- Афинская и спартанская система воспитания

Презентация "Афинская и спартанская система воспитания" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Афинская и спартанская система воспитания" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Афинская и спартанская система воспитания. Подготовила Шершакова Д.А
Слайд 1

Афинская и спартанская система воспитания

Подготовила Шершакова Д.А

Соответственно выделялись две системы воспитания - Афинская - эстетическая и Спартанская - военная. Древние спартанцы и древние афиняне очень ответственно подходили к вопросам создания семьи и воспитания молодого поколения. Система воспитания и зарождение педагогической мысли Древней Греции связано
Слайд 2

Соответственно выделялись две системы воспитания - Афинская - эстетическая и Спартанская - военная. Древние спартанцы и древние афиняне очень ответственно подходили к вопросам создания семьи и воспитания молодого поколения.

Система воспитания и зарождение педагогической мысли Древней Греции связано с культурой городов-полисов (VI - IV вв. до н. э.). В период расцвета Древней Греции определяющую роль играли два города-полиса: Спарта в Лаконии и Афины в Аттике.

Спартанская система воспитания. Спартанская система воспитания имела преимущественно военно-спортивный характер, т. к. было необходимо подавлять частые восстания бесправного большинства населения против спартиатов-рабовладельцев, а также военными конфликтами.
Слайд 3

Спартанская система воспитания

Спартанская система воспитания имела преимущественно военно-спортивный характер, т. к. было необходимо подавлять частые восстания бесправного большинства населения против спартиатов-рабовладельцев, а также военными конфликтами.

Цель спартанской системы воспитания. Подготовка мужественных, дисциплинированных, закаленных воинов, способных держать в повиновении рабов.
Слайд 4

Цель спартанской системы воспитания

Подготовка мужественных, дисциплинированных, закаленных воинов, способных держать в повиновении рабов.

С семи лет мальчики-спартиаты, жившие до этого времени дома, помещались в государственные учреждения - агеллы, где воспитывались до 18 лет под руководством назначаемого государством лица - педонома.
Слайд 5

С семи лет мальчики-спартиаты, жившие до этого времени дома, помещались в государственные учреждения - агеллы, где воспитывались до 18 лет под руководством назначаемого государством лица - педонома.

В Спарте получила свое начало система физических упражнений, так называемое пятиборье: бег, скачки, борьба, метание диска и метание копья. С возрастом начинались специальные военные упражнения, обучение рукопашному бою, учили военной музыке и декламации стихов о военной доблести. Достигнув 18 лет, ю
Слайд 6

В Спарте получила свое начало система физических упражнений, так называемое пятиборье: бег, скачки, борьба, метание диска и метание копья. С возрастом начинались специальные военные упражнения, обучение рукопашному бою, учили военной музыке и декламации стихов о военной доблести.

Достигнув 18 лет, юноши поступали в эфебию, где проходили подготовку к военной службе, участвуя в маневрах, охраняя порядок в городах.

Спартанская система воспитания, включающая в себя определенные элементы и для девушек: Кроме традиционных (домоводство, уход за ребенком, музицирование) существовала специальная система военно-физических упражнений. Для того чтобы в будущем произвести здоровое и крепкое потомство, девушки должны был
Слайд 7

Спартанская система воспитания, включающая в себя определенные элементы и для девушек:

Кроме традиционных (домоводство, уход за ребенком, музицирование) существовала специальная система военно-физических упражнений. Для того чтобы в будущем произвести здоровое и крепкое потомство, девушки должны были позаботиться об укреплении и соответствующей тренировке своего тела.

Жестокость спартанской системы воспитания, его специализация, направленная на развитие физической природы и подавляющая личность в человеке, отсутствие широкой гуманистической образованности и культуры, досуга послужили причиной упадка Спарты.
Слайд 8

Жестокость спартанской системы воспитания, его специализация, направленная на развитие физической природы и подавляющая личность в человеке, отсутствие широкой гуманистической образованности и культуры, досуга послужили причиной упадка Спарты.

Афинская система воспитания. Афинская педагогика выдвигала как идеал сочетание умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания
Слайд 9

Афинская система воспитания

Афинская педагогика выдвигала как идеал сочетание умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания

Цель афинской системы воспитания: Воспитать господствующую верхушку рабовладельческого государства в духе калокагатии - сочетания физических и нравственных достоинств.
Слайд 10

Цель афинской системы воспитания:

Воспитать господствующую верхушку рабовладельческого государства в духе калокагатии - сочетания физических и нравственных достоинств.

Формированию гармонически развитой личности подчинялось содержание образования в системе частных и платных школ. В них обучались мальчики, начиная с 7 лет. В школе грамматиста мальчики получали общие основы грамоты, а несколько позже одновременно занимались в школе кифариста, где изучали музыку, пен
Слайд 11

Формированию гармонически развитой личности подчинялось содержание образования в системе частных и платных школ. В них обучались мальчики, начиная с 7 лет.

В школе грамматиста мальчики получали общие основы грамоты, а несколько позже одновременно занимались в школе кифариста, где изучали музыку, пение, декламацию.

Физическое воспитание. Достигнув 12-16 лет, подростки занимались гимнастикой в школе - палестра под руководством педотриба (специалиста по отдельным видам гимнастики). Основными видами занятий в этой школе были бег, борьба, прыжки, метание копья и диска.
Слайд 12

Физическое воспитание

Достигнув 12-16 лет, подростки занимались гимнастикой в школе - палестра под руководством педотриба (специалиста по отдельным видам гимнастики). Основными видами занятий в этой школе были бег, борьба, прыжки, метание копья и диска.

Более высокий уровень образования давала - эфебия. Окончание эфебии означало, что ее выпускники становились полноправными гражданами Афин. Юноши 16 - 18 лет из состоятельных и знатных семей получали в государственном учебном заведении - гимназии, где изучали философию, литературу, политику, а также
Слайд 13

Более высокий уровень образования давала - эфебия. Окончание эфебии означало, что ее выпускники становились полноправными гражданами Афин.

Юноши 16 - 18 лет из состоятельных и знатных семей получали в государственном учебном заведении - гимназии, где изучали философию, литературу, политику, а также здесь в более сложных формах осуществлялось физическое развитие.

Девочки по традиции получали домашнее воспитание и образование на женской половине дома. Уделом женщины являлось домашнее хозяйство.
Слайд 14

Девочки по традиции получали домашнее воспитание и образование на женской половине дома. Уделом женщины являлось домашнее хозяйство.

Таким образом следует сделать вывод: Воспитание спартиатов преследовало основную цель: Цель афинского воспитания : подготовить члена военной общины. Идеалом спартанского воспитания был физически развитый, сильным духом, разбирающийся в военном деле молодой человек. Государство жестко регламентировал
Слайд 15

Таким образом следует сделать вывод:

Воспитание спартиатов преследовало основную цель:

Цель афинского воспитания :

подготовить члена военной общины. Идеалом спартанского воспитания был физически развитый, сильным духом, разбирающийся в военном деле молодой человек. Государство жестко регламентировало и контролировало систему воспитания детей. Образование получали в агеллах и эфебиях.

всестороннее развитие личности как в физическом, нравственном, умственном и эстетическом отношении. По сути, речь шла о всестороннем формировании личности, прежде всего с развитым интеллектом и культурой тела. Образование мальчики получали в школах грамматиста и кифариста, затем – палестрах, гимнасиях и эфебиях.

Древняя Греция дала миру мыслителей, родоначальников философских учений, обосновавших в своих трудах систему воспитания. Софисты были первыми профессиональными учителями, которые предлагали свои знания за плату. Они отказывались от религии и давали рациональное объяснение явлениям природы, возможнос
Слайд 16

Древняя Греция дала миру мыслителей, родоначальников философских учений, обосновавших в своих трудах систему воспитания. Софисты были первыми профессиональными учителями, которые предлагали свои знания за плату. Они отказывались от религии и давали рациональное объяснение явлениям природы, возможностям человека и пределам человеческого познания.

Список похожих презентаций

Педагогическая система специального обучения и воспитания детей с нарушениями слуха

Педагогическая система специального обучения и воспитания детей с нарушениями слуха

Социальная адаптация лиц с нарушениями слуха Личность человека. Чрезмерное внимание, забота, жалость – может привести к формированию иждивенческих ...
Актуализация социально - педагогической деятельности по месту жительства как фактор социального воспитания подрастающего поколения

Актуализация социально - педагогической деятельности по месту жительства как фактор социального воспитания подрастающего поколения

Как составить конспект занятия. Конспект должен содержать следующие разделы: 1. Тема занятия. 2. Цель занятия (образовательная, воспитательная, развивающая, ...
Физиология сосудов. Общие законы гемодинамики. Функциональная система АД

Физиология сосудов. Общие законы гемодинамики. Функциональная система АД

Классификация сосудов. С позиции функциональной значимости для системы кровообращения сосуды подразделяют на несколько групп: Упруго-растяжимые (амортизирующие) ...
Тема: Цели и ценности воспитания

Тема: Цели и ценности воспитания

План. 1. Понятие цели воспитания. 2. Общечеловеческие ценности как основа идеалов воспитания. 3. Проблема определения воспитательного идеала в современных ...
Судебная система в Российской Федерации

Судебная система в Российской Федерации

Согласно Статьи 4 Конституции РФ. 1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской ...
Рыночная система хозяйствования

Рыночная система хозяйствования

1.Причины возникновения и понятие рынка. Форма общественного хозяйства – это определенный способ организации хозяйственной деятельности общества. ...
Презентація на тему “ Періодична система хімічних елементів"

Презентація на тему “ Періодична система хімічних елементів"

Спроби класифікацій хімічних елементів. В хімії існують класифікації елементів, речовин, хімічних реакцій. Класифікація - це розподіл об'єктів на ...
Патентная система налогообложения

Патентная система налогообложения

Введена с 2013 года. Является разновидностью специального налогового режима. ПСН. Сущность состоит в получении патента на определенный срок, заменяющего ...
Воспитательная система детского оздоровительного лагеря

Воспитательная система детского оздоровительного лагеря

Воспитательный процесс в ДОЛ рассматривается как целостная динамическая система, реализуемая во взаимодействии воспитателя и воспитанника. Закономерности ...
Влияние стиля семейного воспитания на формирование самооценки младшего школьника

Влияние стиля семейного воспитания на формирование самооценки младшего школьника

Очень важную роль на ребенка оказывает семья. Собственно, от нее в первую очередь зависит, каким вырастет ребенок, и какое место в обществе он займет. ...
Вегетативная нервная система

Вегетативная нервная система

Вегетативная (автономная, висцеральная, чревная) НС осуществляет иннервацию внутренних органов, сосудов, сердечной мышцы, гладкой мускулатуры, желез, ...
Бестарифная система оплаты труда

Бестарифная система оплаты труда

Бестарифная система оплаты труда используется для совершенствования организации и стимулирования труда. Бестарифные системы оплаты труда основаны ...
Батавская педагогическая система

Батавская педагогическая система

. Джон Кеннеди начал использовать новую систему обучения, которую в 1914 году описал в книге «Батавская система индивидуального инструктирования». ...
Артериальная система

Артериальная система

1. Закономерности топографии артерий. Закономерности топографии артерий в теле человека были сформулированы отечественным анатомом П. Ф. Лесгафтом ...
Англосаксонская правовая система

Англосаксонская правовая система

Англосаксонская правовая система представлена следующими странами: Англия, США, Новая Зеландия, Канада, Австралия, Индия, бывшие колонии Британской ...
Образовательная система Швейцарии

Образовательная система Швейцарии

Швейцария (официально Швейцарская Конфедерация) - государство в Западной Европе. Граничит на севере с Германией, на юге — с Италией, на западе — с ...
Опорно двигательная система

Опорно двигательная система

. Задачи. Мышцы человека и их названия. Подробно о скелете человека. Мышцы и их названия. . Скелет - это каркас тела, состоящий из 206 костей, которые ...
Глобальная система бронирования:

Глобальная система бронирования:

Компания GALILEO International была основана в 1993 году ведущими авиакомпаниями. Компания располагает двумя системами бронирования: Apollo используется ...
Государственный бюджет, бюджетная система РФ

Государственный бюджет, бюджетная система РФ

1. Понятие и экономическая сущность бюджета. Бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения ...
Денежная система Португалии

Денежная система Португалии

Общая характеристика Португалии. Португалия – это государство, расположенное на западе Пиренейского полуострова. Столица – город Лиссабон. Площадь ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 января 2019
Категория:Разные
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации