- Определение мяса различных видов животных

Презентация "Определение мяса различных видов животных" по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Определение мяса различных видов животных" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Определение мясо разных видов животных. Тема: Подготовил: Мурзалин Жан Проверила: Жанабаева Д.К
Слайд 1

Определение мясо разных видов животных

Тема:

Подготовил: Мурзалин Жан Проверила: Жанабаева Д.К

Особое затруднение в определении вида мяса у эксперта возникают в тех случаях, когда для исследования в качестве объекта доставляются куски мяса или фарш, а не целые туши, полутуши или четвертины.
Слайд 4

Особое затруднение в определении вида мяса у эксперта возникают в тех случаях, когда для исследования в качестве объекта доставляются куски мяса или фарш, а не целые туши, полутуши или четвертины.

Органолептические методы определения видовой принадлежности продуктов убоя животных
Слайд 5

Органолептические методы определения видовой принадлежности продуктов убоя животных

Особенности анатомического строения костей и внутренних органов. По особенностям анатомического строения костей скелета можно более точно определить видовую принадлежность мяса, однако для этого надо обязательно иметь комплект костей, сравниваемых между собой видов мяса и таблицы анатомических особе
Слайд 6

Особенности анатомического строения костей и внутренних органов

По особенностям анатомического строения костей скелета можно более точно определить видовую принадлежность мяса, однако для этого надо обязательно иметь комплект костей, сравниваемых между собой видов мяса и таблицы анатомических особенностей строения костей. При чем следует заметить, что не все кости описанные в таблицах имеют характерные отличия у различных животных.

Поэтому одной какой-то кости сравниваемых скелетов животных будет недостаточно. Комплект костей должен быть большим. При определении видовой принадлежности мяса по морфологии внутренних органов также необходимо иметь для наглядности органы сравниваемых животных и таблицы морфологических особенностей внутренних органов.

Опираясь только на данные таблиц можно ошибиться. При чем одни внутренние органы у различных видов животных имеют характерные различия, другие такой четкости не имеют.

Отличительные признаки некоторых органов лошадей и крупного скота
Слайд 8

Отличительные признаки некоторых органов лошадей и крупного скота

Физико-химические показатели жира. Мясо животных различных видов можно определять по цвету, температуре плавления и коэффициенту преломления (рефракции) при температуре 20ºС жира. Причем цвет жира является ориентировочным признаком, более надежным показателем является температура плавления и коэффиц
Слайд 9

Физико-химические показатели жира

Мясо животных различных видов можно определять по цвету, температуре плавления и коэффициенту преломления (рефракции) при температуре 20ºС жира. Причем цвет жира является ориентировочным признаком, более надежным показателем является температура плавления и коэффициент рефракции топленого жира, так они зависят от соотношения в жире предельных (насыщенных) и непредельных (ненасыщенных) жирных кислот. Конский жир или собачий в отличие от жира говяжьего или бараньего плавится уже в руке, если зажать кусочек жира в ладошке. Так как температура плавления этих видов жира ниже температуры тела человека, а у говяжьего и бараньего жира – гораздо выше. Более точно температуру плавления определяют лабораторными методами.

Температура плавления жира, в градусах Цельсия
Слайд 10

Температура плавления жира, в градусах Цельсия

Физико-химические показатели топленых жиров различных видов животных
Слайд 11

Физико-химические показатели топленых жиров различных видов животных

Капилляр диаметром 1,4-1,5 мм наполняют расплавленным жиром, помещают его в холодную воду или холодильник до остывания, а затем прикрепляют резиновым кольцом к химическому термометру. Столбик жира должен быть на одном уровне со столбиком ртути. Термометр с капилляром помещают в широкую пробирку так,
Слайд 12

Капилляр диаметром 1,4-1,5 мм наполняют расплавленным жиром, помещают его в холодную воду или холодильник до остывания, а затем прикрепляют резиновым кольцом к химическому термометру. Столбик жира должен быть на одном уровне со столбиком ртути. Термометр с капилляром помещают в широкую пробирку так, чтобы термометр не касался стенки пробирки, пробирку закрепляют в стакане с водой, уровень которой должен быть выше верхнего конца капилляра. Воду в стакане медленно нагревают и наблюдают за показаниями термометра и состоянием жира в капилляре (на темном фоне). В тот момент, когда жир станет совершенно прозрачным, отмечают температуру плавления жира.

Определение температуры плавления жира

Определение проводят при помощи различных рефрактометров - универсального, ИРФ, РПЛ-3 и др. Светопреломляющие свойства (рефракция) жира зависит от количества содержащихся в нем триглицеридов, предельных и непредельных жирных кислот. В начале рефрактометр устанавливают по дистиллированной воде (n = 1
Слайд 13

Определение проводят при помощи различных рефрактометров - универсального, ИРФ, РПЛ-3 и др. Светопреломляющие свойства (рефракция) жира зависит от количества содержащихся в нем триглицеридов, предельных и непредельных жирных кислот. В начале рефрактометр устанавливают по дистиллированной воде (n = 1,333). Коэффициент преломления жира находят при температуре близкой к температуре его плавления. Если температура плавления выше 20єС, то коэффициент преломления пересчитывают по формуле: n20° = n + ( Т°– 20 °) 0,00035, где n20 ° - коэффициент преломления при 20 ° С; n – коэффициент преломления при исследуемой температуре; (Т ° – 20 °) – разность температур; 0,00035 – постоянная величина. На нижнюю призму рефрактометра наносят каплю исследуемого жира. Осветителем направляют пучок света в осветительную призму. Через окуляр ведут наблюдение. Определяют деление шкалы, через которое проходит граница светотени. Это и будет коэффициент преломления исследуемого жира.

Определение коэффициента преломления жира

Мясо собак, лошадей, верблюдов, медведя дает в большинстве случаев положительную реакцию на гликоген. Мясо овцы, козы, крупного рогатого скота и свиней на гликоген дает отрицательную реакцию. Показания этой реакции абсолютного значения для распознавания мяса разных видов животных не имеют. Так, напр
Слайд 14

Мясо собак, лошадей, верблюдов, медведя дает в большинстве случаев положительную реакцию на гликоген. Мясо овцы, козы, крупного рогатого скота и свиней на гликоген дает отрицательную реакцию. Показания этой реакции абсолютного значения для распознавания мяса разных видов животных не имеют. Так, например, мясо молодых животных всех видов дает положительную реакцию на гликоген, мясо же старых животных и больных, а также взятое из области головы и шеи, как правило, дает отрицательную реакцию на гликоген.

Качественная реакция на гликоген

- Берут исследуемую пробу мяса и тонко измельчают, заливают водой в отношении 1:4 и кипятят 30 мин. - После этого охлаждают и профильтровывают через бумажный фильтр. В пробирку вносят 3-5 мл фильтрата и прибавляют к нему 5-10 капель люголевского раствора, приготовленного по прописи: 2 гр. кристаллического йода, 4 гр. йодистого калия и 100 мл. воды. При положительной реакции на гликоген бульон окрашивается в вишнево-красный цвет, который при нагревании до 80єС обесцвечивается, а при охлаждении вновь восстанавливается; при отрицательной - в желтый, при сомнительной - в оранжевый.

Реакция преципитации основана на выпадении осадка под воздействием преципитирующей сыворотки на соответствующий антиген. Это наиболее точный метод в определении видовой принадлежности мяса. Данным методом можно определить видовую принадлежность мяса, если оно даже подвергнуто посолу или тепловой обр
Слайд 15

Реакция преципитации основана на выпадении осадка под воздействием преципитирующей сыворотки на соответствующий антиген. Это наиболее точный метод в определении видовой принадлежности мяса. Данным методом можно определить видовую принадлежность мяса, если оно даже подвергнуто посолу или тепловой обработке.

Реакция преципитации

Для постановки реакции необходимо иметь набор соответствующих преципитирующих сывороток, а также нормальную сыворотку животных различных видов (коровы, лошади свиньи, овцы, козы, собаки и др.). При длительном хранении под сыворотки подслаивают хлороформ и разливают их в склянки с притертыми пробками. Предварительно устанавливают титр преципитирующих сывороток и определяют их специфичность.

Из нормальной сыворотки крови определенного животного делают последовательные разведения 1:100, 1:1000, 1:5000, 1:10000 и далее в зависимости от титра, указанного на этикетке ампулы преципитирующей сыворотки данного вида животного. Разведение проводят в малых пробирках. К 0,9 мл. нормальной сыворотк
Слайд 16

Из нормальной сыворотки крови определенного животного делают последовательные разведения 1:100, 1:1000, 1:5000, 1:10000 и далее в зависимости от титра, указанного на этикетке ампулы преципитирующей сыворотки данного вида животного. Разведение проводят в малых пробирках. К 0,9 мл. нормальной сыворотки в указанных разведениях подслаивают пастеровской пипеткой по 0,1 мл. преципитирующей сыворотки. Подслаивать можно одной пипеткой, начиная с минимального разведения. Специфичность преципитирующей сыворотки определяют так же, но с сыворотками различных животных. Преципитирующая сыворотка считается годной, если она имеет титр: 1:10000, то есть осаждает белок сыворотки животного того вида, на который она изготовлена, в разведении 1: 10000 в течение 10 мин. И не дает осадков с сыворотками животных других видов в разведениях 1: 10000 в течение часа.

Проверка титра сывороток

Благодарю за внимание!
Слайд 17

Благодарю за внимание!

Список похожих презентаций

Использование различных видов транспорта для грузовых перевозок

Использование различных видов транспорта для грузовых перевозок

Сферы целесообразного использования железнодорожного транспорта. Перевозки массовых грузов (каменный уголь, руда, черные и цветные металлы, лесные ...
Определение состава тканей и изучение их свойств

Определение состава тканей и изучение их свойств

Повторение . «Классификация волокон». Повторение через таблицы и схемы классификации волокон, ; Показ коллекции моделей зима-лето с обсуждением и ...
Определение последовательности намотки нитки на шпульку

Определение последовательности намотки нитки на шпульку

Тест состоит из 6 слайдов. Нажимайте на кнопки на экране под вопросами, в которых, по Вашему мнению, записана правильная последовательность намотки ...
Определение качества меда

Определение качества меда

Цель: изучение качества, а следовательно, полезности мёда Задачи: выяснить полезные свойства мёда изучить состав и классификацию мёда определить натуральность ...
Определение вольтамперной характеристики лампы диод

Определение вольтамперной характеристики лампы диод

В нашем селе Байкало- Кудара работает радиокружок. Я уже третий год посещаю этот кружок. Мне все нравится на этом кружке. Первый год мы с группой ...
Кулинарная продукция из мяса

Кулинарная продукция из мяса

Технологическая характеристика мясного сырья, поступающего на ПОП. Требования к качеству. Мясо – ценный питательный продукт, источник полноценного ...
Изготовление различных деталей

Изготовление различных деталей

Проблема. Откуда берутся детали? Актуальность. Город Димитровград является городом машиностроения. Здесь функционирует ДААЗ, но многие не знают процесса ...
Зарисовки животных

Зарисовки животных

Проблемный вопрос. КАК НАУЧИТЬСЯ РИСОВАТЬ ЖИВОТНЫХ? Домашнее задание. Подбери сказку о животных, иллюстрацию к которой вы хотели сделать выполни зарисовки ...
Блюда из мяса

Блюда из мяса

Оглавление. Значение мясных блюд в питании Процессы происходящие при тепловой обработке Классификация мясных блюд Блюда из отварного мяса и припущенного ...
Питание туристов различных стран

Питание туристов различных стран

Мечта каждого учителя – воспитать ученика знающего, умеющего самостоятельно мыслить, задавать себе вопросы и находить на них ответы, ставить перед ...
Понятие о конструировании и общая характеристика видов конструирования

Понятие о конструировании и общая характеристика видов конструирования

Понятия «конструирование» и «моделирование» Виды конструирования в начальной школе. План. аппликации из бумаги, ткани, природных материалов, лепят ...
Аппликации из различных материалов

Аппликации из различных материалов

Из ниток. Из карандашных стружек. Из конфетти. Из ткани. Из бумажных салфеток. С использованием пуговиц. Из крупы. Из плетеных ковриков. Работы, использованные ...
Блюда из мяса

Блюда из мяса

Мясо — один из древнейших продуктов питания человека. В старинной русской кухне применялось мясо домашней птицы и дичи. На Руси ели конину, но уже ...
Своя игра технология

Своя игра технология

80 сказки конструиро вание. крылатые выражения. рукоделие загадки пословицы материаловедение 150 180 50. Как называются нити, идущие поперек ткани? ...
Пятый класс как переходный период от младшего школьного возраста к подростковому: содержание, технология, оценка

Пятый класс как переходный период от младшего школьного возраста к подростковому: содержание, технология, оценка

Особенности предметного содержания в 5 классе. Опробование изученных способов действий в новых условиях. Измерение. Экспериментирование. выход на ...
Предметы технология и труд

Предметы технология и труд

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской ...
Модульно - рейтинговая технология

Модульно - рейтинговая технология

Модуль- это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и технология освоения им. Рейтинг – это числовая оценка значимости ...
Мировая кулинария

Мировая кулинария

Не десятки, не сотни – десятки тысяч блюд создала за всю историю мировая кулинария. О еде написано столько книг, что если приняться перечитывать их, ...
Лоскутная технология

Лоскутная технология

Проблемный вопрос. С чего началась лоскутная техника на Руси? Гипотеза. Возможно, лоскутная техника зародилась от обычной заплатки? Цели:. Выяснить, ...
Здоровьесберегающая технология М.Л. Лазарева в педагогическом процессе

Здоровьесберегающая технология М.Л. Лазарева в педагогическом процессе

Сентябрь 2008г. - ТОГИРРО курсы повышения квалификации «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании» (Тюменцева И.А.). Были определены ...

Конспекты

Технология приготовления блюд из мяса и рыбы

Технология приготовления блюд из мяса и рыбы

Методическая разработка урока. для 7 класса. по предмету:. . «Технология». Тема. : «Технология приготовления блюд из мяса и рыбы. ». Тип урока:. ...
Профессиональная деятельность в различных сферах экономики

Профессиональная деятельность в различных сферах экономики

МАОУ СОШ № 67 с углубленным изучением отдельных предметов. г.Екатеринбург Свердловской обл. ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С ДЕНЬГАМИ. конспект ...
Работа с тканью. Определение лицевой и изнаночной стороны

Работа с тканью. Определение лицевой и изнаночной стороны

Урок по трудовому обучению в 1 классе. Тема : Работа с тканью. Определение лицевой и изнаночной стороны. Цель:. расширять представления учащихся ...
Общность механизмов различных станков

Общность механизмов различных станков

. 7 класс. . Раздел:. Элементы машиноведения. . Тема урока:. Общность механизмов различных станков. Цели:. . . образовательная:. Создать ...
Полуфабрикаты из мяса

Полуфабрикаты из мяса

Государственное общеобразовательное учреждение«общеобразовательная школа №117»Ауэзовского района города АлматыРеспублика Казахстан Конспект ...
Классификация текстильных волокон. Определение направления долевой нити в ткани

Классификация текстильных волокон. Определение направления долевой нити в ткани

Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология. Технологическая карта урока.  Данные об учителе: Миргород С.И. МАОУ СОШ № 1, г. Гулькевичи, ...
Коллаж из различных материалов. Домик для всякой всячины.

Коллаж из различных материалов. Домик для всякой всячины.

Конспект урока технологии на тему:. . “Коллаж из различных материалов”. Домик для всякой всячины. (настенное украшение). 3 класс. Цель:. ...
Инструменты и материалы для вязания крючком. Технология выполнения основных видов петель

Инструменты и материалы для вязания крючком. Технология выполнения основных видов петель

План-конспект урока «Инструменты и материалы для вязания крючком. Технология выполнения основных видов петель». Разработал: учитель ...
Вышивка как один из самых древних видов декоративного искусства. Особенности вышивки Тульской области

Вышивка как один из самых древних видов декоративного искусства. Особенности вышивки Тульской области

. МКОУ «Медвёдская средняя общеобразовательная школа №17». КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ. Подготовила:. . учитель технологии ...
Вышивка как один из видов декоративно-прикладного искусства

Вышивка как один из видов декоративно-прикладного искусства

ПЛАН ЗАНЯТИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ В 5 КЛАССЕ. ТЕМА: «Вышивка как один из видов декоративно-прикладного искусства». (с применением кейс-метода). Учитель: ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 ноября 2018
Категория:Технологии
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации