- Истина и ее критерии

Презентация "Истина и ее критерии" (11 класс) по философии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Истина и ее критерии" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Философия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Истина и ее критерии. Человеку важно, «чтобы предмет его воли... был объективным благом... предмет и содержание его мысли были объективно истинны и предмет его чувства был объективно прекрасен, т. е. не только для него, но и для всех безусловно». (В.С.Соловьев)
Слайд 1

Истина и ее критерии

Человеку важно, «чтобы предмет его воли... был объективным благом... предмет и содержание его мысли были объективно истинны и предмет его чувства был объективно прекрасен, т. е. не только для него, но и для всех безусловно». (В.С.Соловьев)

Какое знание следует считать истинным? В какой мере оно доступно познающему человеку? Какими способами достигается?
Слайд 2

Какое знание следует считать истинным? В какой мере оно доступно познающему человеку? Какими способами достигается?

«истина есть тождество вещи и представления». Фома Аквинский. «Слово «истина» означает соответствие мысли предмету». Р. Декарт. важнейшее свойство истинного знания — его объективность, независимость от сознания человека, его пристрастий и интересов. Позиция Аристотеля
Слайд 3

«истина есть тождество вещи и представления»

Фома Аквинский

«Слово «истина» означает соответствие мысли предмету».

Р. Декарт

важнейшее свойство истинного знания — его объективность, независимость от сознания человека, его пристрастий и интересов.

Позиция Аристотеля

«Что каждому кажется, то и достоверно». (Протагор). «что одно и то же существует и не существует, что оно и плохо и хорошо, что другие противолежащие друг другу высказывания также верны…» ( критика позиции Протагора Аристотелем)
Слайд 4

«Что каждому кажется, то и достоверно». (Протагор)

«что одно и то же существует и не существует, что оно и плохо и хорошо, что другие противолежащие друг другу высказывания также верны…» ( критика позиции Протагора Аристотелем)

Как человек может удостовериться в истинности своих знаний о предмете? Критерии истины.
Слайд 5

Как человек может удостовериться в истинности своих знаний о предмете?

Критерии истины.

КРИТЕРИИ ИСТИНЫ Эмпирики. источник и обоснование всех знаний - чувственный опыт; ощущения являются единственным источником и основанием знания (сенсуалисты); Мышление рассматривается как производное от ощущений; Критика позиции эмпириков. на уровнях восприятия и представления для получения целостной
Слайд 6

КРИТЕРИИ ИСТИНЫ Эмпирики

источник и обоснование всех знаний - чувственный опыт; ощущения являются единственным источником и основанием знания (сенсуалисты); Мышление рассматривается как производное от ощущений;

Критика позиции эмпириков

на уровнях восприятия и представления для получения целостной картины мира наше сознание использует элементы обобщенных знаний; чувственный опыт может давать искаженное представление о действительности; многие теоретические постулаты, лежащие в основе научного знания, нельзя обосновать опытным путем; чувственный опыт есть результат понимания, интерпретации.

рационалисты. критерием истины выступает разум; За образец истинного знания принималась математика, начинающаяся с очевидных истин и использующая методы логического выведения нового знания из несомненных посылок. критика. Трудности в определении безусловных основ познания (Декарт - «врожденные идеи»
Слайд 7

рационалисты

критерием истины выступает разум; За образец истинного знания принималась математика, начинающаяся с очевидных истин и использующая методы логического выведения нового знания из несомненных посылок.

критика

Трудности в определении безусловных основ познания (Декарт - «врожденные идеи», Лейбниц - «врожденные интуиции; Эвклидова и неевклидова геометрия - идеал теоретически обоснованного знания. Какая же из них соответствует действительному пространству, является истинной?

Каждая из системы аксиом Евклида, Лобачевского и Римана была теоретически строга, возникал вопрос о том, какая же из них соответствует действительному пространству, является истинной. «Основные положения Евклида суть также не что иное, как соглашение, и было бы настолько же неразумно доискиваться, и
Слайд 8

Каждая из системы аксиом Евклида, Лобачевского и Римана была теоретически строга, возникал вопрос о том, какая же из них соответствует действительному пространству, является истинной.

«Основные положения Евклида суть также не что иное, как соглашение, и было бы настолько же неразумно доискиваться, истинны ли они или ложны». (А. Пуанкаре ) Сторонники такой точки зрения – конвенциалисты. При таком подходе вопрос об истинности вообще снимается.

ИСТИНА И ЕЁ КРИТЕРИИ. ИСТИНА. КАК ОТЛИЧИТЬ ИСТИНУ ОТ ЗАБЛУЖДЕНИЯ: 1.ЗНАНИЕ ИСТИННО, КОГДА ОНО ЛОГИЧНО СТРОЙНО 2.КОГДА ЗНАНИЕ ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Критерий истины – практика: практическое взаимодействие наблюдаемого явления с каким-либо другим, материальное производство, накопленный опыт, научный эк
Слайд 9

ИСТИНА И ЕЁ КРИТЕРИИ

ИСТИНА

КАК ОТЛИЧИТЬ ИСТИНУ ОТ ЗАБЛУЖДЕНИЯ: 1.ЗНАНИЕ ИСТИННО, КОГДА ОНО ЛОГИЧНО СТРОЙНО 2.КОГДА ЗНАНИЕ ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Критерий истины – практика: практическое взаимодействие наблюдаемого явления с каким-либо другим, материальное производство, накопленный опыт, научный эксперимент.

Критерии истины. Эмпирики считали, что источником и обоснованием всех знаний является чувственный опыт. У рационалистов — критерием истины выступал разум. Конвенционалисткие теории исходили из того, что истинное научное знание – это соглашение между исследователями — «конвенции» Прагматические теори
Слайд 10

Критерии истины

Эмпирики считали, что источником и обоснованием всех знаний является чувственный опыт. У рационалистов — критерием истины выступал разум. Конвенционалисткие теории исходили из того, что истинное научное знание – это соглашение между исследователями — «конвенции» Прагматические теории истины предполагают, что истинным является то сознание, которое способствует решению практических задач.

Практика не может рассматриваться как универсальный критерий истины. Критерий истинности - теория. Если практическую задачу удалось решить, значит, полнота знания о предмете достигнута ? Отказ от идеи развития знания
Слайд 11

Практика не может рассматриваться как универсальный критерий истины.

Критерий истинности - теория

Если практическую задачу удалось решить, значит, полнота знания о предмете достигнута ?

Отказ от идеи развития знания

Формы истины. Научная истина Обыденная или житейская истина. Художественная истина Нравственная истина
Слайд 12

Формы истины

Научная истина Обыденная или житейская истина

Художественная истина Нравственная истина

Виды истины. Абсолютная истина. Относительная истина. Идеал, предел к которому стремиться наше знание. Полное, исчерпывающее знание о предмете, тот элемент знаний, который не может быть опровергнут в будущем. На пути к абсолютной истине мы получаем относительные истины. Знания, которые будут изменят
Слайд 13

Виды истины

Абсолютная истина

Относительная истина

Идеал, предел к которому стремиться наше знание. Полное, исчерпывающее знание о предмете, тот элемент знаний, который не может быть опровергнут в будущем.

На пути к абсолютной истине мы получаем относительные истины. Знания, которые будут изменяться, углубляться, заменяться новыми в процессе развития познания.

Свойства истины. Конкретность – зависимость истины от места, времени и других условий её получения. Объективность – это такое содержание наших знаний, которое не зависит ни от человека, ни от человечества.
Слайд 14

Свойства истины

Конкретность – зависимость истины от места, времени и других условий её получения. Объективность – это такое содержание наших знаний, которое не зависит ни от человека, ни от человечества.

ИСТИНА И ЗАБЛУЖДЕНИЕ. «Ум человека уподобляется неровному зеркалу, которое, примешивая к природе вещей свою природу, отражает вещи в искривленном и обезображенном виде».(Ф.Бэкон) Это заблуждения, истоки которых коренятся в самой человеческой природе, в особенностях нашего познания. «полнотелость» —
Слайд 15

ИСТИНА И ЗАБЛУЖДЕНИЕ

«Ум человека уподобляется неровному зеркалу, которое, примешивая к природе вещей свою природу, отражает вещи в искривленном и обезображенном виде».(Ф.Бэкон) Это заблуждения, истоки которых коренятся в самой человеческой природе, в особенностях нашего познания.

«полнотелость» — признак здоровья.

всякая власть от Бога

отсутствие полной и точной информации об интересующем нас предмете, а также необходимых средств для ее обработки

http://www.sweden4rus.nu/rus/visual/fotos/image.asp?id=3214 http://minomos.narod.ru/Galery/15.htm http://www.eurosmi.ru/science/41.html http://his.1september.ru/2002/01/5.html http://catalog.catalog.catalog.ww.infanata.org/2008/10/page/4/ http://activerain.com/blogs/sashadear http://www.univer.omsk.
Слайд 16

http://www.sweden4rus.nu/rus/visual/fotos/image.asp?id=3214 http://minomos.narod.ru/Galery/15.htm http://www.eurosmi.ru/science/41.html http://his.1september.ru/2002/01/5.html http://catalog.catalog.catalog.ww.infanata.org/2008/10/page/4/ http://activerain.com/blogs/sashadear http://www.univer.omsk.su/omsk/Edu/Math/eevklid.htm http://www.rkm.kz/node/672 http://eva.ru/eva-life/contest/contest-photo.xhtml?contestEntryId=90965&showAll=true

Литература: Боголюбов Л.Н., Обществознание 19 класс Профильный уровень, М., «Просвещение», 2008 г. Интернет-ресурсы:

Список похожих презентаций

Истина и ее критерии

Истина и ее критерии

ИСТИНА – ЭТО СООТВЕТСТВИЕ ПОЛУЧЕННОГО ЗНАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. СВОЙСТВА ИСТИНЫ. Истина – это соответствие знания объекту, действительности. Истина ...
Понятие научной истины, ее критерии

Понятие научной истины, ее критерии

Онтологический подход к истине (наиболее древний). Истина – особого рода событие. Бог – единственная истина. То есть: Истина есть независящая от субъекта ...
Философия и ее традиции

Философия и ее традиции

ФИЛОСОФИЯ (греч. phileo - люблю, sophia - мудрость; любовь к мудрости) —форма познания мира. Слово «философия» впервые ввел греческий философ Пифагор ...
Нравственный конфликт и ее разрешение

Нравственный конфликт и ее разрешение

Конфликт (лат. «conflictus» – «столкновение противоположных интересов, взглядов», «серьезное разногласие», «острый спор») в широком смысле означает ...
Наука ее аспекты и функции

Наука ее аспекты и функции

Наука -. Динамическая система знаний, раскрывающая тенденции, закономерности и новые явления в обществе и природе с целью применения в практической ...
Жизнь и ее смыслы

Жизнь и ее смыслы

Каждый день – это ещё одно звено в цепи жизни. Мгновение дороже всех богатств мира... Каждая проходящая минута, которая имеет шанс все изменить - ...
Философия, ее предмет и место в культуре

Философия, ее предмет и место в культуре

1.    Философия, ее предмет и разделы 2.    Функции и основной вопрос философии 3. Мировоззрение, его основные формы. Понятие философии. Φιλοσοφία. Пифагор ...
Философия, круг ее проблем и роль в жизни общества

Философия, круг ее проблем и роль в жизни общества

Мировоззрение: понятие, структура, уровни. мировоззрение. Теоретический уровень - миропонимание. знания. Обыденно-практический (житейский) – мироощущение ...
Античная Философия и ее философия

Античная Философия и ее философия

Античная философия — это философия древних греков и древних римлян, охватывающая период с VII в. до н.э. Античная филосо­фия возникла в греческих ...
Древняя Индия и ее философия

Древняя Индия и ее философия

Возникновение философии в Древней Индии относится примерно к середине I тысячелетия до н. э., когда на территории современной Индии стали формироваться ...
Русская философия 2

Русская философия 2

Новые течения в искусстве, литературе, музыке, балете…: символизм, импрессионизм, модернизм... Рационализация истин веры. ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ 1853–1900. ...
Русская философия

Русская философия

Чем является русская философия? Михаил Васильевич Нестеров, Философы (о. Павел Флоренский и Сергей Николаевич Булгаков). ? библиография. В.В. Зеньковский, ...
Русская гносеология и философия науки

Русская гносеология и философия науки

Русская гносеология и философия науки. Теория цельного знания Критика западных теорий познания Критика эмпиризма Критика рационализма Познавательная ...
Прагматизм: практически ориентированная философия

Прагматизм: практически ориентированная философия

Прагматизм Ч.Пирса. Чарльз Пирс (1839 - 1914) - американский философ, физик и математик. Родился и большую часть жизни провел в городе Кембридже, ...
Немецкая классическая философия

Немецкая классическая философия

немецкий ученый, философ, родоначальник немецкой классической философии. Основные работы : "Всеобщая естественная история и теория неба" (1770); "Критика ...
Немецкая классическая философия

Немецкая классическая философия

1. Общая характеристика немецкой классической философии. 2. Критическая философия И. Канта. 3. Идеалистическая философия И. Фихте и Ф. Шеллинга. 4. ...
философия истории

философия истории

История – те изменения, которые переживало и переживает человечество с момента своего возникновения. Философия истории изучает общие закономерности ...
Средневековая философия

Средневековая философия

Литература:. Августин Аврелий. Бог и мир. Вечность и время. Библия. Аквинский Фома. Доказательства бытия Бога. Винокуров В.В. Основные этапы развития ...
Русская философия социального и исторического знания

Русская философия социального и исторического знания

Теоретические предпосылки социальной науки Проблема исторической закономерности Классы как субъекты закономерной деятельности Абстрактные и конкретные ...
Социальная философия

Социальная философия

Тема 17. Общество как объект познания. Специфика социального познания Понятийный аппарат социальной философии Исторические этапы познания общества. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 сентября 2018
Категория:Философия
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации