- Изучение состава и использования библиотечного фонда .

Презентация "Изучение состава и использования библиотечного фонда ." – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Изучение состава и использования библиотечного фонда ." можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Изучение состава и использования библиотечного фонда . Основная цель данного анализа – выявление соответствия имеющегося фонда информационным потребностям пользователей.
Слайд 1

Изучение состава и использования библиотечного фонда .

Основная цель данного анализа – выявление соответствия имеющегося фонда информационным потребностям пользователей.

Задачи анализа: выявление эффективности использования данной части книжного фонда; освобождение фонда от малоиспользуемой, устаревшей по содержанию, дублетной и ветхой литературы; определение круга изданий, которыми необходимо пополнить фонд библиотеки. выявления незаслуженно забытых книг.
Слайд 2

Задачи анализа: выявление эффективности использования данной части книжного фонда; освобождение фонда от малоиспользуемой, устаревшей по содержанию, дублетной и ветхой литературы; определение круга изданий, которыми необходимо пополнить фонд библиотеки. выявления незаслуженно забытых книг.

В ходе анализа были использованы специальные методы изучения библиотечного фонда – статистический, библиографический и социологический. Информационной основой для первого этапа изучения фонда является статистика. Статистический метод дал объективное представление о величине, составе фонда по данной
Слайд 3

В ходе анализа были использованы специальные методы изучения библиотечного фонда – статистический, библиографический и социологический. Информационной основой для первого этапа изучения фонда является статистика. Статистический метод дал объективное представление о величине, составе фонда по данной теме, что позволило определить КНИГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ, ОБРАЩАЕМОСТЬ и ЧИТАЕМОСТЬ.

Эти показатели позволили выявить достоинства и недостатки комплектования, определить как активно используемую читателями часть фонда, так и ее пассивную часть.

За отчетный период выдано 2290 экземпляров книг и периодики, причем большая часть книговыдач пришлась на педагогический отдел и зал иностранной литературы. Для удобства проведения статистического изучения фонда были использованы соответствующие обозначения и формулы расчета отдельных показателей: Ф
Слайд 4

За отчетный период выдано 2290 экземпляров книг и периодики, причем большая часть книговыдач пришлась на педагогический отдел и зал иностранной литературы. Для удобства проведения статистического изучения фонда были использованы соответствующие обозначения и формулы расчета отдельных показателей: Ф - величина фонда, В - книговыдача, П -число читателей, О - обращаемость, К - книгообеспеченность, Ч - читаемость.

Формулы для расчета отдельных показателей: К = Ф : П О =В : Ф Ч = В : П

Всего в библиотеке по данной теме представлено 2227 экземпляров книг и более 70 названий газет и журналов. По отделам библиотеки фонд распределен следующим образом: педагогический отдел - 1452 экз. отдел искусств, ЗИЛ - 445 экз. отдел книгохранения - 330 экз. итого - 2227экз. Таким образом, при обще
Слайд 5

Всего в библиотеке по данной теме представлено 2227 экземпляров книг и более 70 названий газет и журналов. По отделам библиотеки фонд распределен следующим образом: педагогический отдел - 1452 экз. отдел искусств, ЗИЛ - 445 экз. отдел книгохранения - 330 экз. итого - 2227экз. Таким образом, при общем количестве читателей-педагогов 180 человек и книговыдаче за 2010 год 2290 экз. можно сделать расчеты: книгообеспеченность - 2227:180=12,3 обращаемость фонда - 2290:2227=1,03 читаемость - 2290:180=12,7

Анализ данных показателей свидетельствует о том, что книжный фонд по данной теме укомплектован достаточно полно. Однако есть необходимость освобождения его пассивной части от дублетных и устаревших изданий, так как переизбыток таких книг привел к снижению обращаемости фонда. Библиографический метод
Слайд 6

Анализ данных показателей свидетельствует о том, что книжный фонд по данной теме укомплектован достаточно полно. Однако есть необходимость освобождения его пассивной части от дублетных и устаревших изданий, так как переизбыток таких книг привел к снижению обращаемости фонда.

Библиографический метод позволил проанализировать изучаемый фонд при помощи систематического каталога, который в данном случае выступает как библиографическое пособие. Рекомендательные списки, библиографические пособия, которые раньше информировали читателей о лучших изданиях и новинках, в настоящее время в библиотеке представлены в недостаточном количестве.

Для того, чтобы выявить, все ли достойные внимания книги, изданные в последние годы, приобретены в фонд библиотеки, были изучены сигнальные списки газеты «Книжное обозрение» за 2009 – 2010 годы. В результате выявлены отсутствующие в библиотеке книги, которые полезно было бы иметь в фонде библиотеки:
Слайд 7

Для того, чтобы выявить, все ли достойные внимания книги, изданные в последние годы, приобретены в фонд библиотеки, были изучены сигнальные списки газеты «Книжное обозрение» за 2009 – 2010 годы. В результате выявлены отсутствующие в библиотеке книги, которые полезно было бы иметь в фонде библиотеки:

Гурин Ю. Урок + игра: современные игровые технологии для школьников. - М.: Сфера; СПб.: Речь, 2010г. Мисаренко Г.Г. Дидактический материал для развития техники чтения в начальной школе: учебное пособие.- М.: Оникс, 2010 г.

Кроме того, желательно, по возможности, приобрести книги прошлых лет издания, которые отмечены в «Тетрадях отказов» : Амонашвили Ш. Обучение. Оценка. Отметка. Караковский А. Любимые мои ученики. Грачева А. Современная школа. Лихачев Д. Школа на Васильевском.
Слайд 8

Кроме того, желательно, по возможности, приобрести книги прошлых лет издания, которые отмечены в «Тетрадях отказов» : Амонашвили Ш. Обучение. Оценка. Отметка. Караковский А. Любимые мои ученики. Грачева А. Современная школа. Лихачев Д. Школа на Васильевском.

Социологический метод позволил получить точное представление об использовании данного раздела фонда при непосредственном контакте с читателями (беседы, отзывы о прочитанных изданиях и т.д.). Кроме того, были проанализированы читательские формуляры, читательские требования, что позволило определить к
Слайд 9

Социологический метод позволил получить точное представление об использовании данного раздела фонда при непосредственном контакте с читателями (беседы, отзывы о прочитанных изданиях и т.д.). Кроме того, были проанализированы читательские формуляры, читательские требования, что позволило определить круг литературы и периодики, пользующейся повышенным спросом.

В педагогическом отделе: Андерсен Б.Б. Мультимедиа в образовании. Воспитание младшего школьника Кукушкин В.С. Теория и методика воспитательной работы. Работа с родителями. Ситаров В.А. Дидактика. Шмаков С.А. Игры учащихся - феномен культуры. Книги серий «Я иду на урок», «Праздник в школе», «Деятельн
Слайд 10

В педагогическом отделе: Андерсен Б.Б. Мультимедиа в образовании. Воспитание младшего школьника Кукушкин В.С. Теория и методика воспитательной работы. Работа с родителями. Ситаров В.А. Дидактика. Шмаков С.А. Игры учащихся - феномен культуры. Книги серий «Я иду на урок», «Праздник в школе», «Деятельность классного руководителя», «Писатель в школе».

Газеты: «Досуг в школе», «Педсовет», «Последний звонок», приложения к газете «Первое сентября» по отдельным предметам. Журналы: «Здоровье школьника», «Литература в школе, « Начальная школа», «Современный урок» и т.д. В отделе искусств повышенным спросом пользовались книги: Казакова Т.Г. Детское изоб
Слайд 11

Газеты: «Досуг в школе», «Педсовет», «Последний звонок», приложения к газете «Первое сентября» по отдельным предметам. Журналы: «Здоровье школьника», «Литература в школе, « Начальная школа», «Современный урок» и т.д. В отделе искусств повышенным спросом пользовались книги: Казакова Т.Г. Детское изобразительное творчество. Маслова Л.П. Педагогика искусства. Афонькин О.Ф. Уроки оригами в школе. Радынрва О.П. Музыкальное воспитание школьника. Журналы: «Искусство в школе», «Музыка в школе», «Музыкальная палитра», «Музыкальный Руководитель».

В качестве выводов. В ходе изучения библиотечного фонда в помощь работе учителя установлено, что в целом фонд по данной теме укомплектован достаточно полно, отказов в выдаче немного, очень хорошая подборка периодических изданий. Однако есть необходимость доукомплектовать фонд некоторыми актуальными
Слайд 12

В качестве выводов. В ходе изучения библиотечного фонда в помощь работе учителя установлено, что в целом фонд по данной теме укомплектован достаточно полно, отказов в выдаче немного, очень хорошая подборка периодических изданий. Однако есть необходимость доукомплектовать фонд некоторыми актуальными изданиями (см.выше).

Имеется пассивная часть фонда, требующая пристального внимания со стороны библиотекарей. Необходимо освободить фонд от малоспрашиваемой и устаревшей по содержанию литературы, часть ветхих изданий отреставрировать, усилить пропаганду выявленных незаслуженно забытых книг, используя такие формы информа
Слайд 13

Имеется пассивная часть фонда, требующая пристального внимания со стороны библиотекарей. Необходимо освободить фонд от малоспрашиваемой и устаревшей по содержанию литературы, часть ветхих изданий отреставрировать, усилить пропаганду выявленных незаслуженно забытых книг, используя такие формы информации, как обзор, книжная выставка, например: «Ваше мнение, читатель, об этих книгах». В этом случае читателям предлагается « карточка обратной связи» со следующими оценочными критериями:

1. Не было информации о книге. 2. Книга узкого спроса. 3. Тема книги не вызвала интереса. 4. Тема важна, но материал изложен примитивно, неинтересно. 5. Тема потеряла актуальность. 6. Книга не привлекла внимания из-за плохого полиграфического оформления. 7. Содержит сложный, трудный для восприятия м
Слайд 14

1. Не было информации о книге. 2. Книга узкого спроса. 3. Тема книги не вызвала интереса. 4. Тема важна, но материал изложен примитивно, неинтересно. 5. Тема потеряла актуальность. 6. Книга не привлекла внимания из-за плохого полиграфического оформления. 7. Содержит сложный, трудный для восприятия материал. Анализ «карточек обратной связи» позволит принять обоснованное решение о дальнейшей судьбе книги в библиотеке

План анализа изучения библиотечного фонда (подфонда). 1. Цель изучения фонда (подфонда). 2. Задачи анализа. 3. Какая часть фонда (подфонда) анализируется, его характеристика. 4 .Расчеты основных. показателей. 5. Выводы, которые можно сделать в результате расчетов. 6. Библиографический метод изучения
Слайд 15

План анализа изучения библиотечного фонда (подфонда)

1. Цель изучения фонда (подфонда). 2. Задачи анализа. 3. Какая часть фонда (подфонда) анализируется, его характеристика. 4 .Расчеты основных. показателей. 5. Выводы, которые можно сделать в результате расчетов. 6. Библиографический метод изучения фонда: а) систематический каталог, б) библиографические пособия. 7. Выводы и задачи, по результатам проделанной работы. 8. Социологический метод изучения фонда: а) анализ читательских формуляров; б) тетради выдачи документов на уроки и пр. 9. Выводы.

Список похожих презентаций

Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

Учебно-воспитательную, учебно-производственную работу на отделении ведёт заведующий отделением Шурахтенко Екатерина Валерьевна. Васильченко Владимир ...
Состав земельного фонда

Состав земельного фонда

Использование земельных ресурсов. Земельные ресурсы- это вид ресурсов природы, которые не созданы рукотворно и которые не имеют определенной цены. ...
Состав и использование земельного фонда России

Состав и использование земельного фонда России

МОДУЛЬ 1. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ. Тема 1.3. Состав и использование земельного фонда России Вопросы: Категории земель Структура земель ...
Планирование показателей по труду, фонда заработной платы

Планирование показателей по труду, фонда заработной платы

ЦЕЛЬ Ознакомление студентов с принципами планирования показателей по труду и заработной плате. ПЛАН 1.    Предпосылки к планированию труда и заработной ...
Возможности использования информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе ДОУ

Возможности использования информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе ДОУ

План. Педагогические программные средства. Основные средства ИКТ, используемые в образовательном процессе ДОУ. Характеристика возможностей применения ...
Корпусная лингвистика. Обзор корпусов. Сферы использования корпусов

Корпусная лингвистика. Обзор корпусов. Сферы использования корпусов

Корпусная лингвистика – раздел компьютерной лингвистики, разрабатывающий общие принципы построения и использования лингвистических корпусов с применением ...
Опыт и перспективы использования информационных ресурсов для формирования и развития ключевых компетенций учащихся

Опыт и перспективы использования информационных ресурсов для формирования и развития ключевых компетенций учащихся

В информационном мире мы, учителя, должны готовить учащихся к профессиям, которые еще не созданы для решения проблем, которые, возможно, еще даже ...
Изучение приказа №272 МЗ РК от 18.04.2012г

Изучение приказа №272 МЗ РК от 18.04.2012г

План:. Введение Организация помощи беременным ВИЧ-инфицированным женщинам Организация помощи новорожденному, рожденному ВИЧ-инфицированной матерью ...
Изучение треков заряженных частиц

Изучение треков заряженных частиц

Цель работы:. определить удельный заряд частицы по фотографии её трека. Оборудование: фотография треков, угольник, карандаш. . Трек I – протон; трек ...
Изучение общественного мнения в вопросе выгула собак

Изучение общественного мнения в вопросе выгула собак

Авторы: Лавренов Николай и Лавренова Алена, ученики 7д класса Руководитель: Стольникова Светлана Игоревна, учитель биологии. Когда гуляем во дворе, ...
Изучение  способов переработки аккумуляторов

Изучение способов переработки аккумуляторов

Актуальность. Какую роль в вашей жизни играет электричество? Задумывались ли вы о том, что происходит с батарейками, после того как вы закончили их ...
Диаграмма вариантов использования uml

Диаграмма вариантов использования uml

Введение. Назначение и состав модели Назначение и состав диаграммы вариантов использования Вариант использования Актеры Интерфейсы Примечания Отношения ...
Эксплуатационные качества автомобильного подвижного состава

Эксплуатационные качества автомобильного подвижного состава

Основными эксплуатационными свойствами подвижного состава, к которым относятся: грузоподъемность или вместимость; тягово-скоростные свойства; топливная ...
Примеры использования маркетинга в жизни

Примеры использования маркетинга в жизни

Маркетинг-это система управления покупательским спросом и превращение данного спроса в потребность. Актуальность маркетинга в современной жизни. Необходимость ...
Ветви власти. Ветви власти в современной России. Порядок формирования состава их участников

Ветви власти. Ветви власти в современной России. Порядок формирования состава их участников

Ветви власти. Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является одним из важнейших принципов организации государственной власти ...
Библиотечное дело в Германии

Библиотечное дело в Германии

Немецкий Библиотечный Союз. Г-жа Клаузер. Отсутствие национального закона о библиотеках. Отсутствие Национального Министерства Культуры. Вопросы культуры ...
Что такое библиотека

Что такое библиотека

Библиотека (греч. βιβλιοθήκη / bibliothēkē, от βιβλίον / biblíon «книга» и θήκη / thēkē «место хранения») — учреждение, собирающее и хранящее произведения ...
Международный валютный фонд (МВФ)

Международный валютный фонд (МВФ)

Государства — члены МВФ. МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Официальные цели МВФ. «способствовать ...
Лечебное дело

Лечебное дело

Головка зрелого плода. Понятия «швы» и «роднички». Размеры головки и туловища зрелого плода. Понятие о конфигурации головки. Признаки зрелости плода. ...
Лабораторное дело в рентгенологии

Лабораторное дело в рентгенологии

Туберкулёз (от лат. tuberculum «бугорок») — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июня 2019
Категория:Разные
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации