- Лекция № 13.Тема 3.6: СССР и послевоенный мир (1945-1953).

Презентация "Лекция № 13.Тема 3.6: СССР и послевоенный мир (1945-1953)." – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Лекция № 13.Тема 3.6: СССР и послевоенный мир (1945-1953)." можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Лекция № 13. Тема 3.6: СССР и послевоенный мир (1945-1953). 1. СССР и международные отношения в послевоенном мире. 2. Политическое и социально-экономическое развитие страны в послевоенные годы.
Слайд 1

Лекция № 13. Тема 3.6: СССР и послевоенный мир (1945-1953).

1. СССР и международные отношения в послевоенном мире. 2. Политическое и социально-экономическое развитие страны в послевоенные годы.

I. Учебная цель: раскрыть особенности мирового исторического развития в послевоенный период; дать характеристику полит. и социально-экономического развития страны в послевоенные годы. Учебные вопросы: 1. СССР и международные отношения в послевоенном мире; - осложнение международной обстановки: распа
Слайд 2

I. Учебная цель: раскрыть особенности мирового исторического развития в послевоенный период; дать характеристику полит. и социально-экономического развития страны в послевоенные годы. Учебные вопросы: 1. СССР и международные отношения в послевоенном мире; - осложнение международной обстановки: распад коалиции; - начало «холодной войны»; - ядерное оружие – новый фактор мировой политики; - военно-блоковое противостояние; - мир в условиях существования двух систем.

2. Политическое и социально-экономическое развитие страны в послевоенные годы; восстановление народного хозяйства СССР; особенности и проблемы социально-политического, эконом. и культурного развития страны в послевоенные годы; ужесточение полит. режима и идеологического контроля Категории: гонка воо
Слайд 3

2. Политическое и социально-экономическое развитие страны в послевоенные годы; восстановление народного хозяйства СССР; особенности и проблемы социально-политического, эконом. и культурного развития страны в послевоенные годы; ужесточение полит. режима и идеологического контроля Категории: гонка вооружений, «железный занавес», «холодная война», блоковое противостояние, Организация Объединенных Наций (ООН), НАТО, ОВД, СЭВ, «Ленинградской дело», «дело врачей», «ждановщина». Совет министров. Персоналии: У. Черчилль, И.В. Сталин, Г. Трумэн, А.А. Жданов, Г.К. Жуков, Н.Г. Кузнецов, М.М. Зощенко, А.А. Ахматова, Д.Д. Шостакович.

1. СССР и международные отношения в послевоенном мире. США – лидер капиталистического мира. 2/ 3 пром.производства, 1/ 2 золотого запаса. Англия и Франция – послевоенный кризис.
Слайд 4

1. СССР и международные отношения в послевоенном мире.

США – лидер капиталистического мира. 2/ 3 пром.производства, 1/ 2 золотого запаса.

Англия и Франция – послевоенный кризис.

Запрет агрессии и установление механизма санкций, закреплено право народов на самоопределение. суверенное равенство всех членов ООН, разрешение споров исключительно мирными средствами, отказ в международных отношениях от угрозы силой или ее применения, невмешательство ООН в дела, входящие во внутрен
Слайд 5

Запрет агрессии и установление механизма санкций, закреплено право народов на самоопределение.

суверенное равенство всех членов ООН, разрешение споров исключительно мирными средствами, отказ в международных отношениях от угрозы силой или ее применения, невмешательство ООН в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств и др.

Создание ООН

Национально-освободительное движение. К началу 50-х гг. ХХ в. национальную независимость завоевали 1,5 млрд человек (60% населения Земли).
Слайд 6

Национально-освободительное движение

К началу 50-х гг. ХХ в. национальную независимость завоевали 1,5 млрд человек (60% населения Земли).

Осложнение международной обстановки: распад коалиции.
Слайд 7

Осложнение международной обстановки: распад коалиции.

Начало «холодной войны». «Железный занавес опустился над Европой!». Речь Черчилля в Фултоне (1946)
Слайд 8

Начало «холодной войны».

«Железный занавес опустился над Европой!»

Речь Черчилля в Фултоне (1946)

элементы холодной войны. борьба за влияние в странах «третьего мира»; гонка вооружений: разработка и размещение новых видов оружия массового поражения, наращивание их количества; экономическая блокада Западом СССР и его союзников; идеологическая конфронтация, психологическая и информационная война,
Слайд 9

элементы холодной войны

борьба за влияние в странах «третьего мира»; гонка вооружений: разработка и размещение новых видов оружия массового поражения, наращивание их количества; экономическая блокада Западом СССР и его союзников; идеологическая конфронтация, психологическая и информационная война, ожесточенное противоборство спецслужб.

отказ от переговоров; нагнетание международной напряженности; противостояние военно-политических блоков;

Ядерное оружие – новый фактор мировой политики
Слайд 10

Ядерное оружие – новый фактор мировой политики

Образование ФРГ, 1949. План Маршалла, 1947
Слайд 11

Образование ФРГ, 1949.

План Маршалла, 1947

Военно-блоковое противостояние
Слайд 12

Военно-блоковое противостояние

Мир в условиях существования двух систем.
Слайд 13

Мир в условиях существования двух систем.

Образование КНР (1949). Корейская война (1950-1953)
Слайд 14

Образование КНР (1949)

Корейская война (1950-1953)

2. Политическое и социально-экономическое развитие страны в послевоенные годы. Восстановление народного хозяйства СССР. Переход нар.хоз-ва на мирное строительство: демобилизация – 8,5 млн, репатриация – 8,5 млн. Голод 1946 г., но в 1947 г. отмена карточек и денежная реформа.
Слайд 15

2. Политическое и социально-экономическое развитие страны в послевоенные годы.

Восстановление народного хозяйства СССР

Переход нар.хоз-ва на мирное строительство: демобилизация – 8,5 млн, репатриация – 8,5 млн. Голод 1946 г., но в 1947 г. отмена карточек и денежная реформа.

Сталинская модель социализма. Характерные черты: в политической сфере: монополия коммунистической партии на власть, централизация государства, отчуждение от реальной власти; в духовной сфере: господство идеологии марксизма-ленинизма. в экономической сфере: монополия государственной формы собственнос
Слайд 16

Сталинская модель социализма. Характерные черты:

в политической сфере: монополия коммунистической партии на власть, централизация государства, отчуждение от реальной власти; в духовной сфере: господство идеологии марксизма-ленинизма.

в экономической сфере: монополия государственной формы собственности, плановая экономика; в социальной сфере: отчуждение работников от собственности и результатов труда;

Особенности и проблемы развития страны в послевоенные годы. Экономика. Главная задача: восстановление. Приоритет - тяжелой промышленности. Сел.хоз-во – сокращение раб.рук на 1/ 3. Укрупнение колхозов. Повышение налогов. Довоенный уровень производства достигнут только в нач.50-х гг. Но - снижение цен
Слайд 17

Особенности и проблемы развития страны в послевоенные годы.

Экономика. Главная задача: восстановление. Приоритет - тяжелой промышленности. Сел.хоз-во – сокращение раб.рук на 1/ 3. Укрупнение колхозов. Повышение налогов. Довоенный уровень производства достигнут только в нач.50-х гг. Но - снижение цен до 40 %.

Ужесточение политического режима и идеологического контроля. Новый виток политических репрессий. Причины: Ликвидация элементов свободы, возникших как результат победы; Репрессии как отражение борьбы за власть в политическом руководстве; Необходимость укрепления тоталитаризма в условиях «Холодной вой
Слайд 18

Ужесточение политического режима и идеологического контроля. Новый виток политических репрессий

Причины: Ликвидация элементов свободы, возникших как результат победы; Репрессии как отражение борьбы за власть в политическом руководстве; Необходимость укрепления тоталитаризма в условиях «Холодной войны».

«Ленинградское дело», 1949. «Мингрельское дело», 1951. «Дело врачей»,1952.

«Ждановщина». Ужесточения в культуре. 1946 г. - запрет на публикацию А. Ахматовой и М. Зощенко журналы «Звезда и Ленинград». 1948 г. - запрет генетики, кибернетики, разрыв с мировой наукой 1949 г. – компания по борьбе с космополитизмом в науке и культуре.
Слайд 19

«Ждановщина»

Ужесточения в культуре. 1946 г. - запрет на публикацию А. Ахматовой и М. Зощенко журналы «Звезда и Ленинград». 1948 г. - запрет генетики, кибернетики, разрыв с мировой наукой 1949 г. – компания по борьбе с космополитизмом в науке и культуре.

«Лысенковщина» - мичуринская наука, генетика – лженаука. Кибернетика – реакционная наука, для разжигания третьей мировой. «Научные дискуссии» по проблемам биологии, языкознания, экономической теории; подчинение общественных наук идеям «Краткого курса ВКП (б)».
Слайд 20

«Лысенковщина» - мичуринская наука, генетика – лженаука. Кибернетика – реакционная наука, для разжигания третьей мировой.

«Научные дискуссии» по проблемам биологии, языкознания, экономической теории; подчинение общественных наук идеям «Краткого курса ВКП (б)».

Выводы. В конце 40-х – начале 50-х гг. в СССР окончательно оформилась и укрепилась тоталитарная система. Героическим трудом советских людей в годы четвертой пятилетки (1946-1950) народное хозяйство было восстановлено. В 1949 г. в СССР была испытана атомная бомба, что имело огромное значение для укре
Слайд 21

Выводы

В конце 40-х – начале 50-х гг. в СССР окончательно оформилась и укрепилась тоталитарная система. Героическим трудом советских людей в годы четвертой пятилетки (1946-1950) народное хозяйство было восстановлено. В 1949 г. в СССР была испытана атомная бомба, что имело огромное значение для укрепления международного положения и безопасности страны. В послевоенном мире постепенно складывается двухполюсная картина международных отношений: формировался блок просоветски ориентированных государств (социалистический лагерь) и противостоящих им западных стран, вступивших в союзнические отношения.

Список похожих презентаций

Профилактика онкологических заболеваний. Лекция №7

Профилактика онкологических заболеваний. Лекция №7

Вопросы. -Актуальность проблемы -Факторы риска опухолевых заболеваний -Профилактика онкозаболеваний -Онкогигиена - Эндокринологическая профилактика ...
Лекция № 1Раздел 1. Теоретические  и методические   основы  развития игровой деятельности   детей  дошкольного возраста

Лекция № 1Раздел 1. Теоретические и методические основы развития игровой деятельности детей дошкольного возраста

Лекция № 1 Раздел 1. Теоретические и методические основы развития игровой деятельности детей дошкольного возраста. ПЛАН 1. Введение в дисциплину. ...
Лекция №4 Анаэробные возможности спортсмена. ТЕСТИРОВАНИЕ АНАЭРОБНОЙ МОЩНОСТИ И ЕМКОСТИ

Лекция №4 Анаэробные возможности спортсмена. ТЕСТИРОВАНИЕ АНАЭРОБНОЙ МОЩНОСТИ И ЕМКОСТИ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА АНАЭРОБНОЙ РАБОЧЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. При оценке рабочей производительности различных систем образования энергии важно ...
Лекция №5Тема: Организация и проведение профилактических прививок.

Лекция №5Тема: Организация и проведение профилактических прививок.

Понятие о вакцинации применение вакцин с целью предупреждения инфекционных болезней — иммунизации. Инфекции против которых существует вакцинопрофилактика, ...
Лекция №5.Побег и система побегов

Лекция №5.Побег и система побегов

1. Определение побега. Метамерная структура побега. 2. Ветвление побегов. 3. Строение почки, типы почек СРС: по пособию темы 5 и 6. Органы цветковых ...
Лекция №3Зарядочувствительный предварительный усилитель

Лекция №3Зарядочувствительный предварительный усилитель

Ядерная электроника. Лекция№3 2/20. План лекции. - Зарядочувствительный усилитель - Шумы и фильтрация сигналов - Эквивалентный шумовой заряд. Ядерная ...
Весь мир отмечает День памяти жертв Холокоста.В разных странах вспоминают погибших от рук нацистов.

Весь мир отмечает День памяти жертв Холокоста.В разных странах вспоминают погибших от рук нацистов.

Особенно это касалось евреев, цыган, славян. С самого начала войны частью политики нацистской Германии была депортация гражданских лиц в массовом ...
Тема № 6. Механизм (аппарат) государства

Тема № 6. Механизм (аппарат) государства

Вопросы: 1. Понятие и структура механизма (аппарата) государства 2. Понятие и классификация государственных органов 3. Государственные служащие и ...
Волшебный мир театра.

Волшебный мир театра.

Тип проекта – долгосрочный. Срок реализации – учебный 2015-2016 год. Состав участников проекта – педагоги, дети и родители. Актуальность:. Игра – ...
Проектная работа «Повышение качества образования через создание образовательного комплекса ГБОУ ШКОЛА № 2057»

Проектная работа «Повышение качества образования через создание образовательного комплекса ГБОУ ШКОЛА № 2057»

Цель: повышение качества образования путём вовлечения в учебный процесс педагогов ОК и создания разных профилей на образовательных площадках, исходя ...
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1

Цель работы. Изучить форму и основные размеры габарита приближения строений С и габарита подвижного состава Т; Представить в масштабе 1:40 на отдельных ...
Мой чудесный мир увлечений

Мой чудесный мир увлечений

Цель:. узнать о разных увлечениях младших школьников, помогают ли увлечения сформировать профессиональные интересы детей. Гипотеза :. увлечения помогают ...
Красота спасет мир

Красота спасет мир

. . Самая северная православная часовня в местности Станчик Аллаиховского района. Золотая пропорция - формула красоты. а : в = в : (а - в) Ф = 1,618033 ...
Лекция 2. Теория трансакционных издержек

Лекция 2. Теория трансакционных издержек

Понятие и значение трансакции. Виды трансакций Трансакционные издержки Виды трансакционных издержек. Вопросы. Трансакция – это деятельность человека ...
Лекция 2. Сущность, структура, функции морали.

Лекция 2. Сущность, структура, функции морали.

Мораль — это специфический способ духовно-практического освоения мира, предполагающий особое ценностно-императивное отношение к нему. специфика морали. ...
Лекция 2. Предел функции.

Лекция 2. Предел функции.

Понятие числовой функции. Понятие функцииявляется одним из основных математических понятий, оно связано с установлением зависимости (связи) между ...
Лекция 1Тема:«Прием пациента в стационар. Ведение документации»

Лекция 1Тема:«Прием пациента в стационар. Ведение документации»

Цели:. ЗНАТЬ: устройство и функции приёмного отделения ЛПУ; содержание деятельности сестринского персонала в приёмном отделении ЛПУ; пути госпитализации ...
Лекция 1. Теоретические основы управления персоналом

Лекция 1. Теоретические основы управления персоналом

Лекция 1. Теоретические основы управления персоналом. 1. Теории управления персоналом. Теории управления персоналом. классические теории; теории человеческих ...
Лекция на тему:«Роль поджелудочной железы и печени в пищеварении. Пищеварение в тонком и толстом   кишечнике. Всасывание.»

Лекция на тему:«Роль поджелудочной железы и печени в пищеварении. Пищеварение в тонком и толстом кишечнике. Всасывание.»

Поджелудочная железа. Поджелудочная железа имеет смешанный тип секреции. Это трубчато-альвеолярная железа дольчатого строения и состоит из головки, ...
Лекция 2.Информационные технологии работы с базами данных

Лекция 2.Информационные технологии работы с базами данных

Учебные вопросы. Основные понятия баз данных Реляционный подход к построению инфологической модели Построение инфологической модели Функциональные ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 сентября 2019
Категория:Разные
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации