- Особенности сюжета и композиции «Повести о разорении Рязани Батыем»

Презентация "Особенности сюжета и композиции «Повести о разорении Рязани Батыем»" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Особенности сюжета и композиции «Повести о разорении Рязани Батыем»" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Выполнил Студент 12 группы Филологического факультета Масалов Алексей. Особенности сюжета и композиции «Повести о разорении Рязани Батыем»
Слайд 1

Выполнил Студент 12 группы Филологического факультета Масалов Алексей

Особенности сюжета и композиции «Повести о разорении Рязани Батыем»

«Повесть о разорении Рязани Батыем» в 1237 г. в древнейших из сохранившихся рукописях (относящихся ко второй трети XVI в.) читаются в составе цикла повестей о Николе Заразском.
Слайд 2

«Повесть о разорении Рязани Батыем» в 1237 г. в древнейших из сохранившихся рукописях (относящихся ко второй трети XVI в.) читаются в составе цикла повестей о Николе Заразском.

Композицию и сюжет «Повести» условно можно разделить на 4 основных части: Появление Батыя на границах Рязанской земли, посольство рязанцев к Батыю во главе с князем Федором, гибель Федора и его жены Евпраксии. Героическая зашита Рязани Юрием Ингоревичем, гибель защитников и разорение Батыем Рязани.
Слайд 3

Композицию и сюжет «Повести» условно можно разделить на 4 основных части: Появление Батыя на границах Рязанской земли, посольство рязанцев к Батыю во главе с князем Федором, гибель Федора и его жены Евпраксии. Героическая зашита Рязани Юрием Ингоревичем, гибель защитников и разорение Батыем Рязани. Подвиг Евпатия Коловрата. Обновление Рязани Ингварем Ингоревичем.

«В 1237 г. татары пришли лесами на Рязанскую землю. Сначала направили своих послов, требуя десятину: каждого десятого из князей, десятого из людей и из коней, каждую десятую часть от всего». Героями первой части повести выступают сын Юрия Ингоревича рязанского князь Федор и его молодая супруга Евпра
Слайд 4

«В 1237 г. татары пришли лесами на Рязанскую землю. Сначала направили своих послов, требуя десятину: каждого десятого из князей, десятого из людей и из коней, каждую десятую часть от всего». Героями первой части повести выступают сын Юрия Ингоревича рязанского князь Федор и его молодая супруга Евпраксия.

Федор отправляется к царю Батыю во главе посольства. Он бесстрашно вступается за честь не только своей супруги, но и всех рязанских жен. Дерзко и со смехом бросает Федор вызов «нечестивому царю»: «Не полезно бо есть нам, христианам, тобе, нечестивому царю, водити жены своя на блуд. Аще нас приодолее
Слайд 5

Федор отправляется к царю Батыю во главе посольства. Он бесстрашно вступается за честь не только своей супруги, но и всех рязанских жен. Дерзко и со смехом бросает Федор вызов «нечестивому царю»: «Не полезно бо есть нам, христианам, тобе, нечестивому царю, водити жены своя на блуд. Аще нас приодолееши, то и женами нашими владети начнеши». Гордый ответ русского князя вызывает ярость Батыя. По приказанию хана Федор и все посольство перебиты.

Гибель Федора Юрьевича

Горестная весть поражает молодую жену Федора княгиню Евпраксию. Она, стоя в превысоком своем тереме с малолетним сыном Иваном на руках, «...услыша таковыя смертоносный глаголы, и горести исполнены, и абие ринуся из превысокаго храма своего с сыном своим со князем Иваном на среду земли, и заразися (р
Слайд 6

Горестная весть поражает молодую жену Федора княгиню Евпраксию. Она, стоя в превысоком своем тереме с малолетним сыном Иваном на руках, «...услыша таковыя смертоносный глаголы, и горести исполнены, и абие ринуся из превысокаго храма своего с сыном своим со князем Иваном на среду земли, и заразися (разбилась) до смерти». Так лаконично прославляется подвиг верности, мужества, силы суп­ружеской любви русской женщины. Первая часть повести завершается горестным плачем Юрия Ингоревича и всех рязанцев.

Самоубийство Евпраксии

Вторая часть прославляет мужество и героизм рязанской дружины и ее князя Юрия Ингоревича. Он воодушевляет дружину мужественной речью: «Лутче нам смертию живота купити, нежели в поганой воли быти. Се бо я, брат ваш, напред вас изопью чашу смертную за святыа божиа церкви, и за веру христьянскую, и за
Слайд 7

Вторая часть прославляет мужество и героизм рязанской дружины и ее князя Юрия Ингоревича. Он воодушевляет дружину мужественной речью: «Лутче нам смертию живота купити, нежели в поганой воли быти. Се бо я, брат ваш, напред вас изопью чашу смертную за святыа божиа церкви, и за веру христьянскую, и за отчину отца нашего великого князя Ингоря Святославича». В этой речи героический мотив сочетается с религиозным призывом умереть «за божий церкви» и веру христианскую. Перед боем Юрий, как и подобает благочестивому человеку, молится Богу, принимает благословение епископа. Центральным эпизодом второй части является гиперболическое описание битвы. Русский воин один бьется «с тысящей, а два — со тмою», потрясая мужеством врагов. Причинив им существенный урон, рязанцы гибнут: «...ecu равно умроша и едину чашу смертную пиша».

Поражение возле границ

Изображение разорения города исполнено в повести большого драматизма: И не оста во граде ни един живых: ecu равно умроша и едину чашу смертную пиша. Несть бо ту ни стонюща, ни плачюща и ни отцу и матери о чадех, или чадом о отци и о матери, ни брату о брате, ни ближнему роду, но ecu вкупе мертвы леж
Слайд 8

Изображение разорения города исполнено в повести большого драматизма: И не оста во граде ни един живых: ecu равно умроша и едину чашу смертную пиша. Несть бо ту ни стонюща, ни плачюща и ни отцу и матери о чадех, или чадом о отци и о матери, ни брату о брате, ни ближнему роду, но ecu вкупе мертвы лежаща»

Взятие Рязани

Третья часть посвящена прославлению подвига Евпатия Коловрата. Это эпический герой под стать богатырям русских былин. Он наделен гиперболической силой, мужеством и отвагой. Он живое олицетворение героического подвига всего русского народа, который не может мириться с поработителями и стремится отомс
Слайд 9

Третья часть посвящена прославлению подвига Евпатия Коловрата. Это эпический герой под стать богатырям русских былин. Он наделен гиперболической силой, мужеством и отвагой. Он живое олицетворение героического подвига всего русского народа, который не может мириться с поработителями и стремится отомстить за поруганную врагом землю. Основное внимание уделено изображению поведения Евпатия в бою, на его подвиг переносится подвиг всей дружины. Он бесстрашно разъезжает по ордынским полкам и бьет их нещадно — так, что его острый меч притупился. Самого Батыя охватывает страх, и он посылает против Евпатия своего шурина богатыря Хостоврула (типично эпическая былинная ситуация).

Евпатий Коловрат

В поединке одерживает победу Евпатий. Он «исполин силою и разсече Хостоврула на полы до седла. И начата сечи силу татарскую, и многих тут нарочитых богатырей Батыевых побил, ових на полы пресекаше, а иных до седла крояше». Охваченные страхом монголы вынуждены применить против рус­ского богатыря «пор
Слайд 10

В поединке одерживает победу Евпатий. Он «исполин силою и разсече Хостоврула на полы до седла. И начата сечи силу татарскую, и многих тут нарочитых богатырей Батыевых побил, ових на полы пресекаше, а иных до седла крояше». Охваченные страхом монголы вынуждены применить против рус­ского богатыря «пороки» (стенобитные орудия): «...и начаша бити по нем с сточисленых пороков и едва убиша его...» Когда тело Евпатия приносят к Батыю, хан «начаша дивитися храбрости и крепости и мужеству» Евпатия. Батый воздает должное своему врагу: «О Коловрате Еупатие, гораздо ecu меня подщивал малою своею дружиною, да многих богатырей сильной орды побил ecu, и многие полкы падоша. Аще бы у меня такий служил, — держал бых его против сердца своего». Под стать Евпатию и его храбрые дружинники. Когда кочевникам удалось захватить в плен пятерых воинов, изнемогавших от ран, те с иронией и сознанием морального превосходства отвечают Батыю: «Веры християнскые есве, раби великого князя Юрья Ингоревича Резанского, а от полку Еупатиева Коловрата. Посланы от князя Ингваря Ингоревича Резанскаго тебя, силна царя, почтити и честна проводити и честь тобе воздати. Да не подиви, царю, не успевати наливати чаш на великую силу — рать татарьскую».

Последняя, заключительная, часть повести начинается эмоцио­нальным плачем князя Ингваря Ингоревича, созданным по всем правилам книжной риторики. Он горестно оплакивает убитых, «яко труба рати глас подавающе, яко сладкий орган вещающи». Повесть заканчивается рассказом о возрождении и обновлении русск
Слайд 11

Последняя, заключительная, часть повести начинается эмоцио­нальным плачем князя Ингваря Ингоревича, созданным по всем правилам книжной риторики. Он горестно оплакивает убитых, «яко труба рати глас подавающе, яко сладкий орган вещающи». Повесть заканчивается рассказом о возрождении и обновлении русскими людьми испепеленной врагом Рязани, вследствие чего «бысть радость християнам...». Эта концовка свидетельствует об оптимизме, жизнестойкости русского народа, его неколебимой вере в возможность избавления от монголо-татарского ига.

Возвращение Ингваря Ингоревичеча в разоренную землю

Список похожих презентаций

Особенности приема в медицинский университет в 2015 году

Особенности приема в медицинский университет в 2015 году

СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Поступающий вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования и участвовать ...
Особенности органов дыхания в возрастном аспекте

Особенности органов дыхания в возрастном аспекте

План лекции. 1.Строение системы органов дыхания. Основные функции 2. АФО органов дыхания у новорожденных и детей раннего возраста. 3. Газообмен в ...
Особенности почерка человека

Особенности почерка человека

Цель исследования: установить зависимость между особенностями почерка и характером конкретного человека. Объект исследования: закономерность между ...
Особенности электрокардиограммы у здоровых пожилого возраста

Особенности электрокардиограммы у здоровых пожилого возраста

. . . . . . . . . . ЭКГ-диагностика гипертрофии отделов сердца в пожилом и старческом возрасте особенно трудна и имеет некоторые особенности Роль ...
Анатомия  и топография желудка и его пищеварительных желез, тонкой и толстой кишки. Особенности у детей.

Анатомия и топография желудка и его пищеварительных желез, тонкой и толстой кишки. Особенности у детей.

ЦЕЛЬ: сформировать целостное представление об органах брюшной полости и забрюшинного пространства. Изучит строение желудка, функцию, формы желудка ...
Особенности развития архитектуры и дизайна в странах Восточной Европы во второй половине 20 века

Особенности развития архитектуры и дизайна в странах Восточной Европы во второй половине 20 века

Страны Восточной Европы. Большинство государств Восточной Европы — Польша, Чехословакия, Венгрия — появились на политической карте мира после первой ...
Особенности российского менеджмента. Опыт США, Китая, Японии.

Особенности российского менеджмента. Опыт США, Китая, Японии.

Менеджмент - это вид деятельности человека, который имеет общие и специфические черты. Общие черты отражают этапы развития цивилизации, уровень научно-технического ...
Особенности исчисления общего и специального страхового стажа, необходимого для назначения трудовых пенсий.

Особенности исчисления общего и специального страхового стажа, необходимого для назначения трудовых пенсий.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". . . наличие не менее 5 лет страхового стажа. ...
Особенности климата России

Особенности климата России

Особенности климата России. Россия северная страна. На её территории четко прослеживается сезонность: четыре времени года. Климат России разнообразен ...
Особенности  памяти  у лиц с     нарушениями зрения.

Особенности памяти у лиц с нарушениями зрения.

Тифлопсихология - отрасль психологии, изучающая психику человека с полностью или частично нарушенным зрением. Важнейшим процессом памяти является ...
Особенности аудиовизуальной рекламы

Особенности аудиовизуальной рекламы

Аудиовизуальная реклама. Телевизионная реклама Реклама в кинотеатрах. Аудиовизуальная реклама: история. Впервые аудиовизуальная реклама появилась ...
Массовая психика. Особенности толпы

Массовая психика. Особенности толпы

Представление о толпе обычно рождается из личного опыта людей. Практически каждый либо бывал в толпе, либо видел ее поведение со стороны. Иногда, ...
Лимфаденопатия. Особенности дифференциальной диагностики.

Лимфаденопатия. Особенности дифференциальной диагностики.

Определение. Лимфаденопатия (ЛА) - увеличение размеров лимфатических узлов, возникающее при вовлечении лимфатической системы в течение некоторых заболеваний. ...
Вариабельная анатомия корневых каналов. Особенности строения корневых каналов в детском возрасте.

Вариабельная анатомия корневых каналов. Особенности строения корневых каналов в детском возрасте.

Детальное представление о корневых ка­налах, их форме и количестве является осно­вой эндодонтии. Корневой канал делится на коронковую, среднюю и верхушечную ...
Особенности психических расстройств в подростковом возрасте

Особенности психических расстройств в подростковом возрасте

Подростковые психопатологические и патологические состояния. Инфантилизм – детскость, незрелость психики с частичным несоответствием развития психических ...
Особенности консультирования клиентов со страхами и фобиями

Особенности консультирования клиентов со страхами и фобиями

Виды страхов. Нормальным, понимаемым как естественное аффективное состояние ожидания человеком конкретной грозящей ему опасности; всегда предметен. ...
Особенности работы с родителями детей инвалидов

Особенности работы с родителями детей инвалидов

Личностно-ориентированный подход в воспитании ребенка. Развитие всех потенциальных возможностей ребенка: психических, физических, интеллектуальных, ...
Особенности мышечной и костной системы у детей

Особенности мышечной и костной системы у детей

Мышечная деятельность. Исключительная роль в онтогенезе человека принадлежит скелетной мускулатуре. В период мышечного покоя в мышцах освобождается ...
Особенности регулирования труда религиозных работников в зарубежных странах

Особенности регулирования труда религиозных работников в зарубежных странах

Введение. Свобода совести и вероисповедания − личные неотчуждаемые принадлежащие каждому от рождения права человека − находит своё отражение, прежде ...
Особенности наложения кожных швов

Особенности наложения кожных швов

«Наиболее важным качеством нашей кожи есть то, что она содержит в себе наше чувство осязания. Это осязание очень сложно изучить. Все остальные наши ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 февраля 2019
Категория:Разные
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации