- Не все полезно, что вкусно

Презентация "Не все полезно, что вкусно" (9 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32

Презентацию на тему "Не все полезно, что вкусно" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 32 слайд(ов).

Слайды презентации

НЕ все полезно, что вкусно. Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для учащихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат I и II вида г. Армавира Краснодарского края. Учитель химии высшей категории Шевчук М.А.
Слайд 1

НЕ все полезно, что вкусно

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для учащихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат I и II вида г. Армавира Краснодарского края.

Учитель химии высшей категории Шевчук М.А.

Чтоб мудро жизнь прожить, Знать надобно немало. Два главных правила Запомни для начала: Ты лучше голодай, Чем что попало есть, И лучше будь один, Чем с кем попало.
Слайд 2

Чтоб мудро жизнь прожить, Знать надобно немало. Два главных правила Запомни для начала: Ты лучше голодай, Чем что попало есть, И лучше будь один, Чем с кем попало.

Народные пословицы
Слайд 3

Народные пословицы

«Умеренность – лучший врач» (молдавская). «Не в меру еда – болезнь и беда» (осетинская).
Слайд 4

«Умеренность – лучший врач» (молдавская).

«Не в меру еда – болезнь и беда» (осетинская).

«Только при умеренном образе жизни можно дожить до старости, при излишествах близка смерть» (немецкая).
Слайд 5

«Только при умеренном образе жизни можно дожить до старости, при излишествах близка смерть» (немецкая).

«Хочешь, чтоб тебя уважали, не говори много; хочешь быть здоровым - не ешь много» (узбекская).
Слайд 6

«Хочешь, чтоб тебя уважали, не говори много; хочешь быть здоровым - не ешь много» (узбекская).

«Пользуйтесь, но не злоупотребляйте - таково правило мудрости» (русская). «И лекарство в избытке - яд» (японская).
Слайд 7

«Пользуйтесь, но не злоупотребляйте - таково правило мудрости» (русская).

«И лекарство в избытке - яд» (японская).

По закону «О защите прав потребителей» РФ на всех продуктах должны быть указаны все содержащиеся в них пищевые добавки. Поскольку их много, приняты цифровые обозначения с индексом «Е» (сокращение от «Европа»). Они обозначают вещества, которые добавляют в продукты, чтобы улучшить их свойства: вкус, ц
Слайд 8

По закону «О защите прав потребителей» РФ на всех продуктах должны быть указаны все содержащиеся в них пищевые добавки. Поскольку их много, приняты цифровые обозначения с индексом «Е» (сокращение от «Европа»). Они обозначают вещества, которые добавляют в продукты, чтобы улучшить их свойства: вкус, цвет, запах, продлить срок хранения. Это не только синтетические вещества, но и натуральные. Даже витамины имеют свое обозначение. Например, витамин С - это Е300. Большинство добавок не опасны, но при некоторых заболеваниях они могут вызвать обострение недугов. Кроме того, некоторыми добавками можно и отравиться. Закон запрещает их использовать. При покупке обращайте внимание на этикетку продукта и сравните его состав с нашей таблицей.

Добавки, опасные для людей
Слайд 11

Добавки, опасные для людей

Витамины, жизненно важные для здоровья.
Слайд 17

Витамины, жизненно важные для здоровья.

Витамин А. Содержится: В цельномолочных продуктах, печени, почках, яйцах; рыбьем жире. Также образуется в организме из бета-каротина, содержащегося в ярко-окрашенных и темно-зеленых овощах и фруктах. Необходим для поддержания здоровья: кожи, слизистых оболочек, костей, зубов и волос, зрения и репрод
Слайд 18

Витамин А

Содержится: В цельномолочных продуктах, печени, почках, яйцах; рыбьем жире. Также образуется в организме из бета-каротина, содержащегося в ярко-окрашенных и темно-зеленых овощах и фруктах.

Необходим для поддержания здоровья: кожи, слизистых оболочек, костей, зубов и волос, зрения и репродуктивной системы

Витамин D. Содержится в печени, рыбьем жире и жирной рыбе — сельди, скумбрии, сардинах, консервированном лососе; маргарине, яичном желтке, жирном сыре, других молочных продуктах. Вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. Способствует усвоению кальция и фосфора; необходим для роста
Слайд 19

Витамин D

Содержится в печени, рыбьем жире и жирной рыбе — сельди, скумбрии, сардинах, консервированном лососе; маргарине, яичном желтке, жирном сыре, других молочных продуктах.

Вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. Способствует усвоению кальция и фосфора; необходим для роста и поддержания в хорошем состоянии костей.

Витамин Е. Содержится: в растительных маслах, яичном желтке, неочищенных крупах, бобовых, зародышах пшеницы, зеленых овощах, орехах и семенах. Способствует образованию красных кровяных телец, оказывает анти-оксидантное действие
Слайд 20

Витамин Е

Содержится: в растительных маслах, яичном желтке, неочищенных крупах, бобовых, зародышах пшеницы, зеленых овощах, орехах и семенах.

Способствует образованию красных кровяных телец, оказывает анти-оксидантное действие

Витамины группы В. Содержатся: в неочищенных крупах, пивных дрожжах, морепродуктах, печени, мясе, птице, рыбе, яйцах, бобах, орехах, картофеле, молоке, зеленых овощах, сухофруктах, свежих фруктах, хлебе. Необходимы для нормального функциониро-вания нервной и пищеварительной системы, способствуют выс
Слайд 21

Витамины группы В

Содержатся: в неочищенных крупах, пивных дрожжах, морепродуктах, печени, мясе, птице, рыбе, яйцах, бобах, орехах, картофеле, молоке, зеленых овощах, сухофруктах, свежих фруктах, хлебе.

Необходимы для нормального функциониро-вания нервной и пищеварительной системы, способствуют высвобождению энергии из пищи, образованию красных кровяных телец.

Витамин С. Содержится: в сырых фруктах и фруктовых соках, особенно в цитрусовых и	черной смородине; сиропе и плодах шиповника; овощах, включая картофель; зеленых овощах и перце. Способствует росту, формированию и сохранению костей и зубов, обновлению тканей, сопротивляемости инфекциям.
Слайд 22

Витамин С

Содержится: в сырых фруктах и фруктовых соках, особенно в цитрусовых и черной смородине; сиропе и плодах шиповника; овощах, включая картофель; зеленых овощах и перце.

Способствует росту, формированию и сохранению костей и зубов, обновлению тканей, сопротивляемости инфекциям.

Минералы, необходимые человеку
Слайд 23

Минералы, необходимые человеку

Содержится: в молочных продуктах; рыбе, особенно сардинах, листовые овощи; крупы, пшеничная мука и изделия из нее. Кальций - Са. Необходим для формирования костей и зубов и их сохранения; играет роль в сокращении мускулов и в процессе свертывания крови.
Слайд 24

Содержится: в молочных продуктах; рыбе, особенно сардинах, листовые овощи; крупы, пшеничная мука и изделия из нее.

Кальций - Са

Необходим для формирования костей и зубов и их сохранения; играет роль в сокращении мускулов и в процессе свертывания крови.

Железо – Fе. Содержится: в красном мясе, особенно в печени и почках; в фасоли, горохе и чечевице; в кураге, яблоках и инжире; какао; хлебе и крупах; в орехах, особенно в миндале. Способствует образованию красных кровяных телец и транспортировке кислорода в крови и мышцах.
Слайд 25

Железо – Fе

Содержится: в красном мясе, особенно в печени и почках; в фасоли, горохе и чечевице; в кураге, яблоках и инжире; какао; хлебе и крупах; в орехах, особенно в миндале.

Способствует образованию красных кровяных телец и транспортировке кислорода в крови и мышцах.

Калий – К. Содержится: в свежих фруктах; овощах, включая картофель и томаты; в мясе; муке с отрубями, крупах и изделиях из них; молоке; кофе. Способствует передаче нервных импульсов, управляет мышечными сокращениями и поддерживает оптимальное кровяное давление.
Слайд 26

Калий – К

Содержится: в свежих фруктах; овощах, включая картофель и томаты; в мясе; муке с отрубями, крупах и изделиях из них; молоке; кофе.

Способствует передаче нервных импульсов, управляет мышечными сокращениями и поддерживает оптимальное кровяное давление.

Цинк – Zn. Содержится в: печении красном мясе; яичном желтке; молоке и молочных продуктах; муке с отрубями, крупах и изделиях из них; дарах моря, особенно устрицах. Необходим в пищеварительных и обменных процессах; помогает заживлению ран, способствует росту, обновлению тканей и сексуальному развити
Слайд 27

Цинк – Zn

Содержится в: печении красном мясе; яичном желтке; молоке и молочных продуктах; муке с отрубями, крупах и изделиях из них; дарах моря, особенно устрицах.

Необходим в пищеварительных и обменных процессах; помогает заживлению ран, способствует росту, обновлению тканей и сексуальному развитию.

Эх, сосиска, как съесть тебя без риска, или из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши сосиски? Сосиски в полимерной Шпикачки: аналогично оболочке содержат: сарделькам, только вместо 45% - эмульсия птичьего мяса в ход идёт 25% -соевый белок ферментированная свиная кожа 15% - птичье мясо нутряно
Слайд 28

Эх, сосиска, как съесть тебя без риска, или из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши сосиски?

Сосиски в полимерной Шпикачки: аналогично оболочке содержат: сарделькам, только вместо 45% - эмульсия птичьего мяса в ход идёт 25% -соевый белок ферментированная свиная кожа 15% - птичье мясо нутряное и некондиционное 7% - просто мясо подкожное сало. 5% -мука, крахмал 3%- вкусовые добавки Колбаса варёная: Сардельки: 30% - птичье мясо 35% -эмульсия 25%-эмульсия 30% - соевый белок 25%-соевый 6елок 15%-просто мясо 10%-просто мясо 10%-птичье мясо 8% - мука/крахмал 5% - мука/крахмал 2% - вкусовые добавки

5% - вкусовые добавки

Эмульсия – это кожа, субпродукты, отходы мясопроизводства –все это размолотое и уваренное до состояния светло-серой кашицы. Птичье мясо - брикет серовато-розового цвета. Просто мясо - в подавляющем большинстве английская мороженная свинина. Вкусовые добавки - загустители, краситель, «вкус мяса», кон
Слайд 29

Эмульсия – это кожа, субпродукты, отходы мясопроизводства –все это размолотое и уваренное до состояния светло-серой кашицы. Птичье мясо - брикет серовато-розового цвета. Просто мясо - в подавляющем большинстве английская мороженная свинина. Вкусовые добавки - загустители, краситель, «вкус мяса», консерванты, соль, сахар, перец по вкусу. Испорченное мясо или колбасы на мясоперерабатывающих комбинатах подвергают обеззараживанию химическими реактивами и вторичной переработке.

Игра. 1 кг сосисек стоит в среднем 150 руб. Но они вредны для здоровья человека. Что еще можно купить на 150 рублей?
Слайд 30

Игра

1 кг сосисек стоит в среднем 150 руб. Но они вредны для здоровья человека

Что еще можно купить на 150 рублей?

Все есть яд, все есть лекарство, в зависимости от того, сколько съешь! Авиценна
Слайд 31

Все есть яд, все есть лекарство, в зависимости от того, сколько съешь! Авиценна

Спасибо за внимание!
Слайд 32

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Из чего что сделано?

Из чего что сделано?

ДОБЫЧА ГЛИНЫ. ГОНЧАРНОЕ ИСКУССТВО. ИЗДЕЛИЯ ИЗ ГЛИНЫ. ЗАГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ. ИЗДЕЛИЯ ИЗ ДЕРЕВА. ИЗДЕЛИЯ ИЗ МЕТАЛЛА. ИЗДЕЛИЯ ИЗ ШЕРСТИ. КАК РОЖДАЕТСЯ ...
Развитие инновационного (технологического) предпринимательства – что ЕСТЬ и что ПРЕДСТОИТ сделать

Развитие инновационного (технологического) предпринимательства – что ЕСТЬ и что ПРЕДСТОИТ сделать

Что необходимо иметь университету для развития технологического предпринимательства. Активные НИР и ОКР Площадки для создания инноваций (оборудование ...
Пищевые добавки

Пищевые добавки

Цель работы: выявить наличие пищевых добавок в составе ряда распространенных продуктов питания и степень информированности учащихся о влиянии данных ...
Пищевые добавки

Пищевые добавки

План:. 1. Цели работы 2. Классификация пищевых добавок. 3. Расшифровка кодов пищевых добавок и таблица 4. Красители 5. Консерванты. Цели работы:. ...
Здоровое питание

Здоровое питание

Здоровое питание. Пища – это энергия для нашего тела, а правильное питание – источник здоровья, силы, бодрости, красоты и долголетия. Это поступление ...
Здоровое питание

Здоровое питание

«Мы едим ,чтобы жить , а не живём , чтобы есть. ». Каждый человек в состоянии самостоятельно заботиться о собственном здоровье. Движение к этой цели ...
Виды пиломатериалов, технология их производства и область их применения

Виды пиломатериалов, технология их производства и область их применения

Получение лесоматериалов. Лесоматериалы, лесные сортименты, материалы из древесины, сохранившие её природную физическую структуру и химический состав. ...
Наши пищевые ресурсы

Наши пищевые ресурсы

Пища – основной источник существования человека. В ней содержится около 600 химических веществ, более 90 % которых обладают лечебными свойствами. ...
Модульно - рейтинговая технология

Модульно - рейтинговая технология

Модуль- это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и технология освоения им. Рейтинг – это числовая оценка значимости ...
Мировая кулинария

Мировая кулинария

Не десятки, не сотни – десятки тысяч блюд создала за всю историю мировая кулинария. О еде написано столько книг, что если приняться перечитывать их, ...
Пятый класс как переходный период от младшего школьного возраста к подростковому: содержание, технология, оценка

Пятый класс как переходный период от младшего школьного возраста к подростковому: содержание, технология, оценка

Особенности предметного содержания в 5 классе. Опробование изученных способов действий в новых условиях. Измерение. Экспериментирование. выход на ...
Здоровьесберегающая технология в нашей школе.

Здоровьесберегающая технология в нашей школе.

Наша цель « Будь здоров ». Данной программой мы преследуем цели: Формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, ...
Занимательная кулинария

Занимательная кулинария

Цель игры-викторины:. Образовательная: закрепление знаний по разделам предмета технологии "Кулинария", Развивающая: развитие умений актуализировать ...
Занимательная кулинария

Занимательная кулинария

Вопрос 1. Существует одна очень интересная легенда. Аравийский купец Канан ранним утром отправился в далекий путь по безлюдной местности. С собой ...
Восстановленное молоко: получение, питание, лечение

Восстановленное молоко: получение, питание, лечение

Гипотеза. Восстановленное молоко – не значит «плохое молоко». Актуальность. В соответствии с Концепцией государственной политики в области здорового ...
Правильное питание – залог здоровья

Правильное питание – залог здоровья

ЭТО СУП НА КРУТОМ МЯСНОМ, РЫБНОМ ИЛИ ГРИБНОМ БУЛЬОНЕ С ОСТРЫМИ ПРИПРАВАМИ. СОЛЯНКА (СЕЛЯНКА). «СЕЛЯНКА» - ТО ЕСТЬ СЕЛЬСКОЕ, ДЕРЕВЕНСКОЕ КУШАНЬЕ, А ...
Предметы технология и труд

Предметы технология и труд

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской ...
Здоровьесберегающая технология М.Л. Лазарева в педагогическом процессе

Здоровьесберегающая технология М.Л. Лазарева в педагогическом процессе

Сентябрь 2008г. - ТОГИРРО курсы повышения квалификации «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании» (Тюменцева И.А.). Были определены ...
Рациональное питание

Рациональное питание

Объектом исследования данной работы является организм человека. Предметом исследования – обеспечение организма человека элементами и питательными ...
Лоскутная технология

Лоскутная технология

Проблемный вопрос. С чего началась лоскутная техника на Руси? Гипотеза. Возможно, лоскутная техника зародилась от обычной заплатки? Цели:. Выяснить, ...

Конспекты

Творенье, чудо, волшебство - все это Рыбка Золотая

Творенье, чудо, волшебство - все это Рыбка Золотая

МОУ "Уттинская СОШ им. В.А.Ширяева". Тема урока:. Творенье, чудо, волшебство -. . все это Рыбка Золотая. (Технология, 2 класс). ...
Связь между величинами: расход ткани на одну вещь, количество вещей, расход ткани на все вещи

Связь между величинами: расход ткани на одну вещь, количество вещей, расход ткани на все вещи

Связь между величинами: расход ткани на одну вещь, количество вещей, расход ткани на все вещи. Задачи:. формировать умение решать задачи с пропорциональными ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 марта 2019
Категория:Технологии
Классы:
Содержит:32 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации