- ТЕМА: Методические подходы к рекламированию лекарственных средств.

Презентация "ТЕМА: Методические подходы к рекламированию лекарственных средств." – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "ТЕМА: Методические подходы к рекламированию лекарственных средств." можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Выполнила:Зикрияева Шахназ Абдрасуловна Фак. «Фармация» 204 А группа. ТЕМА: Методические подходы к рекламированию лекарственных средств.
Слайд 1

Выполнила:Зикрияева Шахназ Абдрасуловна Фак. «Фармация» 204 А группа

ТЕМА: Методические подходы к рекламированию лекарственных средств.

мерчандайзинг (от английского слова "merchant" - купец, торговец) - это искусство торговать.
Слайд 2

мерчандайзинг (от английского слова "merchant" - купец, торговец) - это искусство торговать.

При составлении информационных материалов о лекарственных средствах необходимо: 1. Определить, для кого предназначена информация, какие вопросы должна осветить. Исходя из этого, всю информацию о ЛС по содержанию можно разделить на три группы: - информация для медицинских работников; - информация для
Слайд 3

При составлении информационных материалов о лекарственных средствах необходимо:

1. Определить, для кого предназначена информация, какие вопросы должна осветить. Исходя из этого, всю информацию о ЛС по содержанию можно разделить на три группы: - информация для медицинских работников; - информация для провизоров и фармацевтов; - информация для населения. Для первой группы потребителей информации обязательно полное изложение фармакологических свойств ЛС, механизма его действия, показаний, противопоказаний, побочных явлений, лекарственных формах, дозировках, способах введения, сведений о наличии препаратов в аптеках. Для второй группы потребителей информации необходимы сведения о фармакологическом действии, методах качественного и количественного анализов, несовместимостях, технологии изготовления, физико-химических свойствах, условиях хранения и сроках годности, правилах оформления рецептов, правилах отпуска из аптеки, ценах. Информация для населения должна быть направлена на предотвращение неправильного порядка применения и хранения ЛС, а также самолечения.

2. Выявить информационные потребности, т.е. о каких медицинских товарах необходимо информировать в данный момент времени. 3. Выбрать формы и методы информации. Выбор их определяют следующие факторы: - психологическая и экономическая эффективность метода информации; - возможность распространения и ти
Слайд 4

2. Выявить информационные потребности, т.е. о каких медицинских товарах необходимо информировать в данный момент времени. 3. Выбрать формы и методы информации. Выбор их определяют следующие факторы: - психологическая и экономическая эффективность метода информации; - возможность распространения и тиражирования; - контингент потребителей информации; - сроки информирования.

Наиболее распространенным являются следующие виды печатных, наглядных и устных методов информации: 1. Печатные методы: инструкции по применению ЛС, проспекты, буклеты, листовки, памятки, каталоги, формулярные статьи, плакаты, санитарные бюллетени, объявления в газетах и журналах, публикации в профес
Слайд 5

Наиболее распространенным являются следующие виды печатных, наглядных и устных методов информации: 1. Печатные методы: инструкции по применению ЛС, проспекты, буклеты, листовки, памятки, каталоги, формулярные статьи, плакаты, санитарные бюллетени, объявления в газетах и журналах, публикации в профессиональных периодических изданиях. 2. Наглядные методы: витрины, выставки, кино, телевидение. 3. Устные методы: выступления на врачебных пятиминутках, конференциях, симпозиумах, беседы, консультации, объявления по радио.

Характеристика отдельных средств информации. Инструкции по применению. В настоящее время Фармакологическим комитетом Минздрава России одобрены инструкции по применению ЛС двух типов: - инструкция по применению ЛС для специалистов; - инструкция по применению ЛС для потребителей.
Слайд 6

Характеристика отдельных средств информации

Инструкции по применению. В настоящее время Фармакологическим комитетом Минздрава России одобрены инструкции по применению ЛС двух типов: - инструкция по применению ЛС для специалистов; - инструкция по применению ЛС для потребителей.

Инструкция по применению ЛС для специалистов должна содержать следующую информацию: 1. Название препарата на русском и латинском языках и регистрационный номер. 2. Описание. 3. Фармакологические свойства (фармакодинамика и фармакокинетика). 4. Показания к применению. 5. Противопоказания. 6. Способы
Слайд 7

Инструкция по применению ЛС для специалистов должна содержать следующую информацию: 1. Название препарата на русском и латинском языках и регистрационный номер. 2. Описание. 3. Фармакологические свойства (фармакодинамика и фармакокинетика). 4. Показания к применению. 5. Противопоказания. 6. Способы применения и дозы. 7. Взаимодействие с другими ЛС. 8. Побочное действие. 9. Передозировка лекарственным средством (описание симптомов и неотложные меры помощи на догоспитальном этапе). 10. Форма выпуска. 11. Условия хранения. 12 Условия отпуска из аптеки. 13. Название и адрес изготовителя (импортера) и сведения о разработчике.

Буклет - рекламное издание о ЛС, имеющее специфическую фальцовку (гармошка, конверт). Каталог - систематический перечень товаров, составленный в определенном порядке. В каталоге обычно приводится алфавитный и предметный указатель, изображение товаров, размер, вес, цена. Плакат - является одним из са
Слайд 8

Буклет - рекламное издание о ЛС, имеющее специфическую фальцовку (гармошка, конверт). Каталог - систематический перечень товаров, составленный в определенном порядке. В каталоге обычно приводится алфавитный и предметный указатель, изображение товаров, размер, вес, цена. Плакат - является одним из самых массовых средств информации и санитарно-гигиенической пропаганды для населения. Плакат обычно содержит красочный рисунок и лаконичные надписи. Плакат может либо призывать к совершению определенных действий, либо, наоборот, предостерегать, он может сообщать о чем-то новом или напоминать о чем-то известном. Плакаты лучше демонстрировать на стендах, витринах, обрамляя рейками. Можно вывешивать целую серию плакатов на одну тему, а можно вывешивать 2-3 одинаковых плаката рядом. Периодически плакаты нужно менять, но не реже чем через 4-6 недель. Санитарный бюллетень - является одним из печатных средств проведения санитарно-просветительной работы для населения. Санбюллетень создается работниками аптеки. Санбюллетень должен оформляться по определенным правилам: 1. Стандартный размер бюллетеня примерно составляет 70 х 100 см. 2. Название должно быть написано шрифтом не менее, чем 70 х 70 мм. 3. В санбюллетене должно выделяться название темы, а не слово "Санбюллетень". 4. Слово "Санбюллетень" и орган, его издавший, должны быть написаны под названием темы более мелким шрифтом. 5. В санитарный бюллетень можно поместить 4-6 небольших отдельных статей, связанных с темой бюллетеня. Все эти статьи должны иметь подзаголовки. Каждая статья бюллетеня должна быть подписана ее автором. 6. Текст санбюллетеня должен составляться простым языком, без иностранных слов и медицинских терминов. 7. Тексты санбюллетеня можно дополнить иллюстрациями, связанными с текстом. Рисунки должны занимать площадь не более 1/3 части листа бюллетеня и их целесообразно размещать симметрично тексту (если бюллетень горизонтальный) или слева от него. 8. Вывешивать санбюллетень нужно в местах, удобных для длительного чтения - в уголках отдыха на расстоянии 150-170 см от пола; освещение должно быть хорошим. 9. Санбюллетень необходимо менять в зависимости от сезона, эпидемиологической обстановки.

Витрина аптеки - одно из самых эффективных и сравнительно недорогих средств информации. Она сообщает покупателю об ассортименте товаров, ценах, значительно разгружая работу провизора и фармацевта. Различают несколько классификаций витрин: 1. По месту размещения: оконные, внутриаптечные, выносные. 2.
Слайд 9

Витрина аптеки - одно из самых эффективных и сравнительно недорогих средств информации. Она сообщает покупателю об ассортименте товаров, ценах, значительно разгружая работу провизора и фармацевта. Различают несколько классификаций витрин: 1. По месту размещения: оконные, внутриаптечные, выносные. 2. По товарному признаку: а) узкоспециализированные - демонстрируются препараты, действующие на определенный орган и вызывающие определенный эффект; б) специализированные - демонстрируются препараты, действующие на определенный орган, но имеющие различные эффекты действия; в) комбинированные - демонстрируются препараты, имеющие несколько аспектов фармацевтического действия; г) смешанные - демонстрируют все имеющиеся в аптеке товары (ЛС, предметы санитарии и гигиены и др.).

Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о товарах, услугах, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к вышеперечисленному и способствовать реализации товаров и услуг. В зависимости от поставленной задачи
Слайд 10

Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о товарах, услугах, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к вышеперечисленному и способствовать реализации товаров и услуг. В зависимости от поставленной задачи рекламу можно подразделить на информативную, убеждающую и напоминающую. Информативная реклама часто используется при выведении товара на рынок для того, чтобы сообщить о появлении нового товара, предложить новые способы применения, объяснить принцип действия товара, описать перечень оказываемых услуг, исправить неправильное представление о товаре, создать имидж компании. Убеждающая реклама приобретает значение по мере роста конкурентной борьбы, может быть использована для формирования избирательного спроса. Ее целью является убедить потребителей приобрести именно этот товар. Напоминающая реклама применяется к товарам, находящимся в стадии зрелости, помогает поддерживать осведомленность о товаре. Существует Международный кодекс рекламы (Международная торговая палата, Париж, июнь 1987г.) и национальное законодательство о рекламе лекарственных средств.

Реклама лекарственных средств имеет следующие особенности: 1. Допускается реклама только лекарственных средств, прошедших государственную регистрацию. 2. Допускается реклама лекарственных средств, разрешенных к отпуску без рецепта врача. Реклама лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, з
Слайд 11

Реклама лекарственных средств имеет следующие особенности: 1. Допускается реклама только лекарственных средств, прошедших государственную регистрацию. 2. Допускается реклама лекарственных средств, разрешенных к отпуску без рецепта врача. Реклама лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, запрещается, за исключением рекламы лекарственных средств в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников, разработчиков и производителей лекарственных средств. 3. Реклама лекарственных средств не должна представлять ЛС как уникальные, самые эффективные, самые безопасные, исключительные в отношении отсутствия их побочных действий, вводить в заблуждение относительно состава ЛС. 4. Реклама ЛС не должна создавать впечатление того, что нет необходимости в медицинских консультациях или хирургических вмешательствах при лечении ряда заболеваний. Для определения эффективности рекламного сообщения разработаны специальные шкалы оценки психологической эффективности рекламы.

Список похожих презентаций

Взаимодействие лекарственных средств

Взаимодействие лекарственных средств

Народ жаждет лекарств Гален. Комбинации лекарственных средств. Рациональные Нерациональные Потенциально опасные. Рациональные комбинации ЛС. Повышение ...
Лекарственная форма. Вспомогательные вещества используемые в изготовлении ЛФ. Название лекарственных средств.

Лекарственная форма. Вспомогательные вещества используемые в изготовлении ЛФ. Название лекарственных средств.

Лекарственная форма — это придаваемое лекарственному средству удобное для применения состояние (порошок, раствор, мазь, таблетки и т.д.), при котором ...
«Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента»

«Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента»

Реализации лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента. План лекции. Цели и задачи курса « Отпуск лекарственных средств и товаров аптечного ...
Современные подходы к управлению организацией

Современные подходы к управлению организацией

Управленческая деятельность – важнейшее и определяющее звено функционирования организаций. Это своеобразная квинтэссенция (самое главное, самое важное) ...
Следы транспортных средств

Следы транспортных средств

Трасология — криминалистическое учение о следах, один из центральных разделов криминалистической технике, в котором изучаются теоретические основы ...
Современные подходы к диагностике и лечению бокового амиотрофического склероза

Современные подходы к диагностике и лечению бокового амиотрофического склероза

Эпидемиология БАС. Распространенность -5-7/100.000 Ср. возраст начала – 57 (21-85 лет) Ср. выживаемость – 4,0 (0,3-18,6 лет). Этиология БАС. 1) инфекционно-токсическая ...
Перемещение физическими лицами транспортных средств для личного пользования , наличной валюты и денежных инструментов

Перемещение физическими лицами транспортных средств для личного пользования , наличной валюты и денежных инструментов

Транспортные средства. Полное освобождение от уплаты ввозных таможенных платежей в отношении одного автомобиля и одного прицепа предусмотрено:. К ...
Применение электронных средств обучения и web-ресурсов в работе учителя музыки

Применение электронных средств обучения и web-ресурсов в работе учителя музыки

образование: Таллиннское музыкальное училище им. Г. Отса Таллиннский педагогический семинар Таллиннская академия музыки и театра Опыт использования ...
Метрологические характеристики средств измерений

Метрологические характеристики средств измерений

введения поправок): - Функция преобразования измерительного преобразователя, а также измерительного прибора с неименованной шкалой; - Значение однозначной ...
Основные подходы в управлении

Основные подходы в управлении

Современные подходы к управлению. Эффективность и качество управленческого труда определяются, прежде всего, обоснованностью методологии решения проблем, ...
ТЕМА 2ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ

ТЕМА 2ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ

Космические факторы формирования географической оболочки. движение галактик излучение звезд и Солнца взаимодействие планет и спутников, воздействие ...
Биотрансформация лекарственных веществ

Биотрансформация лекарственных веществ

Биотрансформация. изменение химической структуры лекарственных веществ и их физикохимических свойств под действием ферментов организма. общая направленность ...
Инновационные   подходы взаимодействия   музыкального руководителя   с   родителями ДОУ

Инновационные подходы взаимодействия музыкального руководителя с родителями ДОУ

«Могучая духовная сила воспитания заложена в том, что дети учатся смотреть на мир глазами родителей. Только в совместной деятельности родители лучше ...
ТЕМА 11 УЧЕТ ИНФЛЯЦИИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

ТЕМА 11 УЧЕТ ИНФЛЯЦИИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1. Показатели, описывающие инфляцию. Инфляция - это повышение общего (среднего) уровня цен в экономике или на данный вид ресурса, продукции, услуг, ...
Индустрия поддельных лекарственных препаратов

Индустрия поддельных лекарственных препаратов

Виды некачественных лекарств. Все лекарства, которые не отвечают установленным законом требованиям и не должны попадать к потребителю, делятся на ...
Диагностирование рулевого управления автотранспортных средств

Диагностирование рулевого управления автотранспортных средств

В способе диагностирования рулевого управления устанавливают управляемые колеса в положение движения «прямо». Обеспечивают контроль за моментом начала ...
Глобализация культуры и средств массовой информации

Глобализация культуры и средств массовой информации

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ - ускорение интеграции наций в мировую систему в связи с развитием современных транспортных средств и экономических связей, ...
Внутримышечное введение лекарственных веществ

Внутримышечное введение лекарственных веществ

В основном они предназначены для введения медленно всасывающихся лекарственных растворов и взвесей. Внутримышечные инъекции менее болезненны. не следует ...
Виды транспортных средств

Виды транспортных средств

Тра́нспорт  — предназначен для перемещения людей, грузов из одного места в другое. Транспорт делится на три категории: транспорт общего пользования, ...
ТЕМА 2. Движущие силы и источники  психического развития

ТЕМА 2. Движущие силы и источники психического развития

Психическое развитие – закономерное изменение психических явлений во времени, выражающееся в их количественных, качественных и структурных преобразованиях ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 сентября 2019
Категория:Разные
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации