- Путешествие сквозь время и пространство

Классный час «Путешествие сквозь время и пространство» для начальной школы в 7 классе

Федькова Галина Юрьевна, учитель математики и физики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Н.В. Архангельского».

«Путешествие сквозь время и пространство»

классный час, посвященный Дню космонавтики, проведенный в 7 классе.






















Классный час " Путешествие сквозь время и пространство "

Цели:

1. Познакомить учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики.

2. Развивать познавательную и творческую активность, Прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

3. Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.


Слайд 1

Учитель.

Ребята, все вы знаете, что 12 апреля вся наша страна отмечает праздник – День космонавтики. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года - человек начал освоение космоса. Сегодня мы, конечно, очень коротко, поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.


Слайд 2

Ученик 1.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

Согласно древней мудрости: Две вещи поражают нас больше всего - звезды над головой и совесть внутри нас …


Ученик 2.

Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба с множеством сверкающих звезд.


Ученик 3.

С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.


Слайд 3

Ученик 4.

Но человека всегда манил космос.

« Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».


Учитель.

Слайд 4

Итак, история событий в освоении космоса.

1955 год, Байконур…


Слайд 5

Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев.


Ученик 1.

Русский ученый, основоположник космонавтики.


Константин Эдуардович Циолковский (1857 - 1935) - учитель из Калуги, хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику. Он является автором проектов дирижаблей, работ в области аэродинамики и ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет, разработчиком принципа ракетного движения. Многие из современников считали его безумцем. Ученый смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос


Ученик 2.

Изобретатель первых советских космических кораблей.


Сергей Павлович Королев (1906 -1966) - российский ученый и конструктор. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.


Слайд 6

4 октября 1957 года – начало космической эры – был запущен первый искусственный спутник Земли (ПС-1).

Слайд 7

3 ноября 1957 года – запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка, снабженная всем необходимым для жизни.

15 мая 1958 года – запущен третий спутник.

Запуск спутников позволил начать изучение космического пространства.

2 января 1959 года был запущен искусственный спутник "Луна-1", он прошел около Луны и стал первым искусственным спутником Луны.

12 сентября 1959 года "Луна-2", автоматическая станция, достигла поверхности Луны, впервые была проложена трасса Земля – Луна.

4 октября 1959 года "Луна-3", автоматическая межпланетная станция, сфотографировала обратную сторону Луны.

20 августа 1960 года запущен космический корабль, на борту – собаки Стрелка и Белка.

12 февраля 1961 года – "Венера-1", космический аппарат, а затем и "Марс".


Слайд 8

И вот … Старт! Огромная вспышка ослепляет. Лавина огня вырывается из-под ракеты и, отразившись от бетона, клубами заволакивает ее. Яростный гул. Ракета поднимается ввысь, покидая космическую гавань Вселенной – Байконур.


Ученик 1.

12 апреля 1961 года – день полета первого в мире космонавта, гражданина России Юрия Гагарина. День 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь летчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.


Ученик 2.

12апреля 1961 года. По радио передают сообщение, по всей стране люди собрались у радиоприемников: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Советского Союза летчик Гагарин Юрий Алексеевич».


Слайд 9

Ученик 3.

Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: "Гагарин", "Юрий", "Россия". Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам.


Учитель

1961 году, когда Юрий Гагарин, сын плотника из села Клушино, стал самым знаменитым человеком на Земле, ему было только двадцать семь лет. За 108 минут, пока проходил полет, жизнь Гагарина стала частью широкомасштабной легенды о великом советском человеке, который первым полетел в космос.


Слайд 10

Кем был для всех нас Юрий Гагарин, первый космонавт планеты Земля? Своим парнем… Открытым, обаятельным, простым... Его жизнь была наполнена самой искренней любви всех людей планеты. Скоро слава Юрия Гагарина вышла за советские рамки. Встречи, дипломатические приемы, заседания, консультации в различных организациях, командировки… Его улыбка была символом СССР.


Слайд 11

Ученик 4.

Россия отмечает День космонавтики - 12 апреля 1961 года. На корабле "Восток" стартовал первопроходец Вселенной Юрий Гагарин. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.



Слайд 12 Космический корабль «Восток».


Слайд 13

Учитель.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта.


Слайд 14

Нейл Армстронг - первый человек, ступивший на Луну. «Это маленький шаг человека, но гигантский скачок человечества...»

Слайд 15

Первый выход в космос был совершён советским космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым 18 марта 1965 года с борта космического корабля «Восход-2».

Слайд 16

Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но прежде всего - чисто человеческий. Завоевание космоса только начинается...

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Путешествие сквозь время и пространство», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (7 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний

Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний

Негай Гаянэ Врежевна, учитель начальных классов Энемской СОШ № 25. . Классный час "Первый раз — в первый класс, или Путешествие по Стране знаний". ...
Путешествие по океану Знаний

Путешествие по океану Знаний

Конспект занятия. . Автор:. Сауткина Светлана Викторовна, учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 2, г. Алексин, Тульская область. Предмет:. ...
Путешествие с доктором Чистюлькиным

Путешествие с доктором Чистюлькиным

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №34. . с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Путешествие к предкам славянам

Путешествие к предкам славянам

Классный час. « Путешествие к предкам славянам». Цели. Образовательная: повысить интерес к истории и культуре древних славян. . Развивающая: ...
Путешествие по королевству Любимых предметов

Путешествие по королевству Любимых предметов

Путешествие по королевству Любимых предметов. . Цель:. . 1. Пробуждение у детей интереса к знаниям. 2. Развитие желания познавать и обучаться. ...
Путешествие в страну Светофория

Путешествие в страну Светофория

Конспект классного часа в 1-м классе: «Путешествие в страну Светофория». Овдусенко Елена Сергеевна. МБОУ «Начальная школа - детский сад компенсирующего ...
Путешествие из Европы в Азию или путешествие за Урал

Путешествие из Европы в Азию или путешествие за Урал

Классный час 3 «В» класс. Тема: "Путешествие из Европы в Азию или путешествие за Урал". Грехова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов. . . ...
Путешествие в Страну Гигиены

Путешествие в Страну Гигиены

Путешествие в Страну Гигиены. Цель:. привить детям навыки гигиены. Задачи:. . -. формировать у детей представление о значение гигиены для человека;. ...
Путешествие в страну Добра

Путешествие в страну Добра

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1» округа Муром. Классный час по теме:. ...
Путешествие в осенний лес

Путешествие в осенний лес

18. . . . Муниципальное. . бюджетное. . образовательное. . учреждение. . гимназия. . №. 3. . г. . . Грязи. . . Липецкая. . область. ...
Путешествие в прошлое Оренбургского края

Путешествие в прошлое Оренбургского края

Тема. Путешествие в прошлое Оренбургского края. Цели: 1. . Познакомить с личностью Рычкова П.И. и его историческим наследием. 2. . Развивать внимание, ...
Путешествие в мир увлечений

Путешествие в мир увлечений

Классный час «Путешествие в мир увлечений». (для обучающихся 3 – 4 классов). Авторы разработки:. . учителя начальных классов МОУ гимназии №13 ...
Путешествие в мир Закона

Путешествие в мир Закона

Классный час. «Путешествие в мир Закона». Цели:. . учить детей правильно вести себя на улице и в школе;. . познакомить учащихся с основными ...
Путешествие в библиотеку

Путешествие в библиотеку

Классный час- экскурсия. Путешествие в библиотеку. . . Цель:. развивать интерес к изучению родного языка через чтение, формировать положительную ...
Путешествие в Страну Знаний!

Путешествие в Страну Знаний!

Каблак Ольга Валерьевна. . учитель начальных классов I. категории. . МОУ «С(п)ОШ №5». . г. Рославль Смоленской области. . Классный час ...
Путешествие в страну Добра

Путешествие в страну Добра

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Воегуртская средняя общеобразовательная школа. . Балезинского района Удмуртской ...
Путешествие в Страну профессий

Путешествие в Страну профессий

Ерофеева Людмила Михайловна. учитель начальных классов. муниципального казённого общеобразовательного. учреждения. «Средняя общеобразовательная ...
Путешествие в страну дружбы

Путешествие в страну дружбы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 1» округа Муром. . Методическая разработка ...
Путешествие в страну Толерантности

Путешествие в страну Толерантности

Классный руководитель 2 в класса Капранова Е.А. Классный час. Тема:. «Путешествие в страну Толерантности». Цель:.  знакомство учащихся с понятием ...
Путешествие в страну Здоровичков

Путешествие в страну Здоровичков

Федеральная экспериментальная авторская школа. Областное государственное автономное образовательное учреждение. . Губернаторский Светленский ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 мая 2016
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ