с мамой, когда на Планету пришла весна.


Беспризорник: Моя мама умерла, когда мне было три года. Папы часто не было дома, он приходил утром, иногда не трезвый. Ночью мне было страшно одному, я прятался под одеяло и плакал. Потом папа заболел СПИДом. Он умер, а меня отдали в детский дом. Я не мог вынести этого и поэтому часто убегал из детского дома.


Во время последнего побега я попал в автомобильную аварию и погиб.


Девочка: Я с родителями попала в автокатастрофу. Пока нас доставили в больницу, я потеряла много крови. Врачи, желая спасти меня, сделали экстренное переливание. Позже мне сказали, что была внесена инфекция. Этой инфекцией оказался СПИД.


Я умерла за два дня до своего дня рождения.


Ведущий: беспечное отношение к себе, беспорядочный образ жизни, последствием которой стал СПИД, погубил нашу планету 10000 лет назад. Сначала умирали сотни, потом тысячи, потом сотни тысяч. Чтобы уберечь землю от этого вируса нам пришлось потопить Атлантиду с остатками населения. Через 1000 лет этот вирус снова грозит человечеству.


Упражнение (5 мин)

«Мифы и реальность».

Приложение № 1.


Игра ( 5 мин)

«Спорные утверждения».


Цель: Предоставить учащимся возможность выяснить свои взгляды на проблемы, связанные с ВИЧ/СПИДом.








ИГРА.

Листы с утверждениями крепятся в углах комнаты по четырем сторонам. Ведущий зачитывает по одному из спорных утверждений. После того, как утверждение высказано, участники должны разойтись и встать в том месте, где на плакате отражена их точка зрения. Затем сформировавшимся таким образом группам в течении 3-х минут обсудить аргументы в пользу их точки зрения. После этого участников от каждой группы по очереди просят объяснить свою точку зрения.

В ходе обсуждения участники могут изменить свою точку зрения на проблему.

СПОРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ:

  1. ВИЧ положительные учащиеся не должны посещать спортивные секции.

  2. Принудительное обследование на ВИЧ - единственный способ сдержать распространение ВИЧ.

  3. Женщины с положительным ВИЧ статусом не должны рожать детей.

  4. Педагоги и врачи с положительным ВИЧ статусом должны быть отстранены от работы.

  5. Все дети, поступающие в детские дома, должны быть обследованы на ВИЧ.



Анкетирование: «Велик ли для вас риск, заразиться венерической болезнью»?

(5 мин)



Приложение № 2



Ролик № 3 3 мин 50 сек

«Мир без наркотиков».

Сумей сказать - НЕТ! (2 мин)


На листах

Наркотикам скажем – НЕТ!

Алкоголю скажем – НЕТ!

Беспризорной жизни скажем – НЕТ!

Умей сказать – НЕТ!

Не стань жертвой СПИДА - ДА! Все вмести.

Выбор мой здоровье - ДА!

Я против СПИДА – ДА!

Я выбираю светлое будущее – ДА! ДА! ДА!



СТИХОТВОРЕНИЕ 2 мин

«МОМЕНТ».

На пороге тысячелетий наступает момент, когда

Мы за все бываем в ответе, перелистывая года,

Человек, покоривший небо, чудо техники изобретая,

Приобщаясь к дурным привычкам о здоровье своем забывает.

Люди!!!

Не повторяйте наших ошибок, не обрекайте себя на полное уничтожение!!!

Это говорим мы – жители с погибшей Атлантиды.











ПРИЛОЖЕНИЕ №1

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

НИЖЕ ПРИВОДИТСЯ СПИСОК УТВЕРЖДЕНИЙ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРОВЕСТИ УПРАЖНЕНИЕ

«МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ».

1

УТВЕРЖДЕНИЯ

1.

Зависимость к алкоголю не развивается, алкоголь – это не наркотик.

2.

Использовать наркотики для восстановления сил – душевных, физических и т.д. – это нормально.

3.

Употребление анаши не мешает вождению автомобиля.

4.

Курение – это зависимость.

5.

Курение анаши неизбежно ведет к употреблению более сильных наркотиков.

6.

Изменение веса, режима сна, невнятная речь, разговорчивость, эйфория, тошнота и рвота характерны для наркопотребителей.

7.

Наркотики помогают людям справиться с их проблемами.

8.

У человека не может развиться зависимость к болеутоляющим, либо снотворным лекарственным препаратам, выписанным врачом.

9.

Кофе и чай содержат стимуляторы.

10.

Большинство молодых людей употребляют алкоголь в большей степени, чем другие вещества, приводящие к зависимости.

11.

Алкоголизм – это болезнь.

12.

Если вы употребляете не инъекционные наркотики, вы не заразитесь ВИЧ.

13.

Если я попробую один раз героин, я не стану наркозависимым.

14.

Вдыхание препаратов бытовой химии (клей, бензин) не опасны.

15.

ВИЧ инфекция растет среди ПИН.



1

КЛЮЧ К УТВЕРЖДЕНИЯМ

1.

Миф: Алкоголь является наркотиком и вызывает алкоголизм.

2.

Миф: Наркотик для восстановления сил принимать не нормально, это может привести к наркозависимости.

3.

Миф: Как и алкоголь, анаша действует на координацию; рефлексы становятся замедленными, меняется чувство восприятия действительности. Все эти изменения могут привести к авариям.

4.

Реальность: Большинство курящих людей становятся зависимыми от курения.

5.

Миф: Курение анаши не обязательно ведет к употреблению более сильных наркотиков.


6.

Реальность: Это некоторые из симптомов употребления наркотиков, но нельзя делать окончательные выводы до тех пор, пока не будет подтверждения специалиста.

7.

Миф: Наркотики помогают людям забыть о их проблемах или уменьшают боль, обусловленную проблемами. Но наркотики не решают саму проблему.

8.

Миф: Часто у людей, принимающих такие препараты по назначению врача, развивается зависимость.

9.

Реальность: Кофе, чай и некоторые газированные напитки могут содержать кофеин, который, в свою очередь, является стимулятором, что может привести к развитию зависимости (без чая и кофе у человека может быть головная боль).

10.

Реальность: Алкоголь наиболее часто употребляется подростками, около 50% юношей и 20% девушек регулярно употребляют алкогольные напитки, включая пиво.

11.

Реальность: Алкоголизм – это заболевание, обусловленное зависимостью.

12.

Миф: Можно заразиться ВИЧ половым путем, т.к. употребление алкоголя и других наркотических средств способствует практике рискованного полового поведения.

13.

Миф: Можно стать наркозависимым даже после одного приема наркотика.

14.

Миф: Очень опасны.

15.

Реальность: в Казахстане более 75% ВИЧ положительных – это ПИН.









«СОГЛАСЕН»

«НЕ СОГЛАСЕН»

«НЕ ЗНАЮ»

«СОГЛАСЕН С ОГОВОРКАМИ»

Листы с утверждениями крепятся в углах комнаты по четырем сторонам. Ведущий зачитывает по одному из спорных утверждений. После того, как утверждение высказано, участники должны разойтись и встать в том месте, где на плакате отражена их точка зрения. Затем сформировавшимся таким образом группам в течении 3-х минут обсудить аргументы в пользу их точки зрения. После этого участников от каждой группы по очереди просят объяснить свою точку зрения.

В ходе обсуждения участники могут изменить свою точку зрения на проблему.

СПОРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ:

  1. ВИЧ положительные учащиеся не должны посещать спортивные секции.

  2. Принудительное обследование на ВИЧ-единственный способ сдержать распространение ВИЧ.

  3. Женщины с положительным ВИЧ статусом не должны рожать детей.

  4. Педагоги и врачи с положительным ВИЧ статусом должны быть отстранены от работы.

  5. Все дети, поступающие в детские дома, должны быть обследованы на ВИЧ.

1


2

3

4

5



Скругленный прямоугольник 8Скругленный прямоугольник 9

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «СПИД – ОПАСНОСТЬ 21 ВЕКА», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Огонь – друг и враг человека

Огонь – друг и враг человека

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Воегуртская средняя общеобразовательная школа. . Балезинского района Удмуртской ...
Добросердечность и милосердие – нравственные качества человека

Добросердечность и милосердие – нравственные качества человека

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №137 С УГЛУБЛЕННЫМ. ИЗУЧЕНЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ. КИРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН. ...
Лидер – кто это?

Лидер – кто это?

Падьярова Елена БорисовнаАльметьевская школа-интернат VI вида, Учитель начальных классов. . Классный час на тему: «Лидер – кто это?». . для ...
Я, ты, он, она – вместе целая страна!

Я, ты, он, она – вместе целая страна!

Негосударственная общеобразовательная школа-интернат №12. ОАО «РЖД». «Я, ты, он, она – вместе целая страна!». (классный час, посвященный ...
Хлеб – всему голова

Хлеб – всему голова

КЛАССНЫЙ ЧАС. Тема:. . « Хлеб – всему голова». Цель:. формирование жизненных ценностей на примере бережного отношения к хлебу. . . . Задачи:. ...
Сургут – Югра - Россия

Сургут – Югра - Россия

Шарафелисламова Гульнара Дамировна. МБОУ НОШ №30 г.Сургута. учитель начальных классов. Классный час 1 сентября «Сургут – Югра - Россия». ...
Россия – Родина моя

Россия – Родина моя

Классный час. . Тема:. «Россия – Родина моя». . . Цели:. Углубить знания о государстве, символике; о своём городе. . . Прививать любовь к ...
Мы – сограждане

Мы – сограждане

Разработка учителя русского языка и литературы. ГБОУ СОШ 277 Кировского района г. Санкт-Петербурга. Сидоровой Светланы Викторовны. КЛАССНЫЙ ЧАС. ...
Александр Невский – князь покрытый воинской славой

Александр Невский – князь покрытый воинской славой

Классный час «Александр Невский – князь покрытый воинской славой . ». Цель:. создание условий для формирования духовно-нравственных ценностей обучающихся, ...
9 мая – День Победы

9 мая – День Победы

9 мая – День Победы. Вот сорок первый год. , конец июня, И люди спать легли спокойно накануне.Но утром уже знала вся страна,Что началась ужасная ...
9 декабря – День Героев Отечества

9 декабря – День Героев Отечества

. . . «9 декабря – День Героев Отечества». Шабанова Светлана Валерьевна. МБОУ «СОШ №5» г.Абакан. Учитель ...
4 ноября – День народного единства

4 ноября – День народного единства

Классный час. «4 ноября – День народного единства». ТЕМА:. 4 ноября — Дня народного единства Цели:. 1. Пояснение смысла ...
23 февраля – День защитника

23 февраля – День защитника

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 58. . . . КЛАССНЫЙ ЧАС. Тема: 23 февраля ...
2 февраля – Сталинградская битва

2 февраля – Сталинградская битва

Классный час для 1 и 2 классов «2 февраля – Сталинградская битва». Разработала:. Кузнецова Юлия Владимировна. учитель начальных классов. школы ...
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА – ПУТЕШЕСТВИЯ “СИМВОЛЫ МОЕЙ РОДИНЫ!”

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА – ПУТЕШЕСТВИЯ “СИМВОЛЫ МОЕЙ РОДИНЫ!”

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. . КЛАССНОГО ЧАСА – ПУТЕШЕСТВИЯ. (для учащихся 3 классов). “СИМВОЛЫ МОЕЙ РОДИНЫ!”. Подготовительная работа:. . ...
Моя семья – моё богатство

Моя семья – моё богатство

Этическая беседа. «Моя семья – моё богатство». Подготовила:. учитель начальных классов. МОУ «СОШ № «21 с углубленным изучением. . ...
Александр Невский – личность нации

Александр Невский – личность нации

Классный час. 1 класс. Учитель: Басова Светлана Сергеевна. Тема: «Александр Невский – личность нации». Цель урока:. ...
Нет друга - ищи, а нашел – береги

Нет друга - ищи, а нашел – береги

Час общения «Нет друга - ищи, а нашел – береги». . . Цель:. Формирование толерантных коллективных и личностных качеств детей. Задачи:. выявить ...
Афганистан – боль души моей

Афганистан – боль души моей

Классный час подготовила учитель-классный руководитель Ахмадуллина Айгуль Гумаровна, МБОУ «СОШ №6», г. Альметьевск, Татарстан. Афганистан – боль ...
Права ребенка – твои права

Права ребенка – твои права

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 12» города Соликамска. Классный час в 3 классе. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 июня 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ